Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ариокарпусный кульбит

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от doctor
    скоро пикировать, а на этом этапе я теряю 90% арио из года в год.
    Я, конечно, не Дима, но арио сеял многие сотни.., а потом и Дима подтянется отвечать...
    Мелочь до года пикирую из очень сырого во влажный. Для более старших перед пикировкой я хорошенько просушиваю субстрат с сеянцами и пикирую из сухого в сухой. Все потери от микро повреждений, которых не избежать. А поливать потом начинаю не раньше, чем через неделю. Чех Хаек, тот, например, осенью выкапывает одно-полутора годовалые сеянцы, обрезает у них все корни до репы и в таком виде они и зимуют, лёжа на боку в корытах. За зиму все повреждения заживают. Весной - новый субстрат и новый сезон роста.

    Комментарий


    • Спасибо, а состав субстрата?

      Комментарий


      • У меня он примерно один на всех, фракции только различаются: нейтральные наполнители (песок с Камы, перлит, глина) + 10-15% чернозёма с огорода. С годовалого возраста субстрат не парю.

        Комментарий


        • Сообщение от doctor
          что когда и как и в какую смесь пикируешь. Как просушиваешь, когда поливаешь. А то скоро пикировать, а на этом этапе я теряю 90% арио из года в год.
          Тоже не Дима, но он подтянется)
          Из просушенной смеси в слегка влажную. Металлическим пинцетом. Просто перед каждым очередным сеянцем протирай от налипших песчинок рабочие поверхности пинцета. А то всё вроде нормально, а сеянчики потом гниют ... Песчинки могут оставлять микроранки на репках. вот у тебя и до 90% выпад бывает.
          А слегка влажный субстрат после пикировки просыхает мгновенно. Он же весь воздушный, свежий, ни разу ещё не политый. И сеянцы в сухости стоят недельку.
          Честно - после каждой пикировки у меня отход - ноль% Ничего не гибнет. Честно. Вот есть 350 сеянцев, и после пикировки их ровно столько же и остаётся.
          Так что - протирайте пинцеты, коллеги )

          Комментарий


          • doctor при первой пикировке я не теряю НИ ОДНОГГО СЕЯНЦА. БОЛЕЕ ТОГО, ОНИ У МЕНЯ МОГУТ МЕСЕЧИШКО ВЫКОПАННЫЕ В КОРОБКЕ НА ВО ЗоДУХЕ ПРОЛЕЖАТЬ до лучших времен. я в этом году посеял 500 семян и получил 300 всходов. теперь у меня туева хуча экспериментального материала! Первый резкльтат - не прививщиеся на палку сеянцы поставленные на грунт под колпак - мгновенно угореняются . Только что получл укоренение от двух хинтонов и двух интермедиусов.

            Комментарий


            • завтра буду прививать - выложу репортаж

              Комментарий


              • Сообщение от Rogazkin
                я не теряю НИ ОДНОГГО СЕЯНЦА. БОЛЕЕ ТОГО, ОНИ У МЕНЯ МОГУТ МЕСЕЧИШКО ВЫКОПАННЫЕ В КОРОБКЕ НА ВО ЗоДУХЕ ПРОЛЕЖАТЬ до лучших времен.
                Отож.
                Не нужно их сразу в землю-матушку.
                Я Марьяну Стасюку показывал такую шутку - слегка захиревшие (чуть пересветил, чуть пересушил) сеянцы ариков примерно шести месяцев, просто лежали выкопанными в коробочках. За время около 2-3х недель, все сеянцы пришли "в себя" - позеленели и многие успешно тронулись в рост. Естественно. всё было высажено потом без потерь.

                Комментарий


                • ну я так специально не издеваюсь, просто в последний раз когда нехватило места в плошке при пикировке, я выкопал штук 20 оставшихся сеянцев и положил в коробочку на подоконник. Ну и успешно про них хабыллл... Так они пролежали три недели, по ка я их случайно нашел. Надо сказать что в росте они чуть отстают сейчас от сразу пересаженных, но выглядят более жестко.

                  Комментарий


                  • вот элонгатусы сразу под колпак пикированные и помученные в коробке

                    всем по 3,5 мес


                    ща буду прививать
                    Вложения

                    Комментарий


                    • первый пошел. Тригонус минимус, но не горачек, год и три месяца


                      Вложения

                      Комментарий


                      • Красивые сеянцы.
                        Резиночка из перчаток или из ср-в контрацепции ?

                        Комментарий


                        • и группа товаришчей
                          Вложения

                          Комментарий


                          • резинка из латексных перчаток

                            Комментарий


                            • Фантастика!

                              Комментарий


                              • Сообщение от kaktuss72
                                Резиночка из перчаток или из ср-в контрацепции ?
                                Человек с медициной связан, сразу видно: скальпель и перчатки.. у любого другого в этой ситуации лежали бы на столе лезвие и кондом! ))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X