Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

удобрение для гидропоники

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от kynik
    разумно предположить что сбалансированное удобрение должно содержать питательные элементы в том же соотношение в котором они содержаться в растение
    - может тут вы хотели сказать "в почве" ?

    Я вам так скажу, кактусы можно вообще без каких либо удобрений более чем успешно растить.
    Не вижу камня преткновения в выборе удобрений, выбор есть, выбор вполне достойный

    Вон http://cactus-art.biz/ просто пишут - любит удобрения с высоким содержанием калия
    "много калия" это точно никак не 1-1-1

    Сообщение от kynik
    А можно полный кактусоводческий символ веры?
    Увы, библии кактусовода не существует, т.к. у всех разные условия выращивания
    но имеет смысл читать разные источники информации по выращиванию, и немного думать, анализировать... И если например Залетаева пишет, что не стоит удобрять коровьим навозом, у меня почемуто не возникает желания этот совет проверять ))

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от Zedych
      может тут вы хотели сказать "в почве" ?
      Нет. Концентрации минеральных элементов в растении не связаны с их концентрацией в среде обитания. Это давно известно. И аргументы типа кактусам надо мало азота, потому что они растут на почвах бедных им, не проходят.

      Сообщение от Zedych
      Я вам так скажу, кактусы можно вообще без каких либо удобрений более чем успешно растить.
      Кто б спорил. Но мы же обсуждаем гидропонику, где удобрения единственный источник питания растений.

      Сообщение от Zedych
      любит удобрения с высоким содержанием калия
      А как они это определили? Наглазок? И много это сколько?


      Сообщение от Zedych
      библии кактусовода не существует
      Символ веры это не библия. Это то во что Вы верите безоговорочно и не задаете вопросов. Типа, нельзя поливать кактусы навозом, я и не поливаю. Табу. Хотя поверьте такие еретики есть.Например, Владлен Федоров, Краснокамск, см. Кидср 2004 № 2-3.
      Кстати, Залетаева также пишет, что "срезать маленькие сеянцы для прививки надо всегда выше семядолей" и что корневая шейка (гипокотиль) не прививается. И что мне не верить своим глазам?

      Сообщение от Zedych
      Не вижу камня преткновения в выборе удобрений, выбор есть, выбор вполне достойный
      А я стремлюсь к идеалу, хочу не достойное, а наилучшее.

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от kynik
        Да существует такое более или менее общепринятое представление, вероятно восходящее еще к Haage
        ...
        Что значит "желаемое"? Наилучшее? Вы это точно знаете или думаете (предполагаете) что это так?
        ...
        Вы серьезно полагаете что такого рода эксперименты можно провести в домашних условиях, что называется на коленке? Не смешите меня. Пусть этим занимаются специалисты.
        Сомневаться в прописных истинах - замечательно!... но только если за этим следует некое действие. Иначе это не более, чем сотрясение воздуха. Как в праве существует понятие презумпции невиновности, так и у нас презумпция предыдущего опыта. Даже если общепринятое мнение восходит к временам Haage, оно верно, пока не доказано обратное.

        Конечно, вполне возможно, что есть и лучшее соотношение. Но какое оно? А если оно (другое соотношение) хуже? А если оно окажется лучшим для одной группы кактусов, и худшим для других? Насколько я понимаю, фундаментальных исследований никто не проводил, и что-то мне подсказывает, что вряд-ли можно их ожидать в обозримом будущем. Следовательно, есть два варианта: использовать традиционный беспроигрышный вариант или искать что-то свое. Отдавая себе отчет в неясности конечного результата. А, стало быть, не рекомендуя его всем подряд.

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от kynik
          Символ веры это не библия.
          ага, согласен, не символ, это руководство, так сказать мануал )

          Михаил все правильно сказал. Я примерно тоже самое имел ввиду.


          Сообщение от kynik
          А я стремлюсь к идеалу, хочу не достойное, а наилучшее.
          Есть славная поговорка "Лучшее - враг хорошего" , подходит в данном случае ? я думаю вполне ))

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от МихаилШ
            Сомневаться в прописных истинах - замечательно!... но только если за этим следует некое действие. Иначе это не более, чем сотрясение воздуха. Как в праве существует понятие презумпции невиновности, так и у нас презумпция предыдущего опыта. Даже если общепринятое мнение восходит к временам Haage, оно верно, пока не доказано обратное.
            Но ведь и это общепринятое мнение не является доказанным фактом. Все ссылаются на субъективный опыт и не привели ни одного аргумента в пользу этой точки зрения. Ваша позиция:от добра добра не ищут, изыди сатана и не смущай малых сих?

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от kynik
              Но ведь и это общепринятое мнение не является доказанным фактом
              это уже троллинг ?

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от kynik
                Ваша позиция:от добра добра не ищут, изыди сатана и не смущай малых сих?
                Да, примерно так )

                Если я очень хочу есть, я приготовлю себе что-то знакомое. Если же я хочу поэкспериментировать, то я вполне готов, что результат оного вполне может отправиться в помойку. Но это делается не на голодный желудок.

                К чему это я? Да к тому, что новичку лучше дать работающий рецепт. А свои идеи и сомнения лучше отрабатывать самомтоятельно. Или с единомышленниками.

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от Zedych
                  это уже троллинг ?
                  Почему? Вы не привели каких-либо доказательств этого общепринятого мнения, вот я и сомневаюсь в его достоверности.

                  Комментарий


                  • #39
                    Безусловно троллинг )) kynik прежде чем искать свою абсолютную истину - ответьте на вопрос а в чем она должна состоять?

                    Растения - живые и в определенных пределах адаптируемые к условиям организмы. Культура - это те суловия которые мы готовы для них создавать, прикладывая ограниченние количество усилий. Если растения живы-здоровы-хорошо выглядят на наш вкус - культура считается успешной. Все, конец обсуждения. Дальше каждый сам. Если вы живете в Москве а я в Калифорнии - наше с вами обсуждение культуры будет носить характер довольно факультативный. Если вы в средиземноморском климате - то общих интересов будет больше. Если вы в Мурманске - у нас с вами очень разные проблемы и подходы. В том числе растения по разному будут реагировать на тот же состав минеральноо питания. Та какая такая абсолютная истина? Какие такие доказанные факты?

                    Культура - вещь по сути эмпирическая. Понимать что-как на что влияет - конечно очень желательно, но на самом деле просто знать минеральный состав солей в горшке на данный момент требует непомерных для любителя усилий. Как ни верти - все на глазок. И как показывает опыт - этого вполне достаточно. Расница между нормой и оптимумом совсем не так важна.

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от vlani
                      kynik прежде чем искать свою абсолютную истину - ответьте на вопрос а в чем она должна состоять?
                      Я абсолютной истины и не ищу. По-моему наоборот, мне говорят: удобрение для кактусов должно содержать меньше азота, чем калия и фосфора; это аксиома (которая как известно не требует доказательств), абсолютная истина, в которой не следует сомневаться. А по мне это сомнительная гипотеза без какого-либо теоретического обоснования, может быть это так, а может быть нет.
                      То что можно успешно выращивать кактусы не вникая в теорию, так я об этом и не спорю. Я даже не спорю с тем, что применяя удобрения с низким содержанием азота, можно вырастить отличные кактусы. Меня раздражает безапелляционность суждений, типа нельзя поливать кактусы навозом, а почему бы нет? Может в моих условиях и моим набором видов это вполне приемлемо. Как и использование удобрения с соотношением N:P:K -1:1:1.

                      Комментарий


                      • #41
                        Хотите 1:1:1 - ну так и ради бога. В моих условиях это оказалось не очень, как у вас пойдет - расскажите.

                        Поливать навозом тоже конечно можно если с умом.

                        Никаких проблем тот или другой состав удобрений по большому счету не решает. Есть гораздо более нерешенные проблемы в кактусоводстве ))

                        Комментарий


                        • #42
                          Сообщение от vlani
                          Поливать навозом тоже конечно можно если с умом.
                          Я в Украине знал одного кактусиста, его так и звали "навозик", он кактусы навозом поливал, ферики на крыше у него были, Меса Гарден отдыхает...))

                          Влани прав, есть так много нерешенных ещё проблем в кактусоводстве )

                          Комментарий


                          • #43
                            Ой, я тоже знаю у нас одну девушку: частный дом, теплица во дворе. Выращивает в этой теплице все подряд, в т.ч. и кактусы. Поливает навозом. Тоже хорошо получается. Ну и? Я не буду, хотя живу с ней в одном городе: у меня не теплица на открытом солнцу участке. И я не буду давать азота. И зачем, кстати, продаются удобрения с различной пропорцией N:P:K для различных видов растений? Не, можно ставить эксперименты, но это рисковать с таким трудом выращенными кактусами, так мне их жалко. Да и денег жалко, чего уж там, чтоб полколлекции выкинуть в случае неудачи. А вообще, если руки чешутся и заняться больше нечем, так вперед и с песней.

                            Комментарий


                            • #44
                              Неллик, самое лучшее NPK - 60-90-90

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от kynik
                                Меня раздражает безапелляционность суждений, типа нельзя поливать кактусы навозом, а почему бы нет? Может в моих условиях и моим набором видов это вполне приемлемо.
                                Так и вперёд и с песней. Покажите нам потом свои кактусы, тот самый "стандартный набор, без особых изысков." И эксперимент проведёте. Не для нас, а для себя, чтобы понять точно. Это ведь, как с ребёнком - родитель говорит нельзя, но до тех пор, пока дитя не попробует, не поймёт, что, например, в розетку пальчики совать нельзя...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X