Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Astrophytum (Digitostigma) caput-medusae

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Сообщение от balanovskiy
    а щупальцы не растут.
    У меня такого опыта нет,но было бы любопытно. Просматривая фото, я не увидел, возможно, из-за невнимательности, таких или аналогичных прививок.

    Комментарий


    • #77
      Фото выложу попозже.

      Комментарий


      • #78
        Сообщение от balanovskiy
        А кто-нибудь прививал дигитостигму на Астрофитум орнатум?
        Ребят, а чего вы Дигу всё вьёте и вьёте - растение безпроблемное, через пару лет и на своих цветёт...

        Комментарий


        • #79
          Просто рОстить надо из семян, а не заниматься херомантией.
          В своё время с терезой такие проблемы были, что фиг опыление, зато деток на перескопах с одного маточника - тоннами.
          Только в отличие от терезы ТАКИХ проблем со всхожестью нет.

          Комментарий


          • #80
            Сообщение от Salem
            Просто рОстить надо из семян, а не заниматься херомантией.
            Просто я приобретал эту "медузу", когда она была еще в ранге новинки... Все предлагаемые растения в то время были только на прививках, что тут добавить, коммерция ))
            А соблазнило еще и то, что меня очень заинтересовал сам способ прививки, во первых, просто половинка кусочка "щупальца", привитая на интересно обрезанную центральную часть, - опять же ферокактуса глауцесценса, что меня очень и подудивило(?), т.к. до этого я на этот ферик ничего-никогда не прививал...(а тем более, что-то из астрофитумов, куда ее отнесли).
            И еще добавило интереса то, что продавец уверил, что из этого кусочка у меня вырастет дернинка, и будущим летом уже зацветёт (а дело было осенью). Все предсказания голландца сбылись, и выросло из этого кусочка(чуть более см)- три приличные "редиски", которые гнали и гнали побеги, которые цвели и цвели, но ни в какую не хотели ничем опыляться... Вот такая вот "легенда" ))

            Комментарий


            • #81
              Игорь, привет!
              Наш известный подмосковный друг Н.Ф. этим летом пылил Диги, но разные клоны. Часть семян я недавно посеял - всхожесть медуз, как всегда, радует - на сегодняшний день из 12-9 и, процесс ещё идёт.

              Комментарий


              • #82
                Привет, Женя!
                У меня в этом году тоже появится такая возможность(как и у Н.Ф.)
                Так что проверю все возможные варианты...))
                -------------------------------------------

                А еще вот такой случай, может кто имел такое(?) На одом из сеянцев сйчас при зимовке, отпали все отростки(?), но сама репка в отличном-живом состоянии. Интересно будет так-же посмотреть, пойдут из нее по весне - новые "щупальца"...

                Комментарий


                • #83
                  Сообщение от Belg
                  Интересно будет так-же посмотреть, пойдут из нее по весне - новые "щупальца"...
                  Пойдут, Игорь, пойдут! Кто-то уже писал в этой теме об этом.

                  Комментарий


                  • #84
                    Belg, моя первая дигитостигма, по-видимому, из того же источника, что и Ваша - привита так же и на то же. "Редисок", правда, выросло только две. С весны до осени стоит на открытом балконе и 2 года лихо опыляется. В первый раз одна ягода с тремя семенами. Грешила на переопыление с цветущими рядом астрофитумами. Семена не взошли. Этим летом явное самоопыление, поскольку астрофитумы в тот момент не цвели. 2 ягоды по 10 семян. В ближайшие дни посею.
                    Щупальца во время последней зимовки отсыхали, причём высыхали очень интересно - не с конца, а с середины. Зимовка была очень сухая и прохладная, как у астрофитумов. Подвой сильно сморщился. В середине февраля вытряхнула из почвы, промочила корни в растворе иммуноцитофита, потом пару недель опрыскивала растение этим же раствором. Подвой вернулся в прежнее состояние. За лето отросли новые цветущие щупальца.
                    Интересно, у кого-нибудь прорастали семена дигитостигмы, полученные самоопылением? Есть ли смысл год спустя пересевать невзошедшие семена?

                    Комментарий


                    • #85
                      1) Прорастали.
                      2) Выкинуть их нахрен: в следующем году будет еще больше.

                      У меня в прошлую зимовку перестали отсыхать на прививочном импортном экземпляре щупальца, но я время от времени очень скупо (от [s]жадности[/s] бережливости, конечно же!) окроплял "местность около подвоя" - так, чтобы соседи по плошке не дернули в рост, или в мусорку. Игорь, у мелких сеянцев, что зимуют по-взрослому, щупальца отсыхали (у меня) все напрочь, но весной почти все оклемались.

                      Комментарий


                      • #86
                        Славик и d-nv, спасибо!
                        Просто у меня это впервые, и только на одном сеянце(может пока?)
                        ------------
                        По -поводу семян от самоопыления, полностью поддерживаю, выкидывайте их туда, куда указал Славик )
                        Ну сколько можно жадничачь себе-же только во вред, и пытаться получить от таких семян потом еще и растения, от которых что-то там еще и требовать... Я и со своей этой "химерой" так поступлю, если она не будет нормально опыляться, накажу и поставлю в угол, пусть только растёт и цветёт в своё недоразвитое удовольствие ))
                        Сегодня Дига, совсем уже не та новинка-редкость, кторой была 5-7 лет назад... поэтому, кому нужны эти дохляки, если уже начинают цвести нормальные сеянцы...

                        Комментарий


                        • #87
                          Сообщение от UncleSlava
                          щупальца отсыхали (у меня) все напрочь, но весной почти все оклемались.
                          Интересно а в природе тоже щупальца отсыхают? Кто-нибудь в курсе?

                          Комментарий


                          • #88
                            Сообщение от Андрей _уфа
                            Интересно а в природе тоже щупальца отсыхают?
                            Судя по фотографиям из природы, то да - отсыхают. Но скорее всего не полностью на всем растении, как в моем(наших) случае на сеянце.
                            --------------------------
                            Вот для наглядности не из природы ))

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_46405.jpg
Просмотров:	331
Размер:	80.3 Кб
ID:	310151

                            а эта на зимовке со всеми вместе, при температуре +6 +10°C

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_46406.jpg
Просмотров:	323
Размер:	179.5 Кб
ID:	310152

                            Очевидно эта особенность Диги - цвести только на новых отрастающих побегах, и толкнула-то первых обитетелей диги на то, что зачем ждать, когда старые отсохнут, когда из них можно получить еще много растений методом прививки их кусочка ))

                            Комментарий


                            • #89
                              Сообщение от Belg
                              Вот для наглядности не из природы ))
                              Спасибо Игорь

                              Эта бульбочка тоже живая? Интересно)))

                              Комментарий


                              • #90
                                Ну так Андрей, я же поэтому и заинтересовался, будут ли еще побеги, т.к. бульбочка очень живая ))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X