Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ариокарпусный кульбит

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от m77ax
    при первой пикировке и переводе на открытые плошки,какой у Вас был процент отхода сеянцев?
    никакой. Я сею в мелкий стерильный песок и переношу проросшие сеянцы рядами в подготовленный бокс с землей. Там они у меня растут примерно до 4-х месяцев. Но через 3 месяца я их начинаю приучать к открытому содержанию и только потом пикирую, когда они уже полностью приручены. При этом после пикировки, даже если имелись микротравмы - сеянцы на открытом воздухе не гниют.Теплица выглядит вот так.


    однако бравые анусы, хинтоны и скафы лучше потом опять посадить под колпак - они тормозят значительно больше остальных
    Вложения

    Комментарий


    • Спасибо большое за дельные советы Дмитрий.Сначала подержу 1.5-2 недели подержу без притеннения,затем с месяц-под открытой крышкой и только после этого сделаю пикировку.А пока на подходе у меня новый посев-пришли семена от Берхта и Павличека(арики,гимны,фрайлеи и вейнгартии)-так что заняться будет,чем.Вот фото одного из ярусов моей теплички.
      Вложения

      Комментарий


      • пересадил и полил 8-мимесячные с заменой корней - выглядят хорошо и по массе зелени - в 5-6 раз больше крпнесобственных
        Вложения

        Комментарий


        • Что-то произошло с точкой роста. Насекомых не было, механических повреждений тоже. Но появившиеся этой весной многочисленные побеги, решили , что пора цвести.
          Итак, Ariocarpus kotschoubeyanus v. macdowellii SB-100 собственной многоголовой персоной:

          Вложения

          Комментарий


          • Сообщение от kaktuss72
            Что-то произошло с точкой роста. Насекомых не было, механических повреждений тоже. Но появившиеся этой весной многочисленные побеги, решили , что пора цвести.
            На прививке кочебеев всегда так колбасит, ничего странного в этом нет.

            Комментарий


            • На снимке видно, что это далеко не молодая прививка, которую прёт во все стороны побегами. Поэтому и странно. Тем более, что до сего момента растение росло одиночным стеблем и побеги начали появляться именно из верхушечной части, а не со всех боков.
              Так что странное в этом всё-таки есть)

              Комментарий


              • Сообщение от kaktuss72
                На снимке видно, что это далеко не молодая прививка, которую прёт во все стороны побегами. Поэтому и странно
                А Вы полностью знаете, всю родословную этого кочубея ?
                Если это была перепрививка с пепса, то он может быть и не-молодой, и после пепсов, тоже могут быть в дальнейшем разнве странности... ))

                Комментарий


                • Эта прививка мне досталась от Широкоступа Виталия. А у него прививок на псп я не видел. Может и делает, но в двух парниках я не заметил. Его любимый подвой - поманенсис.
                  Если интересно - вот его коллекция у меня "В Контакте":http://vk.com/album86731071_154877013
                  и в "Мой мир":http://foto.mail.ru/mail/kaktuss72/1867

                  Комментарий


                  • Спасибо за ссылки, Роман! Ну я это так, просто, как одну из возможных версий....)))

                    Комментарий


                    • Всё ок. Я напр. не знал, что прививки на псп могут сказываться в будущем - спсибо за инфу, учтём)

                      Комментарий


                      • Кстати, на фотографиях от Широкоступа есть прививки на перескиопсис. Немного, но есть.

                        Комментарий


                        • я видел подобное у Матвея, но без цветков

                          Комментарий


                          • в продолжение темы замены корней. В 8 мес после пересадки и первой поливки


                            однако дальше странная тенденция наблюдается у них - по мере роста не стебель втягивается в грунт, наоборот - репа вылезает из него!


                            и еще заметил странное я попутно. Кабуты привитые на гипокотиль растут точно также по силе и скорости, как их непривитые братья. Но у одного макушка замонстрозилась и он выпростовал детку из зоны срастания... Бамбарбия киргуду. Это к вопросу о меристеме. А во втором случае прививки не случилось и гипокотиль без единой ареолы пыжился пыжился и и выдал некий несуразный эээ... как бы его потактичнее назвать... прямо от основания корня. Там вроде тоже меристемы не должно быть.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • To kaktuss72:

                              Роман, а где живет Виталий Широкоступ?

                              Комментарий


                              • Сообщение от Rogazkin
                                Роман, а где живет Виталий Широкоступ?
                                Я не Роман, я Романовна, но могу ответить
                                с. Болган, Песчанский район, Винницкая область, 24712,
                                (телефон для справок: 8 (04349) 2-55-80, моб. 8 (098) 253-90-94),
                                e-mail: wital-s@yandex.ru

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X