Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

удобрение для гидропоники

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Zedych
    Игорь расскажи чуть подробнее о теплице с жалюзями
    Женя, я скорее увлёкшись кактусами сказал, что и так-же – многие др. тропические растения. Но это могут быть и не только цветы, но так-же и огородные культуры, и зерновые тоже. Но я не агроном, поэтому в тонкостях этих не разбираюсь )).
    В той теплице, в которой были сделаны эти «шторы», были тоже не кактусы, в ней были хризантемы или астры(точно уже не помню). Потом, когда я был в Роттердаме в одном хозяйстве, я еще раз увидел подобное...))

    А сделано было так: над "грядкой", на которой были астры, подвешена на всю длину специальная – автоматически разматывающаяся и так-же сматывающаяся установка, состоящая из двух рулонов чёрной спец-плёнки. По бокам тоже, с одного и другого торцов – такие-же разматывающиеся экраны.
    По заданному реле – времени, вся эта конструкция, к примеру в 08ч : 00мин – скручивается (после ночи). А потом, в 20ч : 00мин – раскручивается... и так каждый день. И все ! ))

    Ведь мы же знаем, что в экваториальных зонах – день и ночь практически одинаковы по времени, т.е. по 12 часов. Поэтому, многие растения из этих регионов попадая в северные широты, где день длиннее ночи (а особенно в летние месяцы), начинают "хандрить" с цветением, или не цветут вовсе. Подобных примеров множество с различными культурами.
    Поэтому, меня Ян и спросил так хитренько, типа проверяя на цветочного "гуру", знаю-ли я, к чему сделано такое приспособление? )))

    Сообщение от Zedych
    да и результаты таких опытов небезынтересны...
    А результатов я уже не дождался )) Но думаю, ты можешь их видеть на голландских цветах, особенно на хризантемах и астрах... ))
    **
    С кактусами у них другие технологии и результаты... Если это в самой Голландии, а не в их питомниках - в Лат.Америке или на Канарах ))

    Комментарий


    • Сообщение от vlani
      Юра а ты погляди на тему с первой страницы )) Увидишь детские вопросы которые почему-то тутже перешли в пастопыривание пальцов ))
      Насчет пальцев веером это к Zedych'у. А я действительно хотел получить аргументированные ответы на простые вопросы: почему удобрение для азота должно содержать меньше азота, чем калия и фосфора и насколько меньше? Или вот, я поливал свои кактусы карбамидом, 0,1% раствором, и ничего ни каких ужасов. Естественный вопрос: избыток азота — это сколько? Какая концентрация раствора приведет к растрескиванию кактуса при однократном поливе? Или сколько раз и с какой периодичностью нужно полить кактусы 0,1% раствором чтобы получить тот же эффект? А что будет если полить кактус скажем 2% раствором калийного удобрения?
      Насчет освещенности. Вообще-то вопрос был как солнечный свет влияет на рост кактусов при прочих равных условиях. А мне стали указывать на разные другие факторы влияющие на рост кактуса. Я по наивности полагал, что раз мои кактусы в середине лета не впадают ни в какую там стагнацию, то в моих условиях нет превышения оптимума ни по свету, ни по температуре. (К слову, Ефремова Н.Г, биолог по образованию, считает что стагнирует экономика, а не кактусы, но надо думать она вам не указ.) Ну со светом это просто. Известно что оптимум для светолюбивых растений, когда после увеличения освещенности не наступает увеличение интенсивности фотосинтеза, — 40 000 лк, для особо светолюбивых 60 000 лк. Так что чтобы выяснить имеет ли значение освещенность при выращивание на окне или в теплице, нужно провести измерения освещенности в 9, 12 и 18 часов на южном окне и в остекленной теплице, в пасмурный и солнечный день, скажем на широте Москвы; всего-то 12 измерений. Все. А общие рассуждения на эту тему ни чего не доказывают.

      Комментарий


      • Сообщение от kynik
        Насчет пальцев веером это к Zedych'у
        класс ! это вы откуда взяли ?

        Комментарий


        • выскажу свое, тяжелое ИМХО...

          про удобрения: да все равно, какого оно NPK состава... значение не имеет. Другое дело, что органического азота в нем не должно быть. Так как это во-первых, источник патогенной микрофлоры, и, во-вторых, ее отличный субстрат. А иммунитет к патогенам у кактусов эволюционно низкий, не такой как у какой-нибудь осоки из болота... А больше или меньше азота - при правильном субстрате и поливе ничего лопаться не будет! А "правильный" это у каждого свой - в зависимости от посуды, климата, расположения растений, схемы проветривания и т.п. Я удобряю "фертикой-плюс" раз в три недели. Сеянцы до 2-х лет и чаще могу...

          По свету: все правильно... фотосинтетические системы имеют свойство насыщаться. Поэтому есть максимальная освещенность, после которой прироста фотосинтеза нет. У разных растений эта точка разная и зависит от множества условий (вид растения, его возраст, физиологическое состояние и пр.). Из практики - вполне достаточный свет в 25-30 тыс. люкс для взрослых, 15-20 для сеянцев. От большей освещенности вреда никакого... Другое дело, что часть световой энергии (большая, однако) превращается в тепловую на растении. А это не есть хорошо.

          По теплу: Что бы там не говорили, а я считаю оптимальной температуру для роста кактусов в 23-27 градусов. Считаю что ночные температуры не должны быть ниже 17, а дневные больше 35... Выход за эти рамки и приводит к проблемам. А поверхностная температура выше 55 - гарантированный ожег. Вот и регулируйте. Избежать ожег можно притенением и проветриванием - основными мерами по снижению поверхностных температур. Горят кактусы не от света, а от тепла! (правда последнее прямо пропорционально первому обычно).

          Летняя "стагнация" - термин то какой неудачный... Наступает, в основном, из-за недополива растений. У большинства коллег растения летом пересушенные. Но это часто оправдано, как меньшее зло. Возможно, роль играет и фотопериод, для части видов - точно (склеры, педио и подобные). Кстати, пересушкой и объясняется благоприятная роль суточных колебаний температур для роста - просто при большой "вилке" растения ночью хоть конденсат получают и начинают расти...

          Комментарий


          • Сообщение от Burov_Alex
            но, по мере удаления от 22 июня,
            Браво! Тоже прикидываю в этом дело.

            Сообщение от kynik
            Какая концентрация раствора приведет к растрескиванию кактуса при однократном поливе?
            Есть прямо предрасположенные к растрескиванию экземпляры вне зависимости от полива и т.д. Потоом фотку покажу.

            Quote
            vlani
            Юра а ты погляди на тему с первой страницы )) Увидишь детские вопросы которые почему-то тутже перешли в пастопыривание пальцов ))

            Тут, Володя, вот в чём дело. В какой-то момент мне всё это напомнило открытые партийно-комсомольские собрания. Особенно с персональными делами. Помнишь?
            Все эти суперактивные фюреры-сидоры с комсомольскими значками и партксивой в кармане.
            "Душили, душили" - помнишь Шарикова? А тут ещё активистки: "Надо бы цензуру ввести"!!!
            Тут один активист понаписал больше, чем Михальцов, Дёмин, Кулаков и ты в 10 раз больше вас вместе взятых. И что?

            И ты поэт; и он поэт;
            Но меж тобой и им различие находят:
            Твои стихи в печать выходят;
            Его стихи выходят в свет.

            Евгений Баратынский, 1826

            И как-то не по себе стало, тут ещё книгу о Высоцком перечитываю. Короче, не сдержался.
            Ты, Белг и др. уехали, эти остаются, и что мы ждём?

            Комментарий


            • Сообщение от Ugem
              Есть прямо предрасположенные к растрескиванию экземпляры вне зависимости от полива и т.д. Потоом фотку покажу.
              Да, есть такое дело:

              В прошлом году не уберег. В этом решил перевести на трех разовое питание: май, июль и наверное сентябрь, но после июльского полива трещина снова ожила.
              Вложения

              Комментарий


              • Сообщение от brunst
                Да, есть такое дело:
                Ребята, так тут и удобрений не надо, поставьте в воду, на сутки...

                Комментарий


                • Сообщение от Belg
                  поставьте в воду, на сутки...
                  Ну ты радикал!
                  Хотя и так бывало, вот детка "эхинопа"(готовил в качестве подвоя):

                  После полива еще и под дождь попала.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Сообщение от brunst
                    После полива еще и под дождь попала.
                    Рвет как раз в пасмурную погоду, когда кактусы хорошо пьют. Я сейчас стараюсь поливать именно в пасмурную погоду и тут важно не переборщить... пару растюх порвал ))))

                    Комментарий


                    • Юра я не уехал, я переехал. В место где есть интересная работа, люди вокруг доброжелательны, чудесный климат, прекрасная природа. Чего еще нужно мужчине чтобы встретить старость? (С)

                      Комментарий


                      • Сообщение от vlani
                        Чего еще нужно мужчине чтобы встретить старость? (С)
                        Аналогично... Но, еще нужно внуков - чтобы посидеть с ними на речке с удочкой, показать - как смастерить и запустить змея, и, наконец-то - отдохнуть душой... ))
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Виталий Кулаков Написал:
                          -

                          > про удобрения: да все равно, какого оно NPK
                          > состава... значение не имеет.
                          > Я удобряю "фертикой-плюс" раз в три недели.

                          Виталий, а сколько процентов азота в этой "фертике"?

                          Комментарий


                          • Сообщение от aksila
                            Виталий, а сколько процентов азота в этой "фертике"?
                            Сергей, "Фертика", это та-же "Кемира" (новое название продукта))
                            Азота - 16,0
                            Фосфор - 20,6
                            Калий - 27,1
                            + микроэлементы...

                            Не знаю, есть-ли разница(?), а то Виталий пишет "фертика плюс", а у меня "фертика люкс".

                            Комментарий


                            • А я вчера купила тоже удобрение, по "вине" Виталия Кулакова. Уже полила ))

                              Вложения

                              Комментарий


                              • Сообщение от Света 40
                                А я вчера купила тоже удобрение
                                Света! Ужас! Это же антиквариат, ее уже несколько лет не производят.
                                Там действующих веществ, наверное, не осталось почти, в жидком-то растворе.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X