Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Echinocactus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Игорь Gursa, просто для сравнения. Этому грузону 20 лет.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210725_180423.jpg Просмотров:	35 Размер:	197.2 Кб ID:	500484

    Комментарий


    • Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      С грузонами при социализме было просто - один ботсад по внутреннему обмену, получил ведро семян и разослал по Союзу... По моим подсчётам, это было, году в 1973... Второй посев сделал уже Никитский сад в 80-е, потому, что в 1983 я лично покупал грузончик в магазине на автобусной остановке. Правда были и привозные экземпляры, но они не цвели и семян не давали...Поэтому в Донецке, в 90-е, никто ничего не сеял - это растение из Никиты.

    • kynik
      kynik комментирует:
      Редактировать комментарий
      "По моим подсчётам, это было, году в 1973."
      Залетаева его сеяла, а это ранее 1957 года.

    • Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Даже спорить не буду... Но, ЯВЛЕНИЕМ в коллекциях, грузон стал после того ведра.... Я сам видел Грузони 0, 5 см в диаметре в новом (печерском) ботсаду Киева ещё в школьные годы, но и это исключение...

  • Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
    Ничего не маловат очень даже ни чего размер, а если есть что показать, покажите большего размера !
    Сообщение от sand-ra Посмотреть сообщение
    Пушистая веревка, а покажите Вашего грузона 20 лет. Завтра сфоткаю другого своего грузона, из отростка 6-летнего. В 3 раза меньше. Но не знаю в какой раздел поместить.
    Вот, пожалуйста. Растет всю жизнь в минеральном грунте, возраст 13-14 лет.

    Комментарий


    • Вот 6- летний грузон. Диаметр 9см.

      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210726_090330.jpg Просмотров:	59 Размер:	248.6 Кб ID:	500549

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_286013.jpg
Просмотров:	582
Размер:	235.8 Кб
ID:	500548

      Комментарий


      • Вот 20- летний, маленький, плохо выращенный грузон. Он бочко- образный. Диаметр 17см, высота 19см. 25 ребер.
        Я и такому рада.😢

        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210726_090606.jpg Просмотров:	75 Размер:	300.6 Кб ID:	500553Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210726_090050.jpg Просмотров:	75 Размер:	238.6 Кб ID:	500554

        Комментарий


        • Сообщение от sand-ra Посмотреть сообщение
          Вот 20- летний, маленький, плохо выращенный грузон. Он бочко- образный. Диаметр 17см, высота 19см. 25 ребер.
          Могу рассказать про свои условия содержания в средней европейской части РФ. С апреля по октябрь содержится в поликарбонатной теплице, на полу !!! притенение в один слой спанбонда (в этом году два слоя, потому что температуры достигал 50С и выше). Поливы не регулярные, в периоды снижения температуры, когда в теплице не выше 35С днем. Грунт минеральный, 2-3 раза в год подкормка удобрением. Поливы редкие, но обильные по 2 литра на горшок. Признак активного роста это пучок ярких колючек на макушке. По моим наблюдениям жару не любит.
          Последний раз редактировалось Пушистая веревка; 26-07-2021, 12:35.

          Комментарий


          • sand-ra
            sand-ra комментирует:
            Редактировать комментарий
            Пушистая веревка, этот грузон до 10летнего возраста переходил из рук в руки. Содержание у него было как у герани какой-то. Гугл вещает, что если у этого кактуса нет выраженных периодов покоя, грузон практически не растет.
            В 2011 кактус попал ко мне в чуть большем размере, чем 6- летка, правда ребра были лучше развиты.
            За 10 лет у меня он вырос. Содежится он правильно. Думаю, надо сократить полив, наверное, раз в 10 дней слишком. Грунт, 10%универсального, остальное гравий, битый кирпич, перлит. Переваливала года 4 назад. Как то так

          • Пушистая веревка
            Пушистая веревка комментирует:
            Редактировать комментарий
            По мне, так у него есть периоды покоя, в первую очередь связанные с зимой. Весной он у меня и без полива начинает выгонять новую колючку. Желтоватый цвет эпидермиса, по моему мнению, свидетельствует о стагнации. Ваш климат все же отличен от мест произрастания грузонов. Гляжу по погоде, ночные температуры все решают. Высокая ночная температура = стагнация.

          • sand-ra
            sand-ra комментирует:
            Редактировать комментарий
            Ночные перепады все же есть. 40- 24, 35-17. Может и +14© ночью быть. Но днем выше +30/35© стабильно.
            Дневную жару мой грузон полюбил, пришлось😉
            Эпидермис зеленый, желтизна на фото от яркого солнца.

        • Добрый день! Есть вопрос с определением. В 2010 в Мексике надрал плодов с эхинокактуса… как я думал это был ingens. Растёт у меня мелочь от него… лет 10 уже… и тут в теме натыкаюсь на Echinocactus platyacanthus… смотрю - а может быть это он был? Фотки родителя и одного отпрыска прилагаются. Какой же вариант верен? Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4F37DC7A-2ACE-4B8B-BF04-43DFD140FD80.jpeg
Просмотров:	575
Размер:	228.6 Кб
ID:	501145Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4E881755-62C5-46FC-A3D3-2B22708E0470.jpeg
Просмотров:	560
Размер:	208.7 Кб
ID:	501147
          Вложения

          Комментарий


          • Melnikoff
            Melnikoff комментирует:
            Редактировать комментарий
            Игорь, с одной стороны, я же не понимаю размера этого выкопанного в природе и только что высаженного на площадке крупного экземпляра, а с другой - сеянец серо-сизый и малоколючий - а это ингенс...

          • SproDig
            SproDig комментирует:
            Редактировать комментарий
            Размер метра два

          • Melnikoff
            Melnikoff комментирует:
            Редактировать комментарий
            Я за ингенс.

        • Сегодня прочёл у мексиканцев: "Homalocephala parryi, Chihuahua"... И подумал : " так вам и надо..."

          Комментарий


          • vlani
            vlani комментирует:
            Редактировать комментарий
            По молекулярному анализу объединили texensis, parryi, policephalus и xeranthomoides в один род. Они и правда очень похожи колючкой. Цветки и форма стебля отличаются, конечно

          • volkov
            volkov комментирует:
            Редактировать комментарий
            А грузонии вообще ближе к ферокактусам, чем к остальным эхинокактусам...
        Обработка...
        X