Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискокактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ещё раз про деткование... Вот, как раз и Disc. buenekeri ещё собрался цвести, что-то он у меня года два не цвёл(?). Вот, как раз очень наглядный пример, как деткуются "беленькие"... но абсолютно не все так конечно.))
    У этого, нижние приросты, это норма ( я видел у кого-то буенекери, у которого нижние "детки" тоже были уже с цефалиями.. и тожее цвели... к этому и я готовлюсь ))). А вот те, что на верху... ну, никак мне это не нравится, а сделать с этим ничего не возможно. Может это из-за того, что он привит на пенёк, а может, и что другое...(?) Ращу ещё пару на своих корнях, но они ещё малые... Попробую в след-пересадку удалить по-возможности - эти верхние детки, как получится.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_3270.jpg
Просмотров:	1242
Размер:	192.0 Кб
ID:	515284

    Ну, и собственно "Дискатека"...
    * не все конечно, но какой аромат был у меня сегодня ночью в саду... закачаешься....

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_3271.jpg
Просмотров:	1242
Размер:	200.9 Кб
ID:	515285

    Комментарий


    • Belg
      Belg комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от Lena 1 Посмотреть сообщение
      как называется который возле buenekeri и первый с другой стороны?
      От buenekeri внизу - D. gracilis, слева - D. melanochlorus.
      * buenekeri постоянно дает деток, я их постоянно при пересадках удаляю (прореживаю)), которые внизу.... верхние ещё не пробовал ))

    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      А у меня дискотека была на прошлой неделе - 21 - 22 , застал только окончание, цвело практически все, что могло и даже кристалофилус, который отказывался 2 последних года цвести, что было с корнями похоже.

    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      На мой вкус самый интересный на фото первый с волосатым цефалием - возрастное, суровое растение - красавец. не смотря на некоторые дефекты эпидермиса.
      Игорь, а у меня ферриколе уже за 20 и не было ни одной детки и еще в СОКК петр-халфари весь в детках при размере примерно как у нас, все таки это больше от содержания - не вовремя подкормил..., кроме группы зентнери,

  • Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
    На мой вкус самый интересный на фото первый с волосатым цефалием - возрастное, суровое растение - красавец. не смотря на некоторые дефекты
    Да, похоже, у нас с тобой вкусы совподают
    Ну, это конечно красавец! - наверное не ошибусь, если скажу, что и цветки у Discocactus crystallophilus самые красивые в роду! Да и гибриды его с хорсти, очень красивые....
    Дефекты - это поганый клещ! которого на кактусах с цефалиями не так-то легко сразу обнаружить. В отличие от меликов, диски после цефалия продолжают расти... вот и вылазит потом такая дефекта....)))

    Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
    Игорь, а у меня ферриколе уже за 20 и не было ни одной детки и еще в СОКК петр-халфари весь в детках при размере примерно как у нас
    Саша, я тоже не могу часто объяснить подобные явления...(?) У меня была одна феррикола от Улига, так эта давала каждый сезон кучу деток... я их уже просто выбрасывал ))
    А на моих от посева - от Кёреса, до сих пор не было ещё ни одной!
    Насчёт "пётр-халфар", кажется мне Миро говорил, что они не деткуются. Если в этом году приедет к нам на конференцию, я у него поспрашиваю....

    Комментарий


    • D. bahiensis gracilis - куча деток почти из каждой ареолы, наверняка влияние скрытого подвоя. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG20220718203202~2.jpg
Просмотров:	931
Размер:	190.8 Кб
ID:	515409

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Мое мнение основанное на личном опыте ( не истина) , что вот так может детковаться любой диск, когда у него перед этим были проблемы с корнями, растение получает сигнал - погибаю и спасается вегетативным размножением. У растений на подвое такое может возникнуть из за разницы циклов роста- стагнации привоя и подвоя, сигнал аналогичный - спасаться

    • D. zehntneri
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20220719_153709.jpg
Просмотров:	932
Размер:	288.2 Кб
ID:	515413
      D. nigriseatosus. У второго растения из цефалия пошли детки.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20220719_153318.jpg
Просмотров:	939
Размер:	347.0 Кб
ID:	515414Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20220719_153323.jpg
Просмотров:	942
Размер:	348.9 Кб
ID:	515415

      Комментарий


      • D. zehntneri horstiorum сейчас

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG20220802222029~2.jpg
Просмотров:	914
Размер:	234.9 Кб
ID:	515426

        Комментарий


        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Михаил, он вот прямо такой ярко желтый? таких красивых не видел, хороший фенотип, у меня гораздо бледнее - грязножелтый

        • МихаилШ
          МихаилШ комментирует:
          Редактировать комментарий
          Александр, может, подсветка чуть и сгустила краски, но в целом да, довольно яркий.

      • Еще немного информации по гибридам Discocactus horstii , по форме колючки:
        первые 2 фото старый и молодой Discocactus horstii HU360


        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	854
Размер:	192.4 Кб
ID:	516030Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	836
Размер:	203.5 Кб
ID:	516031

        на мой взгляд гибриды: первый из семян КК, такие же растения у Червинко Сергея, утверждают, что правильный
        второй явно гибрид с кристалофилусом и потом опять на хорст

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	841
Размер:	215.0 Кб
ID:	516032Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.jpg
Просмотров:	830
Размер:	244.9 Кб
ID:	516033

        Игорь, у Халфара при случае расспроси по колючке - бывают ли отклонения по форме и цвету у настоящих

        Комментарий


        • Вот пример цвета бутонов, правильного хорста и гибрида. Цвет бутонов может может немного варьироваться быть не таким ярко зеленым и бежевые нижние могут быть темнее. зависит от освещенности в процессе роста бутонов, но такими, как у гибрида никогда быть не могут .

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	d1.jpg
Просмотров:	830
Размер:	212.6 Кб
ID:	516035

          Комментарий


          • Хорст HU 360, привит. Не гибрид?
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG20220816080403~2.jpg
Просмотров:	798
Размер:	174.8 Кб
ID:	516225
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG20220817231159~2.jpg
Просмотров:	794
Размер:	149.4 Кб
ID:	516226

            Комментарий


            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              Михаил, правильный хорст, хоть и потрепала его жизнь, видно что возрастной. Мой самый большой , что на фото выше 7см, этот тоже не маленький.

            • Belg
              Belg комментирует:
              Редактировать комментарий
              Вот уж, непонятная для меня, может ещё и не закономерность, но даже явление, у культурных растений... что хорсты с возрастом начинают зеленеть... ))
              Хотелось-бы конечно совсем наоборот - коричневеть!...как в природе....

            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              Мое мнение ( не на чем не основанное) в природе они не доживают до такого возраста и размера, а на подвое живут дольше и на подвое год за два идет. Мы привыкли, что кактусы вечны, а это не так, фрайлеи израстаются , гимн рагонези, думаю меньше живут мелкие и быстрые виды, ацтеки медленные у них время растянуто, поэтому живут дольше.

          • Кстати, про D. squamibaccatus... Просмотрел много всякого в инете, но такого squamibaccatus, как у А. Бёйнинга в книге, и близко нет (?)
            Вот, что-то более-менее похожее, нашёл у Пфейфера. Фото вроде тоже из природы, но внешний вид совсем не такой, как у Бёйнинга.
            Всё остальное - что-то напоминающее или хептакантусы, или силициколы...

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	D.jpg
Просмотров:	741
Размер:	110.4 Кб
ID:	516279

            Про гибриды хорста.... Действительно, наверное самые оригинальные, это хорсти-кристаллофилус! Причём - в сторону хорсти !, а не кристаллофилуса
            Ну, и что-бы, как можно больше темнокожего тела.... ))))

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Discocactus_hybrid_horstii_x_crystallophilus.jpg
Просмотров:	748
Размер:	123.6 Кб
ID:	516280
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Hybride horstii x cryst.jpg
Просмотров:	734
Размер:	61.8 Кб
ID:	516281

            Комментарий


            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              про D. squamibaccatus, тоже посмотрел - видел несколько фотографий все напоминают силициколы - не отличить, силициколы тоже разные HU и MH, squamibaccatus напоминает Халфоровские силициколы. А мой "squamibaccatus" вообще из другой оперы на катингиколу смахивает, брал маленьким у авторитетного источника, поэтому не сомневался, а был повод . Еще из другого источника брал squamibaccatus - выросла корифанта эл. унгуиспина культивар.

          • К сожалению, не стало голландской страницы в инете о Дискокактусах, где можно было, если что-то и забудешь, быстренько подсмотреть... ))
            Просмотрел в литературе, (т.к. на моих примерах, уже стал сомневаться), а не самоопыляющийся ли диск Хорсти ? нигде об этом не упоминается.
            А у меня на моих, уже не первый год созревают плоды... хотя я их не опыляю!.. и, с трудом представляю, кто бы это может за меня сделать ?
            Муравьёв на полках с кактусами у меня точно нет.
            Пчёл у нас тоже почти нет, только шмели... но они ночью не летают ))
            Да и шмель, вряд-ли залезет и проползёт в трубке цветка хорстика...
            Это вам не корифанта

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_3304.jpg
Просмотров:	686
Размер:	116.9 Кб
ID:	516660

            Вот, последний пример, как раз это подтверждающий. - Ровно месяц назад, я выкладывал выше цветение "дискотеки".... я ничего не опылял!
            Как и полагается, в период вегетации, для вызревания плодов и проходит месяц... и вот, если сравнить с прошлым цветением, как раз и то количество плодов, сколько было и цветков.
            Отсюда и вкрадывается мысль о самоопылении... ))
            Другое дело, когда я специально сам опылял для получения гибридов... там гадать нечего.
            Кстати, тут как раз и становится понятно, что при таком ручном опылении, когда Вы самой тонкой кисточкой продвигаете к пестику пыльцу, что в такую узкую трубочку, может залезть только кто-то ооочень худенький из насекомых!

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_3309.jpg
Просмотров:	677
Размер:	111.8 Кб
ID:	516661
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_3311.jpg
Просмотров:	678
Размер:	117.2 Кб
ID:	516662

            У кого, какие мысли ?
            - у меня вчера ещё отцвели несколько хорстов... позже посмотрю на это "само"- опыление...

            Комментарий


            • kynik
              kynik комментирует:
              Редактировать комментарий
              Необязательно насекомое. Рыльце ниже пыльников, поэтому возможна автогамия, как у сетиэхинопсиса. В природе опыляется скорее всего ночными бабочками вроде бражников.

            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              автогамию точно наблюдал у хорста и даже сеял полученные семена, росли туго , привил и привитые были правильными во всем. Но далеко не после каждого цветения получались плоды, у меня это было редкое явление. С другими видами не самопыльных кактусов наблюдал такое: при низких температурах цветки открывались 3 дня подряд, вместо обычных 1 дня и тогда завязывались плоды с хорошими семенами

          • Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
            не стало голландской страницы в инете о Дискокактусах
            Да, на днях пытался найти. Хорошо, успел переписать у них классификацию Эстевеза в эксель-файл.

            Комментарий


            • nikoledm
              nikoledm комментирует:
              Редактировать комментарий
              Их сайт перекочевал на frailea дот ком. Поиск по "Discocactus frailea" выдает ссылку.

            • Belg
              Belg комментирует:
              Редактировать комментарий
              Сообщение от nikoledm Посмотреть сообщение
              Поиск по "Discocactus frailea" выдает ссылку.
              У меня ничего не получилось, выдаёт только фрайлеи... дисков нет ((

            • Исабель Шплиттер
              Исабель Шплиттер комментирует:
              Редактировать комментарий
              <У меня ничего не получилось, выдаёт только фрайлеи... дисков нет>
              https://
              www.
              frailea.com/
              Discocactus/index.htm
              Если соединить 4 верхние строки в одну, то попадете прямой наводкой в цель.

          • К вопросу о зимнем содержании дискокактусов. На "британских форумах" очень многие рекомендуют зимой раз в три недели - раз месяц слегка впрыснуть водички, дать "глоточек небольшой". Идея в том, чтобы не отмерли окончательно тонкие корешки.
            Однако этой осенью в Хрудиме я поговорил с уважаемым Хальфаром и он категорически не рекомендует этого делать, у него все дискокатусы зимуют абсолютно сухими.
            Поделитесь уважаемые кактофилы, кто как содержит дискокактусы/мелокактусы зимой?

            Комментарий


            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              Всегда держал сухими с октября по апрель. Но прошлой и позапрошлой зимой раз в 2-3 недели подливал немного и после последней зимовки пару растений, которые на своих корнях не росли летом совсем и по 1 цветочку только выдали, похоже что то с корнями, не стал копать, осенью вроде чуть налились. Так что этой зимой поливать не буду или 1 раз на новый год. Стоят на подоконниках дома при + 15- 20 С зависит от ветра в окно.
              А Халфар при какой температуре зимой их содержит?

            • den.buznikov
              den.buznikov комментирует:
              Редактировать комментарий
              Я тоже придерживаюсь мнения, что нужно увлажнять субстрат. То есть что не делай, а какая то влажность субстрата останется по любому. У меня это никак поливом назвать нельзя. Именно, чтобы слегка увлажнить ком. Корни ничего от туда не вытянут при таком мизерном влагосодержании. Но и отмирать не будут.

            • nikoledm
              nikoledm комментирует:
              Редактировать комментарий
              Спасибо за ответы.
              Александр, Хальфар содержит их в теплице, увы я не спросил какую температуру он поддерживает зимой.

          • Сообщение от nikoledm Посмотреть сообщение
            Поделитесь уважаемые кактофилы, кто как содержит дискокактусы/мелокактусы зимой?
            Я всегда содержал диски в зимнее время сухо...
            Первое, т.к. в большем случае у меня привитые растения, то о каком подсыхании корней может идти речь...)) Зимовали, как и все, поэтому и очень отличались внешним видом от тех растений, кто тут показывал, что держал-зимовали в тепле, с поливами (хоть и редкими) или ваще под лампами.

            Второе, конечно, если растения корнесобственные!... То, посмотрите хотя-бы сейчас на погоду, хотя-бы в Диамантине - Минас-Жерайс, Бразилия ?
            Днём +25+28, ночью +17... и дожди.... Поэтому, можно корнесобственные и поливать, если у вас такая-же погода... и высота над у.м. более 1000 м )))
            Короче, те, что на своих корнях, я раз-два с ноября по май и полью чуток... плюс, в январе опрыскиваю обильно от клеща.... там все стоят мокрые дня три...

            * Халфар мне тоже говорил, что не поливает в зимнее время.
            Собственно, Вы же сами видите свои растения всю. зиму... если видите, что сильно истощается, перенесите в тепло, полейте, восстановится, и обратно...
            мы так в Ростове с мелокактусами зимой делали ещё в 80-х....и никто не помер! )))

            Комментарий


            • Вопрос знатокам какой размер подвоя в см. для дисков наиболее оптимален ? Спасибо ?

              Комментарий


              • АлександрC
                АлександрC комментирует:
                Редактировать комментарий
                Игорь, вопрос общий. Например прививаешь сеянец 3мм - можно брать сеянец подвоя 3-4 мм, или если надо перепривить 8 см растение.
                Работает общий принцип, совпадение диаметров , даже не обязательно колец .Растет диск, растет и корневая подвоя, все гармонично.

                Я поклонник коротких подвоев, высокий использую, когда после подращивания будет 100% укоренение и привой может это выдержать.
                Диск не тот вариант, надо на всегда делать, поэтому короткий. С диаметром понятно, далее вопрос какие подвои использовать, тут ответ такой- такие с которыми умеете обращаться. Например для горизонтов чехи используют ферокактусы - я нет . я их не умею выращивать, у меня ферокактусы растут плохо и медленно. За редким исключением кактусы используемые как подвои живут долго 100лет может быть. Вот если к ним нормально относиться и прививка будет 100 лет жить.( конечно не надо на фрайлею прививать ферокактус)
                Я всегда рассматриваю подвой как будущую корневую систему привоя, а не ускоритель роста, ускоритель, чем больше тем лучше, в Таиланде 2х метровые подвои есть, потом они привой укореняют и продают нам и они благополучно у нас дохнут, если года 2 не адаптировать. фактически переукоренять.
                У большинства неправильное понимание - со временем подвой сохнет, часто тело разлагается, если оно ссохнувшееся находится в присыпке, тела уже нет, а корни остались и работают. большинство думают подвой подсох - погибает, надо срочно перепрививать. Нет - подвой как раз вошел в возраст старой корневой шейки - стал деревенеть как у взрослых растений нижняя часть.
                Последний раз редактировалось АлександрC; 18-06-2023, 21:49.

            • Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
              Я поклонник коротких подвоев
              Саша спасибо за столь развёрнутый ответ !
              Может ещё кто поделится опытом, буду весьма признателен !

              Комментарий

              Обработка...
              X