Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цифровые книги ЗА и ПРОТИВ )

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Demian
    Хотя модерское рафинированно-интеллигенцкое хамство доставляет, таки да...
    если пункт второй не понял...
    читай пункт первый....)))

    Комментарий


    • я как-то написал книжку по медицине, она сразу стала популярной и тираж быстро раскупили. В инете она появилась через полгода. Я вначале типа возмутился, авторские права, козлы какие - воруют... Начал выступать... Наивен был, каюсь. Но мне сразу один умный парень сказал: не парься коллега, дерьмо не сканят и не выкладывают. Если книжка так быстро появилась в инете - значит ты нужную вещь создал... И я понял. Теперь, когда бумажных книжек уже в широкой продаже нет, яндекс выдает уже 672 ссылки. Через месяц выходит вторая. Если она появится в инете хоть на следующий день - я не обижусь:-).

      Комментарий


      • Сообщение от Rogazkin
        козлы какие - воруют...
        как бы всякие просветители не возмущались
        но не будь вторичной сигнальной системы, присущей человеку, пусть даже и в форме цифровых книг, человечество бы под себя до сих пор ходило
        так и в кактусах
        чем больше разного материала, тем меньше определений с подоконников и загубленных растений
        а позиция ни себе ни другим сплошь и рядом
        даже обижаться грех на убогих

        зы ещё раз повторю удаленное мудератором
        юридически размещение урла (не самого непосредственно материала) впринципе никакого преследования со стороны правообладателя принести не может
        потому как де факто материала нет

        Комментарий


        • На русском языке из того что можно купить по моему оцифровывать ничего не стоит - бумажное издание и недорого и приятнее в руках держать, если конечно его можно достать.
          А вот из иностранноязычной кроме Престон Мафхама где одни картинки не-оцифрованное мало кому на этом форуме предпочтительнее. Автопереводить лучше все же электронный текст.

          Электронная публикация очень сильно упрощает издание тиражами свойственными таким хобби с очень маленьким "поголовьем" и безо всяких сомнений на них надо бы переходить. Бумажная печать при таких тиражах жрет слишком много денег. Платформы позволяющие распространять книги электронно с защитой от копирования уже имеются, елси кто-нибудь сумеет придумать как сделать такой платформой просто компутер - вся кактусная микротиражная литература я полагаю уйдет в электронный формат.

          А издателям Кинты и других суккулентов стоит подумать о возможности уже сейчас рассылать pdf - ы своим не-столичным подписчикам

          Комментарий


          • Сообщение от balanovskiy
            В инете многое есть бесплатно (хорошо это или плохо - не знаю). А если покупали, то может дешевле купить бумажный первоисточник?
            Дело в том, что бесплатные е-книги зачастую это сканы бумажных первоисточников в формате djvu или pdf т.е. картинки с соответствующем формату алгоритмом сжатия. Предпочитаю приобретать е-книги в формате fb2,rtf,doc т.е. истинно текстовые книги, где работают закладки, поисковые системы и можно удобно пользоваться е-переводчиками.

            Комментарий


            • Сообщение от brunst
              Предпочитаю приобретать е-книги в формате fb2,rtf,doc т.е. истинно текстовые книги, где работают закладки, поисковые системы и можно удобно пользоваться е-переводчиками.
              Мои предпочтения - с точностью до наоборот. Сканированные (в общем случае) книги имеют все те же самые плюсы: и закладки, и поиск, и возможность использования e-переводчиков. Кроме этих плюсов, сканы имеют оригинальную полиграфию и фиксированную разбивку на страницы. Книги без полиграфии и разбивки не создают целостного (и устойчивого) образа после прочтения. Для меня, fb2 - это, в первую очередь, формат чтения всякого фикшн на мобильных устройствах.

              Комментарий


              • Сообщение от bibigon
                Сканированные (в общем случае) книги имеют все те же самые плюсы:
                Только если скан подвергся распознованию,а этим хлопотным делом мало кто занимается.
                Автораспознование требует последующей вычитки и редактирования иначе (особенно со слишком оригинальной полиграфией) получается полная ня.

                Комментарий


                • Сообщение от brunst
                  Автораспознование требует последующей вычитки и редактирования
                  Книги в упоминавшихся вами форматах (fb2, rtf, doc) - это на 99.9% сканированные, распознанные и, как правило, вычитанные тексты. Для форматов "текст под картинкой" вычитка практически не нужна, а собственно OCR - процесс автоматический и достаточно быстрый.

                  Комментарий


                  • Что-то я с Вами запутался, вроде об одном и том же говорим,а как будто споримhmmmmmmmmm

                    Комментарий


                    • Сообщение от lehacosmo
                      юридически размещение урла (не самого непосредственно материала) впринципе никакого преследования со стороны правообладателя принести не может

                      Ошибаетесь. В России - запросто. Примеров навалом. Один из последних - торрентс.ру. Тока у нас нет запасного домена в южном Сомали например. Так что не надо.

                      Комментарий


                      • Александр, видимо мы действительно друг друга не поняли.
                        Мне показалось, что вы высказались против форматов pdf и djvu, из-за того, что в них якобы отсутствуют закладки и возможность поиска.
                        И еще, хотел уточнить, что вы имеете в виду под приобретать е-книги в форматах fb2, rtf, doc. Эти форматы не имеют никаких средств защиты копирайта и, практически, ни один правообладатель не распространяет контент в этих форматах. Написав "приобретать", вы ведь не имели в виду "покупать"?

                        Комментарий


                        • Сообщение от vlani
                          А издателям Кинты и других суккулентов стоит подумать о возможности уже сейчас рассылать pdf - ы своим не-столичным подписчикам
                          А нафига? Разве бумага для печати из продажи исчезла?
                          Если же по факту, то мне фиолетово, что кто-то отсканит журнал(-ы), тем более, что где-то уже встречал один или 2 номера (хотя не вижу проблем купить оригинал за гроши): то, что вы все называете "скан", от реальной обработки сканированного изображения весьма далеко, так что результат будет отличен от оригинала. Чего невозможно избежать в электронке, т.е. тиражирования всеми желающими материала оригинального качества.

                          Желающим же просто поболтать в этой ветке и на эту тему скажу так: ну так издавайте периодику сами! Трахайтесь сами! Какие проблемы? Тратьте собственное личное время! Все в гости - а вы за работу после работы. Все в театр (кино, гулять, спать, или чего хотите) - а вы за компьютер, но не в игрушки там играть, или часами, как некоторые, не вылезать с этого и схожих ресурсов интербреда, а работать! Зато потом, счастливые от осознания собственного величия, размещайте плоды своего труда и гордитесь этим. Что? Нет? Ну тогда извините. Володь, это не к тебе пассаж.

                          Сразу, предвидя вопрос, скажу, что у меня, разумеется, есть электронки некоторых книг. Но тех, что мне не нужны (типа, разово глянул там что-то, и больше к ним не возвращался). А нужные я покупаю в "бумаге" (мне лично удобнее работать с бумажной версией).

                          Комментарий


                          • Сообщение от bibigon
                            И еще, хотел уточнить, что вы имеете в виду под приобретать е-книги в форматах fb2, rtf, doc. Эти форматы не имеют никаких средств защиты копирайта и, практически, ни один правообладатель не распространяет контент в этих форматах. Написав "приобретать", вы ведь не имели в виду "покупать"?
                            Пользуюсь http://lib.aldebaran.ru/-ещё летом можно было КУПИТЬ в fb2.
                            Предпочитаю его т.к. люблю читать не сидя за столом, а лёжа с КПКшкой на диване, да и в дороге удобно.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Михаил Галицын
                              Так что не надо
                              ещё как надо
                              по торрентсу ситуация вполне прозрачная
                              запрет -- на период следствия к абсолютно левому гражданину
                              надо быть полным идиотом, чтобы вдуть коммерческий продукт стоимостью на два порядка дороже
                              здесь явная подстава, но ради барышей автокада можно и постараться )
                              если сговора нет, что нууу очень сомнительно, -- ответственность к ресурсу не может быть применена
                              т.ч. всё в силе
                              а ссылка всего лишь ссылка и не более того
                              но без ссылок любой ресурс ничто

                              Комментарий


                              • To bibigon
                                Максим, вот только что проверил-работает, т.е. дали ссылку на http://www.litres.ru по запросу. Две книги Андрея Мартьянова цикла Белая акула. Цена 39.90 за книгу.Оплата Web Money. Это я для примера.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X