Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цифровые книги ЗА и ПРОТИВ )

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Сообщение от Falco
    Дико извиняюсь, но, может быть, имеет смысл перенести дискуссию о морально-этических аспектах и правовых коллизиях в отдельную ветку? "Цифровые книги - зло!!!", например. А эту ветку оставить в том виде, как она существовала раньше
    Было бы ИМХО очень правильным.
    Налицо конфликт интересов продафцов и любителей (покупателей).
    Поэтому и были бы 2 ветки уместны - одна для тех, кого волнуют деньги-выручки,
    а вторая - для тех кому интересно прочитать то что не смогли в бумажном виде
    купить (или хоть картинки посмотреть :-).

    Комментарий


    • #47
      Сообщение от pmail@newmail.ru
      Было бы ИМХО очень правильным.
      Было бы... Если бы "по рогам" за такие дела по действующему законодательству, чисто теоретически, получил бы не админ, а
      Сообщение от pmail@newmail.ru
      кому интересно прочитать то что не смогли в бумажном виде
      А искать приключения на чужие Ж все мастаки и природные умельцы.

      Комментарий


      • #48
        Сообщение от pmail@newmail.ru
        Было бы... Если бы "по рогам" за такие дела по действующему законодательству, чисто теоретически, получил бы не админ, а
        А разве форум премодерируемый?
        Если нет то о какой ответственности админа речь?

        Комментарий


        • #49
          Вы в совершенстве владеете законодательством по авторскому праву?

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от Salem
            Вы в совершенстве владеете законодательством по авторскому праву?
            Конечно же нет, уважаемый Salem, а Вы, наверное, копирайтер ?
            А я не только законодательством не владею - я его постоянно!
            много раз в день нарушаю, даже Лофофоры в. у меня ДВЕ!

            Я не спрошу почему именно Вы так запереживали об ответственности админа, но
            если уж Вы считаете, что админ сайта, где находится форум может как-то быть
            подвержен преследованию за то, что на форуме есть ветка "цифровые книги", в
            которой любители кактусов между собой общаются об этих самых цифровых книгах,
            то, пожалуйста, просветите - как это реализуется?

            Кстати, существуют русскоязычные форумы в сети, где есть подобные
            ветки, всё это - цифровые книги о кактусах.
            Это есть и на Киев-кактус, и на http://cactus.bendery.md/forum/
            даже на цветочных форумах видел кактусные книги в электронном варианте.

            На многих файлообменниках есть поиск, файлы хранятся там, на этих файлообменных
            серверах. В форуме всё это только обсуждается.

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от pmail@newmail.ru
              А разве форум премодерируемый?
              Если нет то о какой ответственности админа речь?

              Здесь не идет речь о моей ответственности.
              Речь идет о человеческих понятиях.
              Дело в том, что я многих авторов знаю лично и часто с ними пересекаюсь, так же лично.

              Как Вам правильно сказать - что бы мне не было при встрече в глаза им стыдно смотреть.
              И когда может понадобится их помощь, или какие-нибудь материалы я мог в любое время к ним обратиться. Как говорится - не плюй в колодец.

              ps. Ветку эту конечно почистим и разделим на две.

              Комментарий


              • #52
                Сообщение от pmail@newmail.ru
                На многих файлообменниках есть поиск, файлы хранятся там, на этих файлообменных
                серверах. В форуме всё это только обсуждается.
                Дело в том если Вы наберете в, например, Яндексе слово кактусы - попадете сразу сюда.
                А так же на перечисленные выше Вами сайты. Соответственно если здесь, или там будет ссылка на один из таких файлообменников туда зайдет много народу. В противном случае там может висеть что угодно и сколько угодно - об этом ни кто не будет знать. Реклама великая вещь.

                Комментарий


                • #53
                  Спасибо всем участникам за интересную и содержательную дискуссию. Думаю, что решение администрации сайта можно считать "соломоновым".

                  Было бы здорово, если бы наши издатели озаботились переводом в электронный вид хотя бы старых номеров журналов, которые уже практически невозможно отыскать. Я думаю даже, что нашлись бы энтузиасты, которые согласились бы сканировать им их бесплатно. Что касается подписки на электронные версии (как у Cactus and Succulent Journal и Haseltonia), то об этом остается только мечтать.

                  Ну, а по теме топика могу предложить посмотреть на бесплатный электронный
                  Journal of the Professional Association for Cactus Development (JPACD)
                  Журнальчик, конечно, весьма специфический, но отдельные статьи для расширения кругозора могут быть полезны.

                  Комментарий


                  • #54
                    Сообщение от admin
                    Здесь не идет речь о моей ответственности.
                    Речь идет о человеческих понятиях.
                    Дело в том, что я многих авторов знаю лично и часто с ними пересекаюсь, так же лично.
                    Разумеется.
                    Но выражение уважаемого Salem "получать по рогам" я интерпретировал как "ответственность админа".

                    Комментарий


                    • #55
                      Ну и кстати ))

                      Дима прав. 99% людей скачавших книгу в электронном виде ее никогда не читают. По себе могу сказать - скачал я почти все из того, что было когда либо доступно по нашей тематике. Не читал НИЧЕГО ))) Для сравнения - все купленные "живьем" книги - прочитал))

                      Ну и возвращаясь к вопросу об авторских правах, как раз сегодня в Коммерсанте статья была.

                      На сегодняшний день можно привлечь к ответственности за нарушения авторских прав (с соответствующими штрафами и т.п.) даже провайдера, на хостинге которого размещана такая продукция, ДАЖЕ если он об этом знать не знает, и сам ее туда не клал. Преценденты есть. Последним проектом изменения этого закона хотят ввести возможность для провайдера исправить ситуацию и удалить контент (про который, напоминаю он и знать не знает).

                      Иначе говоря, у кого ты там хостишься, Олег? Ты выкладываешь у себя книжку, а завтра твой хостер платит штраф правообладателю. Круто правда?(new2_russian2)

                      Комментарий


                      • #56
                        Сообщение от Михаил Галицын
                        Ну и возвращаясь к вопросу об авторских правах, как раз сегодня в Коммерсанте статья была.
                        На сегодняшний день можно привлечь к ответственности за нарушения авторских прав (с соответствующими штрафами и т.п.) даже провайдера, на хостинге которого размещана такая продукция, ДАЖЕ если он об этом знать не знает, и сам ее туда не клал. Преценденты есть. Последним проектом изменения этого закона хотят ввести возможность для провайдера исправить ситуацию и удалить контент (про который, напоминаю он и знать не знает).
                        rapidshare
                        uploadfile
                        uploading
                        4share
                        hotfile
                        vipfile
                        sms4file
                        letitbit
                        filesdump
                        и ещё куча других, уж о торрентах и говорить не будем.
                        Вот где размещается, как Вы выразились, продукция. :-)

                        Сообщение от Михаил Галицын
                        Иначе говоря, у кого ты там хостишься, Олег? Ты выкладываешь у себя книжку, а завтра твой хостер платит штраф правообладателю. Круто правда?
                        Дык! Если выложить контент конечно можно получить претензию.

                        Комментарий


                        • #57
                          Сообщение от admin
                          Единственное возникает вопрос как это все реализовать.
                          То что отсканировать можно, то что этот файл можно разместить на сайте и после оплаты и получения некоего кода можно будет это скачать - все это можно сделать.
                          А дальше то что? Один скачал и разослал всем окружающим.
                          То что с массовым продуктом это можно сделать и от такой раздачи потери будут не большие понятно. Но в узкоспециализированном и ограниченном сообществе такие продажи будут под вопросом. Где гарантия, что это файл не появится где-нибудь в другом месте для бесплатной уже раздачи. Ограничить эту раздачу нельзя и приходится надеяться только на честность каждого. Так что мысль продавать в электронном виде конечно интересная и нужная, тем более что мгновенно можно реализовать продукт по всему миру. Но вопрос как это сделать остается.
                          Нам провайдер передавал тесты в электронном варианте, прописывая в договоре санкции за распространение. А как спрашивается поймать это самое распространение? Очень просто: тесты номерные, удалить и вымарать номер невозможно, и, если ты кому-нибудь передаешь (копируешь) тест, он уходит с номером, а по нему тебя легко поймать за руку. Может так попробовать?

                          Комментарий


                          • #58
                            Сообщение от lelu
                            Очень просто: тесты номерные, удалить и вымарать номер невозможно, и, если ты кому-нибудь передаешь (копируешь) тест, он уходит с номером, а по нему тебя легко поймать за руку. Может так попробовать?
                            :-) Точно! У Микрософта получилось же! :-)

                            Комментарий


                            • #59
                              я ЗА и народ всё равно будет выкладывать, даже если раздачи будут закрывать
                              пираты были есть и будут.
                              Для коллекции книжной мне бы хотелось иметь некоторые книги баксов по 80-100, так как дома иногда открываешь книгу, и всегда приятнее читать с бумаги и смотреть глянцевые иллюстрации, но частенько в метро или в автобусе открываю какую-нибудь книжку в пдф-ке на своём мультимидийном жестком диске и, слушая музыку, читаю то что мне интересно (нередко и кактусные книги). Так и время не теряешь и нужную информацию узнаёшь, и мысленно говоришь спасибо тем, кто эту книжечку не поленился отсканить и выложить в раздаче

                              Комментарий


                              • #60
                                Сообщение от admin
                                Дело в том если Вы наберете в, например, Яндексе слово кактусы - попадете сразу сюда.
                                А так же на перечисленные выше Вами сайты.
                                А если я включу воображение и наберу что-то вроде cactus pdf djvu book ?
                                :-P

                                Я вот пока писал подумал: - А может просто перечислить книги, упоминать ссылки на
                                электронные версии которых низзя ? Может тогда эта веточка и высохнет сама по себе?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X