Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ferocactus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Но ведь из публикуемых фото всегда можно что-нибудь выбрать.

    Комментарий


    • Сообщение от Исабель Шплиттер
      Путаница с семенами случается
      Почти как в Форест Гампе. Крупным поставщикам качественных семян простительно, у них объемы , поток, да и нанимают скорее всего студентов. У меня от Стивена пришел пакет пустой, аккуратно заклеенный, еще вместо одного номера другой с похожими цифрами, часто внутри пару семечек явно других видов. Но самый интересный случай от Кереса - вместо семян Э.примулифолии 5 красивых песчинок.

      Комментарий


      • Сообщение от АлександрC
        У меня от Стивена пришел пакет пустой, аккуратно заклеенный
        И у меня такое же было от Стивена. hmmmmmmmmm

        Комментарий


        • Сообщение от tornero
          Предложение к активным "фероманам": наполните фотогалерею своими замечательными фото, пожалуйста!
          Там на первой же странице буквы "F" две досадные ошибки: ректиспинус из коллекции Ильяшенко обозван цилиндрацеусом и большой пилозус обозван эмори ректиспинусом...

          Да фотораздел нужно наполнять!(laie_7)
          Сообщение от Исабель Шплиттер
          ЦитатаАлександрCУ меня от Стивена пришел пакет пустой, аккуратно заклеенный


          И у меня такое же было от Стивена.
          Выздоровлю - покажу, что у меня выросло из семян Р. Станика....(mau_4)

          Комментарий


          • Сообщение от Melnikoff
            Там на первой же странице буквы "F"
            Думаю, Андрей в своём предложении подразумевает "новую фотогалерею", которая построена удобнее и правильнее в плане пополнения фотоконтента - модераторам/администраторам не нужно что-то где-то искать и копировать из форума, чтобы затем загружать в галерею ужатые снимки, участники КактусЛав могут загружать фотографии своих растений самостоятельно и без всяких предварительных сжатий.
            Старая галерея (там где ошибка) себя изжила, в неё уже ничего загружаться не будет и навряд ли ей будет кто-то заниматься.

            *P.S// ссылку выше удаляю, а также всё, что к ней привязано (все следующие за ней обсуждения)., момент этот объяснял неоднократно и в правилах он обозначен.

            Сообщение от alexander50
            Но ведь из публикуемых фото всегда можно что-нибудь выбрать.
            Не всегда есть время на просмотр форума и поиск фотографий (да и снимки на форуме сжатые), поэтому публиковать изначально проще всего владельцам снимков - зашёл в нужную категорию новой галереи и загрузил.

            Комментарий


            • Сообщение от Melnikoff
              Выздоровлю - покажу
              Поправляйтесь быстрей. Удачи.(sunny)

              Комментарий


              • С пересортицей семян тоже приходилось сталкиваться.Вот один из примеров.В конце прошлого десятилетия я долго не мог найти семена Fer.cylindraceus ssp. tortulispinus.В 2009 г. обнаружил и приобрел их в КИНТО,сразу же и посеял.Сейчас растения выглядят неплохо:


                Ну уж очень напоминают грацилис,поэтому в 2013 году пришлось тортулиспинусов сеять заново...
                Вложения

                Комментарий


                • Сообщение от АлександрC
                  Но самый интересный случай от Кереса - вместо семян Э.примулифолии 5 красивых песчинок.
                  А у меня был ещё более интересный случай,когда Стивен БРАК(как его называл тогда Юрий Афанасьевич Ш.) снял у меня деньги с карты дважды.Никакие документальные факты(фин. документы) его,видимо,не поколебали.Он просто молчал.И ни каких песчинок...

                  Комментарий


                  • Подниму тему:
                    Ferocactus cylindraceus ZRI581_13 Joshua Tree National Park,Cal.,USA
                    Вложения

                    Комментарий



                    • Фото с сайта Яна Эмминга

                      Коллеги, рыская в поисках семян, обнаружил новый ферокактус — The Tucson Golden Barrel Cactus, он же Ferocactus wislizenii var. luteus. Предлагаю вашему вниманию некоторую информацию об этом растении — похоже, мы стоим на пороге появления нового подвида.

                      13 сентября 2018 года некий Ян Эмминг (Jan Emming) (кто это — я не знаю) на своей странице в сети интернет (janemming.com) разместил информацию, что называется из первых рук, о том, как был «найден» последний на сегодняшний день подвид, вариетет или просто форма Ferocactus wislizeni, семена которой уже появились в некоторых каталогах под названием Tucson Golden Barrel Cactus, он же Golden Arizona Fishhook Barrel Cactus, а то и Ferocactus wislizenii var. luteus. В каталоге «Меса Гарден» этот культивар значится под номером 431.82 и описан как Ferocactus wislizenii /16 / Tucson, yellow spines and flowers.
                      Из небольшой (всего в полстраницы) информации Яна Эмминга следует, что самое первое растение, известное теперь под названием Ferocactus wislizenii var. Luteus, было найдено неким Крисом Монрадом (Chris Monrad) членом Тьюсонского общества любителей/защитников кактусов и суккулентов (Tucson Cactus and Succulent Society — TCSS) около 2000 года в ходе реализации программы перемещения 80 000 суккулентных растений в охранную зону Sonoran desert в окрестностях Тьюсона.
                      Первое растение Крис Монрад получил от сборщика, который обнаружил его к северу от Тьюсона. Через несколько лет (в тексте — через год или два) коллекция Монрада пополнилась еще несколькими экземплярами желто-колючковой разновидности. Видимо, растения были половозрелыми, поскольку из текста Эмминга следует, что Монрад тут же приступил к опылению/размножению, стараясь добиться идеального/чистого желтого цвета и колючек и цветов. Значит, говорю я себе, что-то в исходных экземплярах или в первых посевах было не так: то ли желтоколючковая форма давала полосатый цветок, то ли желтоколючковую форму опыляли желтоцветковой, но с красными колючками, то ли во всходах был разброс по цвету колючки, как у chrysacanthus или gracilis.
                      Далее Ян Эмминг чистосердечно признается в том, что он сам нарёк новую разновидность var. luteus, преследуя чисто утилитарные цели — чтобы не путаться, но никакого официального научного признания это название ещё не имеет.
                      Далее Эмминг сообщает, что Монрад просто раздал множество семян питомникам в Тьюсоне и даже презентовал 4-дюймовые экземпляры (ого, говорю я себе, это ж 12 см!) этого кактуса каждому участнику съезда Американского общества [любителей] кактусов и суккулентов, который проходил в 2009 году в Тьюсоне. То, что новая разновидность растёт быстро, Эмминг оговаривает отдельно.

                      Принимая во внимание всё вышесказанное, хочется спросить дорогих коллег: с чем мы имеем дело — с подвидом или садовой формой? Ведь имели место и обнаружение в природе, и направленный отбор?
                      Что мы думаем?
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Что правильно писать - Тусон.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Melnikoff
                          с чем мы имеем дело — с подвидом или садовой формой?
                          В природе - с формой.
                          В культуре - с культиваром.

                          Комментарий


                          • Тусон - исковерканное через два языка индейское слово. Согласно Вики в современной версии оригинального языка должно быть что-то типа тхук-соон - но половина букв потерялась и поменялась.

                            Комментарий


                            • Вроде не выкладывал тут свою фотку:
                              Ferocactus fordii SB1244
                              Вложения

                              Комментарий


                              • Ого, яркий какой! Колючки аж коралловые и цветок насыщенного цвета, атласный. Алексей, перед съёмкой спрыскиваешь чутка водой из пульвера или колючки такие яркие и есть? У моего матовые почему-то и так эффектно не выглядят.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X