Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кристаты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Слава, а нельзя ли поделиться опытом культивирования данных форм? Кристаты, вобщем-то, не редкость в посевах, но как правильно с ними общаться? Каковы критерии оченки перспективности растения данной формы? Что делать для получения именно красивого растения, а не состоящего из отдельных кристатных члеников?
    Если есть возможность проведите краткий ликбез, ну, или пошлите куда-нить...

    Комментарий


    • #77
      Можно, почему нет. Если в двух словах, то выглядеть это будет так:

      1) сеянец на "палку", дабы не сгубить.
      2) по мере роста поглядывать там перспективные "уши" и либо обрезать все как-бы некондиционное, либо перебросить на, скажем, хачик небольшой или снова на перескиоп (чтобы не раскристатило).
      3) постоянно обрезать излишки, чтобы растение шло больше в ширину, нежели во все остальное
      4) через годика 2 таких усилий можно и на постоянный подвой закинуть, но первое время следить за процессом, вырезая неудачные заушины, просечки и раскристаченные побеги (при наличии таковых). Понятно, что все видоспецифично и есть крупномеры - и всякие там турбины, например; есть быстрорастущие виды - и медленнорастущие. Все это надо не забывать учитывать
      5) когда возможности постоянного подвоя и потребности привоя сравняются, можно сидеть на лавочке, курить бамбучилу и наслаждаться результатом.

      В общем, ничего супер-сложного; со временем входит в привычку. Если порыться по архивам прошлых лет, то возможно где-то есть фотки уже нормальных кристат до обрезки и что стало после, но искать лень.

      У меня при объемах прошлых посевов ~ 200 позиций в год и от 100 до 1000 семян в каждой порции (редко по 20-30) за почти 12-15 лет вылез лишь один кристатный сеянец. Везет ведь некоторым!!!

      Комментарий


      • #78
        Тогда, если можно, попытаю ещё.
        Что значит "перспективные уши"? В чём перспективность (форма, направленность, околюченность ...)?
        Я не настаиваю на копании в архивах но, если будет возможность, нельзя ли в данной теме фотографически осветить этапы создания этих замечательных экземпляров (например создание нового экземпляра).
        А по поводу "Везет ведь некоторым", дык, много кристат получаются именно на прививках.
        У меня появилась кристата цинтии именно после срезания макушки с маточника. Пошли детки и среди них пара кристатных.
        У юбельмании была высверлена точка роста... - пошла одна детка, но кристатная. Про эпителант, турбинов и терез я говорить не буду.

        Комментарий


        • #79
          Сообщение от mspetrovic
          Что значит "перспективные уши"?
          Более толстые, и активно растущие (есть варианты у кристат, когда меристема линии роста ваще засыпает и перестает делиться), на которых формируются более интересные колючки. Это первое. И второе: не кластеризуется.

          Сообщение от mspetrovic
          Я не настаиваю на копании в архивах но, если будет возможность, нельзя ли в данной теме фотографически осветить этапы создания
          Обещать не буду. Надо поднять архивы за несколько лет...

          Сообщение от UncleSlava
          Везет ведь некоторым!!!
          Так ведь везет же!

          Комментарий


          • #80
            А есть, интересно кактусы у которых кристаты не образуются, ну или очень редко? Вот меня перескоп поразил например, первый раз вижу.

            Комментарий


            • #81
              Свежие фотографии к этому часу (чтобы никто про кристаты не забывал!):
              Ario kotschoubeyanus


              Pelecyphora aselliformis


              Trichocereus candicans
              Вложения

              Комментарий


              • #82
                Хорош, кочубей!

                Комментарий


                • #83
                  А мне кандиканс очень понравился...

                  Комментарий


                  • #84
                    красивые растения!Слава они у тебя в большинстве своем характерные такие..Аселлиформис ну прям собачья морда и нос и щечки и нижняя челюсть...прям пекинес какой то...Вобщем похоже совсем серьезно кристатки зацепили меня с душой растения необычные....имея один и тот же кактус можно иметь совершенно разные и интересные по форме гребни....

                    Комментарий


                    • #85
                      Спасибо! А кандиканс мне тоже нравится! Тем более, что в формировании такого внешнего вида есть и моя заслуга тоже - ведь первоначально кристатка была так себе, но 2 перепрививки перспективных ушей сделали таки свое дело!!! Вообще-то кандиканс и должен быть весьма колючим, но от кристаты нельзя многого требовать.

                      Наташа! А мне аселлиформис видится мерседесом! Но с ней надо будет плотно пораьотать, ибо тощая она.

                      Комментарий


                      • #86
                        Парочка кристаток "утконос" и морщенный астериас кикко

                        Вложения

                        Комментарий


                        • #87
                          Уже года четыре растет на своих корнях Coryphantha elephantides ,посоветуйте,есть смысл бороться за нее,видели подобное растение взрослое?
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #88
                            Сообщение от kaktusw
                            есть смысл бороться за нее
                            Я бы ей занялся - перспективное растение. У него по моим раскладам впереди 2 прививки. Однако, если я не ошибаюсь, это будет цветущая кристата (если доживет 1) она; 2) ее хозяин).
                            Сообщение от kaktusw
                            видели подобное растение взрослое?
                            Конечно, и не единожды. Разные результаты, это как кому с исходным материалом повезет.

                            Комментарий


                            • #89
                              Наташа, прикольно пошла эпителанточка расти! Лет через 10 будет почетный фан.

                              Комментарий


                              • #90
                                Пока Слава пьёт красное вино...у нас цветут некоторые кристаты:


                                Ну и ещё несколько:



                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X