Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ариокарпусный кульбит

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Matvey
    Ростовые вещества - тем более
    Скажите, пожалуйста, что такое "ростовые вещества" ?

    Комментарий


    • если у Матвея погибнет пару десятков ариков - он возможно и не заметит - у него их просто не реально много. У меня в десятки раз меньше, и в этом году тоже погиб один шикарный ретузус, а второй и еще два скафоростроидоса скинули корни - уже два месяца укореняются, но пока без признаков очухивания - см первые три растения
      Вложения

      Комментарий


      • Сообщение от Artemiy
        И те, что погибли в прошлом году, и тот, который погиб сейчас - из одного источника.
        Я почему спросил про источник... Не знаю, как у других, а у меня иногда случалось, что растения из одной партии семян постепенно все погибали. С интервалом в месяц, в два, в год... Такие же, но из других источников при этом нормально растут. Возможно, виноваты руки, но может проблема в изначально чем-то зараженных растениях.

        Комментарий


        • Последствия зимней отморозки. Вымерзли частично репы.

          Вложения

          Комментарий



          • Вложения

            Комментарий



            • Вложения

              Комментарий


              • Интересно, отрастут ли репы по новой. А на вид растюхи сверху вроде бодрые, как-будто и не было ничего.
                Вы их давно достали из субстрата?

                Комментарий


                • Отрастут ли? не уверен, В смысле заполниться ли старые провалы. То что наростет новое - уверен. Они с Зимы не двигались в росте. На счет бодрые не согласен. Твердая 4 с минусом оценка их состояния. Вытащил 3 недели назад. Я дома( там где стоит основоная часть растений) редко очень бываю раз в 1-1,5 месяца. Потому и такая запоздавшая реакция. На тригонусе без репы - уже есть корневые почки.

                  Комментарий


                  • Что интересно что граница живые - мертвые ткани - сформировано давно и растения "пытаются" укорениться.

                    Комментарий


                    • Вау!садомазо аро! У меня как-то в Кактус-Клубе была статья про отмороженные арики. Если укоренятся все по новой отрастет.

                      Комментарий


                      • Дима, а ссылкой поделись. Ну и обнадеживает что диагноз известный и возможен благоприятный исход.

                        Комментарий


                        • ссылка - журнал кактус-Клуб лет 5 назад:-)
                          а вот тоже вариант садомазоарио - купил у Шергина ярмилу - ну чиста ананас! Не ия.дращиванпрививал спецом и не буду - только для по
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Реально фрукт!!!!

                            Комментарий


                            • Сообщение от Jim
                              Скажите, пожалуйста, что такое "ростовые вещества" ?
                              Ну, янтарная кислота, витамины группы В, гетероауксин, и т.п.

                              Комментарий


                              • Matvey, спасибо!

                                Причина, как я теперь вижу, однозначная: перекорм, в первую очередь калий/азот + ростовые вещества при отсутствии кальция. Четкая зависимость за все три года, когда гибли ретузусы: они начинали очень заметно расти и через несколько недель - неизбежная гибель. Единственный оставшийся у меня ретузус никакого заметного роста в этом году не показал. Я его пока не поливаю, в августе начну поливать только чистой водой.

                                Выводы следующие: полностью исключить азот, калий+фосфор+кальций в очень небольших концентрациях, намного ниже, чем я даю другим видам. Никаких ростовых веществ, только, может быть, иммуномодуляторы иногда.
                                Другим видам ариокарпусов подкормки буду давать просто в более низких концентрациях, чем всем остальным кактусам. С ними-то пока проблем никаких.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X