Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискокактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
    Вот, для примера D. albispinus
    Игорь посмотрел на твой D. albispinus и призадумался, а что тогда у мня растёт ?

    Комментарий


    • Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
      Игорь посмотрел на твой D. albispinus и призадумался, а что тогда у мня растёт ?
      Тёзка, откуда семена? Мне он больше напоминает zehtneri.... хотя, чем-то похож и на альбиспинус ))) У альбиспинусов, уже с молодости, обязательно центральная колючка. Она длинная, заметно выделяется от всех радиальных, она направлена прямо, или в стороны, или дугой вниз, и практически никогда - загнутой вверх.
      Ещё, у альбиспинуса чаще всего красный плод, не розовый или розовато-белый, а красный, если это настоящий HU 390.
      Вот, тот, что на последнем фото, только на несколько лет моложе.... ))

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	D_albispinus.jpg
Просмотров:	1099
Размер:	126.0 Кб
ID:	485193

      Комментарий


      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Игорь Привет ! Дождался твоего комментария. Теперь откуда я не знаю посев 2003 купил у нас в то время в клубе тогда ещё источником семян не интересовался, а зря, но что было то сплыло ! Ты считаешь что похож или как ?

      • Belg
        Belg комментирует:
        Редактировать комментарий
        Привет, Игорь! Я считаю, что похож. Но я не Альберт Бёйнинг, у меня тоже были в коллекции такие, что не мог точно определить, возил на нашу конференцию....

      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Игорь спасибо ! Немного информации по нему дал цефалий в 2019 зацвёл 2020 это первый цветок. И ещё по поводу ранее обсуждавшегося мамулозуса да действительно не похож, но и на хорсти тоже, но посмотрим что из него дальше вырастет. Первые у меня были в разы меньше хорстов возможно какие то гибриды.

    • D.horstii после полноценной зимовки впал в летаргию и второй год не могу оживить.
      Вчера вынул из теплички и поставил сушиться до весны.
      Обработал на всякий случай фунгицидами, через месяц думал обработать клонексом, но не уверен,
      корни есть, может он наоборот не активизирует образование ждущих корней, а затормозит?

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	D.horstii.jpg
Просмотров:	991
Размер:	116.3 Кб
ID:	485490

      Комментарий


      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Я клонексом корни запускал у турбиникарпусов николае, Александ, то были дикие растения, полутрупы. Отошли довольно быстро. Как с дискокактусом будет - не знаю, но по идее ничем не навредит точно.
        У меня хорсты (из посева семян, которые Игорь прислал) в размере чуть меньше Вашего впадали в кому при попытке перевести их на взрослые условия, я сразу понял, что им слишком рано и потому вернул под колпак - большая часть ожила после этого.

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Оживить не могу не второй год, а полноценных 2 года, росли неплохо, было пару пауз с потерями когда недолил или перелил, но в среднем терпимо, подросли до 2 см оставил себе 4 из 7, доросли до 2.5-3см и я решил - пора бы и зимовать , после этой зимовки полный ступор. один отдал приятелю на эксперименты с одним сам до его гибели экспериментировал. С этим через месяц начну с погружения в клонекс.
        У меня 3 цветущих - ритмы не совпадают, есть пару Червинковских, но ими не хочу пылить, форма немного отличается. Бывает вылезает ягода - может самопыл, не знаю, не сеял Семян пока нет от надежных растений. Будут обязательно посею. На начальном этапе с ними надо по аккуратней именно там были потери, потом стали устойчивей.

    • Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
      D.horstii после полноценной зимовки впал в летаргию и второй год не могу оживить.
      Вот и получается, что для дискокактуса horstii надо выделить из всех - отдельное "хобби" по уходу за ними...
      * тут и становятся понятными причины у того-же Мирослава Халфар, что он их начал прививать....)))
      ** Костя, осталась только одна надежда - Ты!...

      Комментарий


      • Не знаю, Игорь, что получится.
        На твоих семенах потренировался, кое что понял, записал, растения развиваются...
        На днях посеял почти сотню семян хорстов, уже чистых, без примесей., попробую вырастить их побольше.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8722.jpg
Просмотров:	976
Размер:	194.8 Кб
ID:	485523

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8726.jpg
Просмотров:	977
Размер:	173.5 Кб
ID:	485524

        Комментарий


        • Squab
          Squab комментирует:
          Редактировать комментарий
          Константин, а справа от бокса для посева, это какой-то шприц для поливки? Или вакуумный пинцет с иголкой?

        • elektro-kot
          elektro-kot комментирует:
          Редактировать комментарий
          Вакуумный пинцет, Алексей, идею у Олега Лагутина подсмотрел (спринцовка, а на ней сточенная игла для шприца термоусадкой закреплена) - удобно семена раскладывать. Раньше спицей раскладывал, но этим инструментом удобнее и быстрее получается.

        • Squab
          Squab комментирует:
          Редактировать комментарий
          Спасибо за подробное описание конструкции! ))

      • Случайно заглянул в тепличку, а в "кубике" с хорстами уже первые всходы.
        Быстрые, однако, четвёртый день с момента обработки и второй с момента посева на субстрат.
        Из-за конденсата плохо видно, но уже 5 всходов.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8741.jpg
Просмотров:	912
Размер:	346.3 Кб
ID:	485675

        Комментарий


        • Мои годовалые сеянцы Discocactus horstii. Всходили в течении 17 дней, из 12 семян 12 штук взошло. Семена из Кактус клуба. Растут, пока что без проблем.

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20210220_115300.jpg
Просмотров:	909
Размер:	212.6 Кб
ID:	485721Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20210220_110705.jpg
Просмотров:	898
Размер:	229.8 Кб
ID:	485722

          Комментарий


          • annanas
            annanas комментирует:
            Редактировать комментарий
            Спасибо за советы!

          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            Анна, у КК в каталоге обычно 2 строки с хорстии, те, что подороже - написано пушистые - вроде бы правильные, а просто D.horstii у меня вылезал разнобой и колючка чуть отличалась, на мой взгляд не без добермана в каком то поколении. КК торгует семенами разных производителей, в частности и с Украины в основном очень хорошие семена и источники, но не без греха. Диски там не рискую брать, после того случая.

          • annanas
            annanas комментирует:
            Редактировать комментарий
            У меня как раз эти
            Discocactus horstii selection - очень опушенная форма.
            Пока что они одинаковые все))

        • В этом году впервые сеял семена дискокактусов. 24 февраля замочил, а 25 февраля посеял на субстрат Discocactus araneispinus MH 733 (семена СОКК). Сегодня, в первый весенний день, заметил их дружные всходы. Опыта выращивания дискокактусов нет совсем. Сложно с ними в "детстве"? Привить на перейскиопсисы или можно попробовать так растить?
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Discocactus araneispinus MH733.jpg
Просмотров:	840
Размер:	103.3 Кб
ID:	486348

          Комментарий


          • Biakss
            Biakss комментирует:
            Редактировать комментарий
            Ультразвуковая ванна - УЗ. Как предлагали уважаемые старожилы сайта, также можно обрабатывать семена перед посевом.

          • elektro-kot
            elektro-kot комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
            Просветите УЗ это-?
            Про ультразвуковую обработку

          • Gursa
            Gursa комментирует:
            Редактировать комментарий
            Костя Женя спасибо я понял что это из расшифровки, что йто я не сразу въехал да блин !

        • Подскажите пожалуйста, если маленькие сеянцы д. Хорста вытянулись, они потом могут "исправиться", или с таким стартом нормальных гармоничных растений уже не получить?

          Комментарий


          • elektro-kot
            elektro-kot комментирует:
            Редактировать комментарий
            Надо бы фотку, чтобы понимать, о чём речь.

        • А у Вас точно д. Хорсти ? Первый раз слышу, что хорсты вытягиваются... обычно они "загинаются"..... ))
          Нет, не "сядут", у них эпидермис, похожий, как у юбельмании пектинифера, такие не посадишь, только потом заглублять в почву, если выживут....

          Комментарий


          • Исабель Шплиттер
            Исабель Шплиттер комментирует:
            Редактировать комментарий
            "Хорсты" при явном недостатке света могут вытянуться. Как раз "хорсты" и особенно "диски" из группы белоколючковых такими особенностями обладают.

          • Lazur
            Lazur комментирует:
            Редактировать комментарий
            Ясно. Значит получили тот самый "первый блин", не сразу им досветку поставила, ну теперь уже пусть растут, хоть какие-нибудь. ))

          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            Он же не с карандаш потянулся, станет 6-8 см в диаметре и не будет видно где потянулся. Но потянуться его еще надо заставить, жаль не видно чуда. А у юбельманий , не сок а смола какая то, растения удивительные, у меня гумифера пень 3-й год стоит ни одной детки, подвой гонит отростки, пень зеленый .

        • В интернете иногда вижу как продают гибриды под названием D. horstii, вот пример с различием цвета бутонов у хорстии светлые и условно воутерзиануса темные ,
          красивый гибрид, но растет в несколько раз быстрее хорстии. В маленьком размере основное отличии по колючке, у хорстии они меньше и сжаты - не растопырены

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	D. horstii.jpg
Просмотров:	471
Размер:	183.2 Кб
ID:	498330

          Комментарий


          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            правый aff.woutersianus, левый horstii.
            Меня по электронке спрашивали как отличить, а тут оба зацветать стали, цветения не застану. а отличие бутонов наглядное по цвету.
            Колючку хуже видно, у хорста пальчики вместе, у wouter и гибридов раздвинуты

          • Сергей К
            Сергей К комментирует:
            Редактировать комментарий
            woutersianus мне даже больше нравиться чем horstii. У меня одновременно как-то цвели, у woutersianus меньше аромат по сравнению с horstii.

          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            этот тип woutersianus мне тоже очень нравится, woutersianus от MG хуже, но он с самым красивым цефалием - в высоту больше, чем в диаметре. Но они гибриды, что немного снижает их престиж. А хорстии есть очень хорошо выращенные и с возрастом смотрятся шикарно, особенно на своих корнях. На фото очень молодые растения, первое цветение в этом - прошлом году.

        • Еще немного слов касаемо D. woutersianus, под этим названием многие понимают все гибриды с D. horstii, на самом деле это название дано природному гибриду natuurhybride HU347 D. insignis en HU360 D. horstii. их популяции пересекаются.
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	HU347-HU360_map.jpg Просмотров:	0 Размер:	303.3 Кб ID:	498531


          И выглядят они в местах произрастания не как на моем фото выше ( мой скорее гибрид D. woutersianus х horstii, больше признаков от horstii) , а так :
          D. woutersianus AB1006

          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	D. woutersianus AB1006 natuurhybride HU347 D. insignis en HU360 D. horstii.jpg Просмотров:	0 Размер:	94.0 Кб ID:	498532


          это фото из интернета, но растения очень похожи на то, что продавали в Меза Гарден

          Мое мнение, в дискокактусах бардак с названиями не хуже чем везде, местные формы имеют свои собственные имена, а не общее имя с обозначением формы, некоторые очень легко перепутать - идентичные по внешнему виду, другие наоборот в одном посеве имеют различный вид и можно смело давать несколько разных названий. С зентнери ситуация получше, многие виды перевели в подвиды, стало выглядеть стройно.
          Последний раз редактировалось АлександрC; 08-07-2021, 11:53.

          Комментарий


          • Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
            ( мой скорее гибрид
            Я промолчал выше, но, что гибрид точно! Да и насторожило, что бутоны у твоих тёмные... у воутерсианусов бутоны точно такие-же белые, как и у хорстии. ))

            * мнение Сергея К не разделяю. Воутерсианус никак не может быть красивее Хорста!
            ** просто есть, как я писал ранее, очень много интересных гибридов.... кажется, самые красивые - horstii x crystallophilus.

            Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
            Мое мнение, в дискокактусах бардак с названиями не хуже чем везде, местные формы имеют свои собственные имена
            Саша, ты эти картинки, из интернета взял, или из "Discocactus" page ? Если из Дискокактусов, то там есть таксономия от Dr. Pierre Braun... по-моему, вполне справедливая на сегодня.... Не учитывая конечно новинок, что открыли за последнее время....

            * я очень уважаю труды Альберта Бёйнинга... у него свои взгляды на этот род...но наверное, он имеет на это право.

            Комментарий


            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              Игорь, я про этот на фото и написал aff. он явно не woutersianus, но что то от него в крови могло и быть, woutersianus ом я обзывал своего выращенного из семян MG , но правда ты и его забраковал, но я его вслед за Брэком так и буду называть, он похож на правильный и бутоны у него светлые. Я это все затеял писать, так как задавали вопросы знакомые и в последнее время много развелось horstii которые не horstii, даже на Ебее
              ими торгуют. В систематике мне кажется недоработанной группы хептакантусов, плацентиформисов, там все на уровне ощущений, но это мое субъективное. Это как в эхинофосуло , были десятки видов , подсократили.
              Фото и карта с какого то сайта точно не могу сказать, они у меня в архиве лежат давно.
              Последний раз редактировалось АлександрC; 08-07-2021, 17:35.

          • Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
            . Я это все затеял писать, так как задавали вопросы знакомые и в последнее время много развелось horstii которые не horstii
            Да, я это уже тоже давно заметил )))
            * даже наш Gursa (тёзка Игорь) "запутался" с хорстиками.... ))

            Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
            Это как в эхинофосуло , были десятки видов , подсократили.
            Я поэтому и говорю, что есть Альберт Бёйнинг ! - у него "свои" названия и таксономия...))
            Есть Dr. Pierre Braun, со своей таксономией.... которая, как видится, вытекает из полевых работ Horst & Uebelmann
            * всё остальное, вместе с Мирославом Халфаром, хоть я его давно ценю, как знатока дисков и хорошего путешественника. Тут ещё и "ваш" VG приложился.... мало ему гимнов... ))
            ** короче, если по "народному", как по Бакебергу, то я за Бёйнинга. А, если по-научному, то за Хорста и Юбелманна... и доктором Брауном. Такая вот, "окрошка"


            Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
            Фото и карта с какого то сайта точно не могу сказать, они у меня в архиве лежат давно.
            Это сайт Голландской "Суккуленты" - "стартпагина Диско" , на нидерландском и английском языках.... читайте...



            Вот, кажется этого человека нет на нашем форуме, но дискокактус хорсти у него, просто шикарен!.... на своих корнях! (украл фото)))

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	D. horstii VT.jpg
Просмотров:	333
Размер:	182.5 Кб
ID:	498547
            А вот, мой молодой воутерсианус, почувствуйте разницу в красоте!?....)))

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	D. woutersianus.jpg
Просмотров:	331
Размер:	155.3 Кб
ID:	498548

            Комментарий


            • Вот и я вам хочу подлить масла в огонь. Был у меня диск под названием woutersianus, друг подарил но что это на самом деле я теперь не знаю, и ещё хотелось бы разобраться ещё с одним диском. Фото обоих по порядку внизу.
              Фото такого woutersianus мне попадалось однажды под таким же именем.
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Discocactus woutersianus 002.jpg
Просмотров:	490
Размер:	180.6 Кб
ID:	498555
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Discocactus woutersianus 004.jpg
Просмотров:	488
Размер:	131.0 Кб
ID:	498556
              И второй может он больше соответствует woutersianus ?
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Discocactus mamillosus 3.005.jpg
Просмотров:	480
Размер:	130.3 Кб
ID:	498557Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Discocactus mamillosus 3.006.jpg
Просмотров:	488
Размер:	107.9 Кб
ID:	498558
              Цветы у обоих в чем то похожи.

              Комментарий

              Обработка...
              X