Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О маммилляриях.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    С наката лучше видишь? Одень лыжи )))

    Комментарий


    • #92
      Из коллекции Вячеслава Журавлёва, Усть-Каменогорск

      Вложения

      Комментарий


      • #93
        Сообщение от Наталья Воробьева
        поясните, в чем разница между Bartschella schumanii var. globosa и B. schumanii
        Сообщение от balanovskiy
        var. globrosa отличается уплощённо-шарообразным одиночным стеблем, более короткими и толстыми колючками. Но стоит ли по таким признакам выделять в разновидность? Не является ли это припродной изменчивостью? У меня нет сведений кто описал данную разновидность и поэтому я ее считаю как каталоговое название.
        Похоже и у меня обе Bartschella schumanii var. globosa. Но какие разные по форме цветы.

        Вложения

        Комментарий


        • #94
          Сообщение от balanovskiy
          var. globrosa отличается уплощённо-шарообразным одиночным стеблем, более короткими и толстыми колючками. Но стоит ли по таким признакам выделять в разновидность? Не является ли это припродной изменчивостью? У меня нет сведений кто описал данную разновидность и поэтому я ее считаю как каталоговое название.

          Эту разновидность описал Рихард Вольф в немецком журнале "Kakteen und andere Sukkulenten" в 1987 году. Популяция растет у Cabo San Lucas. Типовая растет у San Jose del Cabo.

          Комментарий


          • #95
            Сообщение от Исабель Шплиттер
            Популяция растет у Cabo San Lucas. Типовая растет у San Jose del Cabo.
            Там 15 километров по дороге вдоль океана. Минут 10 на машине. Вряд ли имеет смысл делить популяции Локальная форма просто.

            Комментарий


            • #96
              Сообщение от vlani
              Там 15 километров по дороге вдоль океана. Минут 10 на машине. Вряд ли имеет смысл делить популяции Локальная форма просто.

              [cactusaficionado.blogspot.com]
              Локальная - так локальная. Хотя для растений расстояние между популяциями 15 км обеспечивает невозможность скрещивания.
              Но да, большинство специалистов эту разновидность не признают, и вообще сейчас преобладает тенденция объединять все и вся, даже вопреки здравому смыслу.

              Комментарий


              • #97
                Я сомневаюсь что популяция там не одна - сплошная. Разделена разве что Хилтонами и гольфовыми полями. Природа там везде одна. Это южная оконечтость полуострова Баха Калифорния. Cabo San Lucas - курорт, довольно новый, со своим аэропортом.

                Комментарий


                • #98
                  Единственная Mammillaria moelleriana из февральского посева 2013 г. начала наращивать красивую колючку. Жаль пока очень мала, горшок 4Х4Х6:
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #99

                    Цветет очередной раз. Растению примерно 13-14 лет, у меня 10 лет. Высота около 15 см, диаметр 8 см.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Сообщение от Sofa
                      Цветет очередной раз
                      У моих тоже бутоны поперли. Как у них все синхронно...

                      Комментарий


                      • И у моих глобоз цветы у всех 3 разные.У последней кончики лепестка острые.


                        Вложения

                        Комментарий


                        • Сообщение от Чигрин
                          Так все же, чем лау отличается от кармен?
                          Сообщение от vlani
                          Если не поленится почитать описания, то получается:
                          кармен - стебель 3-4см, колючек более 100, от светло-желтых почти белых до ржаво-коричневых, цветки бело-желтые
                          лау - стебель 4.5см, колючек до 60, чисто белые, цветки темно-розовые очень яркие
                          дазиакатна - стебель 1-3см, колючек до 60 белые и цветок такой же, сильно кустится - как пролифера примерно
                          субдукта - до 4.5 см, колючек до 60 и жесткие, цветки светло-розовые

                          Розовоцветковых настоящих кармен в культуре скорее всего нет и это продукт питомников
                          Как то на форуме я увидела фото Mammilaria lauii. Крупный куст с детками, усыпанный цветами темно-розового цвета. Зрелище очень эффектное. Захотелось такую иметь и у себя. Выпросила у местного кактусовода детку, которая спустя месяц укоренилась и через год уже находилась в цветении. Совсем маленький детёныш, цветущий полным венчиком.


                          Очень благодарное на цветение растение. Цветет всю зиму и по сей день. Надеюсь со временем получить крупный куст, который зимой и весной будет радовать пышным цветением. Сейчас эта детка сама уже с двумя детками и выглядит так.

                          Добавлю фото из галереи cactuslove. Фото и растение А. Сорокина. Надеюсь получить примерно такую же прелесть со временем.

                          Mammillaria laui ssp.dasyacantha
                          Вложения

                          Комментарий


                          • В ожидании солнца... Растение от А. Бурова, взял прошедшим летом. Бутончики растит с декабря.

                            Вложения

                            Комментарий


                            • Всем доброго!Странно цветёт матуда, с одной стороны нормально, с другой лишь красные точки повылазили на несколько дней а затем спрятались.

                              Вложения

                              Комментарий


                              • А это у Вас точно "матуда"? Мне больше кажется похожей на Mammillaria huitzilopochtli (niduliformis).
                                http://www.cactus-art.biz/schede/MAMMILLARIA/Mammillaria_huitzilopochtli/Mammillaria_huitzilopochtli_niduliformis/Mammillaria_huitzilopoctli_niduliformis_07_810.jpg
                                "Матуда" чаще цветет на "свежем приросте", а "вицлипуцли" - на прошлогоднем (позапрошлогоднем). Ну, это чисто мое видение.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X