Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Astrophytum (Digitostigma) caput-medusae

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Павел Тупиков
    А у новых дигитостигм были ли внешние сходства с мириостигмами?
    Дигитостигмы схожи с мириостигмами разве что крапом...

    Комментарий


    • На второй год зацвели одновременно мои "медузы".
      Я надеялся их опылить, получить свои семена...
      Но не тут то было. Пыльцы не оказалось у цветков.
      Почему? Не знаю.
      Вот как бывает...

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_53586.jpg
Просмотров:	240
Размер:	102.6 Кб
ID:	312465

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_53587.jpg
Просмотров:	262
Размер:	67.6 Кб
ID:	312466

      Комментарий


      • Сегодня отвалился плодик на Диге, что опылял astr.cv."Hanazono".
        Таки понял, что было просто самоопыление... В плоде всего три семечка(интересно, почему три ), и если одно еще, как-то похоже на дигишное, то остальные два, какие-то "корявые" и светло-коричневые (?).
        Так что на Дигу, с опушением, как у "Hanazono" в этот раз пролетаю... )))

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_54178.jpg
Просмотров:	245
Размер:	133.1 Кб
ID:	312505

        Комментарий


        • Игорь, а плод сам треснул или Вы его вскрыли?
          Сообщение от kag1962
          Пыльцы не оказалось у цветков.
          Почему? Не знаю.
          Наверное можно опылить любым астром.(или вообще чем попало

          Комментарий


          • aksila Написал:
            -
            > Игорь, а плод сам треснул или Вы его вскрыли?
            > Пыльцы не оказалось у цветков.
            > Почему? Не знаю.
            >
            > Наверное можно опылить любым астром.(или вообще
            > чем попало

            А гибриды не получатся?

            Комментарий


            • Сообщение от aksila
              Игорь, а плод сам треснул или Вы его вскрыли?
              Нет, Сергей, плод не треснул, я его сам вскрыл. Я уже так с неделю, его пробую на "прочность" сидения на щупальце, ибо он уже давно завязался... И вот сегодня, только чуть притронулся и он остался в руке. Теперь конечно будет интересно, что из этих семян взойдёт...?
              А вот на другом сеянце, который опылял этой взрослой Дигой, плод еще сидит крепко, и он намного крупнее (но он и завязался несколько позже).

              Комментарий


              • Сообщение от kag1962
                А гибриды не получатся?
                Посмотрим чуть позже... ))

                Комментарий


                • Сообщение от kag1962
                  А гибриды не получатся?
                  Многие хотят получить гибриды диги, да что-то толку мало.

                  Игорь,я спрашиваю потому, что у меня сейчас тоже бутон на диге зреет. А ранее я видел, что у нее плод трескается вдоль( у Сытника). Вот хочется этого дождаться.

                  Комментарий


                  • aksila Написал:
                    -
                    > А гибриды не получатся?
                    >
                    > Многие хотят получить гибриды диги, да что-то
                    > толку мало.
                    >
                    т.е. эффект такой же будет, как при опылении A. coahuilense пыльцой A. myr. strongylogonum?
                    А что, любым видом Астрофитума можно опылять?

                    Комментарий


                    • Сообщение от kag1962
                      А что, любым видом Астрофитума можно опылять?
                      Ну почему-же нет!

                      Сообщение от aksila
                      у меня сейчас тоже бутон на диге зреет. А ранее я видел, что у нее плод трескается вдоль
                      Вполне возможно, Сергей, что когда не 3 семени в плоде (как в моём этом случае), то может плод и трескается...
                      Я вот теперь тоже жду созревания плода на другой-молодой Диге. Может на этой плодик треснет (?)... он и по размеру, больше.

                      Гибриды, не гибриды, а у нас на Конференции я видел Дигитостигмы только с более толстыми и короткими щупальцами, чем к примеру у моих.
                      Пока ничего такого удивляющего, от гибритизации Диги я еще не встречал... Может опять, последнее слово за япошками... типа "Медузы-Кико" ))))

                      Комментарий


                      • Теоретически красненькая/желтенькая дига запросто(?) может вырости при посевах. Уже в 2007 на сайте Панаротто кто-то показывал привитую красную. Жалко, что неизвестна дальнейшая судьба.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Belg
                          Гибриды, не гибриды, а у нас на Конференции я видел Дигитостигмы только с более толстыми и короткими щупальцами, чем к примеру у моих.
                          , чем к примеру у моих.
                          У меня корнесобственная дига с длинными и тонкими щупальцами, а она же, но привитая на эхинопсис - с короткими и толстыми.

                          Комментарий


                          • МихаилШ, у меня тоже корнесобственные сеянцы из семян якобы с мест произрастания, с тонкими щупальцами. И привитая на ферик, со сравнительно тонкими, не знаю её родословной, прививка от голландца - методом "кусочка" ))

                            Я думаю, как появится что-то стоящее, в смысле что-то НОВОЕ среди Диги, мы увидим это... ))

                            Комментарий


                            • Сообщение от aksila
                              Игорь,я спрашиваю потому, что у меня сейчас тоже бутон на диге зреет. А ранее я видел, что у нее плод трескается вдоль( у Сытника). Вот хочется этого дождаться
                              Сергей, ждал я, ждал, когда этот плод треснет, что уже и забыл про него
                              К тому-же он еще с щупальцем спрятался под кронами сеянцев адениумов...
                              Я вчера полез доставать сеянец адениума и зацепил этот плодик.
                              Короче, он так сильно усох, что я уже подумал его и выбросить... а когда расковырял, то внутри обнаружил 34 семечка )) (все одинакового цвета и размера)
                              Но, плодик этот так и не треснул!
                              Я пологаю, что это из-за того, что это первая завязь, да еще и на таком молодом сеянце, соответственно и сам плодик мал ещё.

                              Комментарий


                              • Belg Написал:
                                -
                                > Но, плодик этот так и не треснул!
                                У меня тоже. Внутри оказалось 6 семян.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X