Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

околокактусные заметки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Сообщение от Artemiy
    Молекулярно-генетические исследования дополняют морфологию
    Так это и есть дырозатыкание

    Сообщение от kynik
    Проведем примитивный сравнительный анализ
    Даже для примитивного это очень мало.

    Корень, плоды, характер роста и развития... etc

    P.S// Например, я смотрю на геохинтонию сейчас, и потому меня она интересует, как геохинтония., и мне, обычному кактусоводу-любителю, абсолютно неинтересно, чем она являлась икс-количество лет тому назад.

    Комментарий


    • #92
      Сообщение от elektro-kot
      P.S// Например, я смотрю на геохинтонию сейчас, и потому меня она интересует, как геохинтония., и мне, обычному кактусоводу-любителю, абсолютно неинтересно, чем она являлась икс-количество лет тому назад.
      Костя, я тоже смотрю так-же... Но, это всё скорее "эмоции"...
      А по серьёзному, нас тут так много!...и у каждого могут быть не совподающие с нашими взгляды...и чьи правильнее!?? - кто может дать 100%-й ответ ?...

      *** мне уже так видится, что в этой таксономии с кактусами, как и в политике за власть...))

      Комментарий


      • #93
        Как-то вы все на разных языках разговариваете. Один про Фому, а вшивый - про баню. Это и интересно, это именно "околокактусное" или околонаучное, если точнее. А для предметных дебатов по родству и сходству лучший объект, на мой взгляд, дигитостигма, а не Geoaztekium mexicanum.

        Комментарий


        • #94
          Сообщение от kynik
          диаметр стебля 10 см 10 см до 5 см
          кол-во ребер до 20 10-15 9-11
          складки на ребрах - + +
          кол-во колючек 3 3 1-3
          диаметр цветка 4 см 3 см 1 см
          размер семян 1,2 на 0,7 0.8 на 0.5мм 0,7 на 0,5
          окраска цветка темно-розовый сиренево-розовый бело-розовый
          По этим признакам можно еще много ацтекиумов найти, хороших и разных.

          Комментарий


          • #95
            Сообщение от Andrew
            А для предметных дебатов по родству и сходству лучший объект, на мой взгляд, дигитостигма, а не Geoaztekium mexicanum.
            Ну, и что нового - в эти предметные дебаты о той-же Дигитостигме...?
            Давайте ешё поищем, что можно добавить в этот список...?

            vlani прав, насчёт признаков....)))

            Комментарий


            • #96
              Сообщение от Belg
              А по серьёзному, нас тут так много!...и у каждого могут быть не совподающие с нашими взгляды...
              Конечно!, но я и без заявок на 100%-ую правоту., просто, по случаю, делюсь собственным мнением (мнением кактусовода-любителя, на большее, пока, не претендую).
              Рад, что моему мнению есть и сторонники, и противники! (tu)

              Комментарий


              • #97
                Сообщение от elektro-kot
                Конечно!, но я и без заявок на 100%-ую правоту., просто, по случаю, делюсь собственным мнением.
                Костя, насчёт мнения я тоже на 100% согласен!
                Но вот, если про мнение.... то, кто тут может перебороть мнение того Лодэ, Люти, Андерсена...???? Опять, как в той поговорке: - собачка лает, Караван идёт... а ))

                *** мне видится, что в этой Таксономии, так, как у Верещагина не получится:
                - Ты же знаешь Абдула, я мзды не беру, мне за Державу обидно! (tu) ))

                Комментарий


                • #98
                  Сообщение от Belg
                  Опять, как в той поговорке: - собачка лает, Караван идёт... а ))
                  И пусть лает, и пусть идёт., мне, по большому счёту, фиолетово!
                  Я кактусы собираю, а не бирки, да и с синонимами у меня никаких проблем не возникает. Если вдруг уродится что-то 100% признанное всеми, то бирку поправить - не проблема, лишь бы кактусы были, чтобы было, где поправить.

                  Комментарий


                  • #99
                    Сообщение от vlani
                    По этим признакам можно еще много ацтекиумов найти, хороших и разных.
                    Кто же вам мешает добавить в табличку длину, строение колючек положение ареол на ребре и вообще все что сочтете нужным и флаг вам в руки, ищите. Но с другой стороны это что то изменит? Да вряд ли. Как были геохинтония и ацтеки ближайшими родственниками так и останутся. При этом геохинтония относительно более примитивна чем астеки. Так что исключите складчатость ребер из списка признаков и честно ответе на вопрос: геохинтония и хинтони это два вида одного рода или два разных рода?

                    Комментарий


                    • Плохо формализуются с помощью таких табличек кактусы. Слишком сложные организмы. Чем все эти ДНК-РНК и привлекают постодушных - простотой формализации, хоть простота эта по-моему скорее кажущаяся.

                      Род, как и вид, рассу о прочие биологические понятия относят не к индивидуму, а к группе - популяции или группе популяций. Если не рассуждать с этих позиций - то вообще непонятно что обсуждать. Да, два кактуса будут похожи или не похожи - но при чем тут вид и род?

                      Комментарий


                      • И все равно мне не понятно: где ребята взяли такие семена ацтекиумов хинтонии, что они лишь на 0,4 мм короче семян геохинтонии? Сколько не видела, у геохинтонии раза в два длиннее!
                        Молекулярная филогения сводит организмы до нескольких участков ДНК, совершенно не учитывая, что организм - не арифметическая сумма скольких-то последовательностей нуклеотидов. Да, молекулярка - хороший дополнительный метод, но не замена всем существующим.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Исабель Шплиттер
                          И все равно мне не понятно: где ребята взяли такие семена ацтекиумов хинтонии, что они лишь на 0,4 мм короче семян геохинтонии? Сколько не видела, у геохинтонии раза в два длиннее!
                          Цифры из Лексикона Ханта

                          Если геохинтония это отдельный род, то и коптоногонус нужно выделить в отдельный род. Все прочие стенокактусы отличаются от него узкими многочисленными ребрами, так же как ацтеки отличаются складками на ребрах от геохинтонии . Т. е. коптоногонус занимает по отношению к прочим стенокактусам, то же положение, что и геохинтония по отношению к ацтекам. Совсем хреновы укрупнители распоясались. Коптоногонус типовой вид, придется переименовывать прочие виды. Как там кота зовут?

                          Комментарий


                          • Сообщение от kynik
                            коптоногонус
                            Как-то совсем банально

                            Комментарий


                            • Сообщение от vlani
                              Как-то совсем банально
                              Не банально,а логично, верно!

                              Сообщение от kynik
                              коптоногонус занимает по отношению к прочим стенокактусам, то же положение, что и геохинтония по отношению к ацтекам
                              Абсолютно объективное замечание

                              Сообщение от Исабель Шплиттер
                              Молекулярная филогения сводит организмы до нескольких участков ДНК
                              Верно! Это самое начало пути, узкий спектр освещаемого. Всё равно, что исследовать кактусы, видя лишь часть колючек, и более - не видеть ничего.

                              Комментарий


                              • Сообщение от kynik
                                Коптоногонус типовой вид
                                Кто это сказал?
                                Мне типовым кажется мультикостатус.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X