Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О маммилляриях.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    та голова, которая поближе вообще или на 5, или на 6 точек роста разваливается одновременно...

    Комментарий


    • #62
      Виталий, отличная дернина! какой возраст?

      Комментарий


      • #63
        не знаю... я ее получил уже о пяти головах. Остальное разделилось за 3 года у меня...

        Комментарий


        • #64
          Сообщение от vlani
          но пока ни в олном глазу
          Что ж, придётся мне свою топориком тюкнуть, чтоб не быть голословным.

          Комментарий


          • #65
            М. санчес-мехораде зацвела у меня в 2009, было 6 цветков, искусственное опыление я не делал, полагая, что это бесполезно. Цветки засохли, их остатки так и оставались на стебле растения. Я подозревал, что плоды всё-таки завязались. Ковырять я не стал, а разрезал растение в области позапрошлогоднего цветения. Действительно, оказалось что и плоды есть, и семена в них. Семена на всхожесть буду проверять зимой.


            Вложения

            Комментарий


            • #66
              Сообщение от Ugem
              Семена на всхожесть буду проверять зимой.
              Всхожесть оказалась в пределах 80%, вполне хорошо для самопыла.

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от Ugem
                Всхожесть оказалась в пределах 80%
                А у меня как то одно семячко из десяти взошло только, а уже прошло 8-9 дней.

                Комментарий


                • #68
                  Света, тоже свои семена?

                  Комментарий


                  • #69
                    Сообщение от Ugem
                    Света, тоже свои семена?
                    Да нет. Купила. Потому видать и плохо всходят. Но ещё время есть. Шансы не теряются.

                    Комментарий


                    • #70
                      У меня цвели две одновременно. Осенью удалось выковырять немного семян. Всхожесть нормальная, проросло порядка десяти семян.

                      Комментарий


                      • #71
                        Похоже, свежие семена всходят без проблем. А вот потом всхожесть падает. Интересно, в какой прогрессии? Я бы проверил, но супруга, проводя очередную уборку, «поставила на место» пузырёк с оставшимися семенами так, что вдвоём найти не можем )))
                        Клавдий, можно ж провести очередное исследование )))

                        Ещё фото мам. Кандида растёт в кирпиче, полив "Кемирой", 2г сухого на литр воды.

                        Вложения

                        Комментарий


                        • #72
                          Кандида растёт в чистом кирпиче. Правда, первый год. Я больше 30 лет растил кактусы в почвосмеси, а тут начитался о содержании растений в минеральном субстрате. Пересадил 25% коллекции, половину в кирпич, половину в керамзит. Выбор растений случаен. Почему именно кирпич и керамзит? Потому что самые доступные для меня компоненты. Или же надо было затратить кучу денег и времени, чтобы привезти условно говоря серамис, потом всё же вернуться к кирпичу? Пока все растения чувствуют себя хорошо, следующим летом пересажу ещё 25%, продолжу наблюдения.
                          Посмотрел недавно опубликованное в инете фото крупным планом колючек М. грацилис «Аризона Сноу Кэп». Нет, колючки моей маммиллярии отличаются. Просьба выложить крупные план «Аризоны». У всех ли колючки одинаковые?
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #73
                            Сообщение от Ugem
                            Клавдий, можно ж провести очередное исследование )
                            Оно, конечно, можно, но жалко тратить время на дело, в котором нет особенного практического смысла. Есть порядочно семян собственного производства. Посеял. Впечатление, что всходят хорошо, но растут неравномерно, одни отстают, другие обгоняют. Мне много не надо, поэтому не пекусь о каждом отдельном сеянце, а содержу все довольно сухо. Интересно, что сеянцы кандиды растут медленнее более мелких видов. Хумбольдтии растёт чуть быстрее, а крупнее всех из четырёх самые мелкие виды - эррерэ и санчес-мехорадэ. Та же история с гимнокалициумами: самый крупный - сальонис - поначалу отставал от более мелких видов.

                            Комментарий


                            • #74

                              Вложения

                              Комментарий


                              • #75
                                В кирпиче кандидка значительно прибавила в объёме
                                вот фото ))
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X