Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ариокарпусный кульбит

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от akrivor70
    Не вижу смысла откладывать пересев до осени.
    Если говорить в общем, то я как раз вижу большой смысл сеять осенью. В пересушенном центральным отоплением воздухе квартиры, гораздо меньше всякой бяки, чем летом, например. Лично у меня осенне-зимние посевы гораздо успешнее в смысле выживаемости сеянцев.

    Комментарий


    • Сообщение от kaktuss72
      Ну, как говорится ... расскажешь потом о результатах. Мне интересно, получится ли стимулировать прорастание семян Ariocarpus, путём периодического изменениея влажности, после короткого двухнедельного "отдыха".
      Если сработает, то можно будет ускорить время пересева невзошедших семян. Полезная будет наработка. Только, Саша - посчитай плз, сколько семок уйдёт на пересев, чтобы потом можно было сложить какую-нибудь картинку.
      Да, обязательно. Сегодня два новых проростка добавилось, сами взошли, без скарификации. Слабенькие, правда, совсем. Жду еще два дня. Если массовых всходов не будет, сушу. Через две недели опять замочу. Статистика будет. Хотя партии у меня небольшие - от 10 до 20 штук по каждому виду, но хоть что-то, да выяснится.

      Комментарий


      • Да, и сейчас я не замачиваю и ничем не обрабатываю семена.

        Комментарий


        • Сообщение от aksen33
          Если говорить в общем, то я как раз вижу большой смысл сеять осенью. В пересушенном центральным отоплением воздухе квартиры, гораздо меньше всякой бяки, чем летом, например. Лично у меня осенне-зимние посевы гораздо успешнее в смысле выживаемости сеянцев.
          Да вот, Жень, решил посеять арики "по-Романовски" (или по Квейлу, или по Ларасу... )
          Постоянно закрытый контейнер с чуть влажным субстратом: насыщенный влагой воздух и не слишком мокрая почва. Так что сухой воздух в квартире тут вообще будет не при чем. А в осень-зиму сеять - я тоже до последнего времени был "за". Но это хорошо, если тепличка с подсветкой есть. А у меня ее нет и не предвидится. А осень и зима в прошедший сезон такие пасмурные были, что сеянцы у меня еще и от недостатка света дохли. И как-то пропало у меня желание снова в зиму сеять...

          Комментарий


          • Сообщение от akrivor70
            Но это хорошо, если тепличка с подсветкой есть. А у меня ее нет и не предвидится
            Это, конечно, обязательно...

            Комментарий


            • Сообщение от aksen33
              Это, конечно, обязательно...
              Увы, бытовые условия не позволяют.

              Комментарий


              • Сообщение от akrivor70
                Плесени я не боюсь. А вот фузариум - дрянь куда опаснее.
                Саша, посев (особенно диких, а иногда и только лишь диких) семян - во многом лотерея. Иной раз ты потеряешь всю посеянную позицию и именно из-за их "родного", тоже "дикого" гриба или вируса. Причем, заметь, уже с колючками, пухом, крапом...То есть уже подростков. Растишь их, растишь, уже скажешь "Ну, слава ...пронесло!!!) а тут ррраз!!!(obmorok)
                Мне видится более перспективным (хотя и более мучительным) путь обеспечения посеву наибольшей стерильности - в посуде, почве, окружающих условиях. А там уж, как говорится, "Его Величество Случай"...
                Понимая, что влажность (и слабый свет порой) обязательны для всходов, все же чередовать влажную "герметику" с проветриванием посева. Тем более что приток воздуха (уж боюсь написать "кислорода, вдруг снова ботаники запинают(black_eye))все-таки очень полезен, только вот как "загнать" в семечко пузырек воздуха...БСГ советовал при помощи аквариумного компрессора(connie_23)...

                Комментарий


                • Сообщение от tornero-69
                  Саша, посев (особенно диких, а иногда и только лишь диких) семян - во многом лотерея.
                  Андрей, я до сих пор в шоке от той лотереи, в которую в декабре сыграл. Проросло - два дня - красный корень - труп. Проросло - два дня - красный корень - труп. Проросло - два дня... И так она, зараза, косила! Никогда до этого у меня такого не было. И лофофоры, и арики, и педиокактусы, и турбины, и суперкабуты, и мамки эрреры - массовый падеж. А вот онзуки рядом прорастали, и ничего - выходит, чистые были (онзук я уже потом сам угробил - залил...). Так что не играю я больше в такие игры. Травить, травить и еще раз травить!(gerl_werewolf)(hunter)(koni)

                  Комментарий


                  • Саша, без теплицы ничего не будет(
                    Всходы арио любят постоянное тепло. И влажность субстрата в посуде для всхода семян должна быть высокой, иначе семена не "напьются". Но без теплицы сеять что-либо вообще практически бесперспективно. Дай бог, чтобы повезло с погодой. Но если будет холодно - можно смело махнуть рукой на всю затею.
                    Оттого у тебя и грибок бьёт всё подряд, что холодно. Влажно и холодно - рай для гриба.

                    Комментарий


                    • Сообщение от kaktuss72
                      Саша, без теплицы ничего не будет(
                      Всходы арио любят постоянное тепло. И влажность субстрата в посуде для всхода семян должна быть высокой, иначе семена не "напьются".
                      Рома, еще раз: семена у меня ПРОращиваются в одном контейнере, а сеянцы ВЫращиваются в другом. Там, где идет ПРОращивание, очень мокро, а там, где идет ВЫращивание, умеренно влажно.



                      Сообщение от kaktuss72
                      Но без теплицы сеять что-либо вообще практически бесперспективно. Дай бог, чтобы повезло с погодой. Но если будет холодно - можно смело махнуть рукой на всю затею.
                      Вполне отдаю себе отчет, что тех замечательных результатов, которых добиваешься ты в своем инкубаторе, мне в моих условиях не достичь. Но что касается холода, это не так. Температура комнатная, около 24 градусов, а в контейнере даже в не очень солнечный день успевает прилично напарить. Замерить температуру не могу, потому что контейнер небольшой, и термометр в него не помещается, но когда его открываешь, то чувствуется тепло.

                      Сообщение от kaktuss72
                      Оттого у тебя и грибок бьёт всё подряд, что холодно. Влажно и холодно - рай для гриба.
                      Стоп! Грибок у меня побил все в декабре. И это было один единственный раз, и происходило все на теплом подоконнике (снизу его подогревала батарея). Так что сочетания "влажно + холодно" там не было. Была обыкновенная зараза на кожуре семян.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Ясно теперь. Извини, я неправильно тебя понял. Ну что же, раз всё работает (ттт) будем посмотреть) А про всходы арио: "- Сеня, шоб ты здох - кушай борщ, ты должен поправляться!!!"

                        Комментарий


                        • Итак, по арикам.

                          02.04.2014 - первая попытка.

                          A. fissuratus v. hintonii LH 928, Panarotto (2+1)
                          A. kotschoubeyanus v. albiflorus Tula, Норенко/Эллис (4)
                          A. kotschoubeyanus v. elephantidens VS 1081, Bercht (1+1)
                          A. retusus ‘furfuraceus’ Saltillo, Coah, MG #38 (1)
                          A. retusus ssp. scapharostroides VS 1071, Bercht (0)
                          A. trigonus KSM 0646, Bercht (0)

                          "Плюсы" - это семена, которые дали проростки после скарификации, проведенной 18.04.2014. Оболочка была разрушена у пяти семян, которые в итоге так или иначе дали всходы, но часть всходов оказалась нежизнеспособной (возможно, были травмированы при скарификации), и всего выжило два.


                          22.04.2014 все невзошедшие семена были просушены.


                          06.05.2014 - повторное замачивание.

                          12-13.05 - A. fissuratus v. hintonii LH 928, Panarotto (2)

                          13-19.05 - A. kotschoubeyanus v. elephantidens VS 1081, Bercht (3)

                          16-21.05 - A. trigonus KSM 0646, Bercht (2)

                          A. kotschoubeyanus v. albiflorus Tula, Норенко/Эллис (0)
                          A. retusus ‘furfuraceus’ Saltillo, Coah, MG #38 (0)
                          A. retusus ssp. scapharostroides VS 1071, Bercht (0)

                          Всходы довольно слабые, развиваются медленнее, чем те, что появились при первом посеве. Всё же взошло два A. trigonus, которые с первой попытки не проросли совсем.

                          Оставшиеся семена опять отправляю на просушку. Теперь уже - до осени, так как летом заниматься новыми посевами возможности не будет.

                          Комментарий


                          • Вот сегодня утром... Май, не августи и не сентябрь.

                            Вложения

                            Комментарий


                            • Сообщение от akrivor70
                              ...часть всходов оказалась нежизнеспособной (возможно, были травмированы при скарификации)...
                              ...Всходы довольно слабые, развиваются медленнее, чем те, что появились при первом посеве. Всё же взошло два A. trigonus, которые с первой попытки не проросли совсем.
                              Думается мне, что тут проблема в пролонгированном покое...который у ариокарпусов довольно-таки пролонгированный (вот такое масло-масляное получилось). Сохранность семян у арио внушительна, соответственно и семена должны обладать цикличной всхожестью, как и большинство семян растений из мест с суровым климатом.
                              Так что, Александр, сейте-пересевайте, не стесняйтесь)) И будут Вам всходы.

                              Комментарий


                              • Сообщение от doctor
                                Май, не августи и не сентябрь.
                                у меня в прошлом годе целая куча цвела в июле.
                                Сообщение от tornero-69
                                Так что, Александр, сейте-пересевайте, не стесняйтесь)) И будут Вам всходы.
                                у меня такое ощучение, что у ариков кажна семачка имеет СВОЙ ЛИЧНЫЙ календарь всхожести и между собой они не сговариваются(new2_russian2)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X