Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЧИЛИЙЦЫ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • В этом году у меня впервые зацвел один чилиец, который я покупала на выставке сеянцем с наименованием Horridocactus floccosus. Если вначале пух присутствовал только на макушке, то со временем пушистость стала наблюдаться по всему телу. Причем мне всегда казалось, что слово floccosus означает в переводе пушистый. Но на самом деле хлопьевидный.

    Каковы перспективы цветения. Скажу так. 15 лет.
    Покупала я это растение в сентябре 2013 года. То есть прошло ровно 10 лет с момента покупки. И возраст в момент приобретения думаю, что не меньше пяти лет. Растет он не быстро. Но каких то сложностей в содержании никогда не наблюдалось. Зимовал на балконе вместе со всеми при t от +5 до +18 в среднем.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	9323283.jpg
Просмотров:	505
Размер:	178.6 Кб
ID:	522656Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4384.jpg
Просмотров:	498
Размер:	137.2 Кб
ID:	522657
    Немного прошлась по интернету.

    Synonyms:​Происхождение и среда обитания: Чили (прибрежные горы возле Бланко-Энкалада и Эль-Кобре и прилегающие районы).
    Высота: 300-600 метров над уровнем моря.
    Среда обитания и экология: Встречается в труднодоступных местах на побережье и на близлежащих холмах , в основном в расщелинах скал и скалистых склонах. Вид очень редкий. Незаконный сбор является единственной серьезной угрозой.

    За 10 лет он подрос. И стал похож на ​Ореоцереус.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	k1002н.jpg
Просмотров:	499
Размер:	141.7 Кб
ID:	522658

    ​И в этом году он зацвел одним цветком. Цветок не крупный. Но очень необычный и очаровательный.


    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4534Б.jpg
Просмотров:	498
Размер:	129.8 Кб
ID:	522659Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4565.jpg
Просмотров:	505
Размер:	213.3 Кб
ID:	522660

    Комментарий


    • Но самое главное , сегодня четвертый день на исходе, а цветение не останавливается. Причем цветение не зависит от солнца и цветок только слегка закрывается на ночь. Утром открывается полностью и поздно ночью , уже в темноте незначительно сжимается.

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4573.jpg
Просмотров:	496
Размер:	164.7 Кб
ID:	522662Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4618.jpg
Просмотров:	497
Размер:	203.2 Кб
ID:	522663

      Да уж. Удивил так удивил.

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4590.jpg
Просмотров:	500
Размер:	201.1 Кб
ID:	522664

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        отлично выращен !

      • nikolai52
        nikolai52 комментирует:
        Редактировать комментарий
        Для того выращиваем долго, чтобы любоваться красотой.

      • Света
        Света комментирует:
        Редактировать комментарий
        Всё. На шестой день цветок закрылся окончательно. Даже маммилопсис так долго не цвел.

    • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230624_082636.jpg
Просмотров:	470
Размер:	190.2 Кб
ID:	522697
      Недавно в этой теме возникал вопрос о N. pilispina. У меня под этим названием такие растения, хотя многие европейские и чилийские исследователи с этим не согласны. Но оставим споры о систематике специалистам. Neochilenia pilispina Portofino. Семена от Дмитрия Демина.

      Комментарий


      • Сообщение от VictorD Посмотреть сообщение
        хотя многие европейские и чилийские исследователи с этим не согласны
        По Каттерманну pilispina (между Barquito FK-515 и Flamenco FK-772). По Риттеру может быть pulchellus – южная граница ареала в 25 км южнее Barquito. По Валтеру pygmaea, pilispina только в типовой популяции у Barquito.
        Для сравнения из KuaS:​
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	FR 217.jpg
Просмотров:	455
Размер:	79.9 Кб
ID:	522699

        Комментарий


        • На фото - сеялась как pulchella. Колючки, хотя и выглядят тонкими, очень жесткие.
          У pilispina в описании, которое мне попадалось, упомянуты "мягкие" колючки (weichbedornte).
          На мой взгляд, отличить pilispina от pulchella проще всего "на ощупь".
          У моих сеянцев pilispina колючки пока ювенильные, не могу проверить на опыте

          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230626_125833.jpg Просмотров:	0 Размер:	190.0 Кб ID:	522706

          Комментарий


          • kynik
            kynik комментирует:
            Редактировать комментарий
            О колючках pilispina
            Риттер:
            «Колючки коричневые до черных, волосовидные тонкие, сильно вверх изогнутые или извилистые, мягкие, не колючие; радиальных колючек около полудюжины, наполовину или полностью направлены наружу, обычно 5-20 мм длиной; центральных колючек 2-4, 1-3 см длиной; на старых ареолах колючки опадают, так что только молодые ареолы, которые находятся ближе к вершине, несут колючки.»
            Каттерманн:
            «Колючки тонкие, искривленные»
            Валтер:
            «Колючки, как волосы, мягкие и извитые.»

          • Gursa
            Gursa комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сообщение от Fencer Посмотреть сообщение
            Упс, а я не умею делать некликабельно
            Серёжа копируешь ссылку на пример из адресной строки потом вставляешь её куда тебе надо на пример сюда и редактируешь её, можно убрать первые символы https или www либо как сделал Виктор вставил пробел в начале и в середине разделил её и всё ссылка становится некликабельной !
            Ps. Если эту разобранную ссылку скопировать и вставить в адресную строку то она соберётся автоматически и откроется сайт на этой странице, проверено толь ко что !
            Последний раз редактировалось Gursa; 26-06-2023, 20:12.

          • Fencer
            Fencer комментирует:
            Редактировать комментарий
            Мое резюме, вслед за Риттером и J.Karweck:
            - pilispina - это calderana с темными мягкими волосовидными колючками,
            - pulchella - это calderana со светлыми тонкими жёсткими колючками.

            Что-то Каттерманн мне все меньше нравится... Какой-то он невнятный. ИМХО

        • Всегда считал, что N.pilispina выглядит так. Майское цветение.

          Комментарий


          • Fencer
            Fencer комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сергей, скажите, пожалуйста, колючки мягкие или упругие?

          • Сергей
            Сергей комментирует:
            Редактировать комментарий
            Колючки упругие.

        • Фото не мое, автор J.Karweck. Просто хотел показать растение pilispina, которое не противоречит первоописанию Риттера, на мой взгляд.

          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	pilispina.jpg Просмотров:	0 Размер:	64.5 Кб ID:	522756
          Последний раз редактировалось Fencer; 28-06-2023, 11:09.

          Комментарий


          • N.esmeraldana FR 518, цвела в мае.

            Комментарий


            • Здравствуйте уважаемые коллеги!
              ​​​купил много разных кактусов, теперь делаю посты в разных темах, покупал по принципу - что нравится (перед покупкой смотрел инфу в инете и у меня сложилось фпечатление что везде пишут примерно одно и тоже про все кактусы - корни гниют, не переливать, притенять)
              вот моя Неочеллия и Эриозице криспа.криспа.
              ​​​Лето Неочелия пережила, Криспа у меня совсем недавно.
              все сидит в ленчузе, окна юг
              неочеллия на солнце с 7 до 11 - потом тень от рамы окна и с 14:30 одна треть на солнце
              поливал раз в неделю обильно, горшок глина (пористый, влага уходит быстро и хорошо), с 20 октября не поливаю
              криспу пересадил в стаканчик) поливал один раз.
              Прошу концентрированных знаний о том как их оптимально обустроить для жизни и роста.

              Комментарий


              • Opuntiatum
                Opuntiatum комментирует:
                Редактировать комментарий
                Да, так и есть. К сожалению в сети часто пишут одно и тоже для всех, увы).. Лучше специализированную литературу по чилийцам.
                Чилийцы и правда разные бывают. По своему опыту могу сказать, что обязательно следует избегать одновременно тепла, влажности (даже от опрыскивания) и слабого света - вытянутся очень быстро, рраз - и всё. Если нет света - лучше сухость и прохладу.

            • Эриозице криспа

              Комментарий


              • den.buznikov
                den.buznikov комментирует:
                Редактировать комментарий
                Который раз подряд просите концентрированных зданий, а от комнатного тепла коллекция не отгорожена. Изолируйте на зиму всеми возможными подручными средствами. Этот контраст из форточки на пользу не пойдет (с одной стороны жарко, с другой холодно). Астрофитуму совсем тяжко будет, если не изолировать от комнатного тепла. Чилийцы могут в рост пойти, если не пойдут, то и так потерпят.

              • den.buznikov
                den.buznikov комментирует:
                Редактировать комментарий
                При пересадке отмывайте лучше. Опунция тоже плохо отмыта, но она переживет При выращивании в лечузе это не годится. До весны это не повлияет (поливов не предвидется), а весной этот огрех нужно устранить. Если остается такое количество органики на корнях ни о каких преимуществах минералки не может быть и речи.

              • Алексей.Ю.С.
                Алексей.Ю.С. комментирует:
                Редактировать комментарий
                Подскажите пожалйста, нужно ли досвечивать на зимовке неочелию окульта и эриозице криспа (на фото)?

            • Спасибо, буду знать!
              в кв не жарко, сейчас радиаторы перекрыты совсем, зимой максиму на двойку регулятор открываю

              Комментарий

              Обработка...
              X