Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цифровые книги ЗА и ПРОТИВ )

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от Виктора Гапон
    Аналогично, сейчас мы будем готовить к изданию очередную книгу, но в наличии определённые (предательские) сомнения: а стоит ли вкладываться в меловку и качественную цветную печать, если потом кто-то будет распространять её на халяву?
    Издавать, я считаю, надо прежде всего с хорошим переплетом, если книга имеет справочный характер, т.е. предполагает частое использование. Переплета книги Дмитрия Рогацкина, например, мне не хватило даже на однократное аккуратное прочтение. Очень жаль.
    Хорошая полиграфия тоже весьма желательна, но имеет больше простора для компромисса. Если содержание книги имеет коллекционную ценность, то и экстерьер имеет смысл оформлять на высоте.

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от admin
      Ездить на кактусную сходку в Донецк с ночёвкой в недешёвой гостинице или закупать лаву по 30 евро за небольшой мешок - не дорого, а вот выделить 100-200 рублей на книгу ...
      Сообщение от Дмитрий2
      Однако, жалко, что некоторые персонажи так и не научились жить, заглядывая только в свой карман и считая только свои деньги.
      В десятку ! Ну ничего, у персонажей еще есть шанс.
      ИМХО, но Книгу которая мне нужна и интересна куплю не смотря на то, есть она в дармовом электронном варианте или нет, а русскоязычный хлам по цене бутылки пива - спасибо, утилизация обойдется дороже.
      Предложение следующее:
      Собрать из магазинов шедевры "местных" афтароф, сдать испорченную бумагу во вторичную переработку, а на вырученные деньги организовать фонд помощи голодающим австрийцам(с уставным фондом 300 евро). Далее, ввести налог на подаренный кактус, ежемесячный обязательный заказ черт знает какой ботвы,семян и прочих обязательно сопутствующих календариков,монет,значков,марок и пр. из древесины трихоцериуса в кактус-клубе. Повысить членские взносы, на вырученные средства организовать более комфортную прогулку по Аргентине для единогласно выбранной кандидатуры, с обязательной находкой давно найденного кактуса и обзыванием его любым именем с непременным окончанием ...ponii.
      Наиболее эффективной мерой считаю наладить монопольную продажу спиртсодержащих напитков исключительно через кактус-клуб, вопрос расспространения печатных изданий в эл.виде будет снят раз и на всегда ))

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от lehacosmo
        загапонили ещё одну полезную ветку
        Если внимательно читать закон об охране авторских прав, то становится грустновато. Мне кажется, что нужно меньше об этом говорить, но больше делать. Поэтому, пока не получили по рукам, можно многое успеть... (Как в истории с *. виллиамсии)

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от vbokser
          Поэтому, пока не получили по рукам, можно многое успеть... (Как в истории с *. виллиамсии)
          К модераторам: пора отделить котлеты от мух, пожалуйста. Цифровые книги в сети и попытка надуманного морализаторства по этому поводу "это две большие разницы".

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от nikkos
            К модераторам: пора отделить котлеты от мух, пожалуйста. Цифровые книги в сети и попытка надуманного морализаторства по этому поводу "это две большие разницы".
            Здесь сложно сказать что то односложно.
            Например, всегда могут появится наследники Бакеберга и предъявить свои авторские права.

            Если имеется ввиду мое мнение по этому поводу, то с моей точки зрения все это нужно поделить на несколько категорий.

            Есть книги, которые только вышли из печати и еще не распроданы.
            Есть книги - раритеты, которые не переиздаются, их сложно приобрести и они являются редкостью.

            И другие две категории.
            Есть авторское рассмотрение вопроса.
            А есть сугубо первоописания.

            А вообще это одна из основных проблем между авторами и потребителями и не только в книгоиздании, а и в кино и в музыке и т. д. Так что здесь (в этом топике) решить эту всемирную проблему мы не сможем.
            Но для начала можем хотя бы не трогать авторов, которые не хотят что бы их издания распространялись без их ведома и согласия в электронном виде. Во всяком случае не афишируя это на всю ивановскую.

            Комментарий


            • #21
              Качал, качаю и буду качать нахаляву! Но(!): если книга хорошая, то в бумаге куплю... когда деньги будут. И на русском языке.
              Да: 25.05 сдаю канд. экз. по филос., вздохну свободно и допереведу "Ферокактусы" Пилбема. Полкниги осталось.

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от астрофитум
                когда деньги будут. И на русском языке.
                Вас вероятно удивит, но шеститомника Бакеберга, как и подавляющее большинство ХОРОШИХ книг НИКОГДА на русском не будет издано.

                Комментарий


                • #23
                  Salem "Вас вероятно удивит, но шеститомника Бакеберга, как и подавляющее большинство ХОРОШИХ книг НИКОГДА на русском не будет издано."
                  Конечно не будет. Перевод себя не окупит. Шеститомник книга достаточно старая и интересует, в основном, "специалистов", фанатов и тех, кто себя к ним причисляет, т.е. относительно небольшое количество потенциальных покупателей. А для них язык не помеха. В конце концов, небольшой кусок можно перевести самому или с чьей-то помощью. А описание видов в Kakteenlexicon после относительно небольшой тренировки можно понимать и без словаря. Наименования частей растений приведены в стандартных сокращениях, количество приводится с помощью всем понятных цифр, осталось выучить наименование цветов, форм стебля, форм и положения колючек. Вот статьи о родах, действительно, сложнее в переводе.
                  И тем не менее, хочется ее (шеститомник)иметь хотя бы в электронном виде. Может быть из-за ностальгических воспоминаний, когда еще в начале семидисятых мне дали на несколько дней посмотреть самые популярные тома этого шеститомника. Тогда книг на кактусную тему практически не было... Так что я скачал почти все, кроме 3 тома. Если у кого есть работающая ссылка, выложите, пожалуйста.

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от admin
                    Но для начала можем хотя бы не трогать авторов, которые не хотят что бы их издания распространялись без их ведома и согласия в электронном виде.
                    как будто вы будете предварительно спрашивать согласие Пилбима или Батова (

                    Сообщение от admin
                    А вообще это одна из основных проблем между авторами и потребителями и не только в книгоиздании, а и в кино и в музыке и т. д. Так что здесь (в этом топике) решить эту всемирную проблему мы не сможем.
                    ... Во всяком случае не афишируя это на всю ивановскую.
                    То есть в сухом остатке что-то вроде следующего:
                    все вокруг воруют, потому решить эту всемирную проблему мы не можем. А раз не можем, то и сами будем воровать. Это совсем не стыдно, просто надо поменьше афишировать.
                    Правильно говорят: каков поп, таков и приход ;o((

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от gymnjuk
                      как будто вы будете предварительно спрашивать согласие Пилбима или Батова (
                      Вы удивитесь, но я именно у большинства авторов спрашиваю разрешение.

                      И если понадобится разместить Батова - обращусь к нему с этим вопросом.
                      Пока просто цели несколько другие.
                      На данный момент меня интересуют исключительно первоописания растений.
                      По ним у Вас я думаю вопросов возникать не должно.

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Salem
                        Вас вероятно удивит, но шеститомника Бакеберга, как и подавляющее большинство ХОРОШИХ книг НИКОГДА на русском не будет издано.
                        Меня это не удивит, я имею в виду современную литературу.

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от gymnjuk
                          То есть в сухом остатке что-то вроде следующего:
                          все вокруг воруют, потому решить эту всемирную проблему мы не можем. А раз не можем, то и сами будем воровать. Это совсем не стыдно, просто надо поменьше афишировать.
                          Правильно говорят: каков поп, таков и приход ;o((
                          Я лично ни чего не ворую - все эти книги и журналы у меня есть в наличии, а некоторые и не в одном экземпляре и куплены за настоящие деньги. Я ничего не продаю и денег ни за что не беру.
                          Я плачу деньги за переводы, которые размещаю здесь. Часть переводов переводится энтузиастами.

                          Решать проблему воровства я не собираюсь - это не мое дело. Решить проблему с не размещением определенной информации здесь я могу, а заниматься этим вообще у мнея нет времени, да и собственно особого желания.

                          Например, книга Залетаевой не переиздается и купить ее практически невозможно. И в электронном виде ее почему то нельзя распространять.
                          Я понимаю, если это касается книг, которые до сих пор лежат на книжных полках и продаются в данный момент. А как же популяризация кактусов в массы? Кто в конце концов будет в будущем покупать семена, растения, журналы и книги?
                          Небольшой пример из жизни - ни кому не известный певец Петр Налич разместил свой трэк на Ютубе и сейчас знаменит.

                          По поводу всемирного воровства понятие растяжимое - а разве во многих книгах изданных у нас не присутствует воровство? Если приглядеться, то во многих из них надерган текст из всем известных и популярных книг. И авторы даже слова местами не меняют. Хорошо, если в самом конце список используемой литературы приведут. Или по Вашему это не воровство?
                          Например, всем хорошо известная и довольно старая книга Иванова, Турдиева и Эрихмана - "Кактусы" - по Вашему это воровство, так как она основана на тексте Бакеберга и рисунки с фотографиями от туда. У них на это было разрешение?

                          И я таких примеров могу сотни привести из нашей литературы.

                          Комментарий


                          • #28
                            Да, кстати, что касается первоописаний.

                            Возьмем клссификации всех известных авторов - Бакеберг, Борг, Андерсон, Хааге и т. д. - они практически полностью совпадают - названия только меняют - они что все воры получаются и воруют друг у друга? Или им можно, а другим ни-ни.

                            Комментарий


                            • #29
                              to gymnjuk:
                              Не совсем понятно Ваше отношение к этой проблеме.
                              Мне, например, нисколько не жалко основателя Microsoft Била Гейтса, которого обворовывает все кто только может и, тем не менее, он какое-то время был самым богатым человеком на Земле. И здесь нет другого объяснения, кроме того, что монополия на Windows позволила ему поддерживать существенно завышенные цены на продукт. И при этом, если у меня компьютер на работе и дома, я должен покупать Windows дважды. При этом доводы о том, что потери продаж не позволяют им поддерживать качество продукта, меня не трогают. При наличии конкуренции либо не было бы таких глюков, как в Windows Vista, либо мы бы покупали продукцию другой фирмы.
                              Да, конечно законы надо соблюдать. Но, почему бы не поговорить о том, насколько эти законы соответствуют интересам народа, который вынужден их соблюдать. В качестве аргумента необходимости соблюдения авторских прав приводится довод о том, что он стимулирует авторов на создание творений, в которых заинтересовано все общество. И оплата за выдающиеся произведения должна быть соответствующей. Но давайте подумаем о том, какую долю из всех средств, вырученных за какое-то произведение, защищенное авторским правом, получает сам автор? Да в большинстве случаев, мизер! В законе об авторских правах заинтересованы крупные акулы бизнеса, они скупают за бесценок все права, и потом снимают с них сливки. Ну, конечно и государство не остается в накладе. Мне непонятно почему один раз купив пластинку с песнями я должен повторно покупать второй, а может быть и третий раз ту же песню при смене популярного носителя. Именно песню, а не оплачивать стоимость носителя! Скажите, какое это имеет отношение к автору песни. Права на песни Beatles давно проданы Sony. А при раскрутке группы они получали не больше 20% от продаж. Представляете, налог 80%!
                              Многие обращают внимание на то, что законы об интеллектуальной собственности, в том виде, как они есть, фактически являются тормозом прогрессу. Недаром, в законах о правах на интеллектуальную собственность, в частности о патентах, в некоторых случаях, например в медицине, ограничен срок их действия, после истечения которого, все получают свободный доступ к защищенным патентом технологиям.
                              Еще хочу привести яркий пример. После смерти Пушкина, все права на его произведения остались у наследников. Так вот, довольно продолжительное время, сравнимое с жизнью поколения, сейчас уже не помню точно сколько, ну положим 50 лет, Пушкин в Росси практически не издавался и был фактически забыт. И только после истечения срока действия преимущественного права наследников, его снова стали широко издавать. Так вот, давайте задумаемся, какую пользу и кому сослужили эти законы? Родственникам Пушкина? Ну, во-первых, не совсем очевидно, что они должны иметь право пользоваться плодами его труда в такой мере, а во-вторых они таки и не получили ничего, поскольку слишком много хотели. Может быть, общество выиграло от этих законов? Но это уже совсем риторический вопрос.
                              Человечество, получив возможность быстро и качественно копировать различные произведения, (книги, программы, песни, фильмы, надолго сохранять их без потери качества, быстро пересылать их на огромные расстояния и распространять в огромных масштабах, получило в наследство от бумажного книгоиздания закон об авторских правах, который сводит на нет многие полученные преимущества. Я уверен, рано или поздно такое противоречие будет преодолено. Найдутся способы и рамки справедливой оплаты авторам созданных произведений. И не нужно культивировать широко распространенный в последнее время лозунг: "Закон несовершенен, но это закон". Несовершенные законы должны быть изменены! Но они не будут изменены, покуда у нас в головах не произойдет изменение отношения к этим законам

                              Комментарий


                              • #30
                                to admin:
                                А что это за книга, Иванова, Турдиева, Эрихмана?. Может быть, Турдиева, Седых, Эрихмана? В этой книге фотографии, то есть рисунки, по-моему передраны у Хааге. "Das Practische Kakteenbuch in Farben". Вот текст - не знаю. Текст скандально известного издания этой книги на русском языке ничего общего с текстом книги Турдиева не имеет.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X