Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ferocactus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Melnikoff
    Да Вы пошляк, батенька!
    И в Бога не веруете
    С чего Вы это?Что Вам причудилось?Не забывайте,что каждый понимает всё в меру своей....образованности(?).А про бога то зачем?Вы не угадали.
    И к чему переходить на личности?Я не буду.Не нужно прямо следовать рекомендациям Жванецкого,он ведь сатирик.
    Вы сами то хоть осмыслили,о чем был Ваш предыдущий пост?Что нового,полезного почерпнут из него прочитавшие?А уже строчите следующий...
    Ускоренное,неконтролируемое мыслеизвержение не есть хорошо.Заканчивайте с негативом,давайте в позитив.Давайте вернемся к Ферокактусам.
    to vlani:
    Сфотографировал сегодня свой пятилетний молодняк в продолжение разговора о растениях из ареала Анза-Боррего:
    1.Fer.cylindraceus ssp. tortulispinus ZRI487/13 Las Arrastas,BC


    2.Fer.cylindraceus ZRI581/13 Joshua Tree National Park,Cal.,USA


    3.Fer.cylindraceus ZRI583/13 Borrego Springs,Cal.,USA


    Ожидал большего сходства между позициями 1 и 3.У последних цветовая гамма колючек представлена более широко:blink:
    Вложения

    Комментарий


    • Пять лет для цилиндрациусов - младенчество. Ничего еще не видно.

      Цвет колючек в Анза Боррего от чисто белых до бордовых, бывают и разноцветные - радиальные желтые центральные красные например.

      Вложения

      Комментарий


      • Сообщение от Горизонтоман
        IMG_0818.JPG
        Ну очень хорош! Браво!!

        Комментарий


        • Да, ферик на 0818 фотке зачетный. Колючки огромные и некоторые прямо от основания плавно изогнуты. Красотища! Береги его, Андрей.

          Ну а по поводу цвета колючек у цилиндрацеусов, то очевидно, что признак это весьма вариабельный. Более того, по фотографиям представленным в теме и интернетах смею предположить, что в микропопуляциях имеют место устойчивые морфы по признаку цвет колючки.
          Посевы Андрея (Горизонтоман) и их фотографии представленные чуть выше подтверждают это предположение.

          Комментарий


          • Нашел у себя фото Ferocactus cylindraceus 2007 года посева. Сеятель Андрей Горизонтоман (connie_14) Еще есть молодняк, тоже от Андрея, но до теплицы не добрался сегодня.
            Ferocactus cylindraceus SB 1532 Imperial County, California
            Вложения

            Комментарий


            • Сообщение от Burov_Alex
              Ferocactus cylindraceus SB 1532 Imperial County, California
              Ух-ты, клевый какой! Колючка прямо костяная, как плечи лука гнутая! Однозначный зачёт!

              Комментарий


              • Сообщение от Уральский Батька
                Колючка прямо костяная, как плечи лука гнутая!
                Думаю, у Андрея должны остаться экземпляры покруче чем мой из этого посева.
                В качестве поддержания темы:
                Полянка безымянных фериков ZRI... Я их держу для подвоев.
                и опять подтверждается правило: чем меньше уделяешь внимания кактусам, тем лучше они выглядят )))
                Вложения

                Комментарий


                • Смотрю на эту полянку и вопрос возникает: это разные виды?

                  Комментарий


                  • Сообщение от Уральский Батька
                    это разные виды?
                    Вот и мне это интересно! )))))

                    Комментарий


                    • Сообщение от Уральский Батька
                      Да, ферик на 0818 фотке зачетный. Колючки огромные и некоторые прямо от основания плавно изогнуты. Красотища! Береги его, Андрей.
                      Растет только медленно.По моим наблюдениям цилиндрацеусы растут даже медленнее,чем грацилис.И чем мощнее колючка у растения в сравнении с ровесниками того же посева,тем мельче у него будет "тушка".Так что отрастить мощную колючку для растения -это дорогое удовольствие,-отставание в росте и,как следствие,более позднее наступление репродуктивного возраста.
                      В 2013г. я посеял около 20-ти позиций фериков по 100 сем.с акронимом ZRI,"диких".Самым отстающим на настоящий момент является Fer.johnstonianus,ему(точнее им) пока хватает 4-х см. горшка.И колючка нормальная ещё не пошла.Остаётся только ждать...

                      Комментарий


                      • Сообщение от Burov_Alex
                        Вот и мне это интересно! )))))
                        Алексей, по ходу на твою полянку вторглась улитка или слизень. В левой части кадра, в середине примерно сидит на колючках. Но может это и листок сухой.

                        Улитку емай скорее - пожрет красавцев.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Уральский Батька
                          В левой части кадра, в середине примерно сидит на колючках. Но может это и листок
                          Сухой лист Адениума (phil_25)

                          Комментарий


                          • А мне Матс Винберг прислал семяна эхинокактуса грандиса вместо одноименного эхиноцереуса. Я как их увидел - обалдел: семяна эхиноцереуса грандиса - самые мелкие в роду (или в роде?). Теперь подрастают эхинокактусы

                            Комментарий


                            • Сообщение от vlani
                              А мне Матс Винберг прислал семена эхинокактуса грандиса вместо одноименного эхиноцереуса
                              Путаница с семенами случается, увы, нередко. Из таких же грандиозных ошибок: я как-то от Стивена получила семена какой-то неопортерии вместо семян мелокактуса. Хотя, строго говоря, такие ошибки тоже удивляют, ведь по виду (не говоря о размере в Вашем случае) эти семена сильно различаются. Тут дело в банальной спешке или утомлении при подготовке заказов.
                              Но вот по растению не увидеть разницу - действительно круто.

                              Комментарий


                              • Предложение к активным "фероманам": наполните фотогалерею своими замечательными фото, пожалуйста!
                                to vlani:
                                И фото в природе, пожалуйста, Владимир!
                                Давайте не забывать про галерею - это очень полезная, но увы, почти не растущая качественно часть сайта cactuslove...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X