Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Культивары астрофитумов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Все равно от астериаса больше генетики 🌵🧬

    Комментарий


    • Исабель Шплиттер
      Исабель Шплиттер комментирует:
      Редактировать комментарий
      Пардон, в фенотипе больше от астериаса. А что касается генетического материала, то, в случае, если каприкорне - материнское растение, то больше генов именно каприкорне.

    • annanas
      annanas комментирует:
      Редактировать комментарий
      Обычно если CapAs, то материнское растение Capricorne, а если AsCap, то материнское Asterias.

  • Интересно, если пелецифоры между собой попылить, что получится?

    Комментарий


    • ffff
      ffff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Не получится, да и зачем. Их семена и так тяжело получить. И strombiliformis за уши притянут к пелецифорам.

    • Исабель Шплиттер
      Исабель Шплиттер комментирует:
      Редактировать комментарий
      Насчет того, что "strombiliformis за уши притянут к пелецифорам": по "молекулярке" они - сестринские виды. То есть друг к другу ближе, чем к каким-то иным таксонам.

    • ffff
      ffff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Есть Encephalocarpus отличающийся от других, а с чем он близок молекулярно, то..., человек ведь тоже близок молекулярно...

  • Сообщение от annanas Посмотреть сообщение
    Обычно если CapAs, то материнское растение capricorne, а если AsCap, то материнское asterias
    Я знаю.
    Гибриды первого поколения capas и ascap очень похожи. Но поскольку в отношении именно этого растения нет точных данных, какой он именно гибрид - capas или ascap, поэтому я и пишу столь осторожно.
    Если capas - в нем больше генетического материала capricorne. Если ascap - больше генетического материала asterias.

    Комментарий


    • ffff
      ffff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Вы верите, что нельзя Было обозначить F2 ? Откуда же тогда взялся крупный ("кабутный") крап, и форма ближе к астериасу, если это CAPAS F2?

    • annanas
      annanas комментирует:
      Редактировать комментарий
      Первое опыление Capricorne с Asterias Super Kabuto.
      Отбор самых перспективных по крапу и пыление CapAs на CapAs.

    • annanas
      annanas комментирует:
      Редактировать комментарий
      Форма без сильных острых ребер такое бывает в потомстве, они различаются по крапу, ребрам, колючкам. Разброс в неустойчивой мутации.

  • Семена из кактус клуба Наталии Щелкуновой. Если не ошибаюсь,п.Краснознаменск.

    Комментарий


    • annanas
      annanas комментирует:
      Редактировать комментарий
      Насколько я разобралась, там продается много семян Астрофитумов именно от Наталии Пономаревой. Была статья в журнале, где она показывает и рассказывает о своих культиварах, которые продаются в Кактус клубе.
      А продает Наталья Щелкунова, да.

    • leon
      leon комментирует:
      Редактировать комментарий
      Теперь стало понятно. И то, что практически чистые сорта отсутствуют. К сожалению сплошная гибридизация.

    • annanas
      annanas комментирует:
      Редактировать комментарий
      Там продаются семена Астриков, как природных, так и культиваров. Просто надо разбираться в названиях)
      На культивары мода, поэтому их много.

  • Еще одна статья есть интересная "ASTROPHYTUM 'SUPER KABUTO' - ASCAP?", И. М. Скулкин, к. б. н.
    Он предполагает, что Asterias SK, это не чистый Астериас, там уже есть гены Capricorne. Предположения возникли после опыления Asterias SK с чистым Asterias и во второй форме опыление полученного потомства с чистым Asterias, второе поколение было с острыми ребрами.
    Последний раз редактировалось annanas; 18-02-2021, 13:12.

    Комментарий


    • Исабель Шплиттер
      Исабель Шплиттер комментирует:
      Редактировать комментарий
      Вроде бы самое первое растение, положившее начало "суперкабуте", было чистым астериасом. Что там в него "влили" в дальнейшем, дело темное.
      Самое смешное, что, судя по снимкам в природе, и там среди астериасов попадаются растения с немного "островатыми" ребрами.

    • ffff
      ffff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Да, много было разговоров о северной форме астериаса с более острым ребром.

  • Сообщение от annanas Посмотреть сообщение
    Еще одна статья есть интересная "ASTROPHYTUM 'SUPER KABUTO' - ASCAP?", И. М. Скулкин, к. б. н.
    Он предполагает, что Asterias SK, это не чистый Астериас
    По одной версии, первые Asterias SK, т.е. 'Super Kabuto' & 'Miracle Kabuto' - были природными мутантами, которые в начале 90-х, японцы получили из Мексики. Вторая версия, скорее вытекает из первой, а именно, что T. Sato, первый и занимался выведением и отбором всех последующих форм посредством их гибритизации... Поэтому, если кто помнит те годы, то первые культивары имели в названиях пометки - Astrophytum asterias "Super Kabuto" form 'B'; form 'D'; form 'H' и т.п.
    Поэтому, я так думаю, что и сегодня, те первые гибриды, которые получил Сато, найти практически невозможно, среди всего этого изобилия, что наплодили за последние 40 лет... и продолжают плодить.... ))

    Комментарий


    • ffff
      ffff комментирует:
      Редактировать комментарий
      В статье только предположения. И статья основана на растениях не "основоположными" для "суперкабуто", а так на наблюдениях в коллекции.Почему кто-то до этого не "пыльнул" с каприкорном?

    • annanas
      annanas комментирует:
      Редактировать комментарий
      Основоположные для Кабуто, это какие?

    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      В свое время кто то переводил статью Тони Сато , где он писал , что купил дикарь Miracle за 10тыс$ = 3 мустанга в то время, а первый полу Super нашел Такео в теплице с сотней тысяч сеянцев южных-мексиканских Asterias продал его Сато, а он пылил его на похожий, отбором за несколько лет улучшил до Super Kabuto - на который сейчас никто и не взглянет, но он был без примесей. Про Miracle он писал , что почти не завязывает семян, очень мало в ягоде.
      Последний раз редактировалось АлександрC; 18-02-2021, 16:49.

  • Сообщение от ffff Посмотреть сообщение
    Вы верите, что нельзя Было обозначить F2 ? Откуда же тогда взялся крупный ("кабутный") крап, и форма ближе к астериасу, если это CAPAS F2?
    Чтобы получить CAPAS, нужно опылить capricorne пыльцой A.asterias, в случае крупного крапа - из числа суперкабуто. Полученное гибридное поколение - F1.
    Чтобы получить F2, нужно полученные CAPAS пылить CAPAS'ом, изменчивость во втором поколении заметно выше, но есть и похожие на астериасы.
    Сообщение от annanas Посмотреть сообщение
    Первое опыление Capricorne с Asterias Super Kabuto.
    Отбор самых перспективных по крапу и пыление CapAs на CapAs.
    Совершенно верно: Capricorne с Asterias Super Kabuto, из семян получем F1, CAPAS. Далее пылим CAPAS и CAPAS, и получаем F2.

    Комментарий


    • ffff
      ffff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Почему же тогда не обозначили CAPAS "SK" F2?

    • Исабель Шплиттер
      Исабель Шплиттер комментирует:
      Редактировать комментарий
      А бог его знает!
      Я, вообще-то, больше о том, что есть F1, а что - F2.
      А не о том, какая "мешанина" в изображенном на фото растении.

  • Думается мне следующее, Константин был прав насчёт кавардака в чистоте сортов. Дальше будет ещё больше гибридов и т.д на рынках, выставках, интернете. Все это красиво с одной стороны, пестрота, цвет, форма. А дальше....? Я всматриваюсь в свои грядки, там ( чистых) или ближе к этому из астриков треть, а остальное гибриды. Хорошо, что остальные виды более, менее. Ладно, гибриды не сеять постараюсь, в диалогах с людьми проходила информация, что эти гибриды будущее зелёной коммерции. От лукаваго всё это, пора возвращаться к истокам.

    Комментарий


    • ffff
      ffff комментирует:
      Редактировать комментарий
      По коммерции они будут ценится. Вот какие "красивенькие и необычные", но это как красиво составленный букет роз. Подарили, покрасовались и забыли.

    • leon
      leon комментирует:
      Редактировать комментарий
      Меня об этом Волорт ещё пару лет назад предупреждал, но я тогда веселился во всю, сеял-веял. Ставил конечно на гибриды, выставки, коммерция.

    • Исабель Шплиттер
      Исабель Шплиттер комментирует:
      Редактировать комментарий
      Гибридов уже сейчас - до...
      Сейчас проблема - найти чистовидовые растения (и семена, понятное дело).

  • Сообщение от leon Посмотреть сообщение
    От лукаваго всё это, пора возвращаться к истокам.
    Совершенно верно! И, мне не понятна такая фраза - "Думается мне, что сейчас культивары намного круче, интереснее и разнообразнее, тех первых, с которых все пошло".
    Так, пошло всё с нескольких экземпляров! Это не было целая популяция, это была выборка...
    И второе, что подразумевают под "намного круче" ? Это - те корявые мириостигмы "кико", астериасы "ханазоно" или "черепахи" и т.п. это круто ??!
    Вы покажите мне 20-30 летний миракл или супер - Кабуто - из потомков Т. Сато... а не всякую тайландскую хрень, что они там натрансвистивили.... )))
    Чуть не в тему, но, такую-же ситуацию я вижу в культиварах Адениумов.... Уже не найти представителей рода, одни "цветочки".... и, чем многояруснее и пестрее, тем выше "оргазм"...)))
    С астриками то-же самое - "Вау! Какая прелесть!"... - из лысого астериаса, торчат три розовых тычинки... конечно "круто"!

    Вот, что было круто, и будет круто....
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	DSC04379.jpg Просмотров:	30 Размер:	72.6 Кб ID:	485543
    * я не отрицаю всё, что подразумевают под "круто"... только делать это "крутое" надо с умом, в не для продажи в супермаркетах....

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Astro_Artificial 2.jpg Просмотров:	30 Размер:	43.6 Кб ID:	485544

    Комментарий


    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Miracle, оригинальный, а не гибридный, очень интересное растение, у меня ощущение, что он как и кочубеанус элефантиденс с двойным набором хромомом. Первый Miracle был 20 см в диаметре! Интересно сколько сегодня.
      Я как то получил семена из Японии Miracle eх Takeo пару растут, но не такие крутые, но и размер пока обычный, на вид обычный аsterias были вначале.
      Последний раз редактировалось АлександрC; 18-02-2021, 17:04.

    • leon
      leon комментирует:
      Редактировать комментарий
      Да, признаюсь, круто! Belg, ну раз есть фото сказки так может раскажете о двух этих пришельцах?

  • Сообщение от leon Посмотреть сообщение
    Да, признаюсь, круто! Belg, ну раз есть фото сказки так может раскажете о двух этих пришельцах?
    Предыстория такая )) В новом каталоге Кёреса для 2005г. я увидел несколько новых позиций культиваров астрофитумов с пометкой Japan. Это были несколько позиций, как
    A. asterias - cv. 'Alow sign super'; cv. 'Kitsuka'; cv. 'Nuda syowa'; cv. 'Silk super' и др...
    A. miriostigma cv. Onzuka 'Hakujo'; cv. Onzuka 'Kituko'; cv. Onzuka 'Red Zebura' и др...
    Зная коммерческие "заманухи" некоторых фирмачей, я написал Кёресу письмо, спрашивая, что это за культивары, его(?), или действительно японские ? Беттина ответила, что семена они получили из Японии. Я и заказал )) И сразу полез в инет, искать, что означают эти названия и, как могут выглядеть эти культивары.
    Вот, мне и открылось очень много ссылок-адресов японских сайтов., среди которых попались и не только эти два красавца, что на фото выше, но и много других "крутых"!.... ))
    К сожалению, фотки эти остались, а вот адреса сайтов нет (( Да и очень трудно многое понять, т.к. большинство информации только на японском...
    Название нижнего не знаю, а верхний, был вроде из линии Miracle.

    Комментарий


    • leon
      leon комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо за информацию и красивые фотографии. Нижний астрофитум неземной красоты!

  • В продолжение темы. Сеянцы A.myriostigma cv Onzuka из собственных семян. Отбраковка составляет около 50%

    Комментарий


    • Всем доброго вечера. Мои сеянцы подрастают, среди онзук видно не то, что должно быть. Точнее крап на некоторых не от онзук, по крайней мере мне так видится.
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210329_211022.jpg Просмотров:	0 Размер:	300.3 Кб ID:	488815

      Комментарий


      • Волорт
        Волорт комментирует:
        Редактировать комментарий
        Леон, закон Менделя ни кто не отменял. А потому часть обычного крапа, часть в перемешку, и часть онзук. Отбор надо проводить, что мало кто делает.

      • annanas
        annanas комментирует:
        Редактировать комментарий
        У меня из 12 семян получилось три Онзуки.
        Во второй партии из 12 - четыре.

      • leon
        leon комментирует:
        Редактировать комментарий
        Д. Леша, как подрастут сеянцы, я обязательно проведу отбор🕵.

    • Дошла очередь до малышей. В завершении пересадки Onzuka Lond "V".

      Комментарий


      • Вчера получила посылку.
        A. asterias SuperKabuto Kikko на юзберте.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8636 — копия.JPG
Просмотров:	710
Размер:	220.7 Кб
ID:	497097Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8636 — копия (2).JPG
Просмотров:	725
Размер:	175.6 Кб
ID:	497098

        Комментарий


        • Доброго вечера форумчане! Время идет, кактусы растут. Покажу немного подросших астрофитумов...
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210628_211300_1.jpg
Просмотров:	636
Размер:	225.3 Кб
ID:	497871Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210628_211222.jpg
Просмотров:	634
Размер:	197.0 Кб
ID:	497872Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210628_211409_1.jpg
Просмотров:	642
Размер:	241.3 Кб
ID:	497873Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210628_211447_1.jpg
Просмотров:	634
Размер:	246.5 Кб
ID:	497874Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210628_211624_1.jpg
Просмотров:	634
Размер:	230.8 Кб
ID:	497875

          Комментарий


          • leon
            leon комментирует:
            Редактировать комментарий
            С чего такие выводы? Отбраковка на основании чего?

          • ffff
            ffff комментирует:
            Редактировать комментарий
            Культивары только первый и второй, но оба должны быть с крупным и густым крапом, этого нет и близко. Остальные гибриды, причём два последних так загибридили, что им и бирки не надо, под такими названиями может скрываться всё что угодно. Хотя с них может вырасти довольно интересные растения.

          • leon
            leon комментирует:
            Редактировать комментарий
            Спасибо! Да уж нагибридили.....
        Обработка...
        X