Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ариокарпусный кульбит

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Rogazkin
    таки - вот! Два года назад заменено на поманенсисы:-)
    Дима а ты не замечал - поманенсисы же засыпают раньше арио, это на привои не влияло? или наверно от поманенсисов остались лишь воспоминания?

    Комментарий


    • Добрый вечер!
      Не знаю, кульбит ли , и в ту ли я тему. Вот такая случилась у меня фигня.
      Эххх, я эту плошки уже в нескольких темах показала. Вопросов с ней много накопилось. В общем, семена от Пильца. Сеяла ариокарпусы 4-х видов. Это scapharostrus. Дело в том, что все, что взошло - живо. Количество всходов, конечно, не радует, но я счастлива, что вообще взошли и растут.
      На фото - посев октябрь прошлого года. Тот, что указан стрелочкой - стоит без изменений. Почти год. Как мне быть? И что это означает?

      Комментарий


      • Означает что не растет. Я бы привил обе его половинки. Может что-то и пустит поросль, а может и нет.

        Комментарий


        • Что не растет, понятно. Я вот думала, может его чем простимулировать. А потом думаю - если с ним что не так, так при стимуляции ничего толкового не будет. Может, уродец какой. И, извините за тупой вопрос, как это - две его половинки?

          Комментарий


          • Видимо погибла точка роста. Если у него осталась хоть капля меристемы - при прививке на перескиопсис есть шанс что проснется. Я бы его разрезал бы вдоль и обе половинки на перескиопсисы. Вот такая мысль. Подождем может кто из метров чего скажет.

            Комментарий


            • Сообщение от doctor
              обе половинки на перескиопсисы
              нет у меня перескиопсиса и прививать я не умею...(hysteric)

              Комментарий


              • А Вы далеко живете? Может рядом есть кто-то кто это умеет делать

                Комментарий


                • Ташкент...Есть Кактусный клуб ).

                  Комментарий


                  • Ну, наверно там и помогут)))

                    Комментарий


                    • У меня в практике, таких всходов среди кактусов не припомню... А вот с адениумами бывало... Так вот, насколько помню, такие "лысики", далее не росли...((
                      Очевидно, прививка не перескоп, даст результат, если Вам так важен этот проросток ).

                      Комментарий


                      • Адениумы я тоже сеяла. У меня получилось, что самые поздние всходы все равно (даже если их стимульнуть) остаются самыми слабенькими и паршиво растут. Вот думаю все-таки простимулировать. Вопрос - чем?
                        Витамином B1?
                        Цирконом? У меня даже гормональная паста есть.
                        Проросток не так важен - там же еще 3 сидят таких же. Уже просто интересно.
                        Была бы это орхидея, я бы вопросов не задавала.

                        Комментарий


                        • После всех потуг вырастет то же, что и рядом. Ничем не отличаясь. Можете увеличить его шансы прививкой. Хотя ... лучше не надо - на прививках у нас идёт настоящая селекция "дохляков" - они выживают, быстрее корнесобственных развиваются, цветут и плодят таких же "здыхликов"
                          Пусть “do or die” - "сделает, либо умрёт".

                          Комментарий


                          • kaktuss72 Написал:
                            -
                            > После всех потуг вырастет то же, что и рядом.
                            > Ничем не отличаясь. Можете увеличить его шансы
                            > прививкой. Хотя ... лучше не надо - на прививках у
                            > нас идёт настоящая селекция "дохляков" - они
                            > выживают, быстрее корнесобственных развиваются,
                            > цветут и плодят таких же "здыхликов"
                            > Пусть “do or die” - "сделает, либо умрёт".


                            Я что-то подобное и предполагала, в общем. Поэтому я его просто намазала гормональной пастой. (
                            Сообщение от Belg
                            Так вот, насколько помню, такие "лысики", далее не росли...
                            Belg, знаете, у меня в посевах астрофитумов онзук (семена тоже от нашихх кактусистов), парочка таких "в ступоре" стоит. При перепикировке несколько проснулось и пошло в рост, а пара так и застыла. Я, честно говоря, эти сеянцы в плошке пикировать боюсь.

                            Комментарий


                            • посев этого года - поляна, сеянцам 3,5 мес



                              продолжаю экмпериментировать с заменой корней - самые лучшие результаты дает прививка не прямо на гипокотиль, а на подрощенные до 2 см сеянцы. А это не гибрид, а просто шкафарострус такой
                              Вложения

                              Комментарий


                              • Дима, а ты можешь описать пошагово - что когда и как и в какую смесь пикируешь. Как просушиваешь, когда поливаешь. А то скоро пикировать, а на этом этапе я теряю 90% арио из года в год.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X