Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ferocactus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Здравствуйте. В середине мая купил 3-х годовалые кактусы Ferocactus glaucescens и Ferocactus peninsulae. Ferocactus glaucescens в рост пошел сразу, сейчас уже выгнал новую ареолу и колючку. Ferocactus peninsulae стоит вообще без изменений. При этом визуально выглядит хорошо. Сделал ему корневую ванну несколько дней назад, чтобы стимулировать рост. Подскажите пожалуйста, это нормально? Читал в сообщениях выше, что некоторые ферики очень медленно растут, но не думаю, что это относится к таким молодым.
    Вложения

    Комментарий


    • Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      А зачем Вы покупали растение у человека, который и сам не знает. что продаёт? Значит и сеял не он... На фото плохенький Эмори (скорее всего, если не ректиспинус). Свежий прирост уже ничего.

    • dima1984
      dima1984 комментирует:
      Редактировать комментарий
      В целях саморазвития хотелось бы подискутировать с Melnikoff. Уважаю Ваш опыт в теме ферокактусов.
      Покупал я его как Ferocactus peninsulae DDVM 485, семена от Демина. Если поискать, то можно найти фото сеянцев в продаже, согласен, что на мой вообще не похоже. Также согласен, что похож на потянутый Ferocactus emoryi.
      Но если посмотреть на кактусплюсе тему про ферокактусы (в которой Вы также общались), фото сеянцев naughtyimp на 5 странице, то его F. peninsulae subsp. viscainensis BKLM 995 в принципе похож на мое растение. Пытался найти другие фото, не особо получилось.
      Также связался с продавцом, человек утверждает, что семян эмори у него не было, и перепутать конкретно он при посеве вроде как не мог.
      Последний раз редактировалось dima1984; 19-08-2023, 09:06. Причина: дополнение

    • Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Со мной дискутировать скучно - это Эмори...А вот Малову нужно задать (сейчас, сейчас) несколько вопросов... Мало нам Брека с его пучком пенинсулае и Рихтера с товнсендианусами, так теперь и Малов даёт имена, как праотец Адам.
      Что до вискаинензиса, так его спутать с чем-то вообще невозможно. Такой павлиньей колючки, как у него нет ни у одного вида.

  • Ferocactus herrerae, сеянец 5,5 лет. Для сравнения ареола со взрослого растения.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ferocactus herrerae.jpg
Просмотров:	703
Размер:	153.8 Кб
ID:	523715
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ferocactus herrerae1.jpg
Просмотров:	704
Размер:	174.3 Кб
ID:	523716

    Комментарий


    • dima1984
      dima1984 комментирует:
      Редактировать комментарий
      можно еще фотку сеянец на фоне взрослого растения

    • volkov
      volkov комментирует:
      Редактировать комментарий
      Взрослого растения у меня нет. Семена были собраны с кактусов на клумбе в Эйлате. Там же было и мёртвое растение от которого я отломил колючки.
      Сторона горшка - 7см.

    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от volkov Посмотреть сообщение
      Взрослого растения у меня нет.
      Тогда фото с боку.

  • По просьбе Gursa вид сбоку.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	fer.jpg
Просмотров:	635
Размер:	154.2 Кб
ID:	523747

    Комментарий


    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Чудненько ! Thanks !

  • Первое цветение Ferocactus horridus
    выставляла в теме определения, вроде все правильно))
    из семян, 15 лет, широты северные, балкон на запад
    Цветение неожиданное при всех моих условиях))

    Комментарий


    • Thanx
      Thanx комментирует:
      Редактировать комментарий
      Красота.
      А раньше говорили, что в квартире не цветет.
      А тут ещё и запад. )))

    • Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Точно хорридус? Может быть херейра? И цветок не хорридусный.... Сравните с моим посевным (в теме выше).

  • Первый цветущий брековский ферокактус в моей коллекции. Сегодня. Простите за кадр. но нет сил двигать 15 кг вазоны...
    MG 422.4 Ferocactus gracilis “coloratus” nice flat red spines, red fl.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	MG 422.4Ferocactus gracilis “coloratus” nice flat red spines, red fl..jpg
Просмотров:	665
Размер:	305.4 Кб
ID:	523772

    Комментарий


    • Сообщение от sunaly Посмотреть сообщение
      Первое цветение Ferocactus horridus
      выставляла в теме определения, вроде все правильно))
      из семян, 15 лет, широты северные, балкон на запад
      Цветение неожиданное при всех моих условиях))
      Точно хорридус? Может быть херейра? И цветок не хорридусный.... Сравните с моим посевным.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Ferocactus horridus 1991-2021.jpg
Просмотров:	640
Размер:	306.8 Кб
ID:	523775

      Комментарий


      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Саша вот перевод из Баккеберга " цветок. воронковидный, длиной 7 см 0, 7 см; лепестки. красноватый с желтой каймой" , а это оригинал
        "Ferocactus herrerae G. Ort.
        Blume. trichterig, 7 cm 0, 7 cm lg.; Petalen. rötlich mit gelben Rand"

      • Melnikoff
        Melnikoff комментирует:
        Редактировать комментарий
        А на самом деле цветок желтый с более-менее выцветшей пурпурной полоской в центре... Но, тут дело и не в цветке.... Покажите мне его голым с корнями и в профиль и я вам скажу почти точно...

    • В хоридусе не уверена)) в теме определений так сказали. Сама была в сомнениях

      Комментарий


      • "Со мной дискутировать скучно - это Эмори...А вот Малову нужно задать (сейчас, сейчас) несколько вопросов... Мало нам Брека с его пучком пенинсулае и Рихтера с товнсендианусами, так теперь и Малов даёт имена, как праотец Адам.
        Что до вискаинензиса, так его спутать с чем-то вообще невозможно. Такой павлиньей колючки, как у него нет ни у одного вида.​"

        Что сказал Малов: говорит, что он не виноват, в Бахе собирал Демин... Но и добавляет, что чистовидовое там найти сложно - всё переопылено... Для нас же важно только то, что раз семена из Бахи, значит ретиспинус!

        Комментарий


        • dima1984
          dima1984 комментирует:
          Редактировать комментарий
          Шикарно! Я в свою очередь покажу более взрослое растение, сейчас пытаюсь разогнать под лампой, возможно со временем проявятся более конкретные видовые признаки
          Ещё рад, что тема ферокактусов ожила
          Последний раз редактировалось dima1984; 23-08-2023, 21:36. Причина: Дополнение

      • Сообщение от Melnikoff Посмотреть сообщение
        раз семена из Бахи, значит ретиспинус!
        То есть - не emoryi, а rectispinus.
        Потому что в Бахе rectispinus не единственный же ферокактус. Или я сильно торможу?

        Мой DDVM 485, почти 4,5 года:

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1692820301522.jpg
Просмотров:	550
Размер:	132.5 Кб
ID:	523862

        Горшок 5 см

        Комментарий


        • Fencer
          Fencer комментирует:
          Редактировать комментарий
          Посмотрел повнимательнее фото разных молодых emoryi, peninsulae, rectispinus...
          На мой любительский взгляд, больше всего этот DDVM 485, San Ignacio похож на californicus (= F.peninsulae x F.rectispinus). И основной ареал у californicus как раз вокруг San Ignacio, по данным H.Hubener & M.Figge.

        • Melnikoff
          Melnikoff комментирует:
          Редактировать комментарий
          Подождите, подождите, но на фото пенинсулае... Правда, какой-то сильно красивый - даже ареолы пушистые!
          Да, Вы немного тормозите - Баха имеет значение только если речь идёт об Эмори=Ковилеи и ректиспинусе - Эмори родом с материка, а ректиспинус с полуострова, именно поэтому они два разных вида, а не вид с подвидом...
          Ой, ну нет у салифорникуса никакого ареала... Калифорникус - это гибрид и в трёх коллекциях нет двух одинаковых экземпляров. У меня посев растений, которые по мнению мексиканских немцев калифорникусы... Им 5 лет, через 10 лет увидим, что это такое. По идее это должен быть пенинсулае с прямыми плоскими но длинными, как у ректиспинуса ярко-красными центральными колючками и сизым, практически белым, телом.
          Последний раз редактировалось Melnikoff; 25-08-2023, 17:23.

      • В этом году впервые неожиданно зацвел F. macrodiscus. Цветок я не видел. Только отцветший бутон мне остался... Размер Ферокактуса меня впечатлил.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230625_165147.jpg
Просмотров:	541
Размер:	262.3 Кб
ID:	523876

        Комментарий


        • Melnikoff
          Melnikoff комментирует:
          Редактировать комментарий
          Везёт же людям! У меня и старые и огромные и все вариететы - ни один ещё не цвел...

        • kag1962
          kag1962 комментирует:
          Редактировать комментарий
          Возраст не помню, думаю лет 15. Откуда и от кого этот Ферокактус тоже не помню. Условия его содержания были очень жесткие, не пересаживал лет 8-10. Год назад пересадил, зимовка в оранжерее и зацвел весной.

        • kag1962
          kag1962 комментирует:
          Редактировать комментарий
          Возраст - не помню когда и кто мне дал этот F. macrodiscus.
          У меня два F. macrodiscus. Лет 10 они сидели в горшке 7х7. В прошлом году я их рассадил.
          Весной - один зацвел.

      • . Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	 Просмотров:	0 Размер:	254.3 Кб ID:	523899

        На фотке растение из как раз Сан Игнасио. Там еще ректиспинусы и грацилисы растут вперемешку с вот этими, наверное Дмитрий с такого семяна собрал. Называйте как хотите, на мой взгляд - гибрид. Такие там все как один разные.

        Ни ректиспинусов ни грацилисов плодов не было, насколько помню.​
        Последний раз редактировалось vlani; 26-08-2023, 00:12.

        Комментарий


        • volkov
          volkov комментирует:
          Редактировать комментарий
          В интернете подобные ферики висканенсисами называют

        • volkov
          volkov комментирует:
          Редактировать комментарий
          Я так понимаю, растения сами по себе не большие??

        • vlani
          vlani комментирует:
          Редактировать комментарий
          Ну как небольшие.. По колена и выше

      • Фото из интернета Ferocactus peninsulae v. viscainensis. Для сравнения с фото vlani.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Ferocactus_peninsulae_v._viscainensis_(5782670120) (1).jpg
Просмотров:	448
Размер:	403.5 Кб
ID:	523911

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Ferocactus_peninsulae_v._viscainensis_(5782721712).jpg
Просмотров:	447
Размер:	349.0 Кб
ID:	523912

        Последний раз редактировалось volkov; 26-08-2023, 08:55.

        Комментарий


        • Ещё один.


          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Ferocactus_peninsulae_v._viscainensis_(5782162253).jpg Просмотров:	0 Размер:	374.7 Кб ID:	523915

          Комментарий


          • vlani
            vlani комментирует:
            Редактировать комментарий
            Да, оно. Ареал у них как раз там. На фотках есть растения с очень длинной колючкой, мы видели и сильно поскромнее,

            Так что Дмитрий все правильно подписал

        • По просьбе нашего коллеги выкладываю фото своего Ferocactus chrysacanthus из семян Кереса с красной колючкой (в посеве было красноколючковых Ферокактусов ~50%).
          А так же - это же растение пятилетней давности. Наш коллега назвал этот Ферокакту F. grandiflorus. Я не знаток Ферокактусов и что такое F. grandiflorus не знаю. И какое отношение он имеет к F. fordii и F. chrysacanthus мне не ведомо.

          Мой Ферокактус в этом году.
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230823_130414.jpg
Просмотров:	406
Размер:	328.5 Кб
ID:	524134Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230823_130421.jpg
Просмотров:	396
Размер:	345.0 Кб
ID:	524137
          Он же 5 лет назад.
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	FerChrysacanthus2018.jpg
Просмотров:	399
Размер:	248.5 Кб
ID:	524138

          И в догонку фото пары F. fordii.
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230823_130436.jpg
Просмотров:	401
Размер:	352.1 Кб
ID:	524140Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230823_130452.jpg
Просмотров:	399
Размер:	335.6 Кб
ID:	524141
          Вложения

          Комментарий


          • volkov
            volkov комментирует:
            Редактировать комментарий
            Классные растения!))

          • vlani
            vlani комментирует:
            Редактировать комментарий
            Chrysacanthus ssp grandiflorus - это материковая форма. "Настоящий" chrysacanthus растет на острове Isla de Cedros. Fordii там тоже растут, но вроде только на материке.

        • удалено

          Комментарий

          Обработка...
          X