Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цветки, колючки, стебли и бутоны-6

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • nikoledm
    Участник прокомментировал ответ участника
    Это уже не колючки, а кинжалы! Красавец.

  • seagull
    Участник ответил
    Хотела этого цветуна разместить в Цветении апреля, но всё же тут больше про колючки ))) Efc. erectocentrus SB1883, горшок 7х7.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1883.jpg
Просмотров:	73
Размер:	263.0 Кб
ID:	527852

    Прокомментировать:


  • ASD_original
    Участник прокомментировал ответ участника
    Александр, ну мы же помним Как писал Урбан (вроде бы он?), зрелые кактусисты не меняли таблички с Полевыми номерами.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Игорь, я тоже так их называю, а записи и так и так, в телеграмм меня постоянно поправляют - не валидное, сейчас вот так...Райхеосактус это лобивия... а это уже турбины , а вот это уже пелецифоры...

  • Belg
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
    -Scl.papyracantha
    Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
    Pediocactus peeblesianus
    Блин, хоть убейте меня, но даже если у меня будет и вторая жизнь, я всё равно буду Sclerocactus.papyracantha называть - Toumeya!, а Pediocactus peeblesianus - Navajoa!!!
    Так скоро и Echinocactus grusonii станет - Pyrrhocactus-ом, потому, что у них цветки одиинаковые ))

  • АлександрC
    Участник ответил
    Echinomastus warnockii SB1084---------------------------------------Scl.papyracantha SB330 Sandoval Co, NM, brown papery spine

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Echinomastus warnockii SB1084.jpg
Просмотров:	156
Размер:	281.3 Кб
ID:	527613 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Scl.papyracantha SB330 Sandoval Co, NM, brown papery spine.jpg
Просмотров:	154
Размер:	220.9 Кб
ID:	527614

    Pediocactus peeblesianus SB571-------------------------------- Ped.p. subsp. f. SB 468

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Screenshot_20240406_103336_VK.jpg
Просмотров:	155
Размер:	197.3 Кб
ID:	527615 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Screenshot_20240406_103321_VK.jpg
Просмотров:	157
Размер:	190.5 Кб
ID:	527616

    Прокомментировать:


  • volkov
    Участник прокомментировал ответ участника
    У дависии репы нет, просто стержневой корень. Я думаю точную причину подобных цветков мы не выясним. Соглашусь с Белгом, дависии отлично растут на свох корнях, получается небольшой кустик.

  • serput58
    Участник ответил
    А может просто он еще молодой: первое цветение да еще и без репы. Размахнулся на пять бутонов, понял что не сдюжит, вот и смог только пестики выпустить в надежде что пыльцу бог принесет. Теперь уже два бутона отсушил и похоже сил только на один осталось. Этот пока растет. Сейчас он такой:

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_2265.jpg Просмотров:	0 Размер:	322.9 Кб ID:	527560
    А EFC в итоге расцвел нормальным цветком или это текущее фото?
    Последний раз редактировалось serput58; 05-04-2024, 14:31.

    Прокомментировать:


  • Gursa
    Участник прокомментировал ответ участника
    Покажете что из этого вырастет.

  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от serput58 Посмотреть сообщение
    Так вот из всех еще неразвитых бутонов уже вылезли
    пестики
    Сообщение от volkov Посмотреть сообщение
    прививка так влияет.
    Сообщение от seagull Посмотреть сообщение
    Цветок ещё даже не думает раскрываться, а пестик уже нагло торчит :-) Но у Вашего эхиноцереуса, такое ощущение, и бутоны-то какие-то неразвитые...
    Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
    Самое лучшее средство от этого, - лучше Е.davisi не прививать!
    Вернусь снова к этому случаю.
    Я конечно с сарказмом посоветовал "средство", - не прививать Е.davisi )) Но, мой сарказм был скорее не к тому, что пестики так повылазили, а именно, что-бы не прививать эхиноцереусы виридифрорусы, и особенно Е.davisi ! ))

    В отношении же таких пестиков, мне помнится, что мы уже когда-то обсуждали подобные случаи на форуме... и, кто-то из наших ботаников тут, давал свои предположения по этому поводу (для точности, надо смотреть поиском в архивах... я уже не помню тех высказанных причин). Но, кажется, что прививка точно не влияет!
    У меня, такая картина была чаще всего на культиварах астрофитумов... я поэтому тоже тогда участвовал в той дискуссии, думал, что это причина в культивировании...))
    Но вот, как говорится, и без культвирования, без прививки, и ещё без летней сильной жары!... а тоже такой-же случай, на Echinofossulocactus coptonogonus.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0517.jpg
Просмотров:	240
Размер:	240.8 Кб
ID:	527557

    А, в случае с davisi у serput58, всё же возможно прививка и виновата, но не так в пестиках, а, как заметила Лариса (seagull) - что бутоны, какие-то недоразвитые.

    Прокомментировать:


  • Gursa
    Участник прокомментировал ответ участника
    Саша у меня почти также цветёт, думаю это нормально !

  • serput58
    Участник прокомментировал ответ участника
    Хороши! А какой у них возраст и размер когда начали цвести?

  • Belg
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сообщение от serput58 Посмотреть сообщение
    Еще два сеянчика сидят на своих, но те еще маленькие совсем.
    davisi рано зацветают, уже при диам. 1,5см могут цвесть, и выглядят при этом очень эффектно! (поэтому, лучше растить на своих)
    Сообщение от serput58 Посмотреть сообщение
    А если потом снять с прививки. Не знаете, легко ли он укореняется?
    Я не пробовал укоренять именно их, но. судя по всем эхиноцереусам, они должны легко укореняться.
    * чаще их для "ускорения" и прививают, особенно для коммерции, но свою внешность от этого они таки теряют ))

  • АлександрC
    Участник ответил
    "это обычное для него дело или это прививка так влияет?" - бывает когда сил-питания не хватает или как тут у Вас ,из всех ареол бутоны полезли и надорвался

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Echinocereus davisii SB426.jpg Просмотров:	0 Размер:	152.4 Кб ID:	527498

    Прокомментировать:


  • serput58
    Участник прокомментировал ответ участника
    Спасибо за совет!
    Еще два сеянчика сидят на своих, но те еще маленькие совсем. Привил для ускорения.
    А если потом снять с прививки. Не знаете, легко ли он укореняется?
    Ваш явно посуровей смотрится - красавчик!
    Последний раз редактировалось serput58; 03-04-2024, 00:38.
Обработка...
X