Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

E. L. K. in Belgium - что это такое?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Напоминает спорт физиков ядерщиков теоретиков.
    Мне бы убогому фото ткнули бы и того и другаго!!!
    А то я уже потерялси читать все это.
    Ну обделен умом я.
    Не судите строго.

    Комментарий


    • Сообщение от elektro-kot
      * Кстати, это вот одна из причин, почему я, например, предпочитаю формировать свою коллекцию именно из семян - своего рода возможность чуть глубже вникать в определённые моменты., приобретение же каких-то единичных отобранных экземпляров лишает такой возможности.
      причина веская... представляю, скольких поставщиков семян Вы помянули незлым, тихим словом, когда у Вас выростало совсем не то, что было написано на этикетке. что касается единичных растений... ну, как Вам сказать... когда перед тобой стоит 50-100 совершенно голых мириостигм, а где-то ещё и посевы мелких (1-1.5 см) и тоже зелёных, то как-то не задумываешься.

      Комментарий


      • Сообщение от doctor
        Ну обделен умом я.
        Как же ты доктором стал? )


        * Костя! У меня на одном из этих синонимов есть плод! Пошлю тебе, посеешь...
        Израиль таки славен разными чудесами... может сеянцы будут с чисто жёлтыми цветками!?...

        Комментарий


        • Сообщение от lev
          представляю, скольких поставщиков семян Вы помянули
          Ни одного, Лев!
          Задача ведь не в этом.

          Объясню:

          В своей коллекции я не держу единичных растений (исключение - подарки друзей), в основном держу от пяти и больше (чаще 7-10) одинаковых и когда они отбираются из всего посева для коллекции, то отбираются они не по какому-то одному наиболее приятному глазу признаку, а по группе признаков. То есть, моей задачей в данном случае является не просто оставить у себя в коллекции что-то, что мне по какой-то причине нравится больше, а что-то, что может дать представление о популяции в целом.
          Например, лет 5 назад я посеял сенели, среди них большая часть была вполне стандартного "шаблона", а меньшая часть с особенно длинной колючкой. Оставил и тех и тех в том же соотношении, но в меньшем (от изначального) количестве. Теперь, глядя на эти растения, можно иметь представление о какой-то конкретной популяции в целом, а не о единичных экземплярах.

          А что будет, если эти растения, например, не посеять, а купить готовых - буквально несколько штук, как обычно, и только тех, которые понравились почему-то больше остальных из того же тазика. Какое представление сложится о популяции на базе этих нескольких, как под копирку отобранных растений?

          Понимаете о чём я?

          Разумеется, не всем важен подобный подход, но для меня именно такой в приоритете, потому что нет у меня желания держать какие-то обрывки природной картины, есть желание наслаждаться более целостной.

          Сообщение от Belg
          * Костя! У меня на одном из этих синонимов есть плод! Пошлю тебе, посеешь...
          Если при опылении изолировал от других "синонимов", то присылай конечно, а если что-то с чем-то, то не надо.

          Комментарий


          • Сообщение от elektro-kot
            Понимаете о чём я?
            Не очень понимаю. Как ты можешь выбрать для себя, что-то единственное, если мест произрастания скажем даже не десять...
            И почему нельзя купить у кого-то растения, а не сеять семена, если этот кактусист побывал на местах и имеет все данные об этой популяции.
            Разве я не могу иметь к примеру несколько разных крассиспинумов, а не один вид, который по чьему-то мнению "самый правильный" ))

            И, под кого ты будешь "подгонять" свои "самые-самые правильные"?...))
            Все остальные что, G ? ))

            * Лёва, расскажи, как кто-то там у вас в Одессе, отбирал самые эффектные растения и закреплял их формы - переопыляя и сея их по нескольку раз...

            Комментарий


            • Сообщение от Belg
              Не очень понимаю
              Перечитай внимательнее - поймёшь!

              Сообщение от Belg
              если мест произрастания скажем даже не десять...
              Не то место и не туда прилепил, я говорю о популяции. То есть, о какой-то конкретной популяции каких-то видов с конкретной точкой на карте. Вот захотел я, например, какие-то орнатумы с какого-то определённого места, а они там могут быть разные. Понимаешь? Разные! А не одинаковые. Вот именно это разнообразие в одной популяции я и постараюсь сохранить и представить в коллекции в том же виде, а не свести всё в какую-то точку собственных предпочтений.
              Вон выше посмотри Серёгины фотки - растения из одного места произрастания, а такие разные (он так и пишет - разные бывают)., вот так их и в коллекции держать надо, а не выбирать особенно крапчатых, особенно колючих или ещё особенно каких-то. Но это я так понимаю, никого не заставляю, разумеется, поступать так же.

              Сообщение от Belg
              И, под кого ты будешь "подгонять" свои "самые-самые правильные"?...))
              Так в том то и дело, что "правильные" будут у тебя (ты и не скрываешь, что выбираешь), а у меня скорее будут разные.

              Комментарий


              • Сообщение от elektro-kot
                Так в том то и дело, что "правильные" будут у тебя (ты и не скрываешь, что выбираешь), а у меня скорее будут разные.
                Потому, что ты заказываешь семена от A до Z....
                * так, а что мешает потом отобрать из своих посевов - такие "правильные", какие я покупаю ?

                Комментарий


                • Сообщение от Belg
                  такие "правильные", какие я покупаю
                  А зачем? Я же выше написал - мне такая правильность не нужна, я в другом правильное вижу.

                  Комментарий


                  • Ну, тогда о вкусах не спорят! Можно и закончить на этом, а то вон доктор в ядерной физике ничего не понимает
                    Каждый выбирает по себе - женщину, религию и, крассиспинумы....

                    Комментарий


                    • Сообщение от Belg
                      Ну, тогда о вкусах не спорят!
                      Конечно нет! Какой в этом смысл?
                      Коллекция (любая, не только кактусная) - это предмет индивидуальный, соответственно и подходы у всех к своим предметам разные - такие же индивидуальные.

                      Сообщение от Belg
                      Каждый выбирает по себе
                      Абсолютно верно! (tu)

                      Комментарий


                      • Огромное спасибо всем, кто принял участие в обсуждении крассиспинумов, наслаждение было все это читать. Отдельное спасибо Константину, если бы он не раззадорил всех, мы бы не услышали и доли той новой для меня и ценной информации, что прозвучала. Исабель вялое обсуждение точно проигнорировала бы, а так мы услышали от нее пару ценных замечаний и мнений.
                        От г.Сан-Педро-де-лас-Колониас до окрестностей Куатро-Сьенегас километров 200, есть где спрятаться полянке с истинными формами крассиспинума. У одного из видов литопсов локалити составляет 50х50м, как у эскобарии минима и больше они нигде не встречаются. Открытия впереди!

                        Комментарий


                        • Сообщение от АлександрC
                          Отдельное спасибо Константину
                          Ну, если по справедливости, то отдельное Игорю (растения его, и конечно интересные)., давненько так предметно не общались! (tu)

                          * Хх, и нашёл же ж, блин, что купить, а потом ещё и выложить... вредина)))

                          Комментарий


                          • Сообщение от elektro-kot
                            * Хх, и нашёл же ж, блин, что купить, а потом ещё и выложить)))
                            *Хх, если Томас ещё и фото "Папы-крассиспинума" из Куатросинегаса пришлёт, то будет ещё, что немного пообсуждать....

                            Комментарий


                            • Сообщение от Belg
                              ...если Томас ещё и фото "Папы-крассиспинума" из Куатросинегаса пришлёт...
                              Что значит если!?
                              Ты давай не выдумывай там, тайм-аут надолго не затягивай, а то зачислю поражение!

                              Комментарий


                              • Сообщение от elektro-kot
                                Так в том то и дело, что "правильные" будут у тебя (ты и не скрываешь, что выбираешь), а у меня скорее будут разные.
                                Разве принципиально важно 1 или 5 форм из тысячи у вас в коллекции? Тем более что отбирают по 1-2 признакам не учитывая прочие, по которым они столь же разнообразны что и ваши пять.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X