Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

удобрение для гидропоники

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    To циник:

    «Но ведь это иллюзия. С колючкой вообще ничего не происходит.»
    Как раз на кактусах с уплощенной колючкой (фоссулики, например) хорошо видно, что на самых молодых ареолах осенью колючка растет более широкая, и на ареолах пониже бывает, что колючки подрастают: верх колючки остается как был, естественно, а нижняя часть – явно шире (штангенциркуль не даст соврать). При этом рост кактуса в длину уменьшается.

    «И скорость роста ( у меня в культуре) все-таки тем выше, чем больше солнца.»
    Тут нужны уточнения. Если на улице пасмурно, и температура +18+20 (а в укрытии около +22), то да, растения будут расти быстрее, когда на улице солнечно, +23+26 (а в укрытии – за +30), потому, что кактусы мы смело поливаем при устойчивой теплой погоде. А вода – главный фактор, необходимый для роста растяжением. Но если на улице солнечно и за +30, а в укрытии – уже под или за +40, то без притенения рост части видов кактусов затормозится.
    Так что формула «чем выше освещенность – тем лучше рост» работает только в определенном интервале температур, и только при наличии воды – главного в этом деле фактора.

    «от того выращиваю я кактусы в теплице или на подоконнике (продолжительность освещения)».
    Продолжительность освещения для кактусов, растущих на одной широте, будет одинаковой и равной продолжительности светового дня вне зависимости, растут ли они на подоконнике или в теплице.
    Качество будет разным – факт.

    Комментарий


    • #92
      Сообщение от kynik
      Но ведь это иллюзия. С колючкой вообще ничего не происходит.

      Здесь я скажу, что если у Вас ни чего подобного не происходит, и эффект такого "увеличения колючки" Вам не знаком, то условия у Вас...не то что бы не правильные...они слишком мягкие...хотя да, как по мне - это не правильно, т.к если в конце периода роста кактусы не получают усадку, то внешний вид у них мягко говоря никакой, и коллекционной ценности у таких растений НЕТ. Пожалуй на этом сообщении я и закончу, доказывать что-либо Вам я не собираюсь, т.к Вы и сами со временем всё поймёте. От себя желаю прийти к этому как можно быстрее, т.к больше времени будет на то, чтобы вырастить свою коллекцию. Удачи Вам!

      Комментарий


      • #93
        Угем, по теме есть что сказать? Нет? Бромчику выпейте.
        Ваша активность 99% в теме тишина. Там и флудите.

        Комментарий


        • #94
          Сообщение от Ugem
          Нет абсолютно правых и неправых, в чём-то да, в чём-то нет. Грустно видеть, как "кагалом всем набросились" на человека, неблагородно как-то.
          Юрик, так оказывается, это ты в "адвокаты" пошёл, а не я

          По-теме: на человека правильно все "набросились", ибо у этого человека похоже нет должной практики, а только одна теория, и во-многом какая-то "своя" ))

          Куник, если Вы хотите получить "голландию", а не такие растения, которые тут показывают члены форума, или правильнее - кактусисты с опытом, то плс. удобряйте не зависимо даже от погоды хоть чистым коровяком.
          Желаю только успехов!
          (покажите плс. через пару сезонов ваши околюченные формы))

          Комментарий


          • #95
            Сообщение от Исабель Шплиттер
            Если на улице пасмурно, и температура +18+20 (а в укрытии около +22), то да, растения будут расти быстрее, когда на улице солнечно, +23+26 (а в укрытии – за +30), потому, что кактусы мы смело поливаем при устойчивой теплой погоде. А вода – главный фактор, необходимый для роста растяжением. Но если на улице солнечно и за +30, а в укрытии – уже под или за +40, то без притенения рост части видов кактусов затормозится.
            И все равно это очень сильно упрощенное описание. Наверное правда в отношении наиболее распространенных растений. Но это небольшой процент от всего разнообразия.

            Сообщение от Belg
            Вы хотите получить "голландию",
            Не надо клясть "голландию" на каждом углу. Да комерчески выращиваются наиболее неприхотливые виды, но выращиваются обычно вполне достойно. И над разнообразием они постоянно работают. Денмозу там встретишь чаще Эхинопсиса

            Комментарий


            • #96
              Ребята, с прискорбием следует признать, что мы "всем кагалом" повелись на тролля )))
              А вообще, если взять удобрение в пропорции 1:1:1 и сильно-сильно его разбавить, то все равно уже как и чем удобрять.

              Комментарий


              • #97
                Сообщение от vlani
                Не надо клясть "голландию" на каждом углу.
                Володя, я специально взял "голландию" в кавычки, намекая лишь на то, как они выращивают-поднимают свою продукцию...я своими глазами это видел...)
                И ни коим случаем не намекая на денмозы, чилийцев и т.п., над чем они стали уже давно работать, что-бы не только был ассортимент с "глазками", и "липовыми цветочками"...))
                Давай уж между собой не "троллить", мы-то с тобой уж точно понимаем, про што речь об NPK ))

                Комментарий


                • #98
                  Сообщение от Zedych
                  Ваша активность 99% в теме тишина. Там и флудите.
                  Ладно, будет )))

                  Сообщение от Zedych
                  Угем, по теме есть что сказать?
                  Вообще-то есть. Как мне показалось, kynik (кстати, была такая философская школа - киники, они же циники) просто не смог внятно объяснить свой основной постулат.
                  Увеличение роста "на солнце" действительно имеет место быть, но в том случае, когда растения переводятся из оконной культуры на пленэр. Не все кактусы растут на подоконниках, некоторые просто впадают в стагнацию, особенно если окна не на южной стороне. Вот при переносе и возникает такой эффект. Конечно, дело тут даже и не в солнце, а в свежем воздухе (в современной квартире кругом химия, например) и в перепадах температур. Простой вынос кактов с подоконника внутреннего на внешний или полку тоже даст такой эффект.
                  Человек, выращивающий растения постоянно на даче и т.д. видит, что при при жаре рост замедляется.
                  Просто мы как-то не задумываемся, а что же человек хочет сказать?
                  И давай его топтать. Бандерлоги: "Акела промахнулся! Акела промахнулся!"

                  Комментарий


                  • #99
                    Юра а ты погляди на тему с первой страницы )) Увидишь детские вопросы которые почему-то тутже перешли в пастопыривание пальцов ))

                    Комментарий


                    • Сообщение от Ugem
                      Человек, выращивающий растения постоянно на даче и т.д. видит, что при при жаре рост замедляется.
                      Еще интересное наблюдение:
                      В этом году у нас лето выдалось как всегда солнечное, но на редкость прохладное по ночам. Казалось бы - самые лучшие условия, для роста. Но, по мере приближения летнего солнцестояния, все остановилось-замедлилось в росте. И это касается не только кактусов, но и всего в саду - от деревьев до газона, который я не стриг около 3 недель (обычно стрижется каждую неделю).
                      Садоводы этот период знают независимо от температурных показателей.
                      Сейчас становится жарче, чем в конце июня, но, по мере удаления от 22 июня, все опять начинает стартовать - от газона до кактусов. И расти они будут, "напившись" солнца активно до самой зимы.

                      Комментарий


                      • Значит, помимо всего прочего, свою роль играет фотопериод, а именно: начавшееся увеличение продолжительности темного периода суток.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Исабель Шплиттер
                          свою роль играет фотопериод
                          Видимо даже большую, чем температурный режим. Газон будет пытаться активно расти до самых заморозков, при этом кактусисты жалуются на летнюю стагнацию одинаково из жарких и прохладных регионов...
                          Сейчас в открытой теплице максимальные температуры ниже, чем ранней весной в закрытой.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Исабель Шплиттер
                            Значит, помимо всего прочего, свою роль играет фотопериод,
                            Если мне не изменяет память, вроде Хааге проделывал подобные эксперименты - с полным закрытием теплицы по-времени. Возможно отсюда и пришла его фраза, что кактусы -"растения короткого дня".
                            *
                            Я с подобным тоже столкнулся в Бельгии. Есть у меня один знакомый, который преподавал в местном колледже. Когда он узнал, что я увлекаюсь цветоводством, повёл меня в свой колледж знакомить со всем... Но начали мы конечно с тепличного комплекса )). Вот там он мне так хитро и задаёт вопрос, показывая на одну теплицу с опускающимися шторами, знаю-ли я для чего это ?) Вот тут я и вспомнил о Хааге..)))
                            Но не только кактусы - "дети" короткого дня, ещё очень много разных тропических растений...

                            Комментарий


                            • "Но не только кактусы - "дети" короткого дня"
                              Да непохоже, что короткого, в плане роста хотя бы (а если по науке, то не короткого дня, а длинной ночи, - именно темный период определяющий).
                              В экспериментах кактусы и некоторые другие суккуленты максимально фиксируют углекислый газ и дают максимальный прирост при длине ночи 6 часов.
                              Да и в плане цветения не всем кактусам нужна очень длинная ночь для цветения вообще, и максимального цветения, в частности.

                              Комментарий


                              • Игорь расскажи чуть подробнее о теплице с жалюзями, да и результаты таких опытов небезынтересны...


                                Кстати раз уж началось все с выбора удобрения, нпк и разных других элементов, дополню картинку такой информацией :

                                Сообщение от Недостаток или избыток микро- и макроэлементов:
                                недостаток азота приводит к торможению роста стебля;
                                недостаток фтора приводит к торможению, снижению поглощения азота, нарушению хода фотосинтеза, дыхания;
                                недостаток серы приводит к отмиранию проводящих пучков, образование красноватых пятен отмершей ткани в апикальной зоне;
                                недостаток кальция приводит снижению роста корня и образованию корневых волосков;недостаток калия приводит к хлорозу;
                                недостаток магния приводит задержке цветения, побледнению окраски цветка, хлорозу ткани в области корневой шейки;
                                недостаток железа приводит к хлорозу, отмиранию точки роста и ареолярной меристемы, опаданию бутонов;н
                                Недостаток марганца приводит к торможению процессов роста и дыхания;
                                недостаток цинка приводит к чрезмерному деткованию;
                                недостаток меди, молибдена. бора, хлора, йода -приводит торможению роста.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X