Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Astrophytum (Digitostigma) caput-medusae

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Давай, Игорек! Будет очень любопытно.

    Комментарий


    • Возможно, что это прививочный гибрид (больше к этому склоняюсь) или секториальная химера. Их часто путают...Надо смотреть эту прививку... У секториальных химер часть стебля состоит из тканей (или клеток) одного таксона, а другая часть (сектор) - из тканей (клеток) другого таксона. То есть, каждый компонент сохраняет свои свойства.

      Судя по фото, эпидерма привитого гибрида очень похожа на эпидерму дигитостигмы. Если это гибрид между астрофитумом и дигитостигмой, и у этого гибрида побег - типичная дигитостигма, то это не химера, а прививочный гибрид. У этого гибрида при прививке произошло вегетативное расщепление:возвращение к одной из родительских форм. Подобное может наблюдаться у гибридов полученных половым путём, поэтому провели границу между прививочными гибридами и химерами.

      Комментарий


      • Летом на одном из щупальцев стало развиваться не совсем понятное образование - бутон или детка, скорее странная детка. Решил я привить это образование, но прививка не удалась, и теперь остаётся гадать, во что же сие могло вырасти.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_57388.jpg
Просмотров:	293
Размер:	184.6 Кб
ID:	313194

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_57387.jpg
Просмотров:	298
Размер:	232.5 Кб
ID:	313193

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_57389.jpg
Просмотров:	314
Размер:	235.0 Кб
ID:	313195

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_57390.jpg
Просмотров:	295
Размер:	247.1 Кб
ID:	313196


        Комментарий


        • умгу, симотное такое "образование".. вроде и на бутон не похоже...
          Прививать те Ugem, надо было с кусочком побега...подроасла-бы прививка, там бы разобрался, что это ? (щупальца-то еще нарастут
          а теперь-то что...

          Комментарий


          • У моей диги, привитой на юзберт, этой осенью стремительно отсыхают щупальцы. Ужже осталось совсем мало. Стоит ли её снять с зимовки и "оживлять" под лампами с поливом, или пусть себе сохнут?
            И не стоит ли её в будущем укоренить или лучше оставить на прививке?

            Комментарий


            • у меня она на ферике, но щупальцы тоже в осень начинают отсыхать... приходится поливать иногда...не сказал-бы что это ей не нравится, или во-вред...
              завтра сфотаю.

              Комментарий


              • С каждым последующим годом она становится менее и менее требовательной к условиям. Раньше я тоже время от времени слегка увлажнял грунт под фероподвоем щупалец, а уже в прошлую зимовку только всего раза 3-4 опрыскал.
                Укоренять? А зачем? Фер под ней небольшой (если растение плапповское), очень скоро переходит чисто в функционал прикорневой систымы. Кстати, у итальяшек за 70 енотов висит, мне кажется, укорененка. Хотя.. моя на подвое, закопанном в грунт, выглядит также.

                Комментарий


                • Сообщение от UncleSlava
                  Хотя.. моя на подвое, закопанном в грунт, выглядит также.
                  Я вот тоже давно собираюсь закопать... Спасибо, Славик, ты меня хоть пристыдил ))
                  Мне так и думается, что она страдает, т.е. её -фероподвой, что горшочек уже мал стал для него, а её на нём, аж три головы нарасло... )

                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_57405.jpg
Просмотров:	390
Размер:	95.4 Кб
ID:	313200

                  а вот молодые, хоть и цвели, а вот щупалец за этот сезон так и не наросло...hmmmmmmmmm
                  эти корнесобственные есстесно

                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_57406.jpg
Просмотров:	311
Размер:	159.5 Кб
ID:	313201

                  Комментарий


                  • Игорь, я так и прививал. Но, вишь ли, Мажилис (Парламент) Казахстана попытался отменить закон Мерфи, но вмешалась ООН, дескать, не ваш уровень, мы сами отменим, но только после 2013 года. А вот закон подлости отменяйте – это в вашей компетенции.
                    Поскольку законы так и не отменили, я страдаю.
                    Петрович, зашёл по указанной Вами ссылке и… ещё раз посмотрел, причём с удовольствием.
                    Artemiy
                    То растение, что на фото тоже первую зимовку переживало тяжело и мучительно. Ни разу не поливал, и даже не опрыскивал. Летом оно начало прекрасно расти, выпустило (отрастило) новые щупальца. Правда, не зацвело (в сторону, Игорю) должно быть бутоны мухи засидели.
                    Ну, а про дальнейшие зимовки хорошо отписал Вячеслав Борисыч ))))

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_57408.jpg
Просмотров:	317
Размер:	175.8 Кб
ID:	313202

                    Комментарий


                    • Сообщение от Ugem
                      Поскольку законы так и не отменили, я страдаю.
                      А я вот в Законы не верю, а верю в Бога... А может я не прав, может отстаю в интелектуальном смысле, и надо сегодня поменять эти веры местами )))
                      Так тебе чего, может таки семян её прислать, что-бы ты так не страдал, а то так и в запой ещё уйдёшь... а хто будет анекдоты обновлять...))

                      Сообщение от Ugem
                      а про дальнейшие зимовки хорошо отписал Вячеслав Борисыч ))))
                      Да, Вячеслав Борисыч очень прав! А потому, что прав тот, кто имеет бОльше прав... ))
                      Я так пологаю, что у меня всё наладится...но всё-же с божьей помощью)))
                      Как не крути, а она привита на ферос, а ферос, он хоть в Африке и не ферос, но, корневая у него, не то что у псеудолитоса ))
                      а он у меня уже четыре года в 5-см -ом горшке сидит, и такую медузищу на себе держит
                      пересажу её этой зимой, на будгод будперемены )))

                      Комментарий


                      • Сообщение от Belg
                        Так тебе чего, может таки семян её прислать, что-бы ты так не страдал
                        Очень жестоко так шутить

                        а он у меня уже четыре года в 5-см -ом горшке сидит, и такую медузищу на себе держит

                        Не менее жестоко(fie)

                        Комментарий


                        • Сообщение от Ugem
                          Очень жестоко так шутить
                          а что мне делать, если места нет уже совсем
                          вот и приходится применять устав Вождя... оба пункта ))
                          ты лучше мне не смайлики шли, а адрес в личку...(шас глянул, есть там тебе немного, что-бы печали засеять ))

                          Комментарий


                          • Bujhm? Чёрт забыл,Игорь, что кроме нас фламандского никто не понимает ))))
                            Написал в личку, подтверди, вдруг мимо и адрес к врагам попаадёт

                            Комментарий


                            • Alles in orde )

                              Комментарий


                              • Урожай корнеплодов, заранее пардоньте за качество - фотка чисто техническая...

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_76943.jpg
Просмотров:	303
Размер:	241.2 Кб
ID:	321039

                                Репкам чуть меньше 8 месяцев, хорошо, что есть такая темка (и в ней много чего) - а то мучиться мне вопросом: "А корни у них где???". Ладно, хоть, не одни в горшке сидели и версию залива, пересушки, перегрева можно было исключить (судя по соседям-астрофитумам с "богатой" корневой системой), но сомнения-то оставались!!!... А так - все путем...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X