Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Echinocactus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от vlani
    Придумывание лишних терминов - наукообразие, а не наука.
    (tu)(tu)(tu)

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от vlani
      Зачем плодить лишние сущности. Придумывание лишних терминов - наукообразие, а не наука
      Ну да, что-то типа «Положь колдобину со стороны загогулины и два раза дергани за пимпочки» завсегда более информативны. И зачем Линней заморачивался со своими биноминалами и ботанической терминологией; надо было оставить все как есть, а не плодить лишние сущности. И почему лишний? Явление не редкое. И я ни чего не придумывал, термином пользуются лет так семьдесят, если не больше.

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от vlani
        Зачем плодить лишние сущности.
        Как это зачем?

        Случай из жизни. Когда я учился в школе, вышло новое правило русского языка: к определению частей слова добавили слово "значимая". Т.е. корень был "главная часть слова", а стал "главная значимая часть слова", и т.д. Моя учительница русского языка, которая знала этот самый язык лучше всех профессоров МГУ вместе взятых, прочитала это "нововведение" и сказала: "Опять какой-то дурак диссертацию защитил".

        Комментарий


        • #34
          "Ретенция в биологии — сохранение у взрослых организмов признаков строения относящихся к более древним видам: термин близкий понятию атавизм."

          Хоть мне и чуть меньше 70 лет, такой термин в биологии не встречал ни разу. Даже в исполнении людей, более эрудированных. Ради интереса залез в поисковик. К биологии, судя по всему, термин притянут за уши. Основные трактовки из области медицины (стоматология), а также немного из психологии и философии.

          "Моя учительница русского языка, которая знала этот самый язык лучше всех профессоров МГУ"
          Чтобы так написать, надо хотя бы знать пять из этих профессоров. Или каким образом понимать как принимаются решения о введении тех или иных нововведений в сфере образования. Может профессора МГУ тут совсем ни при чем, а у учительницы комплексы по ходу не очень сложившейся карьеры?

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от Melnikoff
            а если снять детку с цветущего эхинокактуса, например грузони, детку, еще не цветущую, но с цветущего растения, она зацветёт быстрее, нежели сеянец, или снова придётся ждать десятилетия?
            Сообщение от vlani
            Мне кажется, цветение зависит от размера, а не возраста
            Сообщение от Burov_Alex
            Но ведь на взрослом растении даже маленькая детка способна зацвести winking smiley
            Что заставляет ее это делать? Гормоны материнского растения, которые передаются и деткам, у которых нет ювенильной стадии развития?
            На примере кустарников и деревьев все однозначно: если черенок взят с цветущего растения, то он перейдет к цветению заметно раньше экземпляра, выращенного из семян.
            "Детка" на взрослом растении, как и любой другой побег, начинает развитие не с "нуля", а с возрастного состояния, которого достигли ткани побега в том месте, откуда развился этот боковой побег. Но... Но если мы этот побег отделили, ему потребуется достичь какого-то определенного объема, чтобы начать цвести, скажем так, в самостоятельной жизни. Если побег легко укореняется, это произойдет раньше, чем если с укоренением будут проблемы. Это касается и кустарников с деревьями тоже.

            Сообщение от vlani
            Есди судить по колючкам, ювенильная стадия у "деток" тоже бывает
            Сообщение от kynik
            Называется «ретенция»
            Ретенция - это не сюда. Термин старый, времен раннего Тахтаджяна.
            Некоторая "ювенильность" облика новых побегов в начальный период их роста и развития бывает связана с меньшими размерами и более слабой дифференциацией конуса нарастания в момент формирования зачатков боковых и пазушных структур.
            Если бы речь шла о листьях, тогда можно было бы использовать термин "гетерофиллия", но колючки - видоизмененные почечные чешуи

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от Дмитрий2
              Ретенция в биологии — сохранение у взрослых организмов признаков строения относящихся к более древним видам: термин близкий понятию атавизм."

              Хоть мне и чуть меньше 70 лет, такой термин в биологии не встречал ни разу. Даже в исполнении людей, более эрудированных. Ради интереса залез в поисковик. К биологии, судя по всему, термин притянут за уши. Основные трактовки из области медицины (стоматология), а также немного из психологии и философии.
              В ботанике «...филетические отставания, или задержки, в развитии первых членов серии гомологичных и в тоже время сходных по функции структур.»
              Википедия не единственный источник информации.


              Сообщение от Исабель Шплиттер
              Если бы речь шла о листьях, тогда можно было бы использовать термин "гетерофиллия", но колючки - видоизмененные почечные чешуи
              Ареола она тоже член серии.

              Комментарий


              • #37
                Снова засрали хорошую тему... про эхинокактусы-то когда начнёте? А, ботаники?

                Комментарий


                • #38
                  Красивый Е.xeranthemoides надо заиметь, нет ли у кого лишнего? Echinocactus grusonii тоже очень нравится, сеянцы у меня есть, наверно надо купить крупного голландца, есть ли подводные камни в адаптации? (connie_11)

                  Комментарий


                  • #39
                    "...или задержки, в развитии первых членов..."
                    Я боюсь, что это не только в ботанике, но и у многих из нас. У меня определенно есть задержки в развитии моей способности понять бред, облаченный в форму научного (или псевдонаучного) определения. Кроме того, не очень понял выделение двумя запятыми "или задержки", но это наверно тоже связано с недоразвитость первого члена серии моих гомологичных структур...

                    Комментарий


                    • #40
                      to Дмитрий2:

                      Справедливо,присоединяюсь.(good)(good)(good)

                      Комментарий


                      • #41
                        Чтобы не быть голословным: вот детки, которые мне прислали, и растение, с которых их сняли...

                        Всем спасибо за всестороннее рассмотрение вопроса...

                        С наступающим!


                        Вложения

                        Комментарий


                        • #42
                          Приехал с дачи и обнаружил 2 трупика Echinocactus polycephalus. Пришлось вынуть сеянцы из грунта.

                          Обнаружил еще 4 кандидата на тот свет.
                          Посадил сеянцы Echinocactus polycephalus в пропаренный, высушенный песок. Пусть пару недель посидят в сухом грунте, потом аккуратно полью.(phil_25)
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #43
                            Поврежденные можно привить, чтобы не пропали окончательно.

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от Eugene
                              Поврежденные можно привить
                              И, вероятно, именно они и останутся в конце-концов в коллекции(spitinn)

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от Eugene
                                Поврежденные можно привить, чтобы не пропали окончательно.
                                Сообщение от tornero
                                И, вероятно, именно они и останутся в конце-концов в коллекции
                                Спасибо друзья за доброту, но метод посева, большего (от 50) количества семян и последующая выбраковка больных растений, меня пока еще не подводил.(clover)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X