Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

E. L. K. in Belgium - что это такое?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от elektro-kot
    А где она есть, Лев?
    тут легче сказать, у кого её нет... практически у любого продавца кактусов. у Весснера того же, у Кисслинга...
    Сообщение от Belg
    Да, первое - цветок, и количество и форма колючек...
    подождём, посмотрим. а ты уверен, что это не культивар? или отобранная экстремальная форма? одна из тысячного посева? такое бывает.

    Комментарий


    • Сообщение от Belg
      Да, первое - цветок
      Ок, вот когда твои эти три зацветут, сфотографируй их пожалуйста и покажи.
      А пока напиши, каким он точно должен быть (в твоём понимании).
      Потом видно будет...

      Сообщение от Belg
      количество и форма колючек...
      Допустим.
      Какими должны быть колючки у крассиспинума и какие у нудального нивеума (снова таки, исключительно в твоём понимании сего вопроса)?

      Сообщение от lev
      тут легче сказать, у кого её нет...
      Я видел глабрумы, нудальных мириостигм не встречал (ну, так чтобы прямо глазами увидеть).

      Комментарий


      • Сообщение от lev
        а ты уверен, что это не культивар? или отобранная экстремальная форма? одна из тысячного посева? такое бывает.
        Ни в коем случае! Я же не буду покупать культвар - похожий на крассиспинум...зачем мне такой
        Хозяин сказал Quatrosinegas! и я ему верю! )))

        Комментарий


        • Сообщение от elektro-kot
          Я видел глабрумы, нудальных мириостигм не встречал.
          может быть, не знаю. я даже не знаю, какая между ними разница))). мне они никогда не были интересны.

          Комментарий


          • Сообщение от Belg
            Я же не буду покупать культвар - похожий на крассиспинум...зачем мне такой
            Конечно же нет!, о чём речь?, особенно после этой твоей фразы:

            Сообщение от Belg
            посмотри, даже на том фото - левые два этих астрика очень отличаются от правого... Вы это называете вариабельностью... а может это всё-таки корни от родителей?...которые, если сохранить, то будут уже не вариабельные? ))
            Вот так и получаются отдельно крассиспинумы и отдельно нудальные нивеумы)))

            *Хх, это я ещё, зная твои предпочтения, вопрос не задал, почему ты именно эти три из тазика выбрал, а не три каких-нибудь других.

            Сообщение от lev
            я даже не знаю, какая между ними разница)))
            Лев, на кактусной полке Бунакова есть хороший перевод по астрофитумам (Род Astrophytum., перевод с чешского В.Боксер), там можно и про разницу прочитать.

            Комментарий


            • Сообщение от elektro-kot
              Лев, на кактусной полке Бунакова есть хороший перевод по астрофитумам (Род Astrophytum., перевод с чешского В.Боксер), там можно и про разницу прочитать.
              спасибо, посмотрел. учитывая, что глабрум - культивар, то и в посевах должен быть сильный разброс. а судя по количеству предлагаемых (условно) нудумов, можно надеяться, что это именно они и есть. 100% дать, разумеется, нельзя.

              Комментарий


              • Сообщение от lev
                учитывая, что глабрум - культивар, то и в посевах должен быть сильный разброс. а судя по количеству предлагаемых (условно) нудумов
                А вы посейте, Лев, хотя бы сотню на позицию, тогда разница между тем, что предлагают и тем, что получается в посевах станет более очевидна.
                К тому же, нужно учитывать и то продолжительное время, которое эти глабрумы находятся в коллекциях.

                * Кстати, это вот одна из причин, почему я, например, предпочитаю формировать свою коллекцию именно из семян - своего рода возможность чуть глубже вникать в определённые моменты., приобретение же каких-то единичных отобранных экземпляров лишает такой возможности.

                Комментарий


                • Сообщение от elektro-kot
                  на кактусной полке Бунакова есть хороший перевод по астрофитумам (Род Astrophytum., перевод с чешского В.Боксер), там можно и про разницу прочитать.
                  Если ты имеешь ввиду от Шитца, то вот, я как раз и привожу ниже пример из этого перевода.

                  Я всегда придерживался этого рассказа о крассиспинуме от Богумила Шитца, который он публиковал в журнале "Фричиана".

                  - "В статье о разновидностях каприкорне уже много раз упомянутый д-р Мёллер из Швейцарии, в качестве новой разновидности приводил Astrophytum capricorne var. crassbspinum. Вальтер Хааге и Отакар садовски в 1957 году перекомбинировали эту разновидность в самостоятельный вид Astrophytum crassispinum. Хотя в своём распоряжении они имели только фотографию и хотя растение уже было описано, они составили новое описание и латинский диагноз. Но, так как от первоначального оно отличалось незначительно, никакого особенного конфуза не произошло.
                  Д-р Мёллер получил Astrophytum senile от своего брата, инженера Мёллера, живущего в Мексике. По первоначальному описанию растение походило на A. capricorne, от которого отличалось приемущественно своими колючками, которых было 6-8 и они были очень толстыми, в молодости коричнево-чёрными, позднее серовато-белыми, меловыми. Колючки были плоские, нижняя пара самая толстая, дугообразно торчащие вправо и влево, с кончиками загнутыми вверх, иначе говоря, растение было укутано густыми колючками.
                  У половины растений стебель был с редкими клочками, а у другой половины – совершенно без клочков. Цветки были 6см шириной и чисто жёлтые, без намёка на красный цвет. Родиной этих астрофитумов была Сьерра де Паррас в штате Коауила.

                  Настоящие крассиспинумы в коллекциях вообще нигде не представлены и место их произрастания до сих пор не удалось найти. Импорты были в коллекции О. Садовского в Брно, но когда они попали к З. Флейшеру, ему не удалось ни сохранить их в живых, ни получить с них семена и вырастить сеянцы.
                  Если в коллекциях растения обозначены, как крассиспинум, речь пока может идти только о культиварах крассиспиноидес, которые вырастил в своё время З. Флейшер из сеянцев A. capricorne var. minor, которые цвели чисто жёлтыми цветками. Это однако, лишь мутация, возникшая в культуре. От настоящего крассиспинум она отличается более тонкими колючками и их меньшим колличеством.
                  Так что, новое открытие настоящего крассиспинума – дело будущего".

                  * Вот, такая вот "сказка"...
                  А я, с утра, взял большую лупу и прошёлся по всем своим, как их называет Костя крассиспинумам... И шо Вы думаете, они таки все крассиспинумы, согласно описания, что выше... только почему у них цветки с красным горлом?... И они не из Сьерра да Паррас, а из Quatrosinegas, который расположен намного севернее!...

                  ** Короче, может я и заблуждаюсь во многом, да я ещё и в Мексике-то не был )))
                  Но думаю, если были такие крассиспинумы с чисто жёлтыми цветками, значит их надо искать!(tu)


                  Сообщение от elektro-kot
                  *Хх, это я ещё, зная твои предпочтения, вопрос не задал, почему ты именно эти три из тазика выбрал, а не три каких-нибудь других.
                  *** Хе-хе-хе, не выдавай тут всем - мои предпочтения!

                  Комментарий


                  • Сообщение от Belg
                    * Вот, такая вот "сказка"...
                    Ну, про фантастический нивеум нудум там вообще ничего не написано. И?
                    Зато про колючку крассиспинума написано ровно то же самое, о чём говоришь ты - молодая (сверху) тёмная, более взрослая светлая.

                    Что до цвета цветка, то о жёлтом пишешь ты, я говорю, что цветки вариабельны - разные бывают. Или ты про Мёллера? Если да, то о скольких растениях с чисто жёлтым цветком идёт речь? Об одном, двух, десяти?

                    Комментарий


                    • Добавлю-ка я свои 5 копеек.
                      Echinocactus capricornus var.crassispinus Хайнрих Мёллер описал, действительно, по растениям, полученным от брата, жившего в г.Сан-Педро-де-лас-Колониас.
                      Примерно половина из присланных растений имела редкие, беспорядочно расположенные на стебле, «хлопья», остальные экземпляры – нудальные. Колючки мощные, 6-8, уплощенные, очень толстые, сначала коричнево-черные, позднее серо-белые. Нижняя пара колючек – самые мощные. Зев цветков скорее серно-желтый.
                      Растения окрестностей Куатро-Сьенегас (niveum et niveum v.nudum) в основном либо с плотными «хлопьями», либо нудальные, растения с редкими «хлопьями» - редки. Их колючки соответствуют описанию крассиспинума. У растений окрестностей Куатро-Сьенегас окраска зева цветков варьирует от персиковой до оранжевой или оранжево-красной, у очень немногих растений зев полностью желтый.
                      Растения из Сьерры-Агуа-Чикита, что восточнее Куатро-Сьенегас (ssp.sanjuanense), не бывают нудальными. Их колючки сначала золотисто-желтые или серо-желтые, в зависимости от восприятия цвета, очень редки растения с колючками сначала красновато-коричневыми. Колючек обычно больше 8, чаще 10-12. Колючки лишь чуть мощнее колючек senile. Цветки с красным зевом, но красный обычно слабее, у части растений зев чисто-желтый, коричневатый или медово-желтый. Эти растения больше напоминают senile var.aureum, нежели crassispinum.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Исабель Шплиттер
                        Добавлю-ка я свои 5 копеек.
                        По чаще бы так, глянь убогому ( мне) и на рубаху собрали бы.(fedor)

                        Комментарий


                        • to Исабель Шплиттер:

                          Сообщение от Исабель Шплиттер
                          Echinocactus capricornus var.crassispinus Хайнрих Мёллер описал, действительно, по растениям, полученным от брата, жившего в г.Сан-Педро-де-лас-Колониас.
                          Исабель, так считаете ли Вы сами крассиспинум и нивеум нудум синонимами?

                          И второй вопрос, вытекающий из этого:

                          Сообщение от Исабель Шплиттер
                          Echinocactus capricornus var.crassispinus Хайнрих Мёллер описал, действительно, по растениям, полученным от брата, жившего в г.Сан-Педро-де-лас-Колониас.
                          Из этого понятно, где жил брат Мёллера, но непонятно, какие растения (место произрастания) описывались.

                          Комментарий


                          • Сообщение от elektro-kot
                            to Исабель Шплиттер:
                            Исабель, так считаете ли Вы сами крассиспинум и нивеум нудум синонимами?
                            И второй вопрос, вытекающий из этого: понятно, где жил брат Мёллера, но непонятно, какие растения (место произрастания) описывались.
                            Нет, не считаю, потому что объединяет их лишь особенности колючек.
                            Вот в том-то и загвоздка, что до сих пор неизвестно, откуда на самом деле эти растения. Поэтому и были попытки объявить "крассиспинумами" растения из Сьерры-Агуа-Чикита, которые внешне имеют с ними еще меньше сходства, по сравнению с растущими у Куатро-Сьенегас.

                            Комментарий


                            • Сообщение от elektro-kot
                              Ну, про фантастический нивеум нудум там вообще ничего не написано. И?
                              Про нивеум-нудум написано далее, где он описывает Astrophytum niveum(Kayser) Haage et Cadovsky. Если хотите, перепишу позже и сюда....))

                              - " Д-р Конрад Кайзер, врач из Эрфурта, владелец крупной коллекции кактусов, получил от коммерсанта-сборщика Ганса Фирека астрофитумы, отличавшиеся от всех известных в ту пору всех видов очень густым оклочкованием и толстыми колючками, похожими на вязальные спицы.
                              Это были основные признаки, отличавшие новую находку от A. crassispinum, как это описал д-р Мёллер. Последний же(который крассиспинум) мог быть или же голым, или лишь редко оклачкованным, и имел плоские колючки...
                              * если надо, допишу остальное....))

                              Сообщение от elektro-kot
                              Или ты про Мёллера? Если да, то о скольких растениях с чисто жёлтым цветком идёт речь? Об одном, двух, десяти?
                              Да какая разница, о скольких растениях идёт речь... Важно, что они были! И это же были не сеянцы, полученные в результате посева семян, а импорты...
                              Так где они сегодня? ))

                              * скоро и Дигитостигмы не будет в природе, останется только на прививках в коллекциях...))

                              Комментарий


                              • Сообщение от Исабель Шплиттер
                                Нет, не считаю
                                Я понял, это заговор!)))

                                Сообщение от Belg
                                Про нивеум-нудум написано далее... Если хотите, перепишу позже и сюда....))
                                Про нивеум там далее, про нудум ничего., так что переписывать навряд ли стоит.

                                Сообщение от Belg
                                Да какая разница, о скольких растениях идёт речь...
                                Очень большая, Игорь. Потому что если растений недостаточно, а вариабельность присутствует, то и описание окажется справедливым лишь частично.
                                Именно после таких "описаний" потом из тазика и выбирают 2-3 растения, а остальные вроде как не подходят под шаблончик.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X