Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Культивары астрофитумов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Уральский Батька
    ЦитатаVarskyВы сами им имена дали? Кроме V-type.


    Судя по всему -да. Твин Пикс - двухголовый, Арбузо - с зелеными полосками и т.д.



    Это культивары, их можно называть как угодно душе хозяина, коли признаки есть сподвигающие.
    Да это всего-то названия файлов фото и записей в реестре коллекции. Потому что лучше все записывать Альтернатива - номера по реестру. Я номера своим сеянцы при первых пикировках ставлю. Тут - их внешнего мира и уже более-менее взрослые, с различимыми признаками, хороший повод раздать имена
    Сообщение от Varsky
    Кстати, насчет, Суперкабуто, я бы поспорил с дарителем, только V-type и тянет пока. Остальные с выраженными острыми ребрами, гибриды с каприкорне или еще с кем.
    Я могу ошибаться с теорией вопроса, но разве Суперкабуто не общее собирательное название гибридной линии, внутри которого v-type (он же Зебра) и много других имен?

    Комментарий


    • Тут asterias под вопросом. Уж очень рёбра выпирают. Хотя в гибридах сейчас от чистой линии мало что осталось.

      Комментарий


      • Сообщение от ffff
        Тут asterias под вопросом. Уж очень рёбра выпирают. Хотя в гибридах сейчас от чистой линии мало что осталось.
        Спасибо! Буду наблюдать рост. Точно же еще будут расти, пока для понимания размеров - в горшочках 4 - 5 см

        Комментарий


        • to masha:

          Маша, хорошие сеянцы Вам подарили - перспективные, с явными ребрами не вижу, с возрастом намеки на выпуклости или проявятся сильнее или исчезнут, только время покажет. Все они гибриды, а при получении V типа еще и с мириостигмой пылили - побочный продукт онзук или наоборот. Наличие микро выпуклости это что: признак порока, дефекта у гибрида? Это только индивидуальный взгляд, у каждого своя эстетика. Сеянцы и 20 летние растения мало похожи друг на друга.

          Комментарий


          • Сообщение от АлександрC
            to masha:



            Маша, хорошие сеянцы Вам подарили - перспективные, с явными ребрами не вижу, с возрастом намеки на выпуклости или проявятся сильнее или исчезнут, только время покажет. Все они гибриды, а при получении V типа еще и с мириостигмой пылили - побочный продукт онзук или наоборот. Наличие микро выпуклости это что: признак порока, дефекта у гибрида? Это только индивидуальный взгляд, у каждого своя эстетика. Сеянцы и 20 летние растения мало похожи друг на друга.
            Спасибо! А очень рада этим кактусятам, буду наблюдать их рост. Сеять и пылить я люблю, но пока нет определенных задач гибридизации, поэтому интересны все варианты их развития.

            Комментарий


            • Подскажите, пожалуйста, а красный астрофитум (Astrophytum asterias RED FORM) - это постоянный признак гибрида или беднягу просто стрессанули до покраснения и он на грани выживания? Фото из интернета. Заранее спасибо!

              Комментарий


              • ffff
                ffff комментирует:
                Редактировать комментарий
                Что-то у него зеленоватый прирост намечается. А названиям с интернета особо верить не стоит.

              • АлександрC
                АлександрC комментирует:
                Редактировать комментарий
                Обычный астериас или кабуто сколько на солнце не стоит - зеленый (речь о взрослых растениях), а вот ред форм краснеет, даже коричнивеет . Если ред форм поставить в тень - прирост зеленый, опять на солнце - станет коричневым. У Белга есть хорошее фото взрослого коричневого растения. Если выращивать рядом с обычными - на солнце будет коричневым, при бурном росте макушка чуть заленеет, но затем превращается в коричневую. Растение интересное, культивар, каждый сам решает нужно оно ему или нет.

              • Gabr
                Gabr комментирует:
                Редактировать комментарий
                Как-то нигде кроме ебея RED FORM у астериасов больше нигде не встречается.
                Здесь возможны 2 варианта: это может быть загар от повышенной инсоляции, а может выть и вариегатность. Не вдаваясь в детали, я склоняюсь к последнему варианту. Аналогичный цвет эпидермиса встретил под таким названием Astrophytum asterias cv. purple. (http://aprendiendoentreespinas.blogs...cv-purple.html). Другие, наоборот, его никак не обозначают. Непосредственно сам сеял гибрид Astrophytum asterias "violet" X asterias SuperKabuto V-тип, никакого отношения к красно-коричневому эпидермису не имеющему, но в итоге у нескольких получился именно такой. Если интересно, текущее фото оставленных для коллекции могу выложить чуть позже, поскольку они на даче, ну и для сравнения приобщу их мартовское фото 2017.

            • Сообщение от VictorD Посмотреть сообщение
              Этот вопрос можно адресовать многим. Культивар культивару рознь. Одно дело, когда из того же, например, "астериаса" выделяют и закрепляют интересные признаки, оставляя при этом культивар "астериасом", как это делали на заре суперкабут японцы, и совсем другое - "бездумная гибридизация" с другими видами в надежде, что что-нибудь "вылезет". Второе лично я тоже не понимаю. Вернее понимаю, что мы не японцы. Поддержу Алексея - острое ребро и колючки на культиваре астериаса - это уродство.
              Риторический вопрос, а зачем люди занимаются между собой подобной "гибридизацией"? Были 3 основные классические расы, так нет же, появились, метисы, мулаты, креолы, самбо, октроны и пр.

              Комментарий


              • VictorD
                VictorD комментирует:
                Редактировать комментарий
                Переносить этот вопрос на людей абсолютно некорректно. Я вам приведу другой пример - у многих народов (греков, армян, евреев, ирландцев...) смешанные браки мягко говоря не приветствуются - это помогло им сохранить свою идентичность в условиях массовой ассимиляции. Очень скользкая тема, не хочу ее продолжать. В моем сообщении говорится о более простой вещи - колючках и острых ребрах на астериасе. Приведу пример - четыре года назад посеял семена перспективных суперкабут. Рисунок действительно красивый, но в этом году заметил появление острого ребра. Если мои предположения подтвердятся, выброшу все, даже не подарю, чтоб не плодить уродцев.

            • Сообщение от Света Посмотреть сообщение
              Не ну мне нравятся в основном только астериасы с рисунками. Абракадабры, коих развелось немеряно я не понимаю. Правда недавно я поучаствовала в коллективном заказе))Хочу попробовать вот такое, если семена мы получим. У кого-нибудь есть такие мячики? Цветочки прикольные у них.



              SPECIAL MIX asterias KIKKO
              All Kikko hybrid MIX
              Света, и как успехи, процент взошедших? Я этот микс сеял осенью 2016, всхожесть была 100%, но через месяц после всходов они начали дохнуть, растут медленно на своих корнях, на текущий момент осталось около 25% от посева, размер этих 2,5 - летних растюх не превышает 1-1,5 см. ИМХО, сдохли те, которые должны были иметь явные родительские признаки. Оставшиеся пока можно назвать обычными астериасами, в лучшем случае притянуть кабутовость к отдельным экземплярам. Жду, что дальше с ними будет лет так к 4-5, когда кикковость должна будет уже точно проявиться, если она досталась этим остаткам от родителей. ИМХО, надо их подращивать на прививках.

              Комментарий


              • ffff
                ffff комментирует:
                Редактировать комментарий
                Законы естественного отбора. Уроды(интересные гибриды) не жильцы среди нормальных сеянцев, поэтому отстают в развитии и гибнут, как правило, первыми.

            • Сообщение от Gabr Посмотреть сообщение

              Риторический вопрос, а зачем люди занимаются между собой подобной "гибридизацией"? Были 3 основные классические расы, так нет же, появились, метисы, мулаты, креолы, самбо, октроны и пр.
              Вот именно риторический вопрос, и у растений в природе есть гибриды, которые со временем видами или разновидностями становятся. Вернее их те же люди в этот ранг возводят..

              Последний раз редактировалось Волорт; 25-06-2019, 13:18.

              Комментарий


              • Сообщение от Gabr Посмотреть сообщение

                Света, и как успехи, процент взошедших? Я этот микс сеял осенью 2016, всхожесть была 100%, но через месяц после всходов они начали дохнуть, растут медленно на своих корнях, на текущий момент осталось около 25% от посева, размер этих 2,5 - летних растюх не превышает 1-1,5 см. ИМХО, сдохли те, которые должны были иметь явные родительские признаки. Оставшиеся пока можно назвать обычными астериасами, в лучшем случае притянуть кабутовость к отдельным экземплярам. Жду, что дальше с ними будет лет так к 4-5, когда кикковость должна будет уже точно проявиться, если она досталась этим остаткам от родителей. ИМХО, надо их подращивать на прививках.
                Вот вы себе геморрой придумали, но каждому, своё
                (ffff комментирует
                (Законы естественного отбора. Уроды(интересные гибриды) не жильцы среди нормальных сеянцев, поэтому отстают в развитии и гибнут, как правило, первыми.)
                Вот правильно человек выразился.

                .
                Последний раз редактировалось Волорт; 25-06-2019, 13:18.

                Комментарий


                • Сообщение от Gabr Посмотреть сообщение

                  Света, и как успехи, процент взошедших? .
                  Было 40 семян. Взошло 35. Всё живое. Только одну прививку цветной формы я загубила и слабаков просто удалила. На сегодняшний день их порядка 25. На астериасов как бы они не очень похожи, т.к. выглядят мячиками. Астериасы как бы более плоские. Но ещё рано говорить, т.к. они постепенно меняются. Виктор, который нам обеспечил закуп говорил, что они сильно деткуются даже на своих корнях. Пока легко удалила три детки и больше не наблюдаю. Мне они очень нравятся. Вот некоторые фото. Тот что на третьем фото уже без детки, она легко удалилась. Детки остались только на последнем. Но их не удалишь легко. Пусть будет таким. На первом фото получился коричневый. Прививать ничего не буду. Они хорошо и сами развиваются.
                  Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	26583924.jpg  Просмотров:	0  Размер:	80.1 Кб  ID:	458947Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	26583925.jpg  Просмотров:	0  Размер:	62.5 Кб  ID:	458948Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	26583926.jpg  Просмотров:	0  Размер:	66.4 Кб  ID:	458949Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	26583928.jpg  Просмотров:	0  Размер:	66.1 Кб  ID:	458950Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	26583929.jpg  Просмотров:	0  Размер:	75.1 Кб  ID:	458951

                  Комментарий


                  • Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение

                    Вот вы себе геморрой придумали, но каждому, своё
                    (ffff комментирует
                    .
                    Алексей. Скажу больше. Ещё совсем недавно меня просто трясло при упоминании о культиварах и гибридах. Я не понимала людей, которые массово осуществляют посевы. Я не понимала столь увлеченных гибридами Сафронова Е. и Кашперову Н. Зато через некоторое время я их очень стала понимать и сама насеяла кучу)) Очень люблю разглядывать как они меняются.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Света Посмотреть сообщение
                      Прививать ничего не буду.
                      Ваш посев получился намного интереснее того, что взошло у меня. Кста про детки, бытует такое мнение, что из деток вырастают более красивые растения, чем родительское.
                      Пару лет назад подарили мне выбракованный привитый астериас ойбо, а он взял и в прошлом году выпустил промежуточные ребра, а по зиме еще и пару деток дал. Так детки, хотя на фото их видно не очень отчетливо, уже проявили и ойбовость (ареолы у них уже сравнимы по опущению с родительскими) и фукуруйность. Надо их привить, но руки все никак не доходят. Аналогично и с прививкой LOTUSLAND.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Света Посмотреть сообщение
                        Алексей. Скажу больше. Ещё совсем недавно меня просто трясло при упоминании о культиварах и гибридах. Я не понимала людей, которые массово осуществляют посевы. Я не понимала столь увлеченных гибридами Сафронова Е. и Кашперову Н. Зато через некоторое время я их очень стала понимать и сама насеяла кучу)) Очень люблю разглядывать как они меняются.
                        Уважаемая Света, не мне вам советовать что выращивать. Но разница между поздним Малевичем, и творчеством Куиджи, в том, что первый отличный пиарщик, второй богом помазанный талант. Со временем гибриды станут похожими, посмотрите на фото "астериаса " Gabrа. Для меня природные астрофитумы, это род который я готов держать целиком, ибо все богом созданные растения отличаются друг от друга, в отличие от многих корифант. По тому, занимайтесь гибридами, тратьте на них драгоценное время, пока маленькие они прикольные, вырастут будет тоже что и с моими гимнокалициумами. Я отобрал 30 видов, остальные продал, подарил, или выбросил. Для меня промежуточные формы в астрофитумах просто лишнее, ну а те гибриды, которые мне понравятся я куплю.
                        Последний раз редактировалось Волорт; 25-06-2019, 16:35.

                        Комментарий


                        • Belg
                          Belg комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Дядя Лёша, а ты ещё спроси у Уважаемой Светы: - есть ли у неё настоящий астериас Texas ? Что-бы слюной от зависти подавиться...
                          а не какие-то там тайские трансвеститы ...)))

                      • Комментарий 1

                        • Belg
                          #869.1
                          Belg комментирует:
                          Сегодня, 10:35
                          Дядя Лёша, а ты ещё спроси у Уважаемой Светы: - есть ли у неё настоящий астериас Texas ? Что-бы слюной от зависти подавиться...
                          а не какие-то там тайские трансвеститы ...)))

                          А чем вам не нравятся вымирающие техасские астериасы? http://www.cactuslife.com/Articles/A...s_Texas_01.jpg

                        Комментарий


                        • Belg
                          Belg комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Я не понял Вашего вопроса Gabr? я любитель астериасов...я не любитель только тех, кто опыляет всё веником ))
                      Обработка...
                      X