Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О маммилляриях.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от Nella
    а на первой фоте обе маммиллярии - это инсуларис? (очень уж микрофото), а на второй что?
    на первой обе М.инсулярис (у одной просто светло-розовые цветы) это растение уже публиковали в журнале.
    на второй фотографии булька)

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от asterias74
      Но растения уже имеют морфологические различия,
      Но достаточны ли они для выделения в отдельный вид, а не разновидность?
      Их описали 50-60 лет назад. Так может первоописателям не было известно того, что известно сейчас?

      Комментарий


      • #18
        Вот, как и обещал

        Справо Mammillaria gracilis var.pulchella-развенчайте или укрепите.
        Вложения

        Комментарий


        • #19
          - и всеж правильней Mammillaria vetula ssp gracilis /syn. M. gracilis/ растение с цветами (еще есть форма rubriflora с розовыми цветами,очень красивая).
          - ну а M. vetula ssp gracilis 'pulcella' тоже имеет место быть, на вашей фотографии второе растение.
          - и есть третья разновидность M. vetula ssp gracilis 'Arizona Snowcap' /syn. M. regina/.

          Комментарий


          • #20
            Вообще-то тема эта очень интересная. И хоть я сильно обижен на Ханта за то,что он ликвидировал несколько родов и все перенес в мамиллярии, и мне кажется недостаточно обоснованным выделение кандиды в отдельный род только за то что у нее поверхность семян не такая, но все же в мамилляриях есть очень много видов, которые на мой взгляд следовало бы объединить, а кое-что следовало бы наоборот выделить. Я конечно не специалист в этой области хоть и понимаю, что только по внешнему виду определить степень родства невозможно. Но все-таки, разве крупноцветковые маммиллярии типа терезы, сабо не больше достойны выделения в отдельный род? У них отличительных признаков пожалуй наберется побольше чем у кандиды. Но это вопрос к специалистам.
            А у любителей возникают вопросы попроще. Ведь возможно, что растение полученное с определенным именем, вовсе не соответствует этому имени, и было продано с этим именем только для того, чтобы увеличить размер списка, а следовательно и объем продаж. Есть наименования , которые достаточно редко встречаются и проверить соответствие достаточно сложно. И таких примеров масса.
            Вот например у меня есть три маммиллярии, из них одна ко мне попала как M.microhelia, а две из семян под именем M.droegiana. И я не вижу принципиальной разницы между ними. И описание не помогло. И по размерам и по количеству колючек, по размеру и цвету цветов они обе находятся в тех пределах, которые установлены описанием. Так кто же у меня на самом деле?

            Вложения

            Комментарий


            • #21
              Мое почтение, Сергей!
              действительно Mammillaria droegeana синоним Mammillaria microhelia. но у этих растений различный габитус и отличаются по цветовой гамме цветы (кстати,проверьте правильность написания у вашего растения, должно быть droegeana ).
              Тему расширения каталогов за счет бесконечного числа синонимов и полевых номеров мы с Олегом Балановским уже обсуждали,но к сожалению для многих поставщиков - это вопрос прибыли.
              Про выделение М.тереза и М.сабо не соглашусь, достаточно того, что они вылены в отдельную группу в своем роде.

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от asterias74
                должно быть droegeana
                Да, спасибо за замеченную опечатку.
                Еще раз посмотрел: у Rod&Ken Preston-Mafgam M.droegeana еще есть. Кстати у них в кратком описании они отличаются, в основном, размерами. У Пилбема и у Ханта они уже синонимы. Ну и правильно.
                А насчет крупноцветковых маммиллярий меня не очень напрягает, что они не выделены в отдельный род. Но все познается в сравнении. У Ханта в группе с терезой кроме сабо, люти и санчез-мейорады, что не вызывает сомнений, включены еще лента и гумбольдтии, что уже не так однозначно и как-то принижает факт выделения этих крупноцветковых мамиллярий в отдельную группу. В то же время дехердтиана и эрнанденции тоже крупноцветковые в другой группе. И дело не только в размерах цветов. У терезы-сабо и люти и форма цветка другая и место образования плодов, да и способность зарываться в землю на зиму их объединяет. Простите, если допустил ошибки при использовании кириллицы.

                Комментарий


                • #23
                  Чигрин Написал:
                  -
                  В то же время дехердтиана и эрнанденции тоже крупноцветковые в другой группе.

                  действительно эти растения отличаются от М.терезы и М.сабо и им подобным, поэтому они и в другой группе)), но вот на каком основании к выше перечисленным приплели М.ленту, М.гумбольди и М."санчес-смеха ради" не могу понять(

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от asterias74
                    но вот на каком основании к выше перечисленным приплели М.ленту, М.гумбольди и М."санчес-смеха ради" не могу понять
                    Я иногда думаю, как просто критиковать других. Вот если бы мне пришлось решать в какую группу засунуть конкретное растение ...
                    Но у нас другие приоритеты. Мне кажется самое лучшее решение предложил Н.Никонов в своей книге. Он привел списки наиболее отличающихся растений для коллекций. Все равно всех растений не собрать, поэтому сильно похожие растения в коллекции держать нет смысла. Правда если это не узко специализированная коллекция. Конечно этот список для каждого свой и со временем он может изменяться. Но идея все-равно правильная.

                    Комментарий


                    • #25
                      гы, только наступая на "грабли" понимаешь, что стоит держать в коллекции. Пока никто не написал список растений для определенных условий при которых они будут расти,цвести и соответствовать габитусу).

                      Комментарий


                      • #26
                        Да, это сказать просто: "Все, только самые отличающиеся и вот только из этого списка". А как получишь новый список семян, поищешь в интернете и опять хочется что-нибудь еще. А места для колючек и так не хватает. Причем иногда ясно заранее, что уже не успеешь вырастить нормальное растение. Но все-равно нет сил удержаться.

                        Комментарий


                        • #27
                          Ну мы отвлеклись от темы.
                          Вот у меня есть такая разновидность (или форма) Mammillaria carmenae. Мне она попала как Mammillaria_carmenae v. roseoflora. Но такой разновидности, вроде нет.

                          И вот чужая фотография, источник я не помню:

                          Так все же, чем лау отличается от кармен?
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #28
                            ваша болше соответствует одной из разновидностей М.laui, а на второй фотографии именно Mammillaria carmenae v. roseoflora (у карменихи более четкие ареолы по сравнению с лау и щетинки не равномерно окрашены)

                            Комментарий


                            • #29
                              Чигрин, для сравнения Mam.carmenae cv. roseiflora ( маленькая, правда еще, но разница с вашей видна), на третьем фото M. laui v.dasyacantha


                              Вложения

                              Комментарий


                              • #30
                                На мой взгляд на последних 5-ти фотках гибрид лау Х кармен. Поэтому их и так трудно друг от друга отличить

                                Если не поленится почитать описания, то получается:
                                кармен - стебель 3-4см, колючек более 100, от светло-желтых почти белых до ржаво-коричневых, цветки бело-желтые
                                лау - стебель 4.5см, колючек до 60, чисто белые, цветки темно-розовые очень яркие
                                дазиакатна - стебель 1-3см, колючек до 60 белые и цветок такой же, сильно кустится - как пролифера примерно
                                субдукта - до 4.5 см, колючек до 60 и жесткие, цветки светло-розовые

                                Розовоцветковых настоящих кармен в культуре скорее всего нет и это продукт питомников. Есть ли в природе не знаю.

                                По сути все четыре очень близки и разделять на виды вряд ли стоит.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X