Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ferocactus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Melnikoff
    Ferocactus latispinus, San Luis Potosi из семян MG.
    Какой возраст?
    По моим фоткам юных латиспинусов видно, как со временем у них раскрывается потенциал колючек. По молодежи никогда не угадать, что с возрастом колючка полезет как лопата.

    Комментарий


    • Пожалуйста, помогите советом по уходу за ферокактусом latispinus.
      Его вид - результат моего неправильного ухода. По мере возможности, хотелось бы привести его в порядок.
      1. Горшок в 2 раза диаметра кактуса? Глубокий?
      2. Освещение
      3. Есть ли особенности грунта и полива?
      Срасибо!
      Вложения

      Комментарий


      • Волорт
        Волорт комментирует:
        Редактировать комментарий
        Грунт крупный до 15мм менеральный субстрат и 10% гумуса, увас туфа много, очень хороший субстрат.

      • Burov_Alex
        Burov_Alex комментирует:
        Редактировать комментарий
        Это не латиспинус.

      • volkov
        volkov комментирует:
        Редактировать комментарий
        это пилосус, один из самых крупных ферокактусов

    • Большое спасибо!
      Еще уточню. Прямое солнце можно? Или все таки притенять?
      Burov Alex, что это за ферокактус? Определяла сама по Гуглу, постоянно ошибаюсь

      Комментарий


      • Волорт
        Волорт комментирует:
        Редактировать комментарий
        После зимовки притенять далие прямое, это косается многих ваших кактусов, чуть меньше удобрений, грунт по рыхлее и крупной фракции, да увас там попугаи докучают, отних сетку, у Кости спросите какую, заодно и лёгкая притенку.

    • Volkov, спасибо! Т.е при надлежащем содержании и энном количестве лет, он вырастает 'большим'? Буду стараться!

      Комментарий


      • Jalisco
        Jalisco комментирует:
        Редактировать комментарий
        Да, метра три в высоту

    • Волорт, Спасибо за подробности, все учту по мере сил и понимания.

      Комментарий


      • Волорт
        Волорт комментирует:
        Редактировать комментарий
        Обращайтесь.

    • Вообще, я бы даже рискнул предположить, что это не просто pilosus, а pringlei

      Комментарий


      • Burov_Alex
        Burov_Alex комментирует:
        Редактировать комментарий
        Мне тоже показался пилозус.

      • Melnikoff
        Melnikoff комментирует:
        Редактировать комментарий
        Pringlei с усами?

    • Чаще его зовут Ferocactus stainesii, если с годами волосится, то добавляют v.pilosus

      Комментарий


      • Ребята и девчата, коллеги.
        У меня есть парочка молодых (все еще в 6м горшочке) F. coloratus v gracillis. Заметил, что ранней весной они отчетливо погнали колючку. Как у них с периодами роста? Что с поливами? Не полить ли вместе с североамериканскими эхиноцереусами?

        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20210324_235659.jpg Просмотров:	0 Размер:	195.2 Кб ID:	488350

        Комментарий


        • tornero
          tornero комментирует:
          Редактировать комментарий
          О, ну конечно же. Спасибо! Coloratus, точно. Извините, спешил, очень хочется успеть полить по прохладце, пока солнце к зениту не подползло.
          to Melnikoff. Еще раз спасибо! Иногда всевозможные игноры позволяет игнорируемому с удивлением заметить, что мир стал чище))

        • vlani
          vlani комментирует:
          Редактировать комментарий
          Субстрат позволяет - поливай, и в горшок побольше тоже пересади

        • tornero
          tornero комментирует:
          Редактировать комментарий
          Спасибо, Володя👍🌵

      • Спасибо, Костя, что подредактировал🤝👍

        Комментарий


        • elektro-kot
          elektro-kot комментирует:
          Редактировать комментарий
          Не за что, Андрей. 👍

      • Всем доброго времени суток! Это одни из моих первых посевов, помогите опознать что за ферокактусы и все ли в этой плошке ими являются, и если нет, то кто они? Заранее спасибо!
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210514_203241.jpg
Просмотров:	678
Размер:	197.1 Кб
ID:	493062Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210514_203251.jpg
Просмотров:	666
Размер:	167.9 Кб
ID:	493063Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210514_203253_1.jpg
Просмотров:	674
Размер:	152.9 Кб
ID:	493064

        Комментарий


        • Dastan
          Dastan комментирует:
          Редактировать комментарий
          ffff, спасибо! А слева интересно кто? Может товарищ Мельников подскажет?

        • Melnikoff
          Melnikoff комментирует:
          Редактировать комментарий
          Ferocactus wislizenii - 6 штук.... Только не спешите ими разбрасываться - они у Вас, Сергей, хорошо начали, а скоро впадут в тяни-толкай...Вы на них лет 5 посмотрите, потом выберите пару штук сговорчивых, а остальных подарите юннатам. Для вислицени у меня есть домашнее название - вислюк, в переводе с малороссийской это ослик - вот такие они упрямые, но, если договориться, то никакая Стетсония или Хелиантоцереус не выдадут в домашних условиях такую колючку... ffff, спасибо за Карнегию, а то я весь вечер думаю: хистрикс - глаусесценс....
          Последний раз редактировалось Melnikoff; 15-05-2021, 06:41.

        • Dastan
          Dastan комментирует:
          Редактировать комментарий
          Melnikoff, спасибо! Я их особо не балую, вернее забываю полить. Несколько поливов за сезон всего получают. И вот когда они эту влагу чувствуют, то сильно надуваются и стараются все гнать молодую колючку. Что же, не буду их на подвои отправлять пока. Кстати, осталось последнее не опознанное растение возле Carnegia gigantea. Кем оно может быть?

      • В этом году подмосковное солнце ферикам и примазавшимся к ним эхинокактусам с лобивией похоже нравится. Колючку выдают непривычно шустро и планомерно Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	3012A898-94B3-4749-ADCB-2AF6E779E982.jpeg Просмотров:	0 Размер:	281.8 Кб ID:	501385

        Комментарий


        • Melnikoff
          Melnikoff комментирует:
          Редактировать комментарий
          А почему 4-й под стенкой деревенеет? А зачем малютке-эхинокактусу стакан в 4 его роста? И земли им мало и воды...

        • SproDig
          SproDig комментирует:
          Редактировать комментарий
          Тот, что деревенеет вообще боль не знаю чё с ним делать. В разных условиях он у меня был, пересаживался в разную почву-гравийку, а всё одно - деревенеет и тянется, а на солнце краснеет (когда покупал, в году поди десятом, на бирке было указано, что это Ferocactus peninsulae var. vizcainensis)
          Под эхинокактусы горшочки может и высоковаты
          А земли то у них то вообще мало - гравийка
          А уж от воды, по моим ощущениям, они скоро лопнут

        • Melnikoff
          Melnikoff комментирует:
          Редактировать комментарий
          Про vizcainensis сам мало что могу сказать - 3 года назад впервые посеял, год всходили (дикари)... Но, peninsulae действительно имеют склонность деревенеть. Что там за гравийка, какие там корни? Если корни хорошие - смело пересаживайте в гравий с торфом и в большой горшок - он сразу преобразится.

      • Спасибо за совет! Пересадка там многим уже назрела…

        Комментарий


        • Вот мой Ferocactus peninsulae семена Толмачёва посев 1994г. Саша что скажешь про него.
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Ferocactus peninsulae 002.jpg
Просмотров:	505
Размер:	177.7 Кб
ID:	501464

          Комментарий


          • Gursa
            Gursa комментирует:
            Редактировать комментарий
            Саша спасибо ! У меня был эмори он здорово отличался от этого и всегда был зелёный при самой полной инсоляции !

          • Melnikoff
            Melnikoff комментирует:
            Редактировать комментарий
            Игорь, эмори - это не вид в привычном смысле... Это, как садоводы говорят - сортотип. От ковилеи до ректиспинуса они изменчивы необычайно, но типичный представитель вида, которого Кёрес и многие другие помечают, как ковилеи=эмори именно такой, как у тебя. Мой старый эмори тоже белеет на солнце...

          • Gursa
            Gursa комментирует:
            Редактировать комментарий
            Саша спасибо буду теперь знать в более широком понимании !

        • Не знаю сколько моему латиспинусу лет, диаметр горшка 12 см
          Вложения

          Комментарий


          • Melnikoff
            Melnikoff комментирует:
            Редактировать комментарий
            Наоборот! Ему нужен вазон в ТРИ РАЗА ШИРЕ!!!

          • Венера
            Венера комментирует:
            Редактировать комментарий
            Понятно, но увы, только весной

          • volkov
            volkov комментирует:
            Редактировать комментарий
            Латиспинус 100%

        • Прошу специалистов определить ферокактусы/эхинокактусы??
          Растения дикие, растут на склоне горы в районе пляжа Blacks Beach в Сан Диего - это Южная Калифорния на границе с Мексикой, небольшими группами, расстояние - метров десять между группами и практически рядом с океаном. Средний размер - примерно 10-15 см

          Тот что я ягодой - я чуть домой не выкопал, очень красив! Но вовремя одумался. Ягода попытался вытянуть - не вынималась, видимо ещё не зрелая, поэтому наверное позже вернусь, хочется семян посеять с таких растений.




          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	3A87487D-8236-4EEC-B376-7782C903D0AD.jpeg Просмотров:	0 Размер:	201.2 Кб ID:	503985Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	D4E54053-0BC0-4173-B961-319DD5D646E7.jpeg Просмотров:	0 Размер:	262.3 Кб ID:	503986Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	A869C4C3-13F8-49DB-80F7-B350E8298A48.jpeg Просмотров:	0 Размер:	179.2 Кб ID:	503987Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	EFAE50B9-A2DC-47B8-95B0-6862F5CDAC16.jpeg Просмотров:	0 Размер:	227.3 Кб ID:	503988
          Последний раз редактировалось br_a_na; 14-09-2021, 07:09.

          Комментарий


          • Melnikoff
            Melnikoff комментирует:
            Редактировать комментарий
            Ferocactus viridescens, основной тип Сан Диего...
            Хочу семян...
        Обработка...
        X