Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Echinocactus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Сообщение от Волорт
    пока
    Пока мы не доходим до североамериканцев...
    У меня весной прошлого года порядка сотни тетранцистр взошло прямо "лесом", как говорят...
    Ни одной не осталось к сегодняшнему дню...
    А до этого лет за пять сеял их десятка два, так десятка полтора и жило и отправилось к новым хозяевам...

    Комментарий


    • #47
      Сообщение от tornero
      Ни одной не осталось к сегодняшнему дню..
      Не претендую на доку, лень отходить от своей методы, и массовые потери у меня были от недогляду. И Echinocactus у меня в голове ни как не вяжется с прививкой.(connie_11)

      Комментарий


      • #48
        Сообщение от Волорт
        Echinocactus у меня в голове ни как не вяжется с прививкой.
        Ну так они ж разные бывают. Это надо учитывать...У меня грузон, например, тоже не вяжется с прививкой...
        А взять E. horizonthalonius, так они и мексиканские бывают, но растут все равно не быстро. А чем медленнее растет кактус от семечка до устойчивого возраста, тем больше у нас шансов совершить ошибку, из коих недогляд - самая безобидная.

        Комментарий


        • #49
          Сообщение от tornero
          А чем медленнее растет кактус от семечка до устойчивого возраста, тем больше у нас шансов совершить ошибку, из коих недогляд - самая безобидная.
          Согласен с тобой, но с возрастом становишься педантом, и растишь растюхи по принципу, или они растут сами, без танцев, либо ни как.(connie_8)

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от Волорт
            Пусть пару недель посидят в сухом грунте, потом аккуратно полью.
            Алексей, поливай не водой а раствором Профит-Голд. А сейчас обязательно опрыскай им же.

            К сожалению, почти все сеянчики поражены фитофторой (чёрная ножка). Более того, качество фото не позволяют точно сказать, фитофтора это или гельминтоспориоз. Часть растений точно побита фузариумом. После полива простой водой будет массовый падеж.

            Чтобы сохранить хоть что-то из посева, плошку ставить в очень тёплое место (+35) и лечить мощными фунгицидами. Просто отбраковка сведет посев к нулю.

            Очень жаль, что Превикур-Энерджи стал тотально бодяжным и не годится потому для использования. В былые времена профилактические поливы этим препаратом надёжно избавляли от подобного падежа сеянцев.

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от Уральский Батька
              Алексей, поливай не водой а раствором Профит-Голд. А сейчас обязательно опрыскай им же.
              "Превикур Энерджи".
              Второй сезон - "Профит-Голд" или "Грибы наносят ответный удар".

              Комментарий


              • #52
                to tornero:

                (tu)

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от Волорт
                  Спасибо друзья за доброту, но метод посева, большего (от 50) количества семян и последующая выбраковка больных растений, меня пока еще не подводил.
                  Сколько таких опытов было, и именно привитые горизантолониусы в последующем и сохраняются!

                  Ввиду их непредсказуемости в младом возрасте на своих корнях.

                  Комментарий


                  • #54
                    Сообщение от Eugene
                    Сколько таких опытов было, и именно привитые горизантолониусы в последующем и сохраняются!
                    Ну и кому они нужны?
                    Детский сад, честное слово...(to_become_senile)

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от Melnikoff
                      Детский сад, честное слово.
                      :beertu)
                      Ну хочу я корнесобственные.(klosed)

                      Комментарий


                      • #56
                        to Melnikoff:
                        Покажете свои корнесобственные?
                        to Волорт:
                        А кто мешает после попытаться снять с подвоя, или же оставить на скрытом?
                        Сейчас А.Мельников покажет корнесобственные, кто-нибудь может быть покажет привитые со взрослой колючкой, будем сравнивать, интересно же? ))
                        Что касается меня - я уже писал: мой единственный пока посев не выжил.
                        На подвое есть один E. polycephallus, хвалиться пока нечем.

                        Комментарий


                        • #57
                          Сообщение от tornero
                          А кто мешает после попытаться снять с подвоя, или же оставить на скрытом?
                          Сейчас А.Мельников покажет корнесобственные, кто-нибудь может быть покажет привитые со взрослой колючкой, будем сравнивать, интересно же? ))
                          Ну куда, из за стола, нетрезвый...
                          Скоро покажу и не только горизонты - я ведь не горизонтоман.

                          А снимать с подвоя мешает природа - я двадцать лет пытаюсь укоренить Николи, некогда купленный привитым - макушками, детками - тщетно. Так и торчит этот кукиш перед глазами, хоть выбрось...

                          Комментарий


                          • #58
                            Сообщение от Melnikoff
                            ак и торчит этот кукиш перед глазами, хоть выбрось...
                            Бывает и такое...
                            hmmmmmmmmm
                            P.S. Что до верхних трех-четырех сообщений, то вероятно произошел некий глюк от невнимательности - речь шла о "полицефаллусах", а Евгений немного сместил акцент в сторону горизонтов (не без моего участия) - я имел ввиду конечно же "полицефаллусов", прошу прощения, если не так был понят
                            Так что вот эту фразу в отношении "горизонталониусов"
                            Сообщение от Melnikoff
                            Ну и кому они нужны?
                            Детский сад, честное слово...
                            полностью разделяю, ибо сам стараюсь растить их на своих корнях (хотя посевы пока еще молоды).

                            Комментарий


                            • #59
                              Сообщение от Волорт
                              Ну хочу я корнесобственные
                              Это по-нашему, дядя Лёша!(tu)

                              Сообщение от Eugene
                              Сколько таких опытов было, и именно привитые горизантолониусы в последующем и сохраняются!
                              Ну, я бы не сказал, что так уж всё печально )) Растут горизантолониусы на своих, не быстро, но растут и, даже быстрее этих polycephallus.

                              Сообщение от tornero
                              На подвое есть один E. polycephallus, хвалиться пока нечем.
                              Завтра сфотаю свои - на своих.

                              Комментарий


                              • #60
                                Сообщение от Волорт
                                Приехал с дачи и обнаружил 2 трупика Echinocactus polycephalus. Пришлось вынуть сеянцы из грунта.
                                Алексей, по снимкам вижу, что в субстрате довольно много мелкой фракции. Сеянцам, которые с первых дней развивают мощную корневую (эхинокактусы, гомалоцефалы и т.п) мелкая фракция только вредит. Сейте во что-то более крупное (кирпичная крошка 3-5мм как вариант) и держите посев открытым сразу после прорастания, поливы контрастные - продолжительное просушивание после обильного полива.., всё.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X