Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ариокарпусный кульбит

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Саша, пара пунктов

    1) Не пересыхали - это "влажно" или "мокро"?
    2) Из своих наблюдений могу сказать, что всходят лучше при температуре день/ночь (30/18 градусов)
    3) Имелся ли приток свежего воздуха? Несколько раз пробовал "стерильный посев" (не для Ariocarpus, но не об этом) - при полном "герметичном" закрытии всходы были хуже, чем в случае, когда в крышке было проделано отверстие, которое было закрыто ватой (позиции семян и условия были одинаковы)
    4) Концентрация "максим"?

    Комментарий


    • Может из-за "Максима" и не всходят. Уже несколько раз замечал, что если переборщить с концентрацией, то в посеве много изуродованных сеянцев, у которых нет корней или еще какие-то дефекты. Аккуратно с ним надо, хотя он якобы не фитотоксичен.

      Комментарий


      • ...я-то думал, что Саша просто взял и положил семена после перекиси на влажный субстрат... А оно эвона как ... на "максимах" всходят.
        "Мужик ! Ты пошто ужика тиранишь ?"))

        Комментарий


        • 1) Мокро.
          2) Перепад температур небольшой, но есть.
          3) Приток свежего воздуха - от проветривания раз в сутки, когда вынимаю на посадку проростки других видов.
          4) Максим довольно ядреный, от 1:5 до 1:10.

          После того, как в декабре у меня фузариум выкосил весь посев на корню, без "Максима" больше не сею. Не только семена обрабатываю, но и грунт. Пагубного влияния на проростки не замечал. Я тут уже выкладывал фото астрофитумов, у которых корешок весь красный.от Максима. И ничего.

          Рома, перекись вообще ничего не обеззараживает. Перекисью можно только плесень побить, когда она уже.заколосится. А вот иа всхожесть, говорят, влияет. Якобы растворяет ингибиторы внутри семени. Но перекисью я не обрабатывал.

          Комментарий


          • 1) хорошо
            2) Нормально, т.е не в этом, думаю, проблема
            3) Отлично
            4) Я бы отказался от применения, ничем таким не пользуюсь. Раньше "перекисью" еще мог пролить или в "марганцовке" сутки выдержать... А сейчас только ультразвук, как Кулаков писал,- очень нравится. И конечно режим регулярного проветривания проблем нет!

            Комментарий


            • Александр, попробуй вымачивать суток трое (не меньше) в ячейках для льда - в чуть подкисленной воде (до обеззараживания). Появляются споры гриба (причем раньше, чем семенной зародыш начнет вскрывать оболочку) Затем начавшие всходить - на салфетку, остальные - через перекись.
              Перекись не все "обеззараживает", но денатурирует белок, а значит, теоретически может убить споры грибов. Что мы, в принципе, и на практике наблюдаем.

              Комментарий


              • to akrivor70

                Если больше нет проростков - высушить семена, убрать на пару недель в темное нежаркое место. Затем делать имитацию природных условий: смочить на 3-5 дней, на столько же высушить. И так повторить несколько раз. Появляющиеся проростки отсаживать, естественно. Ускоряет прорастание семян.

                Комментарий


                • Если арио не взошли, лучше всего их высушить и убрать в холодное место на несколько месяцев. А осенью достать и возобновить посев.
                  Саша, разные грибки в почве от того, что вы используете почву, которая в вашем районе заражена. Попробуйте брать либо в др.месте, либо покупную.

                  А ещё лучше - зачем вам вообще органика при проращивании каких-либо семян ?

                  Вложения

                  Комментарий


                  • Сообщение от akrivor70
                    Перекисью можно только плесень побить, когда она уже.заколосится. А вот иа всхожесть, говорят, влияет. Якобы растворяет ингибиторы внутри семени. Но перекисью я не обрабатывал.

                    На ингибиторы не влияет. Обеззараживает и обогащает кислородом.

                    Комментарий


                    • Сообщение от tornero-69
                      Александр, попробуй вымачивать суток трое (не меньше) в ячейках для льда - в чуть подкисленной воде (до обеззараживания).
                      Вот именно, что ДО обеззараживания. А когда оболочки семян уже пропитались протравкой, кто его знает, что там за реакция пойдет при контакте с кислотой.

                      Сообщение от tornero-69
                      Появляются споры гриба (причем раньше, чем семенной зародыш начнет вскрывать оболочку) Затем начавшие всходить - на салфетку, остальные - через перекись.
                      Перекись не все "обеззараживает", но денатурирует белок, а значит, теоретически может убить споры грибов. Что мы, в принципе, и на практике наблюдаем.
                      Совершенно верно. Суть метода в том и состоит, чтобы спровоцировать развитие гриба до того, как начнут оживать семена. Семена замачивают, гриб во влажной среде трогается в рост, тут его перекисью и уничтожают. Но это все относится к плесени.

                      Плесени я не боюсь. А вот фузариум - дрянь куда опаснее. Зараженные плесенью проростки еще можно спасти с помощью перекиси. Если проросток поражен фузариумом, он обречен. А фузариум может быть либо в почве, либо на оболочке семян, и поражает он проросток буквально в первые же часы его жизни. Так что почва стерилизуется, а семена нужно обеззараживать. Иначе - никаких гарантий.

                      Комментарий


                      • По моим наблюдениям Максим действительно отрицательно влияет на всхожесть, если переборщить с концентрацией

                        Комментарий


                        • Сообщение от Исабель Шплиттер
                          Если больше нет проростков - высушить семена, убрать на пару недель в темное нежаркое место. Затем делать имитацию природных условий: смочить на 3-5 дней, на столько же высушить. И так повторить несколько раз. Появляющиеся проростки отсаживать, естественно. Ускоряет прорастание семян.
                          Я тоже к этому склоняюсь. Не вижу смысла откладывать пересев до осени. Думаю, что осенью при пересеве взойдет примерно столько же семян, сколько и после двухнедельного просушивания, то есть появится еще 2-3 проростка на каждый десяток невзошедших с первой попытки семян. Остаток опять придется сушить, а потенциально всхожих среди них останется еще меньше. Думаю, надежнее не столько ожидать, пока внутри семян произойдет разрушение ингибиторов, сколько попытаться семена "раскачать" при помощи циклов просушивания/замачивания.

                          В пользу того, что не стоит ждать целых полгода до пересева, говорят у меня два недавних наблюдения. Случай с литопсами, которые дали вторую волну всходов после полуторамесячного просушивания, и похожая история с крайнциями, которые в январе у меня не взошли совсем, а в начале апреля из 20 семян 5 штук таки выскочило.
                          Сообщение от kaktuss72
                          Саша, разные грибки в почве от того, что вы используете почву, которая в вашем районе заражена. Попробуйте брать либо в др.месте, либо покупную.

                          А ещё лучше - зачем вам вообще органика при проращивании каких-либо семян ?
                          Рома, почва - магазинная, торфянистая. Смешана с крупнозернистым песком и твоим керамзитом. Пропарена. Дело не в почве. Споры фузариума на семенах были. А если семена заражены, их хоть на самом стерильном минеральном субстрате проращивай, все равно фузариоз все покосит.

                          И еще раз: семена сейчас проращиваются не на органике, а на бумажных салфетках. А уже проросшие переносятся в субстрат, который - да, содержит органику.

                          Сообщение от МихаилШ
                          По моим наблюдениям Максим действительно отрицательно влияет на всхожесть, если переборщить с концентрацией
                          Спорить не буду - может, и так. Я сейчас еще партию гимнов заквасил в том же контейнере. Посмотрим, как будут всходить.

                          Комментарий


                          • Сообщение от akrivor70
                            попытаться семена "раскачать" при помощи циклов просушивания/замачивания

                            Это называется "стимулировать прорастание"

                            Комментарий


                            • Сообщение от Исабель Шплиттер
                              Это называется "стимулировать прорастание"
                              Ну да.

                              Комментарий


                              • Ну, как говорится ... расскажешь потом о результатах. Мне интересно, получится ли стимулировать прорастание семян Ariocarpus, путём периодического изменениея влажности, после короткого двухнедельного "отдыха".
                                Если сработает, то можно будет ускорить время пересева невзошедших семян. Полезная будет наработка. Только, Саша - посчитай плз, сколько семок уйдёт на пересев, чтобы потом можно было сложить какую-нибудь картинку.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X