Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цветки, колючки, стебли и бутоны-6

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Комментарий


    • Clipper
      Clipper комментирует:
      Редактировать комментарий
      А чего два в одном горшке? Тесно им, кмк.

    • tornero
      tornero комментирует:
      Редактировать комментарий
      Они маленькие были до полива
      Вот, надулись, зацвели.
      Пересаживать пока не хочу: места нет.

  • Gymnocalycium spegazzinii v. Horizonthalonium cv. Rogazkin

    Комментарий


    • Сергей К
      Сергей К комментирует:
      Редактировать комментарий
      Что значит cv. Rogazkin? Отличие в чем? Цветах? Колючках? Или это шутка?

    • Burov_Alex
      Burov_Alex комментирует:
      Редактировать комментарий
      Можно воспринимать как шутку или прикол, чтобы встряхнуть кактусное болото, где все слишком серьезные ))))))). Но я решил им дать фамилию их "кактусного родителя", который их отбирал.
      Более полно получится: Gymnocalycium spegazzinii v. Horizonthalonium cv. Rogazkin F2, поскольку, как выяснилось, уже есть F3 у Димы.

  • Дмитрий Рогацкин тоже отреагировал на многочисленные вопросы в ФБ по поводу моего имени (чему я рад) и отписал историю растений:
    "Некоторое время назад Алексей Буров опубликовал фото гимнокалициумов с названием G. spegazzinii v. horizontalonium cv. Rogatskin - сразу же скажу, что название культивару он придумал сам! Но это действительно культивар и я ему их подарил. Фотография и название вызвали много вопросов, поэтому будет много букоф. История растений такова.
    15 лет назад я приобрел семена у Николая Федюкина. Материнское Растение отличалось от остальных тонкими сильно отстающими от стебля и направленными в стороны колючками. На нем был плод, Коля отщипнул часть от него и отдал мне. Второго такого же растения рядом я не видел и чем он опылял - неизвестно.
    К сожалению, я не посеял сразу и семена пролежали несколько лет. Но в итоге получил десяток сеянцев. Два из них оказались очень маленькими, светлыми с непропорционально длинной колючкой. Я их привил на эхинопсисы и они на удивление быстро зацвели. Одно растение было почти такое же как на представленной фотографии. Я получил с него семена, но всхожесть оказалась очень низкой. Взошло полтора десятка сеянцев и треть из них были с заметно длинной колючкой. В результате 6 оставленных себе растений содержались исключительно на восточных окнах с ограниченным освещением, зацвели при диаметре стебля 4 см и развили вот такую колючку. Потом 2 из них я подарил Алексею. К сожалению, материнские экземпляры погибли. Но с этих двух растений, что на фото, я получил семена, всхожесть почти 100 процентов, полутораготовалые сеянцы при диаметре 1 см имеют колючки до 2,5 см и содержатся в углу на восточной стороне. Прямого солнца никогда не видели и 3/4 практически одинаковые. Я пока не знаю как назвать продукт этой селекции, но третье поколение очень радует! Посмотрим, что получится."
    Там еще он выложил фотки зачетные, но я не стал их постить без ведома хозяина.

    Комментарий


    • Подарок от Кости!!!
      Дружище, он тебя не поводит ))))))

      Комментарий


      • Belg
        Belg комментирует:
        Редактировать комментарий
        - это Книга! ))))

      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        А ты сомневался?
        *Я думаю, с вашим потеплением они даже переезда не заметили

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        роскошный пух, мои более лысые.

    • Комментарий


      • Acanthocalycium spiniflorum VG-503 )

        Комментарий


        • День добрый всем
          В течении месяца, мой Gymnocalycium mihanovichii. опять собрался цвести.
          Первый раз бутонов и цветков было 4. цвели неделю полторы, по очереди раскрывались. И какие то по виду слабенькие.
          Можно помочь ему краше цвести или это от возраста зависит(кактуса).
          (Мамилария так для похвастаться влезла в кадр)

          Комментарий


          • Волорт
            Волорт комментирует:
            Редактировать комментарий
            (Можно помочь ему краше цвести или это от возраста зависит(кактуса)
            Субстрат смените пожалуйста. Разбавьте свою землю % на 70 камешками, мелким керамзитом, и т. д.

          • tornero
            tornero комментирует:
            Редактировать комментарий
            В чём таком кошмарном торчат Ваши кактусы?
            Навоз? Перепрелый торф из пакетов? Вижу куски керамзита, и местами застарелую корку из многих поколений отмерших водорослей...
            Поменяйте ситуацию, поверьте - так будет лучше для растений.

          • ffff
            ffff комментирует:
            Редактировать комментарий
            Это G.anisitsii(damsii)

        • в этом кошмаре их в теплицах выращивают
          обычно я все пересаживаю. но их брал с бутонами, по этому не стал пересаживать, хотел подождать и после цветения пересадить.

          Комментарий


          • Волорт
            Волорт комментирует:
            Редактировать комментарий
            Michael, у вас Израиле отличный туф имеется, Используйте его как один из компонентов смеси для кактусов.

        • и пользую. обьяснил же почему не пересадил

          Комментарий


          • Michael
            Michael комментирует:
            Редактировать комментарий
            спасибо за рекомендации

        • это Gymnocalycium anisitsi

          Комментарий


          • ffff
            ffff комментирует:
            Редактировать комментарий
            И этот и тот. Вид довольно вариетабелен.

        • Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
          ...брал с бутонами, поэтому не стал пересаживать, хотел подождать и после цветения пересадить...
          Не переживайте за бутоны, Михаил, переживайте за корни!, опасения в плане цветения, связанные с пересадкой, на мой взгляд, не более, чем обычное преувеличение.
          Дальше просто пример (весенняя пересадка моих стромбокактусов с бутонами)

          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IMG_4815size.jpg  Просмотров:	0  Размер:	291.8 Кб  ID:	459502
          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IMG_4825size.jpg  Просмотров:	0  Размер:	242.3 Кб  ID:	459503
          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IMG_4834size.jpg  Просмотров:	0  Размер:	264.7 Кб  ID:	459504

          На цветении пересадка никак не сказалась

          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IMG_4872size.jpg  Просмотров:	0  Размер:	347.6 Кб  ID:	459505

          P.S// Поправка на климатические условия, на всякий случай: Вы в десяти минутах, если без пробок, от меня., условия абсолютно такие же, поэтому смело можете практиковать такие пересадки.


          Комментарий


          • vlani
            vlani комментирует:
            Редактировать комментарий
            Так не бывает. Всегда находится "кукушонок", который начинает расти быстро, а остальные начитают тормозить.

          • elektro-kot
            elektro-kot комментирует:
            Редактировать комментарий
            Кстати да, есть такое дело, согласен. Но, как мне кажется, финальный объём горшка/субстрата всё же как-то влияет на появление таких "кукушат".
            Может ботаникам понадоедать этим моментом? А то как-то подозрительно затаились. ))

          • Stun
            Stun комментирует:
            Редактировать комментарий
            симпатичные стромбики , только зеленоватые,при таком солнце пора голубеть)

        • ок. завтра пересажу))).
          Еще раз спасибо.

          Комментарий


          • P.bonniae, очередное цветение.

            Комментарий


            • volkov
              volkov комментирует:
              Редактировать комментарий
              Сколько растений в горшке?

          • Комментарий


            • Сергей
              Сергей комментирует:
              Редактировать комментарий
              Шикарный эхиномастус, Андрей!!!

            • tornero
              tornero комментирует:
              Редактировать комментарий
              Спасибо, Сергей! Единственный выжил из посева 2011 года.

          • Вечернее фото.
            Hamatocactus setispinus.
            Escobaria vivipara neomexicana.
            Последний раз редактировалось EMIR; 05-07-2019, 22:23.

            Комментарий


            • Melnikoff
              Melnikoff комментирует:
              Редактировать комментарий
              Чего???????

            • vlani
              vlani комментирует:
              Редактировать комментарий
              Кактусофф же Сетиспинус вроде, и вивипары со светлым цветком
          Обработка...
          X