Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Astrophytum (Digitostigma) caput-medusae

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сообщение от kag1962
    Цветут регулярно, по очереди.
    Поэтому не получается опылить их.
    Поэтому не получается опылить их.
    Я свою "медузу" пылю всё равно с чем, в посевах вырастают всё равно "медузы". Вот фото сеянцев, собранных с "медузы", опылённой Ast.capricorne. Тоже самое всходило от растений, опылённых другими астриками!

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_42598.jpg
Просмотров:	327
Размер:	248.9 Кб
ID:	308280

    Комментарий


    • #62
      Посеял я семена Digitostigma (Astrophytum) caput-medusa вместе с другими Астрофитумами.
      Сегодня уже 6 день идет. Все Астрофитумы взошли уже на 90 процентов. А медузы сидят, еще даже не набухли. Замачивал семена на 12 часов в розовом растворе марганцовки.
      Или еще рано волноваться по поводу всходов медуз?
      Кто сеял скажите:
      Как вы обрабатывали семена перед посевом? Когда появлялись первые всходы?

      Комментарий


      • #63
        Посев Кёресовских семян:
        посев - 4/11/,- 10 семян. Первые всходы - 9/11,- 8 всходов, 14/11,- 9-й всход и всё!

        Посев семян от Купчака:
        посев - 23/12,- 5 семян. Первые всходы - 26/11, - 1-ё, 28/11,- все 5-ть!

        семена обрабатывал 3%-ой перекисью - 10 минут.

        Комментарий


        • #64
          Обработка семян аналогична. Почва пропарена, плошки и инструмент обработаны препаратом "Максим" в течение 30 мин.
          Посев семян 23.02.09: от Пильца - 5 шт., от Щелкуновой - 4 шт., от Шинкаренко - 3 шт., свои - 3 шт.
          Свои семена не взошли вовсе.
          Всходы от Пильца: 3.03 - 2 шт., 4.03 - 3 шт.; всхожесть 5/5.
          Всходы от Щелкуновой: 4.03 - 1 шт.; всхожесть 1/5.
          Всходы от Шинкаренко: 3.03 - 1 шт., 4.03 - 2 шт.; всхожесть 3/3.

          Комментарий


          • #65
            Здравствуйте всем.
            Взошел у меня из пяти семян всего один сеянец Astrophytum caput-medusae и оказался безхлорофильным. Сейчас ему 1 неделя. Наверное лучше его привить. У меня есть для подвоев Astrophytum ornatum-2 летние, Echinopsis, Pereskiopsis. На что лучше его привить? Прививать сейчас или подождать немного, хотя бы до месяца?

            Комментарий


            • #66
              Лучше через недельку-другую на перискиопсис

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от Tolya1976
                один сеянец Astrophytum caput-medusae и оказался безхлорофильным.
                А посмотреть на его фото нельзя ли?

                Комментарий


                • #68
                  Скорпион:
                  "Я свою "медузу" пылю всё равно с чем, в посевах вырастают всё равно "медузы". Вот фото сеянцев, собранных с "медузы", опылённой Ast.capricorne. Тоже самое всходило от растений, опылённых другими астриками!"

                  Вы посмотрите, что будет во втором поколении. Никаких "медуз" не будет.

                  Комментарий


                  • #69
                    Сообщение от balanovskiy
                    "Я свою "медузу" пылю всё равно с чем, в посевах вырастают всё равно "медузы".
                    Возможно, происходит самооплодворение при стимуляции определённых видов Астрофитума, как у Орнатума? Даже при соблюдении всех предосторожностей. Может, поискать брачных партнёров из "близкого круга"?
                    Мой сеянец:

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_46373.jpg
Просмотров:	315
Размер:	75.8 Кб
ID:	310148

                    Комментарий


                    • #70
                      ну не знаю, я чем только свою не пылил... цветет практически все лето, иногда даже с интервалом в пару недель, а семян не завязывает? Вот подожду теперь, в этом году сеянцы зацветут, может будут другие результаты от переопыления?

                      Комментарий


                      • #71
                        А Вы попробуйте пыльцой Hamatocactus. Старый, испытанный способ и гибридов не бывает. Этим летом опылил таким способом Mammillaria theresae (которых у меня несколько, но все от одного растения), а в декабре снял уже свои 19 семян.

                        Комментарий


                        • #72
                          Belg Написал:
                          -
                          > ну не знаю, я чем только свою не пылил...
                          В ентем деле свою роль, ИМХО, играют влажность, температура и, быть может, освещённость. А при искусственном "осеменении" и интенсивность. И не только при искуственном )

                          Комментарий


                          • #73
                            Сообщение от Ugem
                            В ентем деле свою роль, ИМХО, играют влажность, температура и, быть может, освещённость
                            На на эти факторы, как-то жалоб нет, я же ее не под лампами ДС опыляю... И кстати, не знаю, как у кого, а моя раскрывает цветки полностью только после обеда..?
                            Вааще-то я слышал, что у растений выращенных методом прививки кусочка "щупольца" такие проблемы бывают...

                            Комментарий


                            • #74
                              Сообщение от Belg
                              методом прививки кусочка "щупольца" такие проблемы бывают...
                              Атлично. Аднозначно. Валера на сайте у Дамма был близок к решению, но ты (прости) подытожил.

                              Комментарий


                              • #75
                                А кто-нибудь прививал дигитостигму на Астрофитум орнатум? Я привил одну (так как возможно близкородственные растения), так она растет отвратительно, слегка репу выгнала, а щупальцы не растут.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X