Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цветки, колючки, стебли и бутоны-6

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сегодня у нас солнечная погода, абсолютно безоблачное небо, теплица прогрелась до 40 градусов, редкое явление даже для июля, а для августа тем более.В кактусных рядах случилось небольшое оживление И еще будет три таких дня, потом прогноз выдает уже минусовые ночные температуры, но это нормально для наших мест, Лето заканчивается.




    Телоцефалы:



    Дурные пульпы

    Молодая оккульта:

    Цветущая эсмеральдана

    В этом году у меня впервые цвели некоторые пиррокактусы. Вертонгени

    Сравнение пиррокактусов вертонгении и страусианус:
    Вложения

    Комментарий


    • Арики



      Вложения

      Комментарий


      • Отличные растения,Volkov! Можете рассказать о этих растениях? Род, вид,прививка...

        Комментарий


        • Род - ариокарпус))) Верхний правый - фиссуратус, остальные ретусусы. Корнесобственные. Сидят в лечузе.

          Комментарий


          • Сообщение от Сергей
            Можете рассказать о этих растениях? Род, вид,
            Сообщение от volkov
            Род - ариокарпус)))
            (rofl)

            Комментарий


            • Сеянцы чилийских кактусов пытаются изменить геометрию горшка
              Вложения

              Комментарий


              • Женя твоя оккульта - не оккульта, опять забыл что это. Эти вырастают большими и колючими.

                Комментарий


                • Сообщение от vlani
                  Женя твоя оккульта - не оккульта, опять забыл что это. Эти вырастают большими и колючими.
                  У нас их называют волосатая оккульта

                  Комментарий


                  • Где вы там и что волосатое и большое увидели, не понимаю,у меня нормальная оккульта, второй сезон как колючки пропали совсем. В прошлом году в одной ареоле ещё вылезла одна колючка, в этом году и того не было, лысая.Специально взял лупу и пошёл посмотрел, даже рудиментарных колючек в свежих ареолах нет.
                    И диаметр у неё всего-то 1,2см, а посев 2014 года.А корень толщиной как она сама и длиной 6 см.И похожа она на те растения, с которых семена:

                    Вот есть у меня ещё такая,под лампами, солнечного света пока не видела. Прёт как слон, за полтора года 2,5 см, но колючка пока лезет:

                    А написать просто так, что это не оккульта, наверное должны быть какие-то аргументы.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • На самом деле вот эта группа "телоцефалообразных" чилийцев давно ждет укрупнителей. Все эти оккульты, напины, одиери, глабресценс иже с ними давно пора запихать в один "мешок", хорошенько перемешать и присвоить одно название. С подвидовыми допусками разумеется.

                      Комментарий


                      • Сообщение от tornero
                        вот эта группа "телоцефалообразных" чилийцев давно ждет укрупнителей
                        скорее наведения порядка, как и в остальных "чилийцах". У телоцефал хоть что то понятно, а вариабельность некоторых видов "чилийцев" огромна даже на одной поляне, от зеленых до черных, от волосяной колючки до мощной длинной и короткой толстой, как то разобраться можно только на месте произрастания.

                        Комментарий


                        • Сообщение от АлександрC
                          скорее наведения порядка
                          Это правильнее, чем я выразился)) Я со своей колокольни, конечно же - для меня едва очевидна разница между многими телоцефалами, хотя я, конечно же, очень ценю эту группу чилийских кактусов за красоту и относительную компактность.

                          Комментарий


                          • Андрей, телоцефалы мне тоже всегда нравились, правда раньше только напины, окульты (без колючек), глабресценсы, франкхаузери, а теперь и в остальных увидел привлекательные стороны. В некоторых разновидностях путаюсь, не вижу нюансов. Может быть их всего 3-4 вида, а остальное формы, интересно было бы любое исследование по этим интересным растениям

                            Комментарий


                            • Сообщение от tornero
                              На самом деле вот эта группа "телоцефалообразных" чилийцев давно ждет укрупнителей. Все эти оккульты, напины, одиери, глабресценс иже с ними давно пора запихать в один "мешок", хорошенько перемешать и присвоить одно название. С подвидовыми допусками разумеется.
                              Сообщение от АлександрC
                              Может быть их всего 3-4 вида, а остальное формы,
                              Так уже и сравнительно давно это сделал Хант. У него три вида. Запихните эсмерадьду (в самостоятельности которой усомнился Демин) в одиери и будет вам счастье. А сходство оккульты с телоцефалами объясняется скорее параллельной эволюцией (геофитизация + анемохория плодов), а не близким родством. Оккульта не вписывается ни по размерам бугорков, ни по плодам, ни по длине колючек(до3см). Скорее она ближе к северным хорридокактусам iquiquensis-reconditus.

                              Комментарий


                              • Сообщение от tornero
                                запихать в один "мешок", хорошенько перемешать и присвоить одно название
                                Это отсылка к старому разговору про "что есть вид". Если делать по-честному, надо изходить ножками все прибрежные холмы в пределах ареала, собрать десать тонн материала. Материал хорошенько обработать, отсортировать, проанализировать и со всех сторон изучить - морфологию, генетику. Хороший такой проэктик для небольшой группы лет на двадцать, благо дороги там не везде есть.

                                В результате возникнет невиданный уровень понимания этой группы растений, но вот только полагаю проблема присвоения имен при этом не разрешится. Скорее, возникнет хорошо аргуентированное обьяснение, почему ее не удалось решить

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X