Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

околокактусные заметки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от kynik
    А согласятся с новой комбинацией или нет, это вообще не важно, название все равно останется за вашим авторством.
    То - то и печально, потом мы в коллекциях имеем кучу одинаковых растюх под разными именами, и все из за тщеславия лиц их описавших. (connie_8)

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от Belg
      Жаль, я думал, Вы более серьёзны в этих проблемах...
      Куда ж серьезнее? Действительная публикация, законное название, чего еще надо?

      Сообщение от Волорт
      То - то и печально, потом мы в коллекциях имеем кучу одинаковых растюх под разными именами, и все из за тщеславия лиц их описавших.
      Положим вам предложили 9 яблок и 1 апельсин, и некто скажет что все это яблоки. Вы из скромности промолчите или из тщеславия скажете,что он сильно не прав и яблок только 9,а десятый это апельсин?

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от kynik
        с меня идея и краткое обоснование, с вас написание статьи и публикация
        У Вас есть идея, есть её обоснование, пусть даже краткое. В чём проблема - написать статью самому? Зачем нужен посторонний писатель?
        На этом форуме, например, Вы пишете много, и в косноязычии Вас обвинить сложно.

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от kynik
          Куда ж серьезнее? Действительная публикация, законное название, чего еще надо?
          Куда?! Да туда, что некоторые оправдываются в том, что не всем кактусам можно сделать ДНК. Вот и получается - ваше "законное" название, которое только и льстит самому себе ))

          То, что Вы предлагаете, скорее подходит только для российских систематиков...
          Да и то, среди них начнутся такие тёрки... как то, что собирались назвать кактус в честь Коли Федюкина, да всё никак не найдут такой... всё попадаются другие... ))

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от Belg
            Куда?! Да туда, что некоторые оправдываются в том, что не всем кактусам можно сделать ДНК. Вот и получается - ваше "законное" название, которое только и льстит самому себе ))
            Фигня все это. Как пример. Была такая Opuntia salmiana. В 1999 году P.V.Heath создал для неё новый род Salmonopuntia. Без всяких там Днк исследований. Практически никто этого не заметил. Через 12 лет такие исследования были сделаны и Guiggi перевел сальмиану в созданный им род Salmiopuntia. Это название признали излишним. Приоритет остался за названием P.V.Heath'а Salmonopuntia. И ни какой Днк анализ Guiggi не помог.

            Сообщение от Clipper
            В чём проблема - написать статью самому?
            по личным прмчинам, не можно.

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от kynik
              Фигня все это. Как пример. Была такая Opuntia salmiana. В 1999 году P.V.Heath создал для неё новый род Salmonopuntia.
              Я предлагаю кому ни будь рвануть в Мексику и переописать род стенокактус. А то получается как стой приставкой « нано» прикрепил ее к поликарбонату и такие как Светочка готовы по штукарю за лист выложить. Вот рыженький пристроился, Бендер отдыхает. Говорю Свете, давай « полигаль» купим, горя знать не будем, нет нано.(rofl)

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от Belg
                То, что Вы предлагаете, скорее подходит только для российских систематиков...
                Так делают все, Игорь.
                Чтобы далеко не ходить, посмотри среди последних новинок.

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от elektro-kot
                  Так делают все, Игорь.
                  Чтобы далеко не ходить, посмотри среди последних новинок.
                  Тогда я очень извиняюсь! Не знал этого.(peremirie)

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от Belg
                    собирались назвать кактус в честь Коли Федюкина, да всё никак не найдут такой... всё попадаются другие...
                    А это разве не в его честь назван?
                    Gymnocalycium carolinense ssp. fedjukinii VG 475. У меня даже такой растет. Один.
                    Фото из галереи Кактус Клуб.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от Света
                      А это разве не в его честь назван?
                      Света, сколько раз мне ещё надо извиниться? ))

                      Комментарий


                      • #41
                        Игорь, тебе не надо извиняться. Просто читай что-то еще помимо форумов!
                        С момента описания кактуса в честь Коли прошло уже более 6 лет.

                        Тем кого смущает подвид "демини", независимо от того, что этот кактус Виктор Гапон назвал в честь меня, могу высказать свое мнение (даже если бы он назывался по другому), что это реально неплохой подвид. Тех, кто сомневается в целесообразности или не понимает о чем речь, приглашаю в СОКК посмотреть и сравнить с тем, что видели до этого. Этим я не хочу сказать, что мне нравится абсолютно все, что делается по гимнокалициумам. Но конретно этот пример не из самых удачных.

                        Как и в честь кого называть вид, подвид или род дело первоописателя!
                        Вас не смущают эмори, энгельмани, рауши, хааге, блоссфельдии, хильдевинтеры, свободы....? Если смущают, то называйте кактусы "пушистиками", "головастиками", "гимниками". Только не демонстрируйте на пустом месте свое невежество...

                        Комментарий


                        • #42
                          Сообщение от Дмитрий2
                          Как и в честь кого называть вид, подвид или род дело первоописателя!
                          Дима, я и не преследовал никакого "подвоха", просто хотел узнать у kynik, что он подразумевает под -"внести свой вклад в систематику кактусов"...? А Вы с Сафронычем просто под руку вспомнились

                          Я действительно не много читаю, но считаю, что с таксономией надо заниматься профессионалам... а так, если названия будут давать любители, то так дело может дойти и до любимых внуков и внучек... особенно с гимнокалициумами, которых в мульон раз больше, чем ацтекиумов...))

                          Про Колю, не знал к своему стыду. Но, я ведь на форуме нахожусь постоянно, без временных пропаданий уже 12 лет... И вот то, что мы когда-то говорили, почему какой-то гимнокалициум, который Гапон назвал в честь Федюкина, не стал так называться, кто-то описал его, как получилось ранее Гапона, это я хорошо помню, а что вот этот 6 лет назад назвали в честь Коли, не знал. И кажется, никто об этом и не сообщал.

                          И вот ещё к тебе вопрос, что-бы тоже быть в курсе? Ты раньше всегда сообщал о заседаниях вашего клуба! А с этого года что-то нет сообщений о его планах, нет видео...
                          Клуб что, распался ?

                          Комментарий


                          • #43
                            Игорь
                            Принимается, что попали под руку))

                            С профессионалами. И тут не все просто. Я как ты знаешь, уже 4 года как езжу в Чили. Уже начал немного в немногом разбираться и понимать. В этом году вступил в переписку с Каттерманом и некоторыми другими чилийскими авторитетами. Пока я не задавал неудобных вопросов, переписка шла хорошо. Когда стал задавать вопросы о некоторых противоречиях в их взглядах, они прекратили переписку.
                            Чтобы не быть голословным, небольшой пример. В этом году неожиданно для себя мы с моей женой Верой нашли настоящую риттеровскую телоцефалу нуду, описанную еще в 60-х! В последние годы это уникальное растение забыто и Хантом и Каттерманом. И сведено в синонимы аэрокарпы! Тот, кто видит эти растения, понимает, что это настолько разные виды, что они не имеют ничего общего для их объединения (хоть и растут бок о бок).

                            С Федюкиным не все просто. Действительно Витю опередили (кажется Мерегалли, сейчас не помню), буквально на 3-4 дня. Но Мерегалли описал этот подвида в рамках вида (суть не помню, но кажется так), который не имеет с ним (подвидом) ничего общего! Поэтому как тут быть в итоге, каждый решит для себя.

                            По последнему отвечу в личку.

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от Дмитрий2
                              С профессионалами. И тут не все просто. Я как ты знаешь, уже 4 года как езжу в Чили. Уже начал немного в немногом разбираться и понимать.
                              Я наверное неправильно выражаюсь...)) Я имею ввиду, как вроде-бы было раньше - ходят по природе "искатели" кактусов, находят что-то новое, а потом, после возвращения, дают всё это на опознание и, если это что-то и нового, на определение и описание этого вида - ботаникам, или назовём их учёными в этой области...

                              Я конечно только за, что ты можешь стать после своих поездок в Чили, и изучения чилийцев - большим в этом специалистом. Я не имею права судить об уровне твоих знаний только читая форум... Я подразумеваю другое - существует ли в таксономии какое-то правило у ботаников, как надо называть растения...?
                              А то ведь, как ты заметил, что это право первооткрывателя, так он может назвать к примеру следующий ацтекиум и в честь своего кота! а

                              Сообщение от Дмитрий2
                              Когда стал задавать вопросы о некоторых противоречиях в их взглядах, они прекратили переписку.
                              Это мне знакомо Я с этим в Бельгии тоже сталкивался...
                              Да собственно, Дима, а почему бы и нет ?! Разве у наших некоторых "авторитетов" не так...
                              Я же приводил пример, что один чех, уже исколесил Диамантину вдоль и поперёк на предмет дискокактусов... Нашёл там много, как только ему это кажется, новых разновидностей, и даёт им не только полевые номера, а уже и "имена"...))
                              Как-то на нашей конференции к нему подошёл один англичанин и спросил: на каком таком основании? Вы что, разве где-то уже доказали, что найденные вами растения - это действительно новинки?! ))

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от Belg
                                а потом, после возвращения, дают всё это на опознание и, если это что-то и нового, на определение и описание этого вида - ботаникам
                                Игорь, вспомни - сколько таким образом Бакеберг описал "видов" по одному-двум привезенным растениям...И что из этого вышло?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X