Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Astrophytum (Digitostigma) caput-medusae

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    ну полюбому Сергей 100% всхожесть!!

    Комментарий


    • #32
      Здорово!
      У меня была всхожесть 10 из10.
      Только вживых осталась одна, привитая
      на перескиопсис и та в коматозном сос-
      тоянии.Ни растет ни сохнет.Может дойдут
      руки посажу еще.Пробывал прививать щупальцы
      с больших экземпляров(на ехинопсис),таже
      участь(коматоз).Покупал у Чехов,один большой
      второй привита щупальца(правда на ферик).
      Щупальца через месяц начала расти и к осени
      была довольно большая.Правда за зимовку все
      щупальца у маленькой посохли ,осталась одна
      репка.Думал кранты,нет весной ожила и вот уже
      два года растет.Разговаривал со Старовойтовым
      у него тоже привитые коматозят и у Петровича
      читал на сайте тоже.Может кто поделится опытом?

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от boroda
        Пробывал прививать щупальцы с больших экземпляров(на ехинопсис),таже
        участь(коматоз)
        Вы имеете ввиду коматоз, привои совсем не дали проростков ? Дело в том, что для прививки таким способом, не вся часть щупальца подходит, а только с почкой. И саму щупальцу надо разрезать вдоль пополам.

        Комментарий


        • #34
          А зачем, вообще прививать дигу? Беспроблемное растение - на своих растёт хорошо. У меня в посеве ноября 07года одно растение уже гонит бутон.

          Комментарий


          • #35
            Привитый на перескоп кусочек щупальца поначалу нормально развивался и дал побеги. А потом - пробка между привоем и подвоем. БОльший отросток перепривил, остальное - усохло. Похоже, на перескопе дигитостигма растет очень непродолжительное время и ее надо вовремя снять.

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_41074.jpg
Просмотров:	439
Размер:	74.2 Кб
ID:	307993

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от МихаилШ
              Похоже, на перескопе дигитостигма растет очень непродолжительное время и ее надо вовремя снять.
              Ну не знаю, как у кого растет дигитостигма на перескопе, а вот у этого любителя растет без проблем... Возможно, у кого проблемные прививки, надо искать причину в самой прививке.

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_41075.jpg
Просмотров:	461
Размер:	147.2 Кб
ID:	307994

              ...надеюсь, поняли, что привита дига на толстый высокий пепс, а этот горшок, используют для последующего укоренения, и пепс будет отрезан у основания горшка.

              Я показывал в начале темы свои фоты, так она у меня после прививки на пепс, так начала расти, что аж трещинами пошла...
              А вааще я полностью согласен с Евгением(aksen33), не стоит уже сегодня заморачиваться с прививкой "медузы" на пепсы, это уже не такая уж и редкость, да и как видно на всех примерах, она беспроблемно растет на своих корнях.

              Кстати, и вот такое наблюдение. Эти сеянцы (что на фото выше)абсолютно превосходно перенесли две зимовки, со всеми взрослыми кактусами. А вот мой привитый на ферик экземпляр, чувствует себя во время зимовки не очень... подвой очень сильно истощается (возможно медуза тянет из него все соки), и мне приходится во время зимовки давать этой прививке водички... хоть это и не проблема, но все же, лезь, доставай ее, согревай, поливай, "остужай", снова обратно... короче - гем-ройно
              Кстати, этот экземпляр вырос из привитого кусочка щупальца.

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_41076.jpg
Просмотров:	455
Размер:	196.3 Кб
ID:	307995

              Комментарий


              • #37
                У меня вот такие две кобылки..Диаметр горшка 11 см.Одна правая кобылка отращивает на хорошем солнце в теплице новые щупальцы по 30 см и более и достаточно толстые. это какая то видно не правильная..Они обе из сеянцев,изначально были совершенно одинаковые ..левая растет нормально -длина щупальц приемлемая,но правая- уже с кудрями-эти щупальца еще и подвиваться стали..

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_41374.jpg
Просмотров:	448
Размер:	145.4 Кб
ID:	308017

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_41376.jpg
Просмотров:	470
Размер:	134.9 Кб
ID:	308018

                Комментарий


                • #38
                  Да-а, Наталья, интересный случай, первый раз такую длинную завитульку вижу(как справа).
                  Я пока не берусь утверждать, что существуют разные формы дигитостигмы, на предмет щупальцев. Но у нас на конференции, я видел дигитостигму с недлинными, но довольно толтенькими щупальцами. А у тебя... интересно, что будет дальше с ней ? А подвой, я таки понимаю - эхиноп.

                  Комментарий


                  • #39
                    Да Игорь они обе на эхинопсисах,причем даже эхинопсисы детки с одного и того же маточника...

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от Belg
                      А вот мой привитый на ферик экземпляр, чувствует себя во время зимовки не очень... подвой очень сильно истощается (возможно медуза тянет из него все соки), и мне приходится во время зимовки давать этой прививке водички...
                      Я думала, такая проблема только у моей дигитостигмы. Не просто истощился подвой-ферокактус, но и щупальца привоя стали высыхать как-то странно - от середины щупальца к концу. Половина щупалец погибла. В феврале вытряхнула растение из земли, промочила корни в растворе иммуноцитофита, потом еще пару недель просушивала, опрыскивая время от времени растение тем же раствором. Подвой растолстел на глазах, сейчас дигитостигма цветет и отращивает новые щупальца.

                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_41498.jpg
Просмотров:	419
Размер:	124.6 Кб
ID:	308045

                      В феврале же посеяла дигитостигму от разных продавцов. Всхожесть семян: от Пильца - 4/4 (один слабенький погиб), от Шинкаренко - 3/3, от Щелкуновой - 1/5 (заказывала 4 шт., в пакетике оказалось 5 шт.). Сеянец от Щелкуновой - самый крупный, почти одновременно выпустил 2 щупальца (остальные стоят с одним побегом).
                      По опыту прошлогоднего посева: "однощупальцевые" зимовку не перенесли.

                      Комментарий


                      • #41
                        В прошлом году один цветок дигитостигмы самоопылился (астрофитумы в это время не цвели). В сентябре получила 3 полноценных семечка, в феврале посеяла вместе с покупными. К сожалению, ни один из трех не взошел. Сейчас опять наливается ягода. На этот раз, вероятно, переопыление с астрофитумами.
                        1. Стоит ли пересевать невзошедшие семена?
                        2. Если да, то нужно ли их дополнительно обрабатывать (чем?).

                        Комментарий


                        • #42
                          Сообщение от d-nv
                          1. Стоит ли пересевать невзошедшие семена?
                          2. Если да, то нужно ли их дополнительно обрабатывать (чем?).
                          1. - попытка, не пытка...
                          2. - перед посевом, всегда лучше обработать... я перекесью 3% - 10 мин.

                          Опылял в этот раз, два цветка в пустую... в третий раз,напихал тычинок с пыльцой от астрофитума каприкорне, засохший цветок пока не отваливается... посмотрим...??

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от Belg
                            В прошлом году один цветок дигитостигмы самоопылился (астрофитумы в это время не цвели). В сентябре получила 3 полноценных семечка, в феврале посеяла вместе с покупными. К сожалению, ни один из трех не взошел. Сейчас опять наливается ягода. На этот раз, вероятно, переопыление с астрофитумами.
                            1. Стоит ли пересевать невзошедшие семена?
                            2. Если да, то нужно ли их дополнительно обрабатывать (чем?).
                            Самопыл у дигитостигм - не редкость. Перепыл с астрофитумами в этот раз - не факт.
                            1. Да.
                            2. Нет.

                            Комментарий


                            • #44
                              2 d-nv,а мне кажется,что стоит перед пересевом замочить семена в перекиси,а потом просто,как можно аккуратнее,снять кожуру,сколько возможно,чтоб был виден зародыш.Как-то раз не всходили фрайлеи,так я решил-была-не была,надломил пару-в результате,то что надломлено-взошло,а те семена так и остались....
                              Пробуйте,ну хоть одно семечко из 3 так обработайте,вдруг получится...

                              Комментарий


                              • #45
                                Спасибо! Перекисью я в любом случае обеззараживаю. Попробую скарифицировать.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X