Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цветки, колючки, стебли и бутоны-6

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Да нет никаких позитивных аспектов в неподписанных фото.
    Я сам иной раз страдаю этим, но тут же исправляюсь после напоминания...
    Я лично был бы благодарен за подписи к растениям.

    Комментарий


    • А я то как благодарен буду (yesss) В принципе, до уровня Антти мне уже чутка прокачаться и можно помогать коллегам в "определялке".
      В то же время, в моих записях-планах на развитие коллекции, вместе с латинскими названиями видов до сих пор маячат два десятка цифровых индексов фоток Володи (haha)

      Комментарий


      • Сообщение от tornero
        Да нет никаких позитивных аспектов в неподписанных фото.
        + 100!

        Сообщение от Уральский Батька
        Потому, даже в этом отрицательном моменте я обнаружил положительный и полезный для себя аспект.
        Научился быстро определять даже совсем незнакомые виды кактусов.
        Так, давайте и в галерее сайта уберём названия, пусть народ учится определять растения, поднимает свой уровень до Антти-вского и выше!!! )))

        * а по-ходу, уже семь ненужных сообщений.

        Комментарий


        • Корифанта макромерис - похожа на лонгимамму


          Грузония клавата

          Вложения

          Комментарий



          • Maihueniopsis sp
            Вложения

            Комментарий


            • to Burov_Alex:

              Лайк(tu)

              Комментарий


              • to Burov_Alex:

                Лайк(tu)

                Комментарий


                • Владимир, грузония домашняя? Их нечасто в коллекциях просто держат, ну а если в природе о такую спотыкаются, то часто ругают, в основном нецензурно. Читал в древней немецкой книжке впечатления автора от нежданного контакта с грузонией. Он боком упал на неё - камень непрочный под ногами обвалился. Весь вечер из него тягали колючки и глохидии, ещё неделю он шибко болел.
                  Вот я фотку увидел, растение понравилось, но вспомнился рассказ пострадавшего естествоиспытателя. Конечно, в подобных книгах зачастую драматизма нагоняют для пущей художественности, но все же...
                  В общем, Владимир, ежели знаком с грузонией, расскажи, пожалуйста, насколько это опасное и сложное в культуре растение.
                  Заранее благодарю.
                  PS и ещё хотелось бы знать, какие размеры взрослого растения в культуре. Немец из книги угодил видимо на куртину, которую обзывал примерно "подушкой". А на твоих фотах вроде компактные растения.

                  Комментарий


                  • "Он боком упал на неё - камень непрочный под ногами обвалился. "

                    Только с пьяну разве что. Все растут на абсолютно ровных и плоских местах. Какой-там камень может обвалиться? И куда может упасть камень, лежащий на плоском "полу".
                    Куртина. И 20 см, и 100 см, и 200 см....
                    Подушки скорее у майхуений или некоторых аустроцилиндропунций. У грузоний (многих) скорее плоские маты. Часть которые высокие - скорее "кустики", чем подушка...
                    Могут активно разсползаться в стороны от центра, часть куртины может отмирать и в центре, и/или по краю.

                    Комментарий


                    • Грузонии сильно добрее цилиндро- и просто опунций, правда глохидии у них тоже есть. Те, что мелкие - все стелющиеся, нужна широкая неглубокая посуда. Пишут, что легко гниют - ничего подобного не наблюдал, в гравийке растения совершенно неубиваемые. Цветут при размере члеников 10, в природе видели и мельче с цветами. У меня 5 видов, все кроме инвикты - природники, укореняются без проблем. Инвикта куплена члеником, вполне может быть тоже природником. Цвели пока только париши и клавата. Цветки держатся только один день. Требуют полного солнца и прекрасно переносят жару, как и влагу зимой. Виды из США умеренно морозоустойчивы, до -10 я думаю все переносят, а клавата скорее всего и -20.

                      Падать не надо разве что в инвикту - колючки толстые и жесткие, упасть на куртину - все равно что на достку с торчащими 5-см гвоздями. Но в отличие от цилиндропунций, колючки ровные, без гарпунов. Все остальные помельче, падать наверное не стоит, но не так страшно.

                      Комментарий


                      • Ну может автор и злоупотребил - в книге неоднократно упоминалось употребление шнапса и ещё какой-то настойки вечером, у костра К тому же книга на немецком была, а его я знаю посредственно. Уж как мог перевёл и пересказал. Реальность могла быть совсем прозаичной: Перебрал, пошёл отлить, споткнулся о камень, очнулся в куртине грузонии...
                        Владимир, Дмитрий, спасибо огромное за пояснения. Колючки без гарпунов - это хорошо! Значит не придётся членики из котов домашних выдергивать. Они любопытные, везде лезут и кактусами иногда интересуются. Простые колючки им вреда особого не наносят, а вот с опунциями были неприятные моменты. Потому и спрашаю про "опасность" растений.

                        Комментарий


                        • Что бывает со сферикой если ее не бонсаить



                          очередная haematantha



                          Сулька - без этикетки
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Сообщение от vlani
                            Что бывает со сферикой если ее не бонсаить
                            Это всё одно растение, Владимир?
                            Чудесно...Я не "бонсаю", и они у меня не очень охотно обрастают побегами...
                            Сообщение от vlani
                            Сулька - без этикетки
                            Очень похожа на S. albissima

                            Комментарий


                            • Одно растение, да. Примерно 25 см в размахе. Они вроде всегда деткуются. У светы на фотке уже видно, хотя совсем еще мелкая
                              Сообщение от tornero
                              похожа на S. albissima
                              Наверное да. Как всегда, очень вариабельны в пределах "названия" - у меня есть сильно другая крупная альбиссима.

                              Комментарий


                              • Сообщение от vlani
                                Они вроде всегда деткуются.
                                У меня не все деткуются.
                                Вот с номером G-40 деткуются, а с номером SB-857 стойко растут одиночными.
                                Может быть, вопрос времени.
                                Сообщение от vlani
                                у меня есть сильно другая крупная альбиссима.
                                У меня есть четыре "сильно другие" между собой альбиссимы. Цветки более-менее в одной гамме.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X