Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЧИЛИЙЦЫ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от kynik
    Единственное что меня может смутить и позволить сблизить chilensis с неопортериями — это количество цветков в ареоле, но пока персты в раны не вложу не поверю.
    Смущайтесь: Каттерман писал о более чем одном цветке в ареолах chilensis.

    Сообщение от kynik
    Таким образом цветки неопортерий не привлекательны для насекомых ни как источник пищи, ни зрительно, ни по запаху
    Однако же Риттер упоминал о наличии гибридов между chilensis и subgibbosa. Интересно: и кто же тут "насвинячил"? Судя по более поздним авторам, пчелы посещают цветки неопортерий после визитов колибри, когда те становятся более "раскрытыми". Кушать захочешь - полетишь и на непривлекательные.

    Сообщение от kynik
    Отличия только по окраске лепестков не тянут на гибридное происхождение
    Там не только цвет, но и наличие цветков промежуточного облика, причем даже на одном экземпляре могут быть цветки более раскрытые, и более "неопортериевые". И кто с кем там скрещивается - большой вопрос, потому что время цветения трех таксонов (chilensis, subgibbosa и mutabilis) частично перекрывается.

    Комментарий


    • Сейчас в дискуссии активно не участвую - изучаю литературу по вопросу, чтобы иметь здравое представление. Однако, тему с интересом читаю.

      В свете сложившегося обсуждения, столкнулся с тем, что многие муссируемые вопросы несколько проясняются в литературных источниках, которыми я располагаю. Собственно, три работы могу порекомендовать, возможно полезные:

      Phylogenetics and predictive distribution modeling provide
      insights into the geographic divergence of Eriosyce subgen.
      Neoporteria (Cactaceae)

      Pablo C. Guerrero • Mary T. K. Arroyo •
      Ramiro O. Bustamante • Mile´n Duarte •
      Thomas K. Hagemann • Helmut E. Walter

      An integrative approach to understanding the evolution
      and diversity of Copiapoa (Cactaceae), a threatened
      endemic Chilean genus from the Atacama Desert

      Isabel Larridon 2,3,11 , Helmut E. Walter 4 , Pablo C. Guerrero 5,6 , Milén Duarte 6,7 , Mauricio A. Cisternas 8,9 , Carol Peña Hernández 5 , Kenneth Bauters 2 ,
      Pieter Asselman 2 , Paul Goetghebeur 2 , and Marie-Stéphanie Samain 2,10

      Ecology and evolution of negative and positive interactions in Cactaceae: lessons and pending tasks

      Pablo C. Guerreroa*, Gastón O. Carvallob , Jafet M. Nassarc , Julissa Rojas-Sandovald , Virginia Sanzc and Rodrigo Medele

      Все работы относительно новые, информация приведенная в них, достаточно интересная. Надеюсь, статьи будут полезны участникам обсуждения.
      Исабель, Дмитрию, Володе(Vlani), Евгению (Orotucan) и Кинику выслал пдф-ки статей на электронную почту.

      Комментарий


      • Бесконечное продолжение одной и той же темы...В разных частях форума и на других площадках,зачастую более серьёзных...
        Ботаники спорят с ботаниками,вызывая восхищение своим профессионализмом.

        PS.Органо-лептический метод исследования различных объектов,их свойств и систем используется очень давно.Недостаток тоже известен давно,в народной поговорке он озвучен очень точно-"на вкус и цвет..." и т.д.

        PS1.Развитие современной цивилизации и её науки и техники позволяют ботанике и смежным с ней приблизиться к точным наукам.Нужны современные подходы,а не апелляции к авторитетам(часто давно умершим).Для прекращения бесконечных споров об отличии/сходстве нужна всего лишь специфичная "оцифрованная линейка".На базисе генетики.

        Удачи ботаникам.

        Комментарий


        • Для первого номера ККГ я написал материал как обещал про телоцефалу рипарию.
          Во второй номер планирую материал про альбидифлору. Мысли есть, фотографии и прочее. Здесь наспех объяснять не очень хочу.

          Немного про опыление неопортерий колибри. Опять же просто факты.
          Берег Тихого океана - это особая среда. В этом году порывом ветра меня чуть не свалило вниз с 8 метровой скалы, когда я насамом краю снимал альбидифлоры. Побережье Чили - это место, где прекрасно чувствуют себя - крупные морские чайки, пеликаны, бакланы и прочие. Т.е. птицы, которые могут отчаянно противостоять сильным порывам ветра или использовать его силу для парения в воздухе, как делают орланы, альбатросы и прочие...

          При всем моем личном уважении и симпатии к колибри, они не производят на меня впечатление отчаянных и непремиримых борцов с ветрами. Как говорится "сильные, но легкие". Ориентироваться в своей стратегии (понимаю, что это конечно сильный антропоморфизм с моей стороны) на опыление организмами, который сдует порыв ветра - как-то не комильфо?

          Можно возразить, что и мух сдует.
          Но тут себе можно представить трофические пирамиды, где на десяток колибри (хоть они не питаются мухами) придется тысяча мух. Или 10 тысяч. И в короткий период затишья эта тысяча будет эффективнее десятка.

          Про красный цвет - возможно справедливо. Правильно ли я понимаю, что мы сюда в этом случае добавляем сулькоребуции, вейнгартии, медиолобивии, гимнокалициумы и пр.? Они тоже орнитофильны??? Ну не видел я в жизни столько колибри.
          Да, у Володи Малова на участке я видел за 5 дней столько же колибри, сколько за 5 экспедиций в Чили.


          "Нужны современные подходы"
          Это что генетико-молекулярные методы? Возражу - обследовать каждый экземпляр кактуса пока, и наверно всегда, будет дороговато. Обследовать выборку в лице 2-3 экземпляров проще. Но тут есть один нюанс.
          Прежде чем Вы современным методом будете обследовать ту же телоцефолу рипарию Вы должны будет прийти, например, ко мне за материалом. А не к уважаемому мной господину Матушевскому, наприимер, который судя по фоткам, не разобрался в данном вопросе.

          Т.е. смысл понятен? Если взять рипарию в моем понимании, будет один результат, если в понимании Матушевского - другой. И любым точным методом можно будет делать все что угодно, кроме того, что вы хотите. Иными словами, точный вывод будет, но о чем он? Как он соотносится с поставленной целью.
          Поэтому прозорливых классиков рановато менять на скороспелых высокотехнологичных недоучек.

          Почитайте последние работы Каттермана.
          Ну сравнивает он виды внутри его обширного рода Эриозице. В качестве независимых маркеров берет всякую чухню типа браунингий. На дендрограмме все "чилийцы" (телоцефалы, хорридокактусы, неопортерии) более близки к браунингии, чем к классическим эриозицам. Ну и что, кто-то смутился хоть немного? О чем исследование?

          Комментарий


          • Сообщение от Дмитрий2
            прозорливых классиков рановато менять на скороспелых высокотехнологичных недоучек.
            Сообщение от Дмитрий2
            последние работы Каттермана
            Сообщение от Дмитрий2
            А не к уважаемому мной господину Матушевскому...
            Дмитрий,Вы опять про личности,про авторитеты...
            А про сложившуюся неадекватную времени ситуацию в ботанике Вам некогда задуматься?
            PS:...генетическую методику исследований нужно грамотно разработать.

            Комментарий


            • Вы меня не поняли.
              Я про другое. Вы, чтобы определи в магазине в какой бутылке вино, а в какой сок, должны взять бутылку с надписью "Вино" и "Сок". Но не "Кефир", "Водка" или "Простокваша".
              Допустим, я подменил содержимое бутылок, а Вы никогда не пили этих напитков.

              После дегустации Вы будете думать и доказывать:
              - Что "водка" это чудесный сладкий напиток желтого света с мякотью;
              - А "Вино" это густой белый напиток с кисловатым вкусом.

              Иными словами, что я дам генетику в руки, то он и будет исследовать как "доказанный таксон". Если я подшучу над ним или ошибусь по какой-то причине, то это будет шутка над всеми нами.

              "А про сложившуюся неадекватную времени ситуацию в ботанике Вам некогда задуматься?"

              Мне за это не платят. Я до этого не дорос и, видимо, не дорасту.
              Вместо глобальных задач у меня есть много мелких: 16 кошек, 10 попугаев, 3 собаки, хорек Степан, 3 внука, пожилая мама, 500 кв. м кактусов, 200 кв. м. суккулентов, журнал ККГ, 12 кв.м. посевов... Так что я лучше по мелкому!

              Комментарий


              • Сообщение от Горизонтоман
                нужна всего лишь специфичная "оцифрованная линейка".На базисе генетики.
                Это у вас видимо от незнакомства с предметом той самой генетики. Там сложно, линейка не получается. Получается скорее многомерная паутина переплетенная, к тому же подвижная.

                Существует очень сильное несовпадение модели "род-вид" и "дерева жизни" с реальностью. Модель прилично работает на гораздо большем масштабе - семейство там и выше. С родами-видами работает плохо или не работает совсем.
                Сообщение от Дмитрий2
                хоть они не питаются мухами
                Питаются, только очень мелкими. Белки же откуда?

                Комментарий


                • Володя, я имел в виду другое. Что "мухи"(все насекомые) - опылители кактусов и колибри состоят в разных пищевых цепочках и в разных трофических пирамидах. Именно то, что ты написал))

                  Комментарий


                  • Сообщение от Исабель Шплиттер
                    Смущайтесь: Каттерман писал о более чем одном цветке в ареолах chilensis.
                    Я Катермана читал, но не верю. Вот вы же не верите Br. & R. насчет терминальных цветков у T, funalis, а я Катерману
                    Сообщение от Исабель Шплиттер
                    Там не только цвет, но и наличие цветков промежуточного облика, причем даже на одном экземпляре могут быть цветки более раскрытые, и более "неопортериевые". И кто с кем там скрещивается - большой вопрос, потому что время цветения трех таксонов (chilensis, subgibbosa и mutabilis) частично перекрывается.
                    Тогда что мешает получить оные гибриды в культуре? Тогда бы точно знали возможны ли гибриды между ними и как они выглядят, а не строили предположения на сей счет

                    .
                    Сообщение от Дмитрий2
                    . Правильно ли я понимаю, что мы сюда в этом случае добавляем сулькоребуции, вейнгартии, медиолобивии, гимнокалициумы и пр.? Они тоже орнитофильны??? Ну не видел я в жизни столько колибри.
                    У меня метрах в тридцати от дома гнездится варакушка, если я ее пару раз за сезон увижу то уже хорошо. В этом году не видел, только слышал У каждого колибри свой кормовой участок на котором он гоняет конкурентов. Они стаями не кормятся.. А о эффективности колибри как опылителей можно судить по относительно большому числу орнитофильных видов в Андийской флористической области. И в горах Центральной и Северной Америки тоже (аж до Аляски) Мак он тоже красный, но опыляется насекомыми. Правда в основании имеется пятно видимое в ультрафиолете. На один цвет в видимом спектре ориентироваться нельзя.


                    Сообщение от Горизонтоман
                    Развитие современной цивилизации и её науки и техники позволяют ботанике и смежным с ней приблизиться к точным наукам
                    Сообщение от Дмитрий2
                    Если взять рипарию в моем понимании, будет один результат, если в понимании Матушевского - другой.
                    Чудный пример субъективизма в геносистематике. И это только начало. А там пойдет подбор исследуемой группы, выбор внешней группы, определение количества и качества исследуемых пар нуклеотидов, процедура выравнивания и т. д. Субъективизм на субъективизме и субъективизмом погоняется. Какие на хрен математически точные методы?

                    Комментарий


                    • "Отличия только по окраске лепестков не тянут на гибридное происхождение. Скорее это полиморфизм. Нужны доказательства."

                      Если бы это было написано про тюльпан Шренка, то, пожалуй бы согласился. Все одинаковое - лепестки, цветок целом, размеры - разнится только цвет.
                      У чиленсис и альбидифлоры разнится все! Цвет, размеры, форма лепестков...

                      Ловите 3 фотки, хотя у меня их сильно больше. Не ленивые могут сравнить 3 и 4 (курвиспина, растущая среди альбидифлор).



                      Вложения

                      Комментарий


                      • Сообщение от kynik
                        Какие на хрен математически точные методы
                        Методы-то вполне математические. И точные - даже известно, насколько. А вот с интерпретацией результатов возможны разногласия. Как всегда бывает, когда задается сакральный вопоос: "Профессор, а что у вас по осям?"

                        Комментарий


                        • "Чудный пример субъективизма в геносистематике."

                          Но пока так и происходит. Результат исследования геносистематика зависит от того, что даст ему "классический" ботаник в качестве исходного материала. В этом то и парадокс и эту мысль я собственно пытаюсь проиллюстрировать.

                          "Тогда что мешает получить оные гибриды в культуре?"

                          Мне лично скоротечность жизни. Нельзя решить все задачи и ответить на все вопросы.

                          Но, возможно, кто-то и пытался получить ответы на подобные вопросы. У нас в коллекции есть несколько чилийцев от Виталия Кулакова. Откуда у них "ноги растут", я не знаю, но они явно не соответствуют названию "симуланс" на этикетках. У них удивительной красоты цветки, еще более крупные чем у альбидифлор. Цветовое решение примерно тоже, но растение совсем не похоже на неопортерии...

                          Комментарий


                          • Сообщение от kynik
                            Я Катермана читал, но не верю. Вот вы же не верите Br. & R. насчет терминальных цветков у T.funalis, а я Катерману
                            Ваше право.
                            Но вот составители сайта LLifle, описывая E.chilensis, отмечают, что у этих растений часто образуется сразу по 2 цветка в ареоле. Врут?
                            Что до T.funalis: после Бриттона с Роузом времени-то прошло, почитай, стольник скоро. Есть и более свежие описания, по которым цветки у них боковые или терминальные (Тэйлор), либо только субапикальные (Дзаппи). Судя по немногочисленным фото в сети, они почти исключительно или вообще исключительно - субапикальные.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Исабель Шплиттер
                              Но вот составители сайта LLifle, описывая E.chilensis, отмечают, что у этих растений часто образуется сразу по 2 цветка в ареоле. Врут?
                              Они ссылаются на Kattermann'а и Anderson'а, а там «иногда». Так что насчет «часто» - врут, а сколько там в ареоле цветков — не знаю.

                              Комментарий


                              • To циник.
                                Когда Вы пишете, что «они ссылаются», это значит, что текст имеет ссылку на автора (авторов), которая (ссылка) выглядит так:
                                1) По Каттерману (1994) цветки E.chilensis формируются в молодых ареолах, в одной ареоле может быть … цветков;
                                2) в одной ареоле может быть … цветков (Каттерман, 1994);
                                3) в одной ареоле может быть … цветков (хх), где хх – номер статьи или монографии, на которую ссылаются авторы, в списке использованной литературы.
                                В случае с LLifle нет ничего подобного.
                                Посмотрим, однако, что писал Каттерман по поводу кол-ва цветков в ареолах E.chilensis: «Flowers from young areoles, sometimes > 1 flower per areole» (с.102), что в переводе на очень литературный русский язык означает, что цветки формируются в молодых ареолах, иногда более одного в ареоле.
                                Самое интересное, что относительно Neoporteria (Eriosyce) subgibbosa он пишет ровно то же самое!
                                Теперь смотрим LLifle.
                                О количестве цветков на ареолу у E.chilensis они пишут следующее: «often developing in pairs, one on each side, from the same areole».
                                Неужто это – точь-в-точь фраза Каттермана? Если да, может, стоит поменять офтальмолога?
                                Относительно количества цветков в ареолах subgibbosa авторы LLifle вообще ничего не пишут.
                                Ergo: в данном случае они ни на кого не ссылаются, а пишут то, что видели и на что обратили внимание.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X