Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ариокарпусный кульбит

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ...ммм... не обязательно полноценные репки.
    Это может быть своего рода "дикое мясо" - всё же кочубеи на прививках могут быть редкими уродами (ттт, конечно).
    Поживём, увидим. Я бы с удовольствием посмотрел на репы в материнском стебле, однако сомневаюсь.

    Комментарий


    • ллойд-ррвёт-борт(gerl_werewolf)
      Вложения

      Комментарий





      • Рвут - горшки, себя ...
        Вложения

        Комментарий


        • Сообщение от Matvey
          Рвут - горшки, себя ...
          Да, я в прошлом году пересадил свой 25-л. trigonus, еще думал, что сличком большой горшок. Он сам за год подрос немного, но горшок новый разорвал...
          ...
          PS Я уже потерял 3 из стариков на скрытых перескиопсисах ( ), все боялся трогать.
          Остался один intermedius, внешне абс. здоровый. Что посоветуете?

          Комментарий


          • надо смотреть состояние палки

            Комментарий


            • Сообщение от anttisepp
              Я уже потерял 3 из стариков на скрытых перескиопсисах ( ), все боялся трогать.

              Остался один intermedius, внешне абс. здоровый. Что посоветуете?
              Моё мнение - нельзя ничего выращивать на "скрытых перескиопсисах". Рано или поздно (в зависимости от степени одревеснения подвоя) это кончится загниванием и гибелью - в лучшем случае только подвоя, в худшем - подвоя вместе с привоем. Или откопайте скрытый подвой, чтобы он получал свет, а Вы могли следить за его состоянием, или перепривейте растение на "нормальный" подвой.

              Комментарий


              • Сообщение от Rogazkin
                Моё мнение - нельзя ничего выращивать на "скрытых перескиопсисах".
                согласен

                Комментарий


                • Сообщение от Matvey
                  нельзя ничего выращивать на "скрытых перескиопсисах".
                  Сообщение от Rogazkin
                  согласен
                  Абсолютно согласен, - у меня других таких случаев нет, так уж получилось много лет назад, остался заложником ситуации.
                  Не перепривить - слишком большой размер.
                  ...
                  Интересно, что другие случаи, ушедшие из жизни, развивали над прививкой огромный "гипокотиль", но никакими способами укоренить не получилось. Вросший же подвой с течением времени делал свое черное дело...

                  Комментарий


                  • может попробовать убить его методом щадящего выколупывания, пока он не загнил и не инфицировал привой и укоренить тело?

                    Комментарий


                    • Сообщение от anttisepp
                      Не перепривить - слишком большой размер.
                      Честно говоря, не понял, в чем проблема. Часть глубоко вросшего подвоя с омертвевшими тканями можно и оставить в новой прививке, чтобы не уничтожать 3/4 привоя новой прививкой. Укореняются снятые с перескиопсиса растения плохо, если не сказать "почти никогда не укореняются", это прописная истина, если только ариокарпус не дал корни прямо на подвое (редко, на такое бывает).

                      Комментарий


                      • Сам на перескиопсисах никогда ничего не растил но общался с буржуями и они многие так растят на скрытых подвоях и уверяли меня что с течением времени перескиоп, конечно, умирает но арики, за это время, успевают дать свои корни и плавно становятся корнесобственными...я им тоже не поверил но они сказали что это Японский метод под название Зуи Туки Ороши.. Я деталей этого метода уже не помню но может имеет смысл помазать\присыпать днище арика, вокруг перескиопа (пока он еще живой), каким-нибудь стимулятором чтоб он скорее дал корни из этой области??

                        Комментарий


                        • Сообщение от numan
                          но может имеет смысл помазать\присыпать днище арика
                          Некоторые росли >20 лет.
                          Укоренению препятствовала очень плотная толстая пробка на "клубне".
                          Я, пожалуй, рискну, и при пересадке сделаю достаточный срез, чтобы устранить препятствие корням + обработаю рутоном.

                          Комментарий


                          • а какой размер растения?

                            Комментарий


                            • Сообщение от Rogazkin
                              а какой размер растения?
                              6-7 cm

                              Комментарий


                              • Почему не привить, к примеру, на эхинопсис? А потом, через несколько лет, можно и укоренить, сняв с эхинопсиса.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X