Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Echinocactus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Сообщение от Belg
    В такой "воздушной" гравийной смеси, у меня ни эхины, ни гомалы не растут!
    А после добавления в такую смесь - хотя-бы суглинка, всё приходит в норму!
    Такой умный, а такой смешной, да, дарагой...
    С каких пор цветение от суглинка зависит?
    P.S. Хотя, Игорь, ты ведь обмолвился, что по твоим наблюдениям...Может у тебя оно и так, не спорю...

    Комментарий


    • #77
      Сообщение от tornero
      С каких пор цветение от суглинка зависит?
      Поживёшь, поймёшь....

      * и при чём тут цветение и суглинок?! кажется я был не об этом....

      Комментарий


      • #78
        Сообщение от Belg
        и при чём тут цветение и суглинок?! кажется я был не об этом....
        Просто ты выше говорил о цветении кактуса, который после цветения потом 5 лет не цвел из-за корней..я думал, что ты и тут суглинок имел ввиду))
        Ну извини, если не в ту кучу все намешал))

        Комментарий


        • #79
          Сообщение от tornero
          Ну извини, если не в ту кучу все намешал))
          Да, всё о.к.

          Тут просто, не то, что я начал так гравийку "хаять"... нет!
          Просто, как это и положено быть - всё познаётся с годами!.... а не с песком для аквариумистов, или с соседней речки, или лечузой, или серамисом...))
          - Всё познаётся по реакции ваших растений на все те изменения в культуре, которые Вы им так упорно стараетесь менять!.....)))

          * для примера: - сегодня пересаживал один фоссулик, который был посажен в смесь с большим содержанием цеолита!(тут у нас уже писали о "вреде" этого минерала))
          Ну, чито могу сказать, не пересаживался лет шесть.... в горшке - "шлакобетон" - сплошь оплетённый корнями.... еле разрыхлил...
          Корни (tu)!!!
          Вот, Вам и "вред" цеолита...))))

          Комментарий


          • #80
            Сообщение от Belg
            Его(Константина), из моих мыслей, ещё ждёт много разного, как разочарований...
            Ага, типун тебе на язык, Игорь, или на твои мысли!
            В кактусах может быть только опыт, хороший или не очень - не так важно, но не разочарования., последние могут случаться только с людьми, но я не держу вокруг себя много. (tu)

            Комментарий


            • #81
              Сообщение от Belg
              По моим наблюдениям, для эхинокактусов, как и для гомаллоцефал, не подходит рыхлая гравийка, какую мы тут подразумеваем под Лечузой и т.п....
              Я, видимо, как человек "одноязычный", под "гравийкой" подразумеваю именно гранитный или лабрадоритовый гравий, а не вспученные естественным или искусственным образом горные породы.

              И если исходить из этого моего понимания гравийки, то в моих нетепличных и вообще малопригодных для выращивания кактусов условиях НИЧЕГО ЛУЧШЕ ГРАВИЙКИ ДЛЯ ЭХИНОКАКТУСОВ НЕ ПРИДУМАНО.(yahoo)

              Цеолит, конечно очень хорошая вещь, но для турбиникарпусов и прививок на юсберт. Ни эхинокактусы, ни ферокактусы, ни ацтекиумы у меня в цеолите не живут! Правда, я пользуюсь чистым цеолитом - только он обеспечивает нормальное существование и практически природный вид моим турбинам.

              Комментарий


              • #82
                Сообщение от elektro-kot
                но не разочарования., последние могут случаться только с людьми, но я не держу вокруг себя много.
                Извини, Дружище! Я собственно людей и подразумевал...)) Значит, у тебя этих разочарований не будет!
                * просто, я иногда, когда прослушиваю советы бывалых - по некоторым деталям из их опыта, который ты пометил, как хороший и не очень )) И, когда, после их советов, у меня из их хорошего опыта получается(учитывая мой опыт) - не очень, я и разочаровываюсь....
                ** поэтому, лучше идти не чьей-то тропой, а проложить свою....(tu)


                Сообщение от Melnikoff
                Цеолит, конечно очень хорошая вещь, но для турбиникарпусов и прививок на юсберт. Ни эхинокактусы, ни ферокактусы, ни ацтекиумы у меня в цеолите не живут! Правда, я пользуюсь чистым цеолитом - только он обеспечивает нормальное существование и практически природный вид моим турбинам.
                Извините, коллега, но я ничего Вам не буду заново "доказывать", т.к. Вы не тот Сашка, за которого родители кактусы выращивали.....)))

                Перечитайте тему "Гравийная культура".... там оочень много страниц, и ещё больше информации, которую я уже не хочу повторять тут для Вас.

                * у меня - своя "гравийка"... мои растения здесь можно часто увидеть на фото в разных темах... так что, с Новым годом Вас!


                Сообщение от Belg
                * у меня - своя "гравийка"...
                Горшок №5, кактусу лет семь.
                * с "гравийкой" для таких, у меня уже твёрдое мнение, что в такой, как лечуза или похожей, без добавок, есть большая возможность загубить растение частыми поливами. Да, кто-то скажет: - так поливай реже!... нет! редкие поливы в чистой лечузе - корни очень сильно страдают...
                Поэтому, когда добавляешь суглинок, просыхает медленнее, но не в ущерб корням.

                Вложения

                Комментарий


                • #83
                  Сообщение от Belg
                  свой опыт, почему-то ставишь ниже Костиного...почему ??
                  Игорь, у меня давно нет амбиций быть или казаться лучше кого то. У меня нет 100% результатов в посевах и выращивании, да и внешний вид моих растений не всегда меня устраивает, да, я иногда при посеве также педантичен, как Константин, но чаще предпочитаю менее затратный метод Дмитрия Демина. А эхинокактусы все же любят скрупулезность, поэтому рекомендовал метод посева Константина, как надежный. Правда поднять сеянцы это только пол дела, далее есть свои сложности и они у каждого свои, условия и характер у нас разные, поэтому споры о субстрате абстрактные, я считаю их полезными, так как есть идеи, которые хочется попробовать. Ради чего пробовать: проще, дешевле, прощает ошибки. Вот Евгению Зобову не подошла лечуза, обычное дело, но при том ее ругать не стоило бы, так как у другого в ней эти же растения прекрасно растут и он недоумевает, а дело в том, что мы разные и методы у нас свои. Я лечузу чистую тоже не использую, не нравится черная лава в ней, если ее много, поэтому разбавляю цеолитом и тем, что есть.

                  Сообщение от Belg
                  "методы" - выращивания кактусов, по-моему меняются не только от переезда в другие географические регионы, но и просто от многолетнего опыта увлечения ими...
                  Еще от изменения вкуса - эстетики. Когда то мне нравилось смотреть как быстро растут кактусы, хотелось побыстрее вырастить, сейчас чаще нравятся бонсаи. В нашем увлечении каждому нравится разное, отличное от других, да, области того, что нравится пересекаются, но не совпадают, поэтому мы вроде бы одни слова используем, но часто имеем ввиду немного разное. "Как в природе"- не может быть эталоном - там тоже все очень разное, как правило фотографируют избранные качественные бонсаи в сухой сезон, а в сезон дождей они уже другие.
                  Наш форум кладезь опыта разных людей и информации, надо лишь уловить то, что именно тебе нужно. "Если ученик готов - учитель найдется", а мы всегда хотим, что то улучшить - всегда учимся.

                  немного корнесобственных, горшки ок 10см, посев 2001- 2003г
                  ( фото полицефалуса AG71 не нашел, был где то один на своих, у меня они растут медленнее остальных эхинокактусов, поэтому стал их прививать):







                  Вложения

                  Комментарий


                  • #84
                    Александр, я стараюсь разогнать растения в тепличке не потому , что мне нравится как они быстро растут. А потому, что у меня сверхкороткий вегетационный период. Если я их в тепличке буду растить также, как и в теплице, то я не дождусь цветения даже от быстрорастущих простых кактусов.
                    Поэтому я разгоняю растения до определенного размера, а потом они пойдут в теплицу на общее содержание, и будут расти очень медленно. На порядок медленнее чем у Вас . Вот зуб даю. И даже уверен, что медленнее,чем в природе.
                    У меня эхинокактусы горизонталоны из семян Сиденко посева 2010 года, выросли только 8 мм ,самые крупные. Растут на своих корнях, на общих основаниях изначально без выгонки. Они даже одной ареолы за сезон сформировать не успевают. Доращивают остальные колючки уже на следующий год. Я каждый июнь сомневаюсь ,есть ли они вообще в горшке, но после первого полива в середине июня они показываются из присыпки. Вот это бонсаи, а Вы мне тут про быстрый раст.Я поэтому из Мексики практически ничего и не показываю, потому , что всё оно микроскопическое, и ещё десяток лет будет микроскопическое.
                    Эхинокактусам пэрри у меня пять лет, а они как спичечная головка, одна красная кривая колючка вылезет, а я смотрю на неё через лупу, и радуюсь.
                    И учителей мне не надо, я сам себе учитель и ученик. У меня настолько уникальный климат , условия, что мне мало чего кто-нибудь подсказать сможет.
                    От лечузы я полностью не отказался, буду и дальше экспериментировать. Твердо уверен в том, что негативные результаты пошли после того, как я 2014 году стал пользоваться превикуром и НВ101. Именно из-за них и возникли проблемы с лечузой. И пусть мне ещё кто-нибудь напишет , что дело не в превикуре. Мне глубоко параллельно-фиолетово, у меня свои выводы. Сейчас я полностью отказался от этих веществ и буду дальше наблюдать, что будет у меня в гравийке, и не только в лечузе, а и в серамисе и перлите в смеси с гравием.
                    А эхинокактусы у Вас хороши, не спорю (tu)(tu)(tu)

                    Комментарий


                    • #85
                      Сообщение от Orotucan
                      Твердо уверен в том, что негативные результаты пошли после того, как я 2014 году стал пользоваться превикуром и НВ101. Именно из-за них и возникли проблемы с лечузой.
                      Именно из-за их несовместимости в субстратах, и по причине способности пористых элементов лечузы накапливать и постепенно отдавать и влагу, и растворы солей (в том числе и остатки HB101 и Превикура, плюс удобрений, вносимых при поливах).

                      Комментарий


                      • #86
                        to Orotucan:

                        Евгений, у тебя свои, выверенные для твоих условий методы, я совсем не против любых отработанных методов и не агитирую за что то одно, я только за то, что бы пробовать новое, так как у всех нас нет идеального результата, даже в природе кактусы гибнут целыми полянами. За твой метод говорят твои, очень хорошего вида растения. А разгоняешь растения ты очень аккуратно, по телоцефалам даже не заметно, наверное освещение хорошее в тепличке и нижний подогрев помогает, у меня при разгоне все более зеленое, кстати горизонты хорошо растут пару лет в жарких с хорошим освещением тепличках, в отличии от полицефалусов, потерь практически нет, горизонты , даже при проблеме с корнями потом их восстанавливают, а полицефалусы капризнее, при проблемах приходится прививать, так с годами у меня на своих один полицефалус остался, остальные привил, перри гораздо проще. Так что горизонты советую разгонять, попробуй несколько штук - отлично реагируют и к свету не особо требовательны в ювенильном возрасте. А про учителей ты зря, учителем может быть и белка, лишь бы к тебе озарение пришло, глядя на нее.

                        Комментарий


                        • #87
                          Уж не знаю, плакать мне или смеяться...
                          https://cactusclassification.science/category/kroenleinia/

                          Комментарий


                          • #88
                            Сообщение от Melnikoff
                            Уж не знаю, плакать мне или смеяться...
                            Этикетки менять! (rofl)

                            Комментарий


                            • #89
                              Зря смеётесь. Растение действительно редкое. В районе Pressa Zimapan, мы не нашли растений. Нашли очень красивую форму в районе San Juan Capistrano, Zacatecas!

                              Комментарий


                              • #90
                                Сообщение от Сергей
                                Нашли очень красивую форму
                                Фото будет?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X