Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

удобрение для гидропоники

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Сообщение от kynik
    Я правильно Вас понял?
    Нет, неправильно. Все что я утверждаю - это что озвученные вами здесь представления о физиологии растений очень далеки от того как это видит современная биология ))

    Комментарий


    • #77
      Сообщение от Zedyh
      Вы один не поняли :-)
      ))))))))
      Вложения

      Комментарий


      • #78
        Михаил, +100!
        В спорах никто не упомянул простую вещь: при большом содержании азота стебель в росте будет опережать рост колючек, плюс задержка в цветении и плодоношении. Этот факт проверен даже на простых огородных огурцах-помидорах. В первой фазе даем азот, в последующие - калий и фосфор. Сомневаюсь, чтобы коллекционера привлекали растения с раскормленным стеблем, плохо околюченные и редко цветущие. В конце концов, а где эти гиганты содержать? А рост, безусловно, будет неплохой.)))

        Комментарий


        • #79
          Угем, стреляйте уже, не томите.
          Странно что автор сей темы вам более понятен, чем я
          Чудак чудака...

          Комментарий


          • #80
            По-моему, основная цель кактусиста – получить растения максимально гармоничного облика (мы же не на силос их выращиваем!), поэтому использовать удобрения нужно, исходя из особенностей климата места проживания и летнего размещения кактусов. Одно дело – Аризона, другое – подоконник в средней полосе России. В средней полосе России рост чаще всего нужно притормаживать, особенно в пасмурное влажное лето, ведь чем меньше освещенность и чем больше влаги – тем больше рост растения в длину. Соответственно, чем выше освещенность и чем меньше воды – тем быстрее тормозится рост в длину.

            Большое заблуждение полагать, что «больше солнца — выше скорость роста (интенсивней фотосинтез), меньше солнца — меньше скорость роста».
            Рост растений определяют как необратимое увеличение размеров и массы растений (хотя рост возможен и при уменьшении сухого веса и даже сырого веса), поэтому неудивительно, что в физиологии скорость роста растения или отдельных его органов и их частей чаще характеризуют измерением длины, определением объема, сырого и сухого веса.
            Фотосинтез (прирост органического вещества) хотя и является предпосылкой для роста (увеличения массы живого тела), однако рост не является функцией фотосинтеза, а имеет свою собственную регуляцию, а избыток продуктов фотосинтеза откладывается в запас.
            Лишь при малой интенсивности освещения фотосинтез пропорционален силе света. С увеличением интенсивности освещения выступают лимитирующие факторы (СО2 , активность фотосинтезирующего аппарата) и интенсивность фотосинтеза уже не зависит от дальнейшего увеличения силы света. При еще большей интенсивности освещения фотосинтез тормозится.
            В одной из немецких книг, автор которой – далеко не профан в некоторых вопросах биологии, мне встречалась рекомендация для молодых кактусов использовать удобрение с соотношением N : P : K = 1 : 0,85 : 1, а у взрослых уменьшать долю азота до N : P : K = 1 : 2 : 2.
            При этом содержание солей в питательном растворе должно составлять 0,1-0,2%.

            И еще пара комментариев.

            «Растения короткого дня, растения длинного дня — это про цветение.»
            Неверно это. Было бы странно, если из всех процессов роста и развития только цветение находилось бы под фотопериодическим контролем. Просто именно этот вопрос наиболее активно изучался и изучается наукой, о чем наслышаны и кактусисты. Но почему все полагают, что кактусы – растения короткого дня? А фотопериодически нейтральными они разве не могут быть?

            «И я вообще-то полагаю что скорость роста и время вступления в генеративную фазу — это не одно и тоже.»
            А вот это – очень правильная мысль.

            Комментарий


            • #81
              Сообщение от Исабель Шплиттер
              Большое заблуждение полагать, что «больше солнца — выше скорость роста (интенсивней фотосинтез), меньше солнца — меньше скорость роста».
              Вот-вот. Почему то все думают, что если я живу на юге и у нас много солнца, то и кактусы хорошо растут и колючка приотличная. А у меня они начинают расти и гнать колючку только во второй половине сентября, октябре, ноябре, когда наблюдаются хорошие перепады температур и солнца уже поменьше и ночью существенно прохладнее чем днем.

              Комментарий


              • #82
                Сообщение от Света 40
                и ночью существенно прохладнее чем днем.
                Сообщение от Света 40
                когда наблюдаются хорошие перепады температур
                Так у всех ! (имхо).

                Комментарий


                • #83
                  Не у всех))) Для колючек и пуха, кроме перепадов нужна ещё и низкая влажность воздуха, например в моём случае (Израиль), это с начала июля до конца августа, это кстати ещё и время летней стагнации, в этот период прирост отсутствует, но колючка прёт. Перепады при этом вовсе не большие, стоит устойчивая жара, солнечная активность максимальная, влажность низкая, в этот период я практически полностью прекращаю поливы.

                  Комментарий


                  • #84
                    Сообщение от МихаилШ
                    Почему именно Вам кто-то что-то должен доказать? Вроде как именно Вы пришли и ниспровергаете традиционные истины. Вот и доказывайте, что правы Вы, а не замшелые традиции.
                    То есть доказывать свою точку зрения должен только я, а вы свою нет? У нас двойные стандарты? Или вы полагаете, что традиционная точка зрения — это научный факт? Да нет Вы имеете практический опыт и вместо того чтобы признать что не можете объяснить почему надо так, а не иначе, вы пускаетесь в теоретизирование и свои предположения выдаете за доказанный факт. Мне не хочется в этом следовать за вами. Да у нас разный подход к этому вопросу. Вы говорите делай как я и будет вам счастье, а шаг вправо, шаг влево и ждет вас «Горе! Горе! Страх, петля и яма». А я — вы можете делать как я но допустимы отступления в достаточно широких пределах и без каких либо ужасных последствий для кактусов. Вы законченный консерватор и для вас традиция догма, а для меня нет, я ужасный либерал.
                    Сообщение от МихаилШ
                    И заодно передергивания. Перескиопсисы, например, никто не предлагает подкармливать аналогично блоссфельдиям.
                    Передергивания? Я ни где не оспаривал высказывание: «Перескиопсисы надо подкармливать аналогично блоссфельдиям»; и ничего подобного тоже. Кто из нас двоих передергивает?
                    Сообщение от МихаилШ
                    Словесные построения в соответствии с никнемом?
                    Ну отчасти.
                    Не напрасно мы читали богословов
                    и у риторов учились недаром
                    мы знаем значение каждого слова
                    и все можем толковать седьмиобразно.

                    Комментарий


                    • #85
                      Сообщение от Zedych
                      Мне кажется, что кактусы не просто так растут рядом с камнями, под кустами и тд.
                      Когда кажется — нужно крестится. Шутка.
                      Это в природе, под тропическим солнцем, а у меня-то в горшках, средняя полоса России. Ну сделайте вывод из своего же высказывания: «Не растут они за стеклом так, как должно.» Очевидно что рост кактусов напрямую зависит от числа солнечных дней в году (интенсивность освещения), от того выращиваю я кактусы в теплице или на подоконнике (продолжительность освещения) и что между солнцем и кактусами — стекло или пленка (качество освещения). Вот и выходит что солнца мало не бывает. И скорость роста ( у меня в культуре) все-таки тем выше, чем больше солнца.

                      Комментарий


                      • #86
                        Сообщение от elektro-kot
                        прирост отсутствует, но колючка прёт
                        Как-то это странно. Вот возьмите Astrophytum capricorne, у него стебель колючки цветки все растет одновременно, если перестанет расти стебель перестанут расти и колючки и цветки. А у вас стебель отдельно, колючки отдельно. Ужас.

                        Комментарий


                        • #87
                          Куник делайте уже как считаете нужным.
                          Возвращайтесь с результатами и удивите нас :-)

                          Вы уже чистой воды троллинг разводите.
                          Если у вас не бывает так, что растут только колючки, а стебель не растет, то это не ужас.
                          Это просто у вас опыта нет. И в голове все перепутано.
                          Попробуйте выращивать в загородном парничке, без удобрений. Многое станет понятнее.

                          Комментарий


                          • #88
                            Сообщение от kynik
                            Как-то это странно. Вот возьмите Astrophytum capricorne, у него стебель колючки цветки все растет одновременно, если перестанет расти стебель перестанут расти и колючки и цветки. А у вас стебель отдельно, колючки отдельно. Ужас.
                            Странно кормить кактусы "навозом", в то время, как за долгое время эволюции кактусовых, природа их сделала таковыми (медленный рост для полного вызревания тканей и т.д для выживания в природе). Вы пытаетесь изменить эволюцию? Удачи! Вы говорите о равном соотношении NPK непосредственно в растениях... ну что же...возможно, но это не говорит о том, что в субстрате этих элементов одинаковое кол-во. Вы забываете о скорости усваивания, некоторые усваиваются и используются быстрее, а некоторые - медленнее (они накапливаются), это уже растение регулирует, вот и получается равное количество...
                            Что касается моей "странности"- это вовсе не странно, происходит усадка тканей, соответственно колючка, по отношению к "зелёной" массе увеличивается, я же не сказал, что она растёт отдельно... я сказал, что она прёт.
                            Сообщение от elektro-kot
                            это кстати ещё и время летней стагнации, в этот период прирост отсутствует, но колючка прёт.
                            Так ведь? И если для Вас это понять - есть проблема, то советую изучить природу кактусовых, что бы недопонимания не возникало

                            Комментарий


                            • #89
                              Сообщение от elektro-kot
                              происходит усадка тканей, соответственно колючка, по отношению к "зелёной" массе увеличивается
                              Но ведь это иллюзия. С колючкой вообще ничего не происходит.

                              Комментарий


                              • #90
                                Сообщение от Zedych
                                Странно что автор сей темы вам более понятен, чем я
                                Нет абсолютно правых и неправых, в чём-то да, в чём-то нет. Грустно видеть, как "кагалом всем набросились" на человека, неблагородно как-то. Тем паче, много пустого, как верно заметил Боксер.
                                Пустоты как раз в большой степени ты и добавляешь. Не обладая ни глубокими знаниями, ни собственным практическим опытом, ни аналитическими способностями ума жуёшь давно пережёванное. И так везде и всюду, не только в этой теме. Ведущий афтар, однако.

                                Сообщение от Zedych
                                Угем, стреляйте уже, не томите.
                                Не дождётесь )))
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X