Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Astrophytum (Digitostigma) caput-medusae

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    У кого какие продвижения, или успехи с ростом сеянцев - D.'caput-medusae'...? Вот оставил три сеянца на своих корнях, конечно не для сравнения с ростом на перескопе, но все же, как корнесовственные для коллекции Развиваются конечно не так как Aztekium ritteri, но все же и не как астрофитумы....хотя и удобрения даю...у кого какие результаты для интереса ? Этим сеянцам - чуть более 2-х месяцев от посева.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_14449.jpg
Просмотров:	476
Размер:	76.8 Кб
ID:	381047

    Комментарий


    • #17
      Игорь а как ты заказывал у чеха? Я так и не сумел на его сайте понять как он берет деньги. И кстати - как всхожесть его семян?

      Комментарий


      • #18
        Владимир, у чеха (Jiri Stuchlik) заказывал через e-mail. С оплатой мне в отличие от тебя немного проще, т.к. по Евросоюзу действует банковкий перевод посредством - IBAN, очень удобно, т.к. стоит это все не более 15 евроцентов, но это только для EU. Но я об этом его тоже спрашивал.
        Я пологаю тебе надо написать ему, и выяснить, как сделать оплату заказа из твоего района. О семенах, я уже не помню, говорил или нет...но качество семян очень высокое... У digitistigma всхожесть из 5 семян - 5 сеянцев. Я заказывал еще - Coryphantha kracikii & tripugianocantha, всхожесть 50-70%... и Echinocactus horizontalonium (у него их там более 50 позиций, выбирай на вкус , у этих всхожесть, как обычно - 30-50%, но они еще продолжают всходить...после пересушки.
        Больше всего поразил - Sclerocactus polyancistrus, из 20 семян - 18 всходов... такого у меня еще не было среди склеро... похоже, что семена свежие.

        Комментарий


        • #19
          Мои Медузки чего-то тормознули. Хотя сеял тоже, где-то месяца два назад, может перетоп, с такой зимой в тепличке до 38 поднимается.
          Размер горшка 35Х35 мм.

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_14462.jpg
Просмотров:	470
Размер:	142.9 Кб
ID:	378438

          Комментарий


          • #20
            moisha:
            Мои Медузки чего-то тормознули. Хотя сеял тоже, где-то месяца два назад, может перетоп, с такой зимой в тепличке до 38 поднимается

            +++ Все О.К. moisha, я пологаю, что и мои, и ваши сеянцы выглядят прекрасно... кстати пересмотрел по этому поводу развитие сеянцев и у Павличека, и у Мензеля... что прививки, что корнесобственные...по срокам все у нас похоже. Я так думаю, что если 'caput-medusae' имеет репку, то так и должно быть... На прививке "репка" развивается быстрее, и также и "щупальца"... а в корнесобственном варианте, этот процес тормозится, что мы с вами сейчас и наблюдаем. Думаю, что с приходом лета, этот процес ускорится... А до 38° в тепличке, это нормально... не думаю, что это может вызвать торможение роста...во всяком случае не для сеянцев после второго месяца жизни.

            Комментарий


            • #21
              Посев - май 2006, прививка - июль 2006. В январе 2007 - первый бутон.
              Большой недостаток этих растений - машут они своими туберкулами,
              путаются в других кактусах в теплице, а верхние кончики обжигают о лампы.

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_14485.jpg
Просмотров:	466
Размер:	18.6 Кб
ID:	381053

              Комментарий


              • #22
                CactusLover, поздравляю с бутонизацией, а опылять то есть с кем..., а то могу помочь, у меня тоже забутонилась

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_15096.jpg
Просмотров:	445
Размер:	76.4 Кб
ID:	381187

                Комментарий


                • #23
                  А я брала семена у Кёресов. Не взошел ни один ((

                  Комментарий


                  • #24
                    +++ комерция, есть комерция ...попробуйте заказать у Чехов, там намного дешевле, и всхожесть лучше.

                    Комментарий


                    • #25
                      А семена Кёреса ругать не надо. Всхожесть не идеальная, но вполне приемлемая, что проверено годами и громадным материалом (точно не помню, но под 800 позиций). В этом году астрофитумы точно всходили нормально.

                      Комментарий


                      • #26
                        Наткнулся сегодня на горшочек с дигитостигмой "caput medusae" и вспомнил, что делал только одну пикировку. Короче, после первой пикировки в феврале 2007г. на сегодня выросли вот такие вот сеянцы, на одном из которых есть уже и цветочная почка.

                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_40973.jpg
Просмотров:	466
Размер:	199.4 Кб
ID:	307916

                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_40972.jpg
Просмотров:	545
Размер:	209.4 Кб
ID:	307915

                        Комментарий


                        • #27
                          Игорь, интересно, что помимо репы у них не такая уж серьезная корневая система в таком возрасте. А я уж ругался на себя, что у меня такие слабые корешки у них. Ан нет, у тебя такие же....

                          Комментарий


                          • #28
                            Дима, ну я не претендую с этими сеянцами на эталонные экземпляры, может кто еще покажет свои достижения... Может конечно, если бы я их еще бы разик-два перевалил бы, возможно корневая и была бы богаче, а то репка сейчас была упёрта в дно горшка, и начинала загинаться в сторону... Я чесно говоря даже и не ожидал, что под грунтом у них уже такие репки, они у меня в горшке были засыпаны грунтом по основание "щупальцев".

                            Комментарий


                            • #29
                              Понятно, но у меня они еще сильно поменьше (по 2-3 щупальца) - зимнего посева.

                              Комментарий


                              • #30
                                Возраст: 1 год и 2 мес. Из 4 семян - три всхода(один - двойной).

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_41063.jpg
Просмотров:	543
Размер:	93.7 Кб
ID:	307986

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X