Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Культивары астрофитумов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Выгодные эти астрофитумы. Процвел недавно одним цветком. Теперь двумя. И остальные экземпляры также. После первого захода готовятся ко второму.

    Astrophitum asterias cv. 'losos'

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4637 (1).jpg
Просмотров:	884
Размер:	170.7 Кб
ID:	522791

    Комментарий


    • Thanx
      Thanx комментирует:
      Редактировать комментарий
      Выгодные, наверное, не то слово. Или вы их продавать собрались, а цветок служит заманухой?

  • Здравствуйте уважаемые специалисты! Прорастают семена Astrophitum asterias Gonzales. Один сеянец откровенно розового цвета. Подскажите, пожалуйста, дилетанту - он жилец? Паниковать рано или уже пора? ))) Извиняюсь за фото не очень хорошего качества - не могу подлезть лучше.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	астрофитум.jpg
Просмотров:	876
Размер:	269.9 Кб
ID:	522819

    Комментарий


    • Eugene
      Eugene комментирует:
      Редактировать комментарий
      Ну почему же, этот сеянец мог подзагореть под слишком ярким освещением. У меня такое бывает сплошь и рядом.
      На мой взгляд, основания для паники не имеется.
      Немного притенить посев и через некоторое время все наладится...

    • Лесник
      Лесник комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо! Попытаюсь подождать. А если прививать то на кого? У меня нет ни одного кактуса сейчас ... Что проще всего найти из реального?

    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от Лесник Посмотреть сообщение
      Что проще всего найти из реального?
      Эхинопсис самый простой вариант, небольшая детка только что срезанная в активном росте, пусть даже не укоренённая !

  • Добрый вечер. Похвастаюсь своими питомцами. Почти все из семян выращенные.
    cv. Purple skin
    cv. Lizard skin
    v-tipe
    cv. Kikko+Lizard skin
    f. Multiribs(10 ребер)
    cv. Kohyo
    cv. Fukuryu
    и тд

    Комментарий


    • Комментарий


      • Комментарий


        • Комментарий


          • Комментарий


            • Gursa
              Gursa комментирует:
              Редактировать комментарий
              Этот красный который первый на своих корнях, и как называется сей культивар ?

            • Andrey K.
              Andrey K. комментирует:
              Редактировать комментарий
              Это cv. Kohyo.
              Зимой зеленый, с наступлением потепления начинает цвет проявлять. Затем, осенью, при похолодании опять зеленый преобладает.
              Это сеянец, ему чуть больше года. Габитус как у обычного мирио. По факту-это культиивар мирио.

          • Коль пошла такая пьянка...
            Вложения

            Комментарий


            • Ну тогда и я покажу вот такого крокозябра.
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8187.jpg
Просмотров:	633
Размер:	201.6 Кб
ID:	523290

              Комментарий


              • Добрый вечер. Хочу задать вопрос знатокам культиваров астрофитумов.
                Есть у меня Ханазоно. Один единственный. Покупался сеянцем без признаков ханазоно абсолютно. В 2019 он решил таки заханазониться. На первой фотке он в сентябре 2019. От души распушился. И ВСЁ!!!! Следующий прирост уже был простым практически. На второй фотке он буквально два дня назад. Присмотревшись - можно увидеть лишние пушистые ареолы, но в общем целом - он выглядит, как простой астериас, все пушистость ушла вниз. Условия содержания не менялись всё это время - с мая по сентябрь на даче, с октября по апрель дома на балконе сухие и холодные.
                Теперь вопрос - а чего это он? Теперь все, больше он не будет ханазониться? Или это обычное дело для них - лето через 5 лет пушиться?
                Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20190912_002153.jpg Просмотров:	0 Размер:	64.2 Кб ID:	523805Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230819_221919.jpg Просмотров:	0 Размер:	77.0 Кб ID:	523806

                Комментарий


                • АлександрC
                  АлександрC комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  мое мнение, все от освещенности и тепла, на ярком солнце и без удобрений, при редком поливе все лучше и лучше становятся, как только пасмурные 2 недели - лезут обычные точки, аналогично со всеми V, сноу....
                  Меньше жалейте.

                • Irinka_
                  Irinka_ комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  В том то и дело, что режим не менялся все эти годы. Все лето стоят в одном и том же месте на даче. С поливом - жестко. Удобрения я просто забываю использовать. Ну допустим, не каждое лето у нас жаркое и солнечное, но в этом году весь июль была жара за 30, без облаков практически. А ханазонистости нету...
                  Может быть зимовка не нужна? В теплице под лампами держать всю зиму?

                • АлександрC
                  АлександрC комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Лето, у меня сливы в этом году на 3 недели позже созрели, а это наверное сумма света и тепла значит ниже. Корни проверьте, тоже сильно влияет. Знаю точно привезенные из Таиланда хоназоно и не только сильно ухудшаются в наших условиях, сложно адаптировать, надо в стагнацию сначала отправлять, что бы совсем не росли иначе портятся.

              • Не знаю, о каких "режимах" Вы тут, может о "Сталинских" ))
                Если это Ханазоно с рождения,то он и до смерти должен быть Ханахоном!!! ))
                Ни лампы, ни удобрения (тем паче), ни зимовка, его изменить не должны.
                Единственное, можно может пенять на прививку!?.... какими они чаще бывают... может тут фишка ?
                Я вот даже "черепаху" снял с прививки и уже который год растёт на своих.... никаких изменений, кроме улучшений ))
                т.ч. Света скорее права - "Царь не настоящий!" ))

                Комментарий


                • АлександрC
                  АлександрC комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Игорь, нет, все влияет на внешний вид. "Ни лампы, ни удобрения (тем паче), ни зимовка, его изменить не должны" - очень даже могут , поставь под полку эхинофосулокактус и макушка вытянется и колючка в 10 раз уменьшится, особенно если удобрениями польешь, раскормишь. А хоназон самый лучший убери с солнца - через год будет практически простой астериас, хотя габитус астериасы в тени держат.
                  Проэкспериментируй. Обратно выставишь на солнце - опять наберет пух и ареолы погонит, но полосы простые останутся. Генетику, да, не изменить.

              • Тогда как это возможно - сначала, пока маленький, был не Ханазоно, потом Ханазоно, потом снова Ханазоно? Такое бывает? И теперь он никогда Ханазоно больше не станет? У меня все это время он был корнесобственный. Может быть до этого был привит, а потом снят и укоренен - не знаю.
                По поводу тепла и солнца - в этом году у нас как никогда жара стояла. Весь июль за 30, без дождя и тучек. Поливала три раза всего за все лето.
                На кабутах, кстати - замечала, что после зимовки поменьше опушения становится. Но за лето все возвращается всегда обратно. А тут уже 4 года почти простым астериасом растет....

                Комментарий


                • АлександрC
                  АлександрC комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Паниковать не надо - он конечно хоназоно и будет им всю жизнь. Но с ними у нас проблема - чуть условия хуже, чем ему надо - он не дает пух. Я не даром про корни написал. Любое ухудшение жизнедеятельности именно на пух влияет, аналогично на V и сноу. У нас не стабильные условия, даже в Мексике они не стабильные - встречаются перетяжки на растениях. Солнца много было, а корни как работали в этото время?
                  Не работали - плохо, сильно качали, тоже плохо. Не торопитесь, лет за пять поймете, что ему надо. И хоназоно тоже разные по густоте точек с пухом - как и суперкабуто, оч редко сплошной пух, чаще разреженный. Часто аналогичная проблема с ЕFC кактусами, колючка то мелкая, то гигантская, часто причина деградации в корнях, а не солнце. Наблюдайте и будет счастье

              • Что получается из подарочных семян(микс) StarAstrophytum.

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_5647.jpg
Просмотров:	254
Размер:	275.5 Кб
ID:	525015
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_5670.jpg
Просмотров:	246
Размер:	278.0 Кб
ID:	525016
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_5721.jpg
Просмотров:	244
Размер:	250.2 Кб
ID:	525017
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_5718.jpg
Просмотров:	247
Размер:	240.0 Кб
ID:	525018
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_5728.jpg
Просмотров:	244
Размер:	247.3 Кб
ID:	525019

                Комментарий


                • Gursa
                  Gursa комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Света сама прививаешь ?

                • Света
                  Света комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Да. Но не всё прививается. Нет у меня своих подвоев. А то что приходится покупать в магазине или еще где, как правило плохого качества. Вроде свиду нормальные, а начнешь прививать и появляются проблемы. То просядут, то гнить начнут. Эти вот я разорилась и купила у Галины юзберты. А они 230 рублей штука. А что делать. У нас даже эхинопсисов на подвой не купишь.. Недавно вот понадобилось привить, так я три штуки гибридных эхинопсисов своих пустила на подвой. Пожертвовала.И поразилась как легко на них привилось и ничего не просело. Что значит свои подвои.

              • Из одних и тех же семян StarAstrophytum.​. Совсем не похожи друг на друга.

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_5732.jpg
Просмотров:	231
Размер:	244.2 Кб
ID:	525031
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_5733.jpg
Просмотров:	224
Размер:	243.6 Кб
ID:	525032

                Комментарий


                • Света
                  Света комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Последний прививался три раза. Оставалась тоненькая пластиночка. Не надеялась на успех. Но выжил и догоняет своего собрата.

              • Сообщение от Света Посмотреть сообщение
                купила у Галины юзберты. А они 230 рублей штука. А что делать.
                Свои выращивать, самый лучший способ ! А Астрофитумы интересные !

                Комментарий

                Обработка...
                X