Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Echinocactus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Исабель Шплиттер
    А вот если будут публиковать что-то новое, тогда - да, с крёнляйнией придется считаться.
    Значит так: они (ботаники) загнали себя и нас в средневековый тупик таких же варварских правил, как и их латынь.
    Спрашивается: с каких(connie_23)я должен считать основным названием platyacanthus, а ingens, grandis, palmeri и visnaga голыми именами или названиями, утратившими актуальность? Что, только потому, что какой-то сумасшедший иезуит использовал название platyacanthus на три дня раньше всех остальных?
    Скажите, почему древнее, пятисотлетнее название для всех этих настоящих эхинокактусов - Visnaga - не остаётся даже в качестве видового? То есть "чёлой" цилиндропунцию назвать можно, а "Виснагой" или "Бизнагой" эхинокактус нельзя?
    Короче, я остаюсь в партии Курта нашего Бакеберга, всех Хааге, Брека и Кёрос, а Уральский Батька разрывается между Хантом и Лоде....

    Комментарий


    • to Melnikoff:

      А он точно был иезуит, и точно - сумасшедший?
      (mau_4)
      Правила номенклатуры были разработаны для того, чтобы упорядочить названия таксонов, и среди прочего существует принцип приоритета, в соответствии с которым для рода эхинокактус типом является именно E.platyacanthus.
      Что до нас, любителей, то в своей коллекции мы можем пользоваться любыми классификациями.

      Комментарий


      • Сообщение от Исабель Шплиттер
        А он точно был иезуит, и точно - сумасшедший?
        (mau_4)
        Я думал о нём лучше - он был масоном, который никогда не был в Америке и тем более в Мексике. Откуда ж ему знать названия местных кактусов?
        Описывал по гербарным препаратам, что в случае с эхинокактусами само по себе дорогого стоит!

        Комментарий


        • to Исабель Шплиттер:
          to Melnikoff:
          to Уральский Батька:
          Ботаника,однако, неоднозначная наука...
          Коллеги,давайте ничего не менять,пока у ботаников не 'устаканится'.

          Комментарий


          • Ознакомился с публикацией, название которой любезно предоставила Исабель.

            Работа весьма и весьма достойная. Подход к изучению вопроса комплексный, используются генетические данные, анализ морфологии и т.д. Подход к анализу исходных данных тоже радует, потому, очевидно, выводам авторов можно доверять.

            Интересно что согласно их выводам, грузони действительно может являться представителем монотипного рода и вообще более близок ферокактусам.

            Комментарий


            • Сообщение от Уральский Батька
              Интересно что согласно их выводам, грузони действительно может являться представителем монотипного рода и вообще более близок ферокактусам.

              Опции: Ответить• Цитировать• Цитировать
              Может-не может.И ещё "может...близок ферокактусам".А чего не может?Может,подождем c выводами?
              Или не можем?
              PS:Фейковые новости добрались и сюда!!!

              Комментарий


              • (connie_23)Ругаюсь я...
                О том, что grusonii - природный гибрид visnaga и Ferocactus glaucescens - известно последние 2 тысячи лет...
                Давайте и Ferocactus californicus в "Калифорнию" какую-нибудь переименуем и будет монотипный род - мало ли их в Мексике...

                Комментарий


                • Сообщение от Melnikoff
                  Описывал по гербарным препаратам
                  Вообще-то, за ним описаний эхинокактусов "не числится". Кстати, в то время в Германии выращивалось немало кактусов разных родов, поэтому их можно было видеть "живьем".

                  Сообщение от Горизонтоман
                  Коллеги,давайте ничего не менять,пока у ботаников не 'устаканится'.
                  Самое разумное предложение! Учитывая, что "молекулярка" лишь недавно вошла в методы исследования живых организмов, их сходственные связи будут "перетрахиваться" еще не один раз.

                  Сообщение от Уральский Батька
                  грузони действительно может являться представителем монотипного рода
                  Вполне, но доп.исследования необходимы!

                  Сообщение от Melnikoff
                  О том, что grusonii - природный гибрид visnaga и Ferocactus glaucescens - известно последние 2 тысячи лет.
                  Тем пришельцам, которые его создали?
                  Его гибридное происхождение никак не доказано, хоть бы кариотип изучили, что ли...

                  Комментарий


                  • Сообщение от Melnikoff
                    О том, что grusonii - природный гибрид visnaga и Ferocactus glaucescens -известно последние 2 тысячи лет...
                    Свечку держал?

                    Комментарий


                    • А я, так ваще бирки не переписываю. Всё, так по-Бакебергу и живу...)))
                      Мне уже с этими нововведениями кажется, что поколение кактусистов года так 2040-го и позже, вааще не будет понимать, как могли называть Kroenleinia grusonii - каким-то Эхинокактусом!? )))

                      Комментарий


                      • Сообщение от Горизонтоман
                        Может-не может.И ещё "может...близок ферокактусам".А чего не может?Может,подождем c выводами?
                        Или не можем?
                        Не могу понять смысл написанного. Я же не гипотезу озвучил, а выводы приведенные в свежей публикации достойного уровня... Методы авторов внушают доверие, соответственно и выводы их достойны внимания.
                        Тут ведь правде в глаза смотреть нужно. У нас с вами есть только мнение, притом любительское, пусть и основанное на некоторых известных публикациях. Однако, наука на месте не стоит, состоялись новые исследования прояснившие ситуацию с родом Эхинокактус.
                        И если посмотреть здраво, разве потащит наше с вами мнение супротив выводов полученных в результате столь серьёзных исследований?
                        Боюсь, что нет.
                        Только новые изыскания на более высоком уровне могут оспорить изложенную в упоминаемой работе концепцию рода.

                        Однако, ничто нам не мешает пользоваться в работе с коллекцией системой Бакеберга или ещё кого. Главное, правильно определять видовую принадлежность наших растений и максимально подробно этикетировать их.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Belg
                          кажется, что поколение кактусистов года так 2040-го и позже, вааще не будет понимать, как могли называть Kroenleinia grusonii - каким-то Эхинокактусом!?
                          Запросто!
                          Уже нынешнее поколение, которое изучает кактусы не по Баккебергу, не понимает, чем отличаются айлостеры от ребуций, псевдолобивии от эхинопсисов.

                          Сообщение от Уральский Батька
                          Однако, ничто нам не мешает пользоваться в работе с коллекцией системой Бакеберга или ещё кого. Главное, правильно определять видовую принадлежность наших растений и максимально подробно этикетировать их.
                          (bravo)

                          Комментарий


                          • Сообщение от Belg
                            А я, так ваще бирки не переписываю. Всё, так по-Бакебергу и живу...)))
                            Думаешь один такой? Не, брат, один соратник с Урала у тебя точно есть

                            По репликам участников обсуждения я понял, что многие предполагают во мне почитателя Ханта и прочих новоиспеченных... Разочарую. Это неправда.

                            Ближе всего мне система Бакеберга и ею собственно пользуюсь по большей части. Однако, как увлеченный любитель кактусов я просто обязан быть в курсе новых тенденций в их систематике. И слава богу, что тенденции эти в крайнее время возвращаются к тому, что давно уже предложил старина Курт.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Уральский Батька
                              Думаешь один такой? Не, брат, один соратник с Урала у тебя точно есть
                              (tu) А второй брат у нас из Германии, Сергей Бабенко! Так этот брат, не только соратник, а в отличии от нас перечитал все труды Баккеберга, как только выучил немецкий (tu)

                              Самое интересное, что даже и обидно, что Курта многие считают "кабинетным ботаником"? Даже во первых строках Википедии уже читаешь, что: (Ц)

                              - Будучи личным учеником Альберта Фрича как в систематике семейства кактусовых, так и его последователем в области полевого сбора растений, буквально по стопам своего учителя Курт Бакеберг отправился к новым южноамериканским ареалам, где смог открыть немало боливийских, аргентинских, перуанских, а наконец, и чилийских видов. Все первые путешествия Бакеберга с научными целями по Центральной и Южной Америке проходили по маршрутам Альберта Фрича.

                              А "Вы" говорите, "кабинетный".

                              Комментарий


                              • Если быть честным, то вышеуказанная проблема "древнего" межродового гибрида имеет два очевидных решения.

                                Первое, самое понятное - объединить оба согрешивших рода в один, раз уж они так друг друга любят что жить поврозь не могут. Главная сложность такого подхода - вовремя остановится, а то ведь можно остаться с единственным родом Cactus. (Можно и дальше зайти в обьединительстве, но я исхожу из очевидной истины, что кроме кактусов нас ничего интересовать не может и посему обсуждать там нечего.)

                                Второй подход - выделить вид в отдельный род. Но тоже возникает вопрос - а чем обосновано такое деление, ведь рода-то получаются явно близкородственные?

                                Можно еще согластится, что кладистика - условная модель, с реальностью не вполне совпадающая, и не заморачиваться. Непонятно правда, зачем тогда вообще что-то менять в таксономии. Разве что чтобы свое имя увековечить? Но для этого лучше годятся новые находки.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X