Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Культивары астрофитумов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ребята, без обид.
    Давайте о гибридах и т.п или в суперкабуто, или в культивары. Ок? А то и здесь скоро одни гибриды будут)))
    Позже перенесу всё, что с астериасами не связано.

    Комментарий


    • Александр Петрович
      Александр Петрович комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо! перенесите вопрос в нужную тему, извиняюсь что не сразу понял куда написать) тему классических астериасов исключительно поддерживаю!

  • Внесу и я своё по культиварам. Наконец-то дошла очередь или руки до посева 2018 года. Сейчас биркую и готовлюсь пересаживать в отдельные аппартаменты.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210215_204904.jpg
Просмотров:	830
Размер:	298.7 Кб
ID:	485271Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210215_205106.jpg
Просмотров:	850
Размер:	284.0 Кб
ID:	485272

    Комментарий


    • Сообщение от leon Посмотреть сообщение
      Внесу и я своё по культиварам.
      А что это за культивары?
      Как называются?
      Если бы вы не написали слово "культивары", я бы так и думал, что тут просто myriostigma🙄 местами quadricostatum, плюс нудальная форма.

      Комментарий


      • Так на бирках все видно. Мириостигма онзука х мириостигма нудум.
        Мириостигма онзука 5 к. х мириостигма 4 к. ( Япония). Разве они не считаются культиварами?

        Комментарий


        • tornero
          tornero комментирует:
          Редактировать комментарий
          Ну, nudum это форма.
          А вот Onzuka да, культивар. Но мне показалось, там нет ни одной онзуки, Алексей. То есть в посеве онзук у вас онзук не видать. Такое бывает.

        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Может во втором поколении что то вылезет, пока виден только не ярко выраженный культивар с крапом по краю ребер.

      • Сообщение от leon Посмотреть сообщение
        Так на бирках все видно.
        На бирках видно, Алексей, но это просто бирки.
        Здесь с пересортицей тот же момент, о котором я писал в теме с астериасами. Сеянцы из хороших семян культиваров, как правило, проявляют свои закреплённые признаки в большинстве и в раннем возрасте., разумеется, если чистота линии сохранена, то есть не пылили что-то конкретное с чем попало.
        Здесь непонятно что, но онзуками не пахнет., может и проявятся позже несколько растений с очень отдалёнными признаками, но лично я считаю такого рода посев бесперспективным - ни классических мириостигм, ни онзук и непонятно, что с этим делать потом.

        Я сеял онзуки (одна из них у Алексея - Волорта, он её показывал), они уже в возрасте нескольких недель здорово отличаются от обычных мириостигм - белые от крапа и растут столбиками, кроме того, большинство сеянцев имеют 3 или 4 ребра. На втором, третьем году жизни начинают отращивать головы, постепенно превращаясь во взрослое растение.
        Но, речь о хорошей линии, о хороших семенах - это когда владелец коллекции берёт две онзуки и опыляет их только между собой и ни в коем случае с чем-то другим, также изолирует цветущие растения от насекомых, чтобы избежать случайного опыления.

        Смотрите на посев, делайте выводы, меняйте источник - жаль времени.

        Комментарий


        • Сообщение от leon Посмотреть сообщение
          Мириостигма онзука 5 к. х мириостигма 4 к. ( Япония). Разве они не считаются культиварами?
          Не все то, что у нас называют культиварами, соответствует определению культивара.
          Культивар - культивируемая разновидность, аналогично понятию "сорт". Стало быть, это - совокупность культивируемых растений, имеющих какие-то отличительные признаки, передающиеся потомству при половом или бесполом размножении.
          А у нас культиваром зачастую называют отдельно взятые экземпляры или же вообще гибридное потомство между разными формами.
          Последний раз редактировалось Исабель Шплиттер; 16-02-2021, 08:54.

          Комментарий


          • Всем доброго утра. Ребята- это мои первые посевы трехлетней давности, так прошу строго не судить. Я на них учился, наблюдал и они мне нравятся за необычный крап по сравнению с мириостигмой. Вот например эти.
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210216_082553_1.jpg
Просмотров:	727
Размер:	295.7 Кб
ID:	485298

            Комментарий


            • elektro-kot
              elektro-kot комментирует:
              Редактировать комментарий
              Сообщение от leon Посмотреть сообщение
              так прошу строго не судить.
              Ни в коем случае, Алексей.
              Сами посевы хорошие - и масса, соответствующая возрасту, и здоровые, но дело не в этом.
              Что делать с таким количеством безродных растений? Всех оставить не получится - уже через 3-4 года многие можно будет оформить в десятые горшки. Если же распускать по коллекциям (продавать/дарить), то как что и главное - зачем?
              Собственно так "рынок" и заполняется некачественными растениями - кто-то посеял откровенную пересортицу, затем вырастил, затем распространил и т.д. На выходе полный кавардак, что с годами будет - страшно представить.

            • annanas
              annanas комментирует:
              Редактировать комментарий
              Для таких культиваров уже придумали название - Astrophytum myriostigma hakujo (белые полосы по краям ребер) или еще Rokkotsu.
              Последний раз редактировалось annanas; 16-02-2021, 11:14.

            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              На этом фото видно, что пару штук есть интересных гибридов Onzuka с культиваром с выпуклостями на теле ... название на память не помню, похожи на мультигибриды. Обычно мелкие сеянцы Onzuka выделяются ростом вверх - самые длинные и некрасивые, часто без видимых ребер как булава, но с интересным крапом-окраской иногда какого то сиреневого оттенка. Палки лет до 3-х, потом отращивают голову, чем более плотный крап и V, тем медленней. Кривые, не равномерные ребра выравниваются, становятся симметричными.

          • Имеются в прошлогодних посева пару видов онзук. Так, что будет с чем сравнить.
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210216_085324_1.jpg
Просмотров:	779
Размер:	357.1 Кб
ID:	485302

            Комментарий


            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              В посеве надо бороться за самые хилые сеянцы, отсадив отдельно, часто именно из них вырастает что то интересное, а не из массы активных.
              Именно на них стоит потратить внимание, остальные сами вырастут. Видно, что в "U" такие есть.

            • Squab
              Squab комментирует:
              Редактировать комментарий
              Это семена были разложены так равно? Или Вы их так ровно распикировали?

            • leon
              leon комментирует:
              Редактировать комментарий
              Sguab:- это уже вторая пикировка в субстрат содержащий несколько видов земли помимо минеральных элементов.

          • У меня среди всех посеянных Onzuka всего несколько штук с явными признаками. С большим крапом с самого раннего возраста (как только начинает пух появляться, так уже видно, на какие сеянцы стоит обратить внимание). И они действительно длинные. на фото 1,5 года сеянцам, рядом можно увидеть, что не все из посева получились Onzuka.
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20210214_161421.jpg
Просмотров:	718
Размер:	375.8 Кб
ID:	485306Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20210214_161046.jpg
Просмотров:	719
Размер:	368.4 Кб
ID:	485307

            Комментарий


            • ffff
              ffff комментирует:
              Редактировать комментарий
              Крупный крап- не основное различие Onzuka. Есть и с мелким густым крапом, основное это наличие V- признака.

            • annanas
              annanas комментирует:
              Редактировать комментарий
              Onzuka они разные, есть просто с большим крапом переходящим в рисунок по телу и с типом "V". И с большим крапом, без выраженного типа V они тоже Onzuka.

          • Сообщение от annanas Посмотреть сообщение
            Onzuka они разные
            Когда-то очень давно, когда культивары только входили в "моду" и потому всё это дело было довольно качественным, был такой культивар "onzuka red tiger", семена продавал, если не ошибаюсь, Пильц, а сам он приобрёл линейку у тайландцев. Так вот, это была отличная чистая линия, которая у многих сохранилась по сей день, и по сей день это, пожалуй, самый красивый культивар мириостигм.

            Комментарий


            • annanas
              annanas комментирует:
              Редактировать комментарий
              Согласна, он очень красивый. Для него придумали отдельное название "Red tiger", но и у других Onzuka свои прелести.

          • Я не волшебник, я только учусь. Теперь я буду знать как и что, но в 2018 я и не думал про это. Константин, по биркам:-считаю даже гибриды имеют право на паспорт, пусть они не выявляют чистых признаков того или иного вида, но кто бы ни был владелец конкретного растения он должен знать, кого с кем пылили и что может из этого получиться. А растения пока оставлю, понаблюдаю за ними.

            Комментарий


            • elektro-kot
              elektro-kot комментирует:
              Редактировать комментарий
              Сообщение от leon Посмотреть сообщение
              он должен знать, кого с кем пылили и что может из этого получиться.
              Главное, чтобы бирки и количество растений от цели не уводили, Алексей.
              Обычно, если речь о селекции, помечают весь посев (после опыления чего и с чем были собраны семена), на 2-3 и далее году жизни отбирают перспективные с характерными признаками, которые хотят закрепить, остальных утилизируют. Затем отобранных опыляют между собой и снова посев, выращивание, отбор - так делают, пока не получат желанное. Очень часто, чтобы долго не ждать проявления признаков, сеянцы прививают - это ускоряет весь процесс выращивания и отбора. Как правило, о хорошо закреплённой линейке можно говорить в 5-7 поколении, не раньше.

          • Да уж.... 5-7 поколений это долго. Конечно лучше сразу найти семена чистых видов, но это приходит с опытом. Вот например по неопытности я в каталоге увидел название позиции: Astrophytum myriostigma onzuka x с кем нибудь от кого нибудь. Я не стал разбираться в этом и подразумевая онзуку заказал семена. Факт налицо.

            Комментарий


            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              чистых сортов

          • Сообщение от leon Посмотреть сообщение
            Да уж.... 5-7 поколений это долго. Конечно лучше сразу найти семена чистых видов,
            Чистые виды и культивары - зело разные вещи.
            Что до 5-7 поколений: этого нередко очень мало.

            Комментарий


            • Jalisco
              Jalisco комментирует:
              Редактировать комментарий
              Это если на прививках "разгонять", то получается от 20 лет и более?

            • elektro-kot
              elektro-kot комментирует:
              Редактировать комментарий
              15-20 лет, да., минимум.
              Я потому и говорю, что и "культиварное движение" стоит уважения, но это совсем не то, что сегодня творится.
              Сегодня, скорее, бесконтрольная гибридизация, что приводит и к вырождению (не знаю, правильно ли слово подобрал, но думаю понятно, что подразумевается) чистых видов, и к вырождению культиваров в коллекциях., это расстраивает.

          • Всем доброго времени суток. При бирковании растений наткнулся на несколько выживших из посева 2018 астрофитумов. Говорю выживших потому как 4 из 20 шт. Не знаю к какой категории они относятся, культивары, гибриды и т.д. в общем пишу в этой теме.
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210217_194616_1.jpg
Просмотров:	622
Размер:	301.7 Кб
ID:	485458

            Комментарий


            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              на бирке capas = каприкорнех астериас

            • elektro-kot
              elektro-kot комментирует:
              Редактировать комментарий
              Гибрид, Алексей, что с чем Александр объяснил., F2 - второе поколение, если в подробности не вдаваться.

          • Понял🙃😉. Спасибо! Да уж.... Ну от астериаса, что то есть, а каприкорне не видно совсем.

            Комментарий


            • elektro-kot
              elektro-kot комментирует:
              Редактировать комментарий
              Как не видно? А рёбра треугольником от кого?
          Обработка...
          X