Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цветки, колючки, стебли и бутоны-6

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения



  • Вложения

    Комментарий


    • Красота

      Комментарий


      • Ленингхауз шедевральный! У меня похожий, сантиметров пятнадцать толщиной, цветков не видел еще. Володя, как его цвести то заставить? Зимует он в общаке, при 10 С. Магнификус, ровестник его, зацвел, а он никак. У меня был древний цветущий ленингхауз, и потому ещё хочется.

        Комментарий


        • "У меня похожий, сантиметров пятнадцать толщиной…"


          Может фото покажете на форуме ?

          Комментарий


          • Ок, его, пожалуй, можно. Он неубиваемый, точно Кащей. Его мои суеверия не берут. У меня даже на городском компе есть вроде - поищу вечером. Но он без цветков. Просто тело с колючками

            Комментарий


            • Не прошло и полгода

              Eriocactus leninghausii (из семян от Кёреса)



              Фотографировал его сразу после переезда растения из городской квартиры в загородные владения, кондиция потому не ахти. Сейчас он еще подрос, и главное, колючка гуще и качественней, потому выглядит в настоящий момент как панк с желтой шевелюрой. Постараюсь не забыть и отснять несколько кадров моего толстяка, когда в деревню доберусь. Эх, хоть зацвел бы чтоль...

              Горшочек у него 20 см.
              Вложения

              Комментарий


              • Ни зриокактус "влани", ни "уральского батьки" не впечатлил

                Комментарий


                • Это в 2016 году. В толщину, сантиметров наверное десять, не замерял. В прошлом году отдыхал, два бутона в сентябре лишь было, все лето думал он, сидели, не росли, раскрылись в последний момент (до похолодания). А сейчас насчитал аж шесть бутонов, только начали вылазить. Немного позже станет ясно.

                  Вложения

                  Комментарий


                  • Вас обманули, это гораздо лучший мех.
                    С Кересами бывает. Это то ли щумани, толи наполовину шумани. Но цвести наверное уже должен.

                    У меня все эрио цветут все лето. Этот ленингауз куплен в садовом центре за блондинистость - обычно они сильно желтее. Росту в нем сантиметров 15-20 - с этого размера и цветут, никаких ухищрений. Стоят в притененной части теплицы, где и большинство кактусов.

                    Комментарий


                    • Сообщение от vlani
                      Вас обманули, это гораздо лучший мех.
                      С Кересами бывает. Это то ли щумани, толи наполовину шумани.
                      Володя, это шутка? Как же так, семена от самого Кёреса... Ну это прямо рушит мою веру во все святое! Может просто форма ленингауза? У него ведь даже полевой номер есть, я в тетрадях пороюсь, напишу его.
                      Хотя, мой совсем древний ленингауз рос столбиком коротким и был не толще десяти сантиметров. Ну и цвел без особых проблем.

                      Он прямое солнце значит не любит? Я уже и сам догадываться начал, дважды ожоги он весной ловил, следы второго на фоте видны. И еще не растет нифига на южной стороне оранжереи, а вот на восточной прибавляет неплохо. Интересно, что лет до трех этот кактус был таки столбиком коротким, но вот потом его разнесло. И не сказать, что балую, но все равно кабанеет.

                      Сообщение от vlani
                      Но цвести наверное уже должен.
                      Так вот я и думаю, какого размера цветки будут, коли он сам такой габаритный. Вдруг селеницереусу в сторонке скромно курить придется?

                      Комментарий


                      • Сообщение от Уральский Батька
                        от самого Кёреса
                        С самой Малой Арнаутской Прерпутать может кто угодно, но Керес известен такими штучками.

                        У меня тут все же поюжнее. Ташкента поюжнее Я почти все растения притеняю.

                        Комментарий


                        • "Он прямое солнце значит не любит?"

                          Конечно не любит. У нас все 8 небольших цветущих ленигхаусов стоят на прямом солнце и при температуре в солнечные дни +47-49...

                          Комментарий


                          • Сообщение от Дмитрий2
                            Конечно не любит. У нас все 8 небольших цветущих ленигхаусов стоят на прямом солнце и при температуре в солнечные дни +47-49...
                            Дмитрий, тут беда в том, что солнце у нас низкое. У него бока весной очень легко горят, надобно притенять надежно. А летом, когда привыкнет и в маковку светит, можно и на солнце держать. Просто он тормозит несколько на южной стороне, а на восточной все лето растет неплохо.

                            И по ходу дела, это действительно может быть шуманианус. У ленингауза и колючек больше радиальных, и оребрение более частое. Плюс размеры. Шуманианусы - здоровенные бывают. Надо полевой номер раскопать и глянуть, что собирали на той точке.

                            Комментарий


                            • Надо все же сначала смотреть на кактус, а уже потом на этикетку - или полевой номер. Шуман это или гибрид - но точно не ленингауз.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Уральский Батька
                                У ленингауза и колючек больше радиальных, и оребрение более частое
                                Кёрес ещё тот фирмач, у меня от него есть дискокактусы - не подходящие ни под одно описание )

                                Кстати, о ленингхаузи. Раньше я встречал такое название, как E. leninghausii v. longispinus. Но не встречал такого. А позже нашёл у Хорста с Юбельманном эти эриокактусы, уже конечно, как нотокактусы, и среди них был Eriocactus(Notocactus) grossei var. aureispinus HU698, Paraguay - у него действительно длинная колючка по сравнению с "лениным". Но этот растёт в Парагвае, а "ленин" в Бразилии.

                                Моему уже не помню сколько лет. Высота 30см, диам. 8-9см. Цветёт постоянно, однажды, даже дважды за лето. И цветки тоже белёсенькие. А в последнее время и колючку центральную стал гнать 3см и более. Не притеняю.


                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X